Закрыто

Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии - Эдриан Уэллс(Часть 1 из 2)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем cbt_info, 30 авг 2016.

Цена: 53746р.
Взнос: 432р.
113%

Основной список: 134 участников

Резервный список: 182 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 авг 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 авг 2019
    2. МариПа
      МариПа участвует.
      16 авг 2019
    3. Штучечка
      Штучечка не участвует.
      13 авг 2019
    4. Штучечка
      Штучечка участвует.
      13 авг 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 авг 2019
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 июн 2019
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 май 2019
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 ноя 2017
  3. Отзывы участников

    4.9/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Хочу сказать спасибо клубу и переводчику за возможность ознакомиться с книгой. Поставила четыре звезды потому, что манера изложения достаточно трудновата для восприятия, а также методика МКТ мне лично не подошла. Но благодаря этой складчине я узнала много полезного и нужного, и убедилась в том, что КПТ является единственной методикой для решения психологических проблем. Без достаточной корректировки негативные автоматические мысли будут отравлять жизнь. И тут одной осознанностью не обойдешься.
      26 июн 2018
      16 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книга отличная, я многие свои убеждения переосмыслил.
      Некоторые моменты, которые остались непонятны:
      1) В книге уделяется много внимания оспариванию позитивных и негативных убеждений о тревоге и руминации.
      А про остальные 3 типа убеждений: "Низкая когнитивная уверенность", "Контролирование мысли" и "Когнитивное самоосознание" не написано почти ни слова.
      Мне было бы интересно почитать, т.к. по опроснику обнаружил у себя высокий бал по когнитивному самоосознанию

      2) Автор говорит, что цели проверять содержание первичных мыслей нет, работать нужно только на мета уровне.
      И добавляет, что разбирать первичные убеждения (что делает кпт) может быть неэффективной стратегией копинга, т.к.
      поддерживает убеждение, что мысли очень важны и им нужно уделять внимание.
      Здесь на мой взгляд спорный момент, т.к. я как человек, практикующий несколько лет КПТ, вижу, насколько она круто работает.
      Не знаю, насколько реально и полезно совмещать КПТ и МКТ, но я пока не нашёл аргументов, чтобы отказываться от первой.
      Мне кажется, есть смысл отличать и не путать руминацию (когда мысли просто двигаются по кругу) и целенаправленную проверку убеждения, что более полезно.

      3) Техника тренировки внимания объяснена недостаточно подробно. Если бы не залез в Приложение 4, где увидел более подробное описание, не понял бы, как делать с клиентами.

      4) Наметил для себя 2 книги, которые стоит прочитать на тему убеждений о том, что мысли влияют на реальность.
      Названия: Дж. Смит "Псевдонаука и паронормальные явления" и Саган "Мир полный демонов. Наука - как свеча во тьме"

      И наконец по поводу перевода. Книга в оригинале написана профессорским языком, поэтому некоторые слова без гугла непонятны.
      Вот слова, которые я бы перевёл по другому, чтобы упростить чтение:

      персеверативный -> навязчивый
      габитуация -> привыкание
      интрузивная мысль -> навязчивая мысль
      Идиосинкразическая -> Дезадаптивная
      генерирование -> создание
      первазивный -> распространяющийся
      процедурализированное -> пошаговое
      модифицировать -> изменять
      валидность -> обоснованность
      девиации -> отклонения
      "фузионные убеждения" -> убеждения о слиянии
      имплицитное -> подразумевающееся

      Спасибо за перевод, Белокрытые Лошадки. Я рад, что прочитал эту книгу именно на русском, потому что в оригинале нервов хватило на 50 страниц.
      Всем удачи и удачной работы по книге)
      19 мар 2018
      42 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Эта складчина - лучшее мое приобретение! Во время чтения со мной случился настоящий инсайт, автор так точно описывает процессы в моей голове, что само это понимание намного облегчило состояние. Также даются конкретные планы работы с каждой проблемой (тревожность и депрессия), это всего несколько шагов. Так что для самопомощи даже эффективнее, чем идти к специалистам (которые и не знают про данную методику и предлагают ходить к ним годами). Я чувствую, как сильно мне полегчало, и бесконечно благодарна переводчику, который нашел (!) и перевел эту важнейшую для меня книгу. С нетерпением жду второй части.
      15 дек 2017
      26 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал, нашёл именно то, что мне нужно и чего не хватало в других направлениях психотерапии.
      13 дек 2017
      16 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Работал еще по английской версии книги. Тяжело скрипя (из-за знания языка на посредственном уровне), за пару месяцев добился серьезных изменений. Качество жизни возросло на порядок. Все, кто меня хорошо знает, говорят что и со стороны очень заметно. И все это при том, что приходилось действовать по наитию, т.к. четких инструкций под мои проблемы (в основном, социофобия) не было.

      Перевод превосходный, с ним получится куда быстрее и эффективнее завершить начатое!
      9 дек 2017
      24 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      На определенном этапе эта книга очень сильно помогла поменять жизнь, читал еще на английском, сам переводил. В складчине хороший перевод, рекомендую.
      28 ноя 2017
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книга понравилась своей практичностью и простотой понимания процессов, подходит для самостоятельной проработки, даже во время чтения многие моменты встают на место и становится проще смотреть на многие вещи. Жаль как всегда у нас все с запаздыванием, лет так на 20-ть доходит. Считаю что надо быстрей брать вторую часть !
      28 ноя 2017
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Супер практичная книга, это ответы для заблудившегося негативного мышления, чтоб распутать этот клубок и вернуть доступ к Базовому состоянию , а далее к комфортным эмоциям и чувствам которые подавлены. Читается на одном дыхании и оказывает терапевтическое воздействие. Но надо практиковаться. Жду продолжения.
      26 ноя 2017
      22 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я новичок в данной теме, но достаточно опытный пользователь разнообразных учебных программ. Просмотр представленной части книги сначала вызвал у меня ощущение чего-то глобального, объёмного, фундаментального, с чем будет непросто справиться. Более детальное рассмотрение показало, что освоить такой мощный материал очень даже возможно, так как достаточно легко воспринимается текст, который хорошо структурирован и снабжён схемами. Очень подробно объясняется суть таких расстройств как депрессия, ГТР, ОКР и ПТСР, которые являются на сегодняшний день самыми распространенными психологическими расстройствами. Показаны диагностические приёмы, необходимые техники, структура работы с такими пациентами.
      Очень признательна организатору, переводчику за столь ценную книгу! Приступила к изучению. Буду рада бонусам про социофобию.
      26 ноя 2017
      24 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Блестящий перевод отличной книги. Задача была непростая, но переводчик с ней справился и хорошо адаптировал этот непростой текст для русскоязычных читателей. С организацией тоже полный порядок.

      Сама книга представляет собой теорию и практику одного из новейших психотерапевтических подходов "третьей волны" - Метакогнитивной терапии. Книга получилась непростая, но очень интересная. Само чтение основных концепций МКТ влияет на наше отношение к собственным мыслям, но без практики, конечно, не обойтись, а её в книге предостаточно.

      По самым распространённым расстройствам (ГТР, депрессия, ОКР, ПТСР) написаны целые главы с терапией от начала и до конца. В эту часть, помимо всей теории, вошла глава про лечение генерализованного тревожного расстройства, и, частично, глава про терапию депрессии. Во второй части будут остальные главы, плюс бонус от переводчика - переводы статей Эдриана Уэллса по социофобии, несколько вариантов записи техники тренировки внимания, и, возможно, протоколы МКТ для других расстройств, поэтому призываю всех как можно скорее вступать в складчину на вторую часть. Если вы интересуетесь современной психотерапией, то не пожалеете.
      https://v13.skladchik.org/threads/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%AD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD-%D0%A3%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D1%81-%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-2-%D0%B8%D0%B7-2.170822/#recent-actions

      PS
      Для тех, кто хочет подробнее узнать о различиях МКТ и КПТ второй волны, есть перевод нескольких глав из небольшой книги Уэллса, в которой объясняются базовые концепции МКТ в сравнении с другими видами психотерапии. Ссылка на книгу у меня в подписи.
      26 ноя 2017
      26 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 7 авг 2017
    #2
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Обратите внимание, описание складчины было изменено и содержит важную информацию.
    Рекомендую прочитать полностью, чтобы узнать какую пользу вы сможете извлечь из этой содержательной книги.
    P.S. не забывайте оказывать помощь в рекламе, весь перевод зависит от количества участников (и состоится ли он вообще).
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 14 авг 2017
    #3
    anarhist
    anarhist ЧКЧлен клуба
    Есть тут подвижки ? - Когда примерно можно ожидать сборы ?
     
  7. 14 авг 2017
    #4
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Да, уже приступил к переводу
    Нужно собрать хотя бы 200 участников, чтобы не пришлось делить книгу на много частей. Я рекламирую в смежных складчинах, но в одиночку не справляюсь.
     
  8. 14 авг 2017
    #5
    anarhist
    anarhist ЧКЧлен клуба
    А почему резерв не учитывается ? - С ним же сейчас уже 245 !
     
  9. 14 авг 2017
    #6
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    На взнос влияет только основной список
     
    1 человеку нравится это.
  10. 4 сен 2017
    #7
    reca1
    reca1 БанЗабанен
    а почему столько резервистов? я посмотрел, там в основном люди со статусом "складчик", хотя обычно в резерв попадают со статусом "резервист".
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 5 сен 2017
    #8
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Когда складчик попадает в резервисты или штрафники, то система автоматически переносит его в резервный список. Обратный процесс автоматически не настроен, поэтому после восстановления статуса нужно самостоятельно перезаписаться в складчину. Тоже самое происходит, если складчик долгое время отсутствовал онлайн.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 7 сен 2017
    #9
    TonyD
    TonyD ЧКЧлен клуба
    В складчине 200 человек, пора организовывать сборы :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 12 сен 2017
    #10
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Скоро обрадую участников супер ценной и полезной мотивацией, поэтому пока ждем :rolleyes:
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 14 сен 2017
    #11
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Ребятушки! Розыгрыш пришлось отменить, нельзя так делать по правилам :( Буду учиться на ошибках и постараюсь придумать что-нибудь другое!
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 14 сен 2017
    #12
    reca1
    reca1 БанЗабанен
    все норм, ждем начала сборов
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 20 сен 2017
    #13
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    @Oksana Oksana , я о вас помню, вы уже в списке))
    По возможности, добавьте ещё в подпись ссылку)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 21 сен 2017
    #14
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    По поводу того, что "уже 200 чел почему не стартуем".
    Если сейчас объявить сборы, в складчине останется 100-150 участников... придется отменять. Нужен запас участников....или клятва кровью))
    Поэтому пока что рекламируем и ждем. Всем будет лучше, если разделить книгу на 2 складчины, а не 4.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 21 сен 2017
    #15
    TonyD
    TonyD ЧКЧлен клуба
    Было написано "Сборы после 200 человек", теперь говорите, что 200 мало. Как это понимать?
    Сколько стоит перевод всей книги? Исходя из этого можно будет прикинуть, сколько нужно людей, чтобы открывать сборы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 21 сен 2017
    #16
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    @Imand, привет
    privetik.jpg


    Делаешь, как лучше для складчиков, голову ломаешь над бонусами, ещё и недовольные находятся.
    ОК, кто ещё хочет разделить книгу на 4 складчины и не хочет получить бонусы - поставьте лайк под сообщением @Imand.
    Посмотрим, наберется ли 200 человек.
    Такой вариант для переводчика в разы лучше, а вот для остальных участников не уверен.
     
  20. 21 сен 2017
    #17
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    P.S. Когда мне понадобится консультант по прикидыванию, буду знать к кому обратиться ;)
     
  21. 21 сен 2017
    #18
    TonyD
    TonyD ЧКЧлен клуба
    Напишите, сколько стоит перевод всей книги
     
  22. 21 сен 2017
    #19
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Всё узнаете, когда придёт время, не переживайте. В правилах этот момент четко обозначен. Далее эту тему развивать не рекомендую, кусь-кусь)
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. 21 сен 2017
    #20
    Oksana Oksana
    Oksana Oksana ЧКЧлен клуба
    поставила:)...............................................................................
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей