Открыто

Метакогнитивная терапия детей и подростков [Михаэль Зимонс] [Часть 2 из 3]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Белокрылые лошадки, 14 фев 2019.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 18 участников

Резервный список: 5 участников

  1. 14 фев 2019
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба

    Метакогнитивная терапия детей и подростков [Михаэль Зимонс] [Часть 2 из 3]

    !!!книга подходит и для взрослых!!!
    Михаэль Зимонс

    МЕТАКОГНИТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ


    Часть 1 | Часть 2 | Часть 3

    Metakognitive Therapie mit Kindern und Jugendlichen - Michael Simons
    mctsimons.jpg
    Благодаря этой книге вы сможете:
    • Освоить и применять методы метакогнитивной терапии с детьми и подростками
    • Расширить знания по применению метакогнитивной терапии для лечения таких расстройств как: эмоциональная нестабильность, длительное расстройство горя, соматоформное расстройство
    Михаэль Зимонс (Michael Simons) – доктор, дипломированный психолог, старший психолог отделения детской и подростковой психиатрии и психотерапии университетской клиники Аахена.

    Данная книга:
    • существенно дополняет и расширяет метакогнитивную терапию
    • содержит подробное описание лечения психологических расстройств с объяснениями и примерами
    В начале книги описаны основные принципы МКТ.
    Последующие главы посвящены лечению конкретных расстройств, таких как:


    • тревожные расстройства
    • депрессия и эмоциональная нестабильность
    • посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и длительное расстройство горя
    • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    • соматоформное расстройство / соматическое стрессовое расстройство

    Книгу отличает подробность и ясность изложения. Кроме того, для лучшего разъяснения материала приведены терапевтические диалоги. Для понимания пациентами важных понятий терапии дается множество метафор, описывается проведение ролевых игр. Рассмотрено включение родителей и семьи в терапию. Книга является ценным пособием.

    Метакогнитивная терапия – относительно новое направление психотерапии, являющееся развитием когнитивно-поведенческой терапии. В отличие от классической КПТ метакогнитивная терапия точнее определяет причины психических расстройств, предлагая более эффективные методы их преодоления. В МКТ фокус работы направлен не на негативные мысли, как это принято в КПТ, а на сам стиль мышления, который лежит в основе психологических расстройств. Метакогнитивную терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов психотерапии. В настоящее время эффективность МКТ подтверждена многочисленными исследованиями. Автор книги успешно переносит этот подход на лечение детей и подростков.


    Содержание книги:
    Глава 1. Теория метакогнитивной терапии
    Глава 2. Метакогнитивная оценка
    Глава 3. Концепция метакогнитивного лечения
    Глава 4. Тревожные расстройства
    Глава 5. Депрессия и эмоциональная нестабильность
    Глава 6. Посттравматическое стрессовое расстройство и длительное расстройство горя
    Глава 7. Обсессивно-компульсивное расстройство
    Глава 8. Соматоформное расстройство / соматическое стрессовое расстройство
    Глава 9. Заключительные мысли
    Немцы хвалят книгу, плохие отзывы отсутствуют совсем. 5 звезд из 5
    Один из отзывов:
    "Прежде всего, будучи детским и подростковым психотерапевтом, я довольно давно занимался метакогнитивной терапией и уже применял в терапии отдельные элементы, особенно отстраненную осознанность. Поэтому мне было очень любопытно, когда я купил эту книгу. И я должен сказать, я был очень приятно удивлен. Если честно, эта книга просто потрясающая.
    Книга очень хорошо структурирована: сначала приводится краткий, упорядоченный обзор развития поведенческой терапии от КПТ до МКТ, ничего нового, но кратко и четко сформулировано. Затем следует хорошо понятное общее описание МКТ, метакогнитивная оценка и обзор концепции метакогнитивного лечения как таковой, после чего Зимонс применяет эту концепцию к различным расстройствам (тревожные расстройства, депрессия, ПТСР, обсессивно-компульсивное расстройство и соматоформные расстройства). Таким образом, книга в конечном итоге превращается в высокоструктурированное руководство, которое можно легко применять на практике. Очень хорошо рассказывается также о возможных ошибках лечения и, в конце концов, о пределах MKT!
    Замечательны диагностические и рабочие материалы, которые хорошо объяснены и приведены в приложении. Снова и снова в книге предлагаются выдержки из клиентских случаев, ролевых игр, терапевтических вопросов, типовых диалогов и почти бесконечное количество порой по-настоящему гениальных метафор.
    В настоящее время я применяю «высокоструктурированную краткосрочную терапию» в двух случаях, пока что очень успешно: 14-летний пациент с генерализованным тревожным расстройством и сопутствующим обсессивно-компульсивным расстройством и 17-летний пациент с умеренной депрессией и саморазрушительным поведением хорошо реагируют на терапию и, очевидно, так же комфортно воспринимают концепции МКТ, как и я, как терапевт.
    Итак, настоятельно рекомендуется: пять звезд. Отличная книга, спасибо мистер Зимонс."

    Дата публикации книги: 15 August 2018

    Формат: текст
    Количество страниц в оригинале: 295
    Перевод с немецкого языка.
    Переводчик - Белокрылые лошадки


    Другие складчины по метакогнитивной терапии:
    Отзывы о Метакогнитивной терапии:
    1. Хочу поделиться своим опытом применения МКТ. Результаты оказались выше всяких ожиданий. Могу сказать без преувеличения, что я претерпел огромное преображение. Настолько впечатляющий эффект оказала на меня эта терапия. Произошли разительные улучшения в плане душевного состояния. Удалось избавиться от ряда хронических недугов: генерализованного тревожного расстройства, депрессии, социофобии, обсессивно-компульсивного расстройства. Более того, к настоящему времени я свободен даже от такого диагноза как избегающее расстройство личности. И в целом значительно повысилась стрессоустойчивость, развилась способность сохранять стойкость после трудных ситуаций. Хочу особо отметить, что при прохождения терапии МКТ я строго следовал планам лечения из книги Эдриана Уэллса. Одной из самых мощных психотерапевтических техник в терапии является Техника Тренировки Внимания (ТТВ). Она быстро смогла поставить меня на ноги за сравнительно небольшое время (3 недели). А развитие навыка Отстраненной Осознанности (DM) оказалось особенно ценным, ведь он является основополагающим при прохождении терапии. Кроме того доведение этого навыка до автоматизма вкупе с применением связанных с ним терапевтических стратегий позволяет гибко внутренне справляться, как с внешними жизненными неурядицами, так и с какими-либо психическими и эмоциональными кризисами. Теперь эти два ценных инструмента всегда со мной. МКТ и ее методы – это как своя собственная внутренняя аптечка для психики. Результаты терапии оказались очень устойчивыми и долговременными: спустя годы ни одного рецидива. Я по-прежнему следую методикам МКТ, что укрепляет и еще больше расширяет достигнутый прогресс.


    2. С помощью мкт многое понял - как именно "работает" невроз, научился откладывать предсобытийное беспокойство на потом, даже это одно очень сильно облегчает жизнь, будто гору с плеч сбросил. Также развил "мышцу внимания", это помогает легче "отлепиться" от негативных мыслей. Вижу многие недооценивают ТТВ, думаю это потому, что не видят в чем ее смысл, я сам долгое время не понимал причем тут развитие внимания к этому всему, но так как в мкт главная мишень это особый стиль мышления - CAS, (когнитивно аттентивный синдром) то есть фиксация на мыслях и других внутренних событиях, поэтому и нужно развить утраченное умение управлять своим вниманием и тем самым преодолеть фиксацию на внутреннем и прекратить CAS.
    Далее оспорил все метаубеждения какие нашел словесно и экспериментально. Как мне кажется остался только один компонент CAS - мониторинг угроз, работаю над ним. Из разных терапий, что я пробовал за 12 лет, МКТ оказалась самой эффективной, самой быстро действующей, но нужно делать все по порядку, а не прыгать с упражнения на упражнение. И ещё скажу, что в МКТ работа над собой во много раз легче чем в КПТ терапии например, просто небо и земля, но для изучения, КПТ конечно полегче, хотя это только первое время, поэтому не стоит это считать преградой, начните и постепенно у вас появится полное понимание.

    3. Если говорить о моем опыте ТТВ, то:
    Легче переключаться с негативных мыслей. Они не так сильно захватывают твое внимание. И даже если ты сам хочешь грустить и погружаться все дальше и дальше, то уже не сможешь...как раньше. Не получится. Я пробовала... Даже суицидальные мысли не особо желают появляться.
    И так же легче сфокусироваться на каких-то приятных моментах, которые раньше не замечал вообще. В целом, я стала больше улыбаться и смеяться. И особенно в разговоре с одногрупницами, хотя раньше была с ними каменным изваянием. А теперь сама даже удивляюсь, когда смеюсь, разговаривая с кем-то...и когда понимаю, что мне комфортно.
    И даже меньше тревожности стало в целом. Раньше она была постоянной в обществе. И Вообще меньше фокусировки на собственном состоянии, на своих переживаниях, тревожных мыслях, на постоянном их прокручивании. Нет ощущения полнейшего отчаяния, которое было со мной почти постоянно на протяжении очень долгого времени

    4. Делюсь результатами ТТВ
    В течении трех недель, можно сказать что исчезли все депрессивные мысли, главное прекратились суицидальные желания, которые стали чуть ли не навязчивой мыслью и нехило отравляли жизнь, появилось желание жить, взамен негативным мыслям стали приходить даже позитивные мысли, которых вообще очень давно не было или они были совсем мимолетные. Даже если появляются негативные мысли в них не получается надолго задержаться. Будущее не кажется таким страшным, а прошлое уже не тревожит. Появилась уверенность в себе. Стала больше обращать внимание на внешний мир, появился интерес к людям, стало легче вступать в диалог.
    Я только сейчас понимаю как для меня важно было убрать депрессивную симптоматику. Думаю она многих фобов тормозит.

    5. Я новичок в данной теме, но достаточно опытный пользователь разнообразных учебных программ. Просмотр представленной части книги сначала вызвал у меня ощущение чего-то глобального, объёмного, фундаментального, с чем будет непросто справиться. Более детальное рассмотрение показало, что освоить такой мощный материал очень даже возможно, так как достаточно легко воспринимается текст, который хорошо структурирован и снабжён схемами. Очень подробно объясняется суть таких расстройств как депрессия, ГТР, ОКР и ПТСР, которые являются на сегодняшний день самыми распространенными психологическими расстройствами. Показаны диагностические приёмы, необходимые техники, структура работы с такими пациентами.
    Очень признательна организатору, переводчику за столь ценную книгу! Приступила к изучению. Буду рада бонусам про социофобию.

    6. Блестящий перевод отличной книги. Задача была непростая, но переводчик с ней справился и хорошо адаптировал этот непростой текст для русскоязычных читателей. С организацией тоже полный порядок.
    Сама книга представляет собой теорию и практику одного из новейших психотерапевтических подходов "третьей волны" - Метакогнитивной терапии. Книга получилась непростая, но очень интересная. Само чтение основных концепций МКТ влияет на наше отношение к собственным мыслям, но без практики, конечно, не обойтись, а её в книге предостаточно.
    По самым распространённым расстройствам (ГТР, депрессия, ОКР, ПТСР) написаны целые главы с терапией от начала и до конца. В эту часть, помимо всей теории, вошла глава про лечение генерализованного тревожного расстройства, и, частично, глава про терапию депрессии. Во второй части будут остальные главы, плюс бонус от переводчика - переводы статей Эдриана Уэллса по социофобии, несколько вариантов записи техники тренировки внимания, и, возможно, протоколы МКТ для других расстройств, поэтому призываю всех как можно скорее вступать в складчину на вторую часть. Если вы интересуетесь современной психотерапией, то не пожалеете.

    7. Супер практичная книга, это ответы для заблудившегося негативного мышления, чтоб распутать этот клубок и вернуть доступ к Базовому состоянию , а далее к комфортным эмоциям и чувствам которые подавлены. Читается на одном дыхании и оказывает терапевтическое воздействие. Но надо практиковаться. Жду продолжения.

    8. Книга понравилась своей практичностью и простотой понимания процессов, подходит для самостоятельной проработки, даже во время чтения многие моменты встают на место и становится проще смотреть на многие вещи. Жаль как всегда у нас все с запаздыванием, лет так на 20-ть доходит. Считаю что надо быстрей брать вторую часть !

    9. На определенном этапе эта книга очень сильно помогла поменять жизнь, читал еще на английском, сам переводил. В складчине хороший перевод, рекомендую.

    10. Работал еще по английской версии книги. Тяжело скрипя (из-за знания языка на посредственном уровне), за пару месяцев добился серьезных изменений. Качество жизни возросло на порядок. Все, кто меня хорошо знает, говорят что и со стороны очень заметно. И все это при том, что приходилось действовать по наитию, т.к. четких инструкций под мои проблемы (в основном, социофобия) не было.
    Перевод превосходный, с ним получится куда быстрее и эффективнее завершить начатое!

    11. Отличный материал, нашёл именно то, что мне нужно и чего не хватало в других направлениях психотерапии

    12. Эта складчина - лучшее мое приобретение! Во время чтения со мной случился настоящий инсайт, автор так точно описывает процессы в моей голове, что само это понимание намного облегчило состояние. Также даются конкретные планы работы с каждой проблемой (тревожность и депрессия), это всего несколько шагов. Так что для самопомощи даже эффективнее, чем идти к специалистам (которые и не знают про данную методику и предлагают ходить к ним годами). Я чувствую, как сильно мне полегчало, и бесконечно благодарна переводчику, который нашел (!) и перевел эту важнейшую для меня книгу. С нетерпением жду второй части.
    UPD. Во второй части кроме прочего есть глава по ОКР, собиралась ее просто пролистать. Но вот неожиданно для себя я поняла, что мой страх темноты - это тоже ОКР. Теперь я знаю, как с ним работать, и результаты уже есть. И вообще после этой книги больше никакие курсы по теме работы над своими психологическими проблемами мне и не нужны (но бонус жду)).
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. sweetmama
      sweetmama участвует.
      22 сен 2023
    2. gorand
      gorand не участвует.
      10 июн 2023
    3. Aleksey Bronski
      Aleksey Bronski участвует.
      10 окт 2022
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      10 окт 2022

Поделиться этой страницей