Медленно принимаю решение .. ваши рекомендации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Denis1989, 4 окт 2019.

  1. 4 окт 2019
    #1
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Привет!

    Заметил за собой такую штуку как "медленное принятие решений". То есть даже самое незначительное решение (например "купить компьютерную мышь") я думаю-обдумываю фоново на протяжении нескольких дней
    .У меня возникло впечатление что если принимаю решение сразу, то экономлю время, но в итоге сказывается на результате (например "компьютерная мышь не соответствует моим желаниям.понимаю что надо было покупать другую"). Тоже самое позвонить клиенту (пару деньков думаешь и звонишь.. , а если не подумал то результат никакущий)


    Что можете подсказать по принятию быстрых взвешенных решений с хорошим результатом?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 4 окт 2019
    #2
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума
    Обратиться к врачу
     
    1 человеку нравится это.
  3. 4 окт 2019
    #3
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Есть люди, которым сам Господь не велит принимать решения. Особенно по субботам...
    И ничо, живут...
     
    1 человеку нравится это.
  4. 5 окт 2019
    #4
    супердоктор
    супердоктор ОргОрганизатор
    Вы по зодиаку Весы? Есть такая фишка у Весов, все многократно взвешивать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 5 окт 2019
    #5
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    решению решению рознь
    на эту тему Канеман со своей моделью быстрого и медленного мышления ("Думай медленно, решай быстро") заходил, а Левенчук с соратниками доработал эту модель до "спектра мышления"
    получилось примерно вот так:
    Левенчук_Спектр мышления_rus.png
    так вот, фишка в том, что решение решению рознь, и для разных типов решений (в данном случае, лежащих в разных точках спектра мышления) инструментарий разный. Т.е. "подумать" оказывается сильно разными технологиями, для разных случаев. И, соответственно, разное количество времени для таких случаев - нормально. Нужно просто научиться их различать, ну а затем - натренировывать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 6 окт 2019
    #6
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Уважать себя, а не подгонять под толпу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 8 окт 2019
    #7
    Гражданский
    Гражданский ШтрафникШтрафник
    Продолжайте в том же духе. Всё хорошо.
    Останавливаться нужно перед всем, и когда-то что-то обязательно откроется. Возможно даже такое, что раньше человек принимал решение согласно опыту, и опыт огромен, обстоятелен, не было смысла его опровергать, как например миллион раз совершал шаг - и всё получалось, даже лучше и лучше... В полный автоматизм перешло. А потом происходит переключение в мозгах (и в физическом мозге, и в мышленческом мозгу, - два разных предмета, точнее одно - явление, другое - объект), с чем всё пересматривается, забывается, переставляется под другим углом зрения или ВООБЩЕ отпадает. Это изменения.
    Можно забыть вообще всё обо всём, и это можно назвать строго "деградацией" только на внешнем плане, однако на глубинном - нет.
    Сейчас до половины всех людей на планете переживает различной степени изменения в способе существования, в мышлении, в мировоззрении. Чем обширнее и глубже - ЛУЧШЕ. Да, это занимает время, и окружающие будут подталкивать "ты чего застрял на такой нелепой ситуации, - делай что должно", при этом сами глубоко неосознанны во всём.
    Выйти на новое качество восприятия и жизни - это не по книжкам, не по шаблонам пройти. Это шаг в неизвестность, и кубарем пролёт через дестабилизацию во всех сферах и системах жизни.
    "Change your mind", "что ж вы не меняетесь, это же очевидно, что всем необходимо" - ну вот, например, - Таким Образом это и меняется.
    "Сначала надо нарушить все правила!"
    "First, Break All the Rules"
    (Маркус Бэкингем, Курт Коффман / 2005. Книга о менеджменте и предпринимательстве, но заглавие - "на миллион"!)
     
  8. 10 окт 2019
    #8
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Да нет...лев
     
  9. 10 окт 2019
    #9
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    У Льва проблема: если он примет неправильное решение, корона с головы упадет, что ударит по его самооценке.
    Так что, всё взвесить и понять - штука полезная. И вполне объяснимая.
    В общем, не парься.
    С большой вероятностью, у тебя есть сценарий из детства, где ты быстро принял решение, получилось "так себе", и тебе за это серьезно влетело.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 10 окт 2019
    #10
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Еще один сценарий для Льва, когда в детстве где-то долго думал или делал, и начинали стыдить, что вот ты тормоз.
    Тогда Лёва подвис на чувстве стыда или вины, и сценарий остался.
    При любой попытке что-то осмыслить, сразу включается та ситуация и чувства, и вместо принятия решения, все силы уходят на эти эмоции.
    Тут надо отследить, какой эмоциональный фон подключается, и просто разрешить себе думать столько, сколько нужно для принятия решения.

    Это у Львов, которых любили и всё разрешали, замашки царя всего и всех, без оглядки на окружающих.
    А если с него пытались сделать цирковой / выставочный вариант, то любое действие включает страх промаха, а промах - чувство стыда и/или вины. Какой я Лев, если корона упала?

    В общем, проанализируй детство на предмет реакции мамы, папы или прочих значимых фигур. Чаще всего, ответ там.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 10 окт 2019
    #11
    Гражданский
    Гражданский ШтрафникШтрафник
    При чём тут Знак Зодиака? Если такую линию вести, то я всем Львам - "Лев"! Хотя Козерог. Про Козерогов в гороскопе что-то говорится? Я бы в гордыне всех заткнул за пояс. Но есть на планете два ещё более превосходящих в гордыне человека из всех, что я могу представить (а вы и не сможете, если не встречали, не слышали хотя бы КАК они говорят, и какие они вообще). "Знаков" их я не знаю. Поэтому, с ответственностью заявляю: в задницу эти НЕсоответствия. Просто стереотипы, основанные на иллюзорных, неподтверждённых, незакономерных знаниях.
    Сценарий исполнения первородных реакций и принятого решения - да, рабочая версия.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 10 окт 2019
    #12
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    По поводу сценариев это очень даже в точку..
    Скорее на каком-то этапе вбил в голову что тормоз ..Хотя родители всегда хвалили и хвалят каким бы ни был я сейчас.
     
  13. 11 окт 2019
    #13
    Гражданский
    Гражданский ШтрафникШтрафник
    Это говорит о недостоверных данных. Когда верно, то человек иным образом принципиально иные выводы делает. Глубокое знание очень явно отличается от умозаключения; оно приходит, как правило, с большим объёмом информационных конструкций и убедительных взаимосвязей, и потребуются более существенные слова для выражения того, что стало понятно (даже пустяк). Ваше текущее заключение можно разобрать до атомов, а значит оно само является формой пустяка с непониманием.
    Во-вторых, из описания не значит "тормознутость". Ну и вообще что, что тормоз. И что вообще такое "тормоз"? К чему оно относится? Как бы вы хотели действовать как если бы никакого торможения не было? Без "тормозов"? Так многие неосознанно "летают", потом остановиться подумать на секунду не могут до конца жизни. Зато как бурелом, зато без сомнений. Быстро начал - быстро завершил все дела. В конце толком ничего не понял и мудростью не расширился, а просто пропустил непонятную жизнь через себя, словно и всё съеденное и выпитое.

    В ситуации с клиентом имеют место быть обычные человеческие страхи, какие у каждого из нас с исключением в единицы случаев.
    Когда мышку выбирали - не очевидно. У вас мышление хорошо работает, вы достаточно интересно ход описали. Это нормально в периоды, когда перенастраиваются ориентиры, предпочтения... пересматриваешь и проспектируешь (кто напомнит слово, означающее "просмотр в будущем"?) все варианты использования мыши в будущем, чтобы вписать в интерьер и универсально связать со всем вокруг кроме объектов мусорного бака.

    Для изменения поведения на примере с клиентом рекомендуется выбрать работу в Интегральном Нейропрограммировании С.В. Ковалёва. В этой системе всё комплексно, понятно (используются объективные описания, без эзотерики; без разрывов и с минимальными прыжками между различными, несочетаемыми знаниями и идеями), с максимальной гарантией объемлющих запрос и качественно и экологично устраивающих изменений, при этом вы можете спланировать всё до деталей: своё поведение, "сроки реагирования на звонок клиента" (это просто пример формулирования), энергетическое наполнение себя, и даже клиента. Страшно сказать "всё возможное", поскольку если набрать смелость и оставить лишние фантазии, то процесс достижения станет виден в понятных, и на самом деле возможных этапах.
     
  14. 11 окт 2019
    #14
    Гражданский
    Гражданский ШтрафникШтрафник
    Дилетант. Но с большой буквы, потому что о существовании врачей известно.
     
  15. 13 окт 2019
    #15
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Ну ведь то что я сказал это предположение. Уверенный ответ понятно был бы другим.

    Без тормозов для меня это .. быстро схватывать текущую ситуацию и принимать адекватное (в последствии) решение .. когда тебе что-то по работе говорят сразу вникать и не переспрашивать ..
    Да.. скорее всего здесь не касается мудрости а просто оперативности/скорости понимания.


    Спасибо за рекомендации!
     
  16. 13 окт 2019
    #16
    Гражданский
    Гражданский ШтрафникШтрафник
    А какие следующие вопросы предполагало предположениие?
    А может такое быть, что в этом процессе вы схватываете ситуацию, но знаете о способности принять "не адекватно" решение, и это подтверждается памятью ("последствие" напоминает) о неуспешном опыте? Вы знаете, что последствия часто неуспешны, а успешных решений не принимаете по двум причинам: их либо вообще нет в опыте и понимание "что такое есть / чем таким является успешное решение", либо все ваши решения не устраивают (и тут тоже деление: либо вам сказали - и вы с их доводами согласны, вы это понимаете; либо вы внутри себя - проводя внутренний анализ и имея своего внутреннего эталона-эксперта - чувствуете, что есть идеал, и вы можете лучше).
    Оно достаточное для того, чтобы вы были здесь, задавали сакральные по меркам многих вопросы и хотели знать ответ. Ладно, на самом деле это действительно связано с одной областью причин. Как, пожалуй, у всех людей. Одинаковые механизмы и причины, - мы все примерно одинаковые люди. Мудрость - это как интуиция? Вы нарабатываете ошибки, и в них кажется не рождается опыт и понимание "как правильно, легко, эффективно", да? И вы представляете, что это правильное и эффективное возможно, и оно получается легко. Но чего-то не хватает.
    А представьте, что вы уже имеете оперативность и скорость понимания. С тем, что есть. Вы совершенны, вы - пример для всего человечества для оперативности и скорости понимания. Всё понимаете, и... И... Всё получается теперь? Есть ли что-то, что осталось в стороне, или скорости понимания и правда хватает?
    Вот, мы сейчас общаемся, время можно растягивать. Какие ошибки вы можете совершить, и что из этого не будет приятным? О чём можете сожалеть потом или каких-то последствий ждать.
    Спасибо!
     
  17. 6 фев 2020
    #17
    prostoSaymon
    prostoSaymon ЧКЧлен клуба
    За чем тебе что-то менять, ведь ТВОЙ результат ВЗВЕШЕННОГО РЕШЕНИЯ профитнее БЫСТРОГО.
     

Поделиться этой страницей