Доступно

Метакогнитивная терапия низкой самооценки и депрессии на реальном примере [Пиа Каллесен]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Белокрылые лошадки, 23 ноя 2020.

Цена: 21235р.
Взнос: 246р.
101%

Основной список: 92 участников

Резервный список: 77 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 ноя 2020
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Метакогнитивная терапия низкой самооценки и депрессии на реальном примере

    Podcast 1
    (вы находитесь здесь) / Podcast 2 (продолжение)

    "Pia Callesen LIVE"
    Это подкаст, в котором вас приглашают в терапевтический кабинет на метакогнитивную терапиию с руководителем клиники CEKTOS, Пиа Каллесен. Первого участника подкаста зовут Андерс, всю свою жизнь он боролся с низкой самооценкой, которая сопровождалась стрессами и депрессиями. После 6 сеансов терапии он чувствует себя счастливым, расслабленным и наслаждается жизнью. Присоединяйтесь к складчине, если вы хотите пройти курс терапии шаг за шагом вместе с Андерсом.
    piapodcast1.jpg
    Доктор Пиа Каллесен (Pia Callesen) – психотерапевт и специалист по метакогнитивной терапии (МКТ), проходивший обучение в Институте МКТ в Манчестере у профессора Эдриана Уэллса, основателя МКТ. Она получила докторскую степень в Манчестерском университете и работает психотерапевтом и руководителем клиники в Дании. Она написала две популярные книги по метакогнитивной терапии: «Живите больше - переживайте меньше», «Наслаждайтесь жизнью, отпустите тревогу», которые стали бестселлерами в Дании и в настоящее время публикуются на нескольких языках по всему миру.

    Пиа Каллесен является уникальным специалистом в области метакогнитивной терапии. Она дважды прошла обучение по второй (продвинутой) ступени МКТ, проводит научные исследования, имеет большой клинический опыт и управляет собственной клиникой. Обучаясь и работая в тесном сотрудничестве с создателем МКТ профессором Эдрианом Уэллсом, она оперативно получает новые теоретические и практические знания из первых рук.
    Описание:
    Андерсу 60 лет и всю свою жизнь он боролся с низкой самооценкой.
    Его низкая самооценка настолько обременительна, что заставила его отказаться от хорошей работы («Я, наверное, не справлюсь») и отказаться от любовных отношений («Я, вероятно, недостаточно хорош для нее»). Кроме того, это привело к депрессии.

    Несколько раз за свою взрослую жизнь Андерсу помогали психологи. Каждый раз после этого он чувствовал облегчение и радость. Но через короткий промежуток времени чувство отсутствия веры в себя вернулось, как и привычное поведение избегания ситуаций и выхода из отношений. В конце весны он обратился ко мне в клинику в надежде, что метакогнитивная терапия сможет ему помочь.

    piapodcast2.jpg

    На протяжении многих лет я лечила очень большое количество мужчин и женщин, юношей и девушек с низкой самооценкой.
    Они рассказывали, как низкая самооценка мешает им жить полноценной жизнью. Они не осмеливались вступать в дружбу, браки или другие обязывающие сообщества, рискуя быть отвергнутыми.

    Они не бросались в увлечения, которыми они действительно хотели заниматься, из страха никогда не стать достаточно хорошими. Школа, образование и рабочие места вызывали учащенное сердцебиение и беспокойство, потому что всё заполнил страх быть отвергнутым и осужденным. Мой более чем 15-летний опыт работы практикующим психологом показывает, что низкая самооценка является одной из самых распространенных причин психической неудовлетворенности.
    Поэтому я давно хотела пригласить всех присоединиться к прослушиванию курса терапии шаг за шагом. Вы можете следить за развитием Андерса в терапии и узнавать себя в его мыслях и рассказах.

    Отзыв Андерса после прохождения терапии:

    Пример перевода:
    Сеанс 1
    Андерс - мужчина, 60 лет, с детства страдал заниженной самооценкой. Это привело к ряду депрессий и стрессов, с которыми Андерс пытался бороться с помощью лечения у традиционных психологов.

    -Здравствуйте Андерс, добро пожаловать

    -Да, спасибо

    -Я думаю, что сегодня мы попробуем получить представление о том, от чего вы страдаете, и составить план, как сделать так, чтобы вам стало лучше. Что вы скажете на это?

    -Да, это было бы замечательно

    -Не могли бы вы начать с рассказа, от чего вы страдаете каждый день, как это ощущается

    -Я страдаю (и это действует разрушающе) от низкой самооценки, и я к сожалению вынужден признать, что это распространяется и на частную, и на рабочую, и на социальную жизнь. И это несмотря на то, что я много раз слышал в свой адрес, что я сделал что-то хорошо, что я умный. Но сам я всё равно в это не верю. И во многих ситуациях это мешает (добавляет трудности), и это проявлялось на протяжении многих лет, и началось на самом деле еще в детстве. И вот эти ситуации провоцируют стресс и депрессию. Вот это мой бэкграунд - низкая самооценка, которая родом еще со школы. Меня дразнили в школе. Мой папа, который сейчас милый замечательный и приятный человек.. Когда я был ребенком, я всегда чувствовал, что мне нужно бороться за его расположение. И я никогда не получал с его стороны никакого признания (по крайней мере мне так казалось).

    -Да, да, понимаю, это, конечно, неприятно

    -Я не считаю, что он сейчас ответственный за мое состояние, естественно я сам ответственный за многое. Но я по крайней мере проговариваю это, как проблему.

    -Можно попросить вас привести пример из вашей нынешней обыденной жизни, где вы замечаете проявление вашей низкой самооценки?

    -Да, это я могу. По работе я связан с транспортом. Год назад мне нужно было искать работу. Я был сокращен, так как фирма, в которой я работал, была куплена другим владельцем. Я искал работу, был на нескольких собеседованиях, получил предложение, после этого поехал домой, позвонил им и сказал, что не готов с ними работать.

    -Вот тут немножко притормозим. Когда вы узнали, что вам предлагают работу, какие были ваши первые мысли? Так называемые мысли-триггеры.

    -Первая мысль была "А я справлюсь?"

    -И что вы сделали с этой мыслью? Просто "прослушали" или начали дальше в нее углубляться?

    -Произошло следующее: в моей голове возникло огромное количество мыслей (Андрес описывает это как "пробка из мыслей", пробка в смысле автомобильная). И я никуда не мог деться от этих мыслей. И это продолжалось весь день, весь следующий день.

    -То есть вы думали про это на протяжении нескольких дней? По много часов в день?

    -Да, получается так. Да и сейчас то же самое к сожалению.

    -То есть вы начинаете сомневаться в себе. Это я прекрасно понимаю, со мной такое тоже бывает. Разница в том, что вы можете потратить многие часы и дни на это сомнение.

    -И ночи

    -Что вы делаете с этими сомнениями? Что вы делаете с этими мыслями днями и ночами?

    -Каждый раз я начинаю прокручивать один и тот же сценарий: "у меня не получится". И если у меня не получится, как это тогда отразится на моих возможностях, смогу ли я позволить себе разные вещи, смогу ли позволить себе машину. Это запускает реакцию.

    -То есть вы начинаете углубляться в эти мысли и придумывать все дальше и дальше?

    -Да, и это совершенно не здорово

    ...


    Краткое описание сеансов терапии:

    Сеанс 1 (Май 2020)
    Сегодня мы идем на первый сеанс терапии с Андерсом. Это мужчина лет шестидесяти с низкой самооценкой, переживший несколько депрессий и стрессы. На протяжении многих лет Андерс без особого успеха обращался за помощью к традиционным психологам.

    Сеанс 2 (Май 2020)
    Сегодня мы идем на очередной сеанс терапии с Андерсом. Пиа выясняет, использовал ли Андерс и понял ли он упражнения, которые он изучил на предыдущем сеансе. Затем они проходят новые упражнения на тренировку внимания.

    Сеанс 3 (Июнь 2020)
    Сегодня мы идем на третий сеанс терапии с Андерсом. С тех пор у него были хорошие возможности практиковать метакогнитивные техники на реальных чувствах и переживаниях в личной жизни.

    Сеанс 4 (Июнь 2020)
    Сегодня мы идем на четвертый сеанс терапии с Андерсом. Пиа и Андерс разбирают его низкую самооценку и мысли о том, что такое на самом деле самооценка. Далее они подводят итоги того, как проходит терапия, чтобы оценить прогресс Адерса.

    Сеанс 5 (Июнь 2020)
    Сегодня мы идем на пятый сеанс терапии с Андерсом. Прошло несколько недель с предыдущего сеанса. С тех пор Андерс сталкивался с несколькими ситуациями, когда ему предоставлялась возможность проверить свои метакогнитивные навыки, в том числе: он был на свидании.

    Сеанс 6 (Август 2020)
    Сегодня мы идем на шестой и последний сеанс терапии с Андерсом. Мы узнаем, как дела у Андерса после более чем двух месяцев самостоятельной работы без сеансов терапии.


    Что такое метакогнитивная терапия?
    Это новый научно обоснованный метод психологического лечения психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов.

    Метакогнитивный психотерапевт стремится устранить продолжительные беспокойство и руминацию, развивая новые способы отношения к негативным мыслям.
    Метод был разработан доктором Эдрианом Уэллсом и основывается на исследовании того факта, что не наличие негативных мыслей делает нас больными, тревожными и подавленными, а время, которое мы тратим на их обработку и беспокойство о негативных мыслях.
    На профессиональном языке эта концепция называется когнитивно-аттентивным синдромом (CAS).

    Получите контроль над своими мыслями с помощью метакогнитивной терапии.

    CAS состоит из длительных размышлений и беспокойства, фиксирования внимания на угрозах и неспособности справиться с поведением, которое имеет неприятные последствия и усугубляет проблемы.
    Это неблагоприятное изменение в мышлении и внимании обусловлено нашими метакогнитивными убеждениями, то есть мыслями о наших мыслях. Другими словами, наши метакогнитивные убеждения руководят нашими стратегиями и тем, как мы относимся к нашим мыслям и обрабатываем их.
    Метакогнитивная терапия работает над тем, чтобы устранить CAS. Это делается для того, чтобы помочь вам развить новые способы контроля над вашим вниманием и новые способы борьбы с негативными мыслями. Терапевт пытается изменить метакогнитивные убеждения - мысли о мыслях - которые порождают неблагоприятные модели мышления и внимания.

    Кого можно лечить с помощью метакогнитивной терапии?

    Метакогнитивная терапия может с успехом применяться при различных психических расстройствах.

    В настоящее время существуют руководства по метакогнитивному лечению следующих заболеваний:

    • Депрессия
    • Социальное тревожное расстройство (Социофобия)
    • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    • Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)
    • Беспокойство о здоровье (Ипохондрия)
    • Злоупотребление алкоголем
    • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
    • Пограничное расстройство личности (ПРЛ)
    • Психоз
    • Смешанные диагнозы
    Теоретическая модель метакогнитивной терапии хорошо подтверждается научными исследованиями. Ежегодно публикуется все больше убедительных научных доказательств клинической эффективности метода при различных расстройствах.

    Есть ли разница между метакогнитивной терапией и традиционной когнитивно-поведенческой терапией?

    Да, есть большая разница.

    Традиционная когнитивно-поведенческая терапия получила широкое распространение в Соединенных Штатах в 1970-х годах.
    Вкратце, когнитивно-поведенческая терапия, Гость, фокусируется на содержании ваших мыслей. Основное внимание уделяется изменению содержания этих мыслей, т.е. замене ваших интерпретаций различных критических ситуаций на другие мысли, которые делают вас менее подавленным, беспокойным или злым.

    Пример. Когнитивно-поведенческая терапия:

    Вы приходите к когнитивному психологу, потому что чувствуете себя подавленным. Вы думаете, что вы плохой человек, и вы тратите впустую свою жизнь.

    Затем психолог спросит вас, не можете ли вы увидеть это по-другому? Какие у вас доказательства того, что вы плохой человек и зря тратите свою жизнь?

    Нет ли также свидетельств того, что вы на самом деле хороший человек, который что-то значит для других? Например, ваши дети или друзья и т.д.

    Таким образом, цель традиционной когнитивно-поведенческой терапии состоит в том, чтобы изменить ваше восприятие негативных мыслей и таким образом уменьшить их влияние на вас.

    Метакогнитивная терапия - это совершенно другой метод

    Лечение основано на более чем двадцатилетних фундаментальных исследованиях психики человека. Однако руководства по лечению были впервые выпущены в 2009 году.
    В метакогнитивной терапии речь идет не о содержании ваших мыслей. Вместо этого акцент делается на том, сколько времени и внимания вы тратите на эти мысли и какие у вас есть причины относиться к своим мыслям так, как вы это делаете.

    Пример. Метакогнитивная терапия:

    Вы приходите к метакогнитивному психологу, потому что чувствуете себя подавленным. Вы думаете, что вы плохой человек, и вы тратите впустую свою жизнь.

    Психолог спросит вас, сколько времени вы тратите на эти мысли? Почему вы так много времени тратите на них? Как вы думаете, вы можете сократить время, которое вы тратите на свои негативные мысли? Затем психолог научит вас упражнениям и инструментам, чтобы направить ваше внимание в другое место. Метакогнитивный психолог знает, что вы не можете очистить свой ум от мыслей и что тщетно пытаться заставить мысли исчезнуть или превратить их в более реалистичные мысли.

    Ваш мозг будет постоянно производить мысли. Вы не можете это контролировать.
    Но вы, в свою очередь, можете контролировать, сколько внимания вы уделяете этим мыслям. Когда вы обращаете меньше внимания на негативные мысли, они автоматически одолевают вас меньше и влияют на вас меньше.
    Поэтому, когда вы менее подвержены воздействию мыслей, ваши симптомы стресса, тревоги или депрессии также ослабнут и исчезнут.

    Таким образом, цель метакогнитивной терапии - обнаружить, что у вас есть контроль над своими мыслями. Это не мысли контролируют вас. Затем вы можете научиться использовать свой недавно обнаруженный контроль, чтобы минимизировать время и внимание, которое вы тратите на эти мысли.
    Делайте как можно меньше, чтобы выздороветь

    - «Ленивая терапия» для тревоги и депрессии – это путь вперед!

    Ментальный тренинг, медитация, позитивное мышление, дневник, реструктуризация негативных мыслей, сострадательный разговор с самим собой и больше физических упражнений. Думаю, многим знакомо, как может быть психически трудно заниматься такой психотерапией и воспрянуть после спада от тревоги или депрессии.

    Хорошая новость заключается в том, что сейчас существует форма терапии, где вам нужно делать меньше, чтобы выздороветь.

    Метакогнитивная терапия не требует ни энергии, ни запаса ресурсов, ни ясности понимания, потому что то, что вы должны практиковать это использовать, как можно меньше усилий. Вы не должны заниматься спортом, тренироваться мыслить иначе, регулировать сердцебиение или тратить усилия, чтобы вытащить себя за дверь. Как отмечает Эдриан Уэллс: «Вы делаете всё, не делая ничего». Если вы хотите, как можно быстрее избавиться от беспокойства или депрессии, важно делать меньше, чтобы выздороветь.

    Но что мы делаем в метакогнитивной терапии?

    В метакогнитивной терапии мы в первую очередь определяем, на что вы тратите все свои силы. Это чаще всего мысли, чувства и симптомы. Многие объясняют, что они часто «борются с депрессией или тревогой», после чего мы практикуемся в том, чтобы делать меньше, чтобы ваше тело и разум могли саморегулироваться. Делать меньше означает, что мы пассивно наблюдаем мысли, чувства и симптомы. Мы не пытаемся бороться с тем, чтобы думать позитивно или избегать болезненных мыслей или чувств.

    Вы могли бы подумать: но разве я не должен помогать регуляции с помощью дыхательных упражнений, сканирования тела, медитации и ментального тренинга?

    В метакогнитивной терапии мы не можем позволить чему-то саморегулироваться и в то же время регулировать это. Это два противоположных движения. Поэтому решение в метакогнитивной терапии заключается в том, чтобы вооружиться терпением, позволяя мыслям, чувствам и телу саморегулироваться.

    Может ли метакогнитивная терапия лечить тяжелые диагнозы, такие как ПТСР, ОКР, тревога и депрессия?

    Да, и эффект выдающийся. Целых 70-79+% свободны от диагноза за 10-12 сеансов. И лечение самое деликатное, поскольку мы не напоминаем о неприятном, не погружаемся в болевые точки и не подвергаемся тревожным мыслям и ситуациям.

    Это ленивая терапия с большим эффектом :)

    Отзывы о МКТ из наших других переводов:
    1. Хочу поделиться своим опытом применения МКТ. Результаты оказались выше всяких ожиданий. Могу сказать без преувеличения, что я претерпел огромное преображение. Настолько впечатляющий эффект оказала на меня эта терапия. Произошли разительные улучшения в плане душевного состояния. Удалось избавиться от ряда хронических недугов: генерализованного тревожного расстройства, депрессии, социофобии, обсессивно-компульсивного расстройства. Более того, к настоящему времени я свободен даже от такого диагноза как избегающее расстройство личности. И в целом значительно повысилась стрессоустойчивость, развилась способность сохранять стойкость после трудных ситуаций. Хочу особо отметить, что при прохождения терапии МКТ я строго следовал планам лечения из книги Эдриана Уэллса. Одной из самых мощных психотерапевтических техник в терапии является Техника Тренировки Внимания (ТТВ). Она быстро смогла поставить меня на ноги за сравнительно небольшое время (3 недели). А развитие навыка Отстраненной Осознанности (DM) оказалось особенно ценным, ведь он является основополагающим при прохождении терапии. Кроме того доведение этого навыка до автоматизма вкупе с применением связанных с ним терапевтических стратегий позволяет гибко внутренне справляться, как с внешними жизненными неурядицами, так и с какими-либо психическими и эмоциональными кризисами. Теперь эти два ценных инструмента всегда со мной. МКТ и ее методы – это как своя собственная внутренняя аптечка для психики. Результаты терапии оказались очень устойчивыми и долговременными: спустя годы ни одного рецидива. Я по-прежнему следую методикам МКТ, что укрепляет и еще больше расширяет достигнутый прогресс.

    2. С помощью мкт многое понял - как именно "работает" невроз, научился откладывать предсобытийное беспокойство на потом, даже это одно очень сильно облегчает жизнь, будто гору с плеч сбросил. Также развил "мышцу внимания", это помогает легче "отлепиться" от негативных мыслей. Вижу многие недооценивают ТТВ, думаю это потому, что не видят в чем ее смысл, я сам долгое время не понимал причем тут развитие внимания к этому всему, но так как в мкт главная мишень это особый стиль мышления - CAS, (когнитивно аттентивный синдром) то есть фиксация на мыслях и других внутренних событиях, поэтому и нужно развить утраченное умение управлять своим вниманием и тем самым преодолеть фиксацию на внутреннем и прекратить CAS.
    Далее оспорил все метаубеждения какие нашел словесно и экспериментально. Как мне кажется остался только один компонент CAS - мониторинг угроз, работаю над ним. Из разных терапий, что я пробовал за 12 лет, МКТ оказалась самой эффективной, самой быстро действующей, но нужно делать все по порядку, а не прыгать с упражнения на упражнение. И ещё скажу, что в МКТ работа над собой во много раз легче чем в КПТ терапии например, просто небо и земля, но для изучения, КПТ конечно полегче, хотя это только первое время, поэтому не стоит это считать преградой, начните и постепенно у вас появится полное понимание.

    3. Последнее время социофобия очень сильно снизилась, тревоги ни в каких ситуациях не появляются, даже если кто-то авторитетный наедет, все чего боялся раньше, уже не страшит вобще, ни наезды, ни высмеивания, ни подколы и т.д.. нет беспокойства перед ситуациями, нет руминаций после ситуация, нет скачков тревоги в самих ситуациях.

    4. Если говорить о моем опыте ТТВ, то:
    Легче переключаться с негативных мыслей. Они не так сильно захватывают твое внимание. И даже если ты сам хочешь грустить и погружаться все дальше и дальше, то уже не сможешь...как раньше. Не получится. Я пробовала... Даже суицидальные мысли не особо желают появляться.
    И так же легче сфокусироваться на каких-то приятных моментах, которые раньше не замечал вообще. В целом, я стала больше улыбаться и смеяться. И особенно в разговоре с одногрупницами, хотя раньше была с ними каменным изваянием. А теперь сама даже удивляюсь, когда смеюсь, разговаривая с кем-то...и когда понимаю, что мне комфортно.
    И даже меньше тревожности стало в целом. Раньше она была постоянной в обществе. И Вообще меньше фокусировки на собственном состоянии, на своих переживаниях, тревожных мыслях, на постоянном их прокручивании. Нет ощущения полнейшего отчаяния, которое было со мной почти постоянно на протяжении очень долгого времени

    5. Делюсь результатами ТТВ
    В течении трех недель, можно сказать что исчезли все депрессивные мысли, главное прекратились суицидальные желания, которые стали чуть ли не навязчивой мыслью и нехило отравляли жизнь, появилось желание жить, взамен негативным мыслям стали приходить даже позитивные мысли, которых вообще очень давно не было или они были совсем мимолетные. Даже если появляются негативные мысли в них не получается надолго задержаться. Будущее не кажется таким страшным, а прошлое уже не тревожит. Появилась уверенность в себе. Стала больше обращать внимание на внешний мир, появился интерес к людям, стало легче вступать в диалог.
    Я только сейчас понимаю как для меня важно было убрать депрессивную симптоматику. Думаю она многих фобов тормозит.

    6. Я новичок в данной теме, но достаточно опытный пользователь разнообразных учебных программ. Просмотр представленной части книги сначала вызвал у меня ощущение чего-то глобального, объёмного, фундаментального, с чем будет непросто справиться. Более детальное рассмотрение показало, что освоить такой мощный материал очень даже возможно, так как достаточно легко воспринимается текст, который хорошо структурирован и снабжён схемами. Очень подробно объясняется суть таких расстройств как депрессия, ГТР, ОКР и ПТСР, которые являются на сегодняшний день самыми распространенными психологическими расстройствами. Показаны диагностические приёмы, необходимые техники, структура работы с такими пациентами.
    Очень признательна организатору, переводчику за столь ценную книгу! Приступила к изучению. Буду рада бонусам про социофобию.

    7. Блестящий перевод отличной книги. Задача была непростая, но переводчик с ней справился и хорошо адаптировал этот непростой текст для русскоязычных читателей. С организацией тоже полный порядок.
    Сама книга представляет собой теорию и практику одного из новейших психотерапевтических подходов "третьей волны" - Метакогнитивной терапии. Книга получилась непростая, но очень интересная. Само чтение основных концепций МКТ влияет на наше отношение к собственным мыслям, но без практики, конечно, не обойтись, а её в книге предостаточно.
    По самым распространённым расстройствам (ГТР, депрессия, ОКР, ПТСР) написаны целые главы с терапией от начала и до конца. В эту часть, помимо всей теории, вошла глава про лечение генерализованного тревожного расстройства, и, частично, глава про терапию депрессии. Во второй части будут остальные главы, плюс бонус от переводчика - переводы статей Эдриана Уэллса по социофобии, несколько вариантов записи техники тренировки внимания, и, возможно, протоколы МКТ для других расстройств, поэтому призываю всех как можно скорее вступать в складчину на вторую часть. Если вы интересуетесь современной психотерапией, то не пожалеете.

    8. Супер практичная книга, это ответы для заблудившегося негативного мышления, чтоб распутать этот клубок и вернуть доступ к Базовому состоянию , а далее к комфортным эмоциям и чувствам которые подавлены. Читается на одном дыхании и оказывает терапевтическое воздействие. Но надо практиковаться. Жду продолжения.

    9. Книга понравилась своей практичностью и простотой понимания процессов, подходит для самостоятельной проработки, даже во время чтения многие моменты встают на место и становится проще смотреть на многие вещи. Жаль как всегда у нас все с запаздыванием, лет так на 20-ть доходит. Считаю что надо быстрей брать вторую часть !

    10. На определенном этапе эта книга очень сильно помогла поменять жизнь, читал еще на английском, сам переводил. В складчине хороший перевод, рекомендую.

    11. Работал еще по английской версии книги. Тяжело скрипя (из-за знания языка на посредственном уровне), за пару месяцев добился серьезных изменений. Качество жизни возросло на порядок. Все, кто меня хорошо знает, говорят что и со стороны очень заметно. И все это при том, что приходилось действовать по наитию, т.к. четких инструкций под мои проблемы (в основном, социофобия) не было.
    Перевод превосходный, с ним получится куда быстрее и эффективнее завершить начатое!

    12. Отличный материал, нашёл именно то, что мне нужно и чего не хватало в других направлениях психотерапии

    13. Эта складчина - лучшее мое приобретение! Во время чтения со мной случился настоящий инсайт, автор так точно описывает процессы в моей голове, что само это понимание намного облегчило состояние. Также даются конкретные планы работы с каждой проблемой (тревожность и депрессия), это всего несколько шагов. Так что для самопомощи даже эффективнее, чем идти к специалистам (которые и не знают про данную методику и предлагают ходить к ним годами). Я чувствую, как сильно мне полегчало, и бесконечно благодарна переводчику, который нашел (!) и перевел эту важнейшую для меня книгу. С нетерпением жду второй части.
    UPD. Во второй части кроме прочего есть глава по ОКР, собиралась ее просто пролистать. Но вот неожиданно для себя я поняла, что мой страх темноты - это тоже ОКР. Теперь я знаю, как с ним работать, и результаты уже есть. И вообще после этой книги больше никакие курсы по теме работы над своими психологическими проблемами мне и не нужны (но бонус жду)).
    Полезные складчины по МКТ:
    - Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии + Техника тренировки внимания (Самая главная и подробная книга по МКТ для более глубокого погружения в терапию, автор Эдриан Уэллс - основатель МКТ)
    - Живите больше - переживайте меньше. Как справиться с депрессией и печалью с помощью метакогнитивной терапии
    - Метакогнитивная терапия детей и подростков

    Так же в скором времени будет создана складчина на продолжение подкаста "Pia Callesen LIVE". И в этот раз мы познакомимся с тридцатилетней девушкой Анитой, которая страдает от беспокойства.

    Eсли заинтересованных участников соберется достаточное количество, то мы сможем переводить много полезных материалов по МКТ с датского языка (курсы, книги и подкасты для решения различных проблем). Записывайтесь, чтобы поддержать инициативу.

    Перевод с датского языка.
    Формат перевода: Текст.
    Формат оригинала: Аудио.
    Продолжительность оригинала: 2ч 47мин.
    Переводчик: ТС.
    Дата готовности 21 февраля
    Пример перевода:

    Сеанс 1
    Андерс - мужчина, 60 лет, с детства страдал заниженной самооценкой. Это привело к ряду депрессий и стрессов, с которыми Андерс пытался бороться с помощью лечения у традиционных психологов.

    -Здравствуйте Андерс, добро пожаловать

    -Да, спасибо

    -Я думаю, что сегодня мы попробуем получить представление о том, от чего вы страдаете, и составить план, как сделать так, чтобы вам стало лучше. Что вы скажете на это?

    -Да, это было бы замечательно

    -Не могли бы вы начать с рассказа, от чего вы страдаете каждый день, как это ощущается

    -Я страдаю (и это действует разрушающе) от низкой самооценки, и я к сожалению вынужден признать, что это распространяется и на частную, и на рабочую, и на социальную жизнь. И это несмотря на то, что я много раз слышал в свой адрес, что я сделал что-то хорошо, что я умный. Но сам я всё равно в это не верю. И во многих ситуациях это мешает (добавляет трудности), и это проявлялось на протяжении многих лет, и началось на самом деле еще в детстве. И вот эти ситуации провоцируют стресс и депрессию. Вот это мой бэкграунд - низкая самооценка, которая родом еще со школы. Меня дразнили в школе. Мой папа, который сейчас милый замечательный и приятный человек.. Когда я был ребенком, я всегда чувствовал, что мне нужно бороться за его расположение. И я никогда не получал с его стороны никакого признания (по крайней мере мне так казалось).

    -Да, да, понимаю, это, конечно, неприятно

    -Я не считаю, что он сейчас ответственный за мое состояние, естественно я сам ответственный за многое. Но я по крайней мере проговариваю это, как проблему.

    -Можно попросить вас привести пример из вашей нынешней обыденной жизни, где вы замечаете проявление вашей низкой самооценки?

    -Да, это я могу. По работе я связан с транспортом. Год назад мне нужно было искать работу. Я был сокращен, так как фирма, в которой я работал, была куплена другим владельцем. Я искал работу, был на нескольких собеседованиях, получил предложение, после этого поехал домой, позвонил им и сказал, что не готов с ними работать.

    -Вот тут немножко притормозим. Когда вы узнали, что вам предлагают работу, какие были ваши первые мысли? Так называемые мысли-триггеры.

    -Первая мысль была "А я справлюсь?"

    -И что вы сделали с этой мыслью? Просто "прослушали" или начали дальше в нее углубляться?

    -Произошло следующее: в моей голове возникло огромное количество мыслей (Андрес описывает это как "пробка из мыслей", пробка в смысле автомобильная). И я никуда не мог деться от этих мыслей. И это продолжалось весь день, весь следующий день.

    -То есть вы думали про это на протяжении нескольких дней? По много часов в день?

    -Да, получается так. Да и сейчас то же самое к сожалению.

    -То есть вы начинаете сомневаться в себе. Это я прекрасно понимаю, со мной такое тоже бывает. Разница в том, что вы можете потратить многие часы и дни на это сомнение.

    -И ночи

    -Что вы делаете с этими сомнениями? Что вы делаете с этими мыслями днями и ночами?

    -Каждый раз я начинаю прокручивать один и тот же сценарий: "у меня не получится". И если у меня не получится, как это тогда отразится на моих возможностях, смогу ли я позволить себе разные вещи, смогу ли позволить себе машину. Это запускает реакцию.

    -То есть вы начинаете углубляться в эти мысли и придумывать все дальше и дальше?

    -Да, и это совершенно не здорово

    ...
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. wightspider
      wightspider участвует.
      24 мар 2024 в 23:09
    2. ДмитрийВТ
      ДмитрийВТ участвует.
      31 янв 2024
    3. ququ0
      ququ0 участвует.
      19 янв 2024
    4. Denis Development
      Denis Development участвует.
      30 авг 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 мар 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 246р.
      18 мар 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 мар 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 18.03.2021.
      16 мар 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      материал оч крутой! Как будто сам на сеансе сидишь. Понравилось что диалоги простые и ОЧЕНЬ понятные для русского человека! Их легко понимать. Кто читал в других книгах примеры диалога психотерапевта и пациента, тот поймет, как бывает тяжело въехать в смысл сложных вопросительных конструкций((

      В общем это очень ценная складчина, сразу легко приступить к практике. Что и сделал. Спасибо большое Белокрылые лошадки! Молодец! Ждем следующих кастов и материалов по теме мкт.
      28 мар 2021
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Это самая полезная складчина, самая полезная и нужная информация для меня. Я социофоб и негативные мысли (мысли треггеры) появляются у меня постоянно. И на руминацию у меня могут уйти дни, недели и в некоторых случаях даже месяцы. Я настолько ухожу в себя и в свои мысли из-за обид, воспоминаний, сожалений, разных ситуаций, проблем, которые происходят в моей жизни, что это приводит к сильной депрессии. Полтора месяца назад я не мог нормально спать, не мог очень долго заснуть из-за мыслей-триггеров, которые обрушивались на меня ночью, из-за которых я руминировал и накручивал себя, иногда даже до слёз, что привело к сильной депрессии и очень плохим мыслям... Из-за чего я попал в больницу, где меня лечили месяц и когда я стал нормально себя чувствовать меня выписали. Когда я приехал домой, мысли-тригерры стали возвращаться и я снова стал руминировать. Я уверен, что всё снова бы закончилось депрессией... И я очень рад, что складчина недавно состоялась и я получил материал. Я стал читать и делать всё что советует Пиа Каллесен и действительно её советы, методы очень сильно помогают. У меня конечно пока не такие успехи как у Андерса (участника подкаста), так как у меня думаю случай намного тяжелее, да и времени не так много прошло с того момента как я начал читать и практиковать все методы, которые даёт Пиа Каллесен. Но я чувствую невероятно большие изменения в себе, я стал гораздо меньше руминировать, слабые триггер-мысли, которые появляются, я теперь могу быстро их отбросить и потом о них не вспоминать, а раньше мог по долгу их обдумывать, а на очень мощные триггер-мысли на руминацию у меня стало уходить гораздо меньше времени. Думаю с практикой и опытом все методы войдут в привычку и я легко буду справляться и с очень мощными треггер-мыслями и у меня больше не будет депрессии и низкой самооценки. Мне очень понравился перевод и то что всё написано в виде диалога, было очень интересно читать и следить за результатами Андерса и было такое чувство, как будто я проходил терапию вместе с Андерсом и мог сравнить свои чувства и результаты с его... Огромное спасибо всем кто учавствовал в переводе и в организации складчины! Вы проделали огромную работу, ваши складчины делают жизнь людей лучше! Очень жду складчину доктора Пиа Каллесен по социофобии на реальном примере! Я очень надеюсь, что она состоится и я избавлюсь от социофобии, которая портит мне всю жизнь.
      23 мар 2021
      49 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 5 дек 2020
    #2
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Всем привет:)
    Давайте попробуем собрать 60-70 участников?
    Если у нас получится, то не придётся делить складчину на две части и сможем быстрее приступить к переводу.
    При таком количестве max взнос будет не более 300р
     
  6. 19 дек 2020
    #3
    Konstyagf
    Konstyagf ЧКЧлен клуба
    Эта складчина взамен той заглохшей по полноценной терапии?
     
  7. 19 дек 2020
    #4
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Найти замену той многострадальной складчине был бы рад, но пока что материал с таким содержанием отсутствует в каком-либо виде. Мы еженедельно отслеживаем источники по всему миру и если что-то появится, то сразу сообщим (ну или быстрее там соберемся).
    В целом все материалы по МКТ следует рассматривать как дополняющие друг друга, т.к. они помогают быстрее понять теорию и приступить к практике. Либо узнать что-то новое и закрепить изученное для тех, кто уже в теме
     
  8. 20 дек 2020
    #5
    Konstyagf
    Konstyagf ЧКЧлен клуба
    Вроде бы там не так уж и много людей осталось собрать, тем более что материал более чем стоящий судя по всему.
     
  9. 17 фев 2021
    #6
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Всем привет :)
    Готовность перевода 21 февраля.

    При таком количестве участников весь подкаст проведем в одной складчине без деления на части и весь материал выдадим сразу же после сборов. При этом максимальный взнос не будет превышать 300р, что очень хорошо, учитывая расценки на перевод разговорной речи с датского.
    Если вы готовы, то на следующей неделе уже сможем объявить старт. Дайте знать)

    Пример перевода скоро будет добавлен в описание.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 17 фев 2021
    #7
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Добавлен пример перевода (небольшой отрывок из 1 сеанса)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 16 мар 2021
    #8
    Olga73
    Olga73 ЧКЧлен клуба
    очень хорошая новость - появился орг и дата сборов назначена! :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 17 мар 2021
    #9
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Приветствую!
    А это в силе? Сможешь выдать сразу после сборов? :rolleyes:
     
  13. 17 мар 2021
    #10
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Привет, да:)
    Материал готов к выдаче с 21 февраля, просто мало кто откликнулся на прошлое сообщение:
    поэтому я решил не спешить с объявлением сборов
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 17 мар 2021
    #11
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Отлично! Я сам чего то только вписался :rolleyes:

    Спасибо! Готовы! Ждём! :D
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей