Открыто

Медитация против стресса и тревоги [Happystranger] [Евгений Смирнов]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем marya677, 28 апр 2020.

Цена: 2450р.
Взнос: 2450р.

Список пока что пуст. Запишитесь первым!

  1. 28 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Медитация против стресса и тревоги [Happystranger] [Евгений Смирнов]
    [​IMG]

    Эпидемия стресса

    За последние 10-20 лет стресс превратился в серьезную угрозу здоровью людей. Недавние исследования показали - около 3/4 населения развитых стран жалуются на симптомы хронического стресса: головную боль, усталость, нарушение сна.

    Стресс - причина появления двух новых врагов человечества, с которыми раньше люди сталкивались лишь эпизодически: депрессии и тревожного расстройства. Статистика удручает: на планете от них страдает почти миллиард человек. В развитых странах - каждый 5-й! И нет признаков, что ситуация как-то улучшится в будущем. Наоборот, ученые считают, что, если так пойдет дальше, то уже через 20-30 лет встретить счастливого, удовлетворенного человека будет большая редкость.

    Существует много способов борьбы со стрессом - есть даже отдельная наука Stress Management. Но сегодня все больше ученых приходят к выводу, что медитация - один самый действенных инструментов борьбы со стрессом. На Западе уже достаточно давно применяют такие практики, как MBCT и MBSR - методики работы со стрессом на основе буддийской практики випассана, которой уже более 2000 лет. Випассана буквально означает - ясно видеть, быть в курсе того, что происходит внутри меня. Еще это называют осознанностью - к своим мыслям, эмоциям, страхам, желаниям. На Востоке много веков назад открыли - если вы научились осознавать свой стресс, свой страх или гнев - то они не владеют вами. Стресс, тревога и другие негативные состояния управляют нами только, пока мы неосознанны к ним.

    Как медитация помогает при стрессе?

    Механизм стресса и тревоги заложен в нас природой и срабатывает автоматически. Его цель - помочь нам справиться с опасной ситуацией, подготовить ум и тело к атаке или бегству. Стресс помогал выжить нашим предкам при встрече со свирепыми хищниками или людоедами из враждебного племени.

    Однако мы сегодня живем не в джунглях и пещерах, а в комфорте современной цивилизации. И стрессуем мы не от встреч со львами и тиграми - а от пробок на дорогах, конфликтов в семье, сложностей на работе.

    Поскольку механизм стресса заложен в человека эволюцией - не в наших силах сделать так, чтобы стресс не возникал. Нет волшебной таблетки, которая избавила бы нас от стресса при возникновении трудных или опасных ситуаций.

    Но что определенно в наших силах - научиться менять свои реакции на стресс. И древнее искусство медитации - лучший способ обретения такого навыка. Восточная медитация содержит богатый арсенал техник работы со своим стрессом. Как говорят учителя медитации: вы можете научиться чувствовать стресс, но при этом не быть стрессом.

    Часто в медитации используют сравнение - вы не можете остановить волны в океане, но вы можете научиться серфингу. Цель этого курса - научить вас серфингу на волнах своего стресса.

    Чему вы научитесь?
    • Избавляться от негативных эмоции и деструктивных мыслей.
    • Развивать чувства сочувствия к окружающим людям.
    • Использовать различные техники медитации.
    • Работать над добротой и любовью к себе.
    • Бороться со стрессом.
    • Урок 1. Делаем паузу.
    • Урок 2. Учимся осознавать стресс в теле.
    • Урок 3. Меняем установки в отношении стресса.
    • Урок 4. Учимся осознавать свои негативные эмоции.
    • Урок 5. Развитие доброты к себе.
    • Урок 6. Развитие доброты и сочувствия к другим людям.
    • Урок 7. Формирование намерения по-новому реагировать на стресс.


    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. ДенежнаЯ Звезда
      ДенежнаЯ Звезда не участвует.
      9 июл 2022
    2. iceboat14
      iceboat14 не участвует.
      2 июл 2021
    3. anewdawn
      anewdawn участвует.
      5 май 2020
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      5 май 2020

Поделиться этой страницей