Закрыто

Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Dragoman, 26 июл 2020.

Цена: 31000р.
Взнос: 1042р.
98%

Основной список: 32 участников

Резервный список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 июл 2020
    #1
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)

    Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

    Внимание! В складчине действует жёсткий фейсконтроль (условия см. ниже),
    а файлы и тексты содержат изощрённую многоуровневую систему индивидуальных меток.


    Hypnosis with the Hard to Hypnotise:
    How to do Inductions with Resistant Clients, Analytical Subjects and Others who may be Difficult to Hypnotise

    (The Inductions Masterclass Book 6)
    Graham Old

    ——————————————————————————————
    Гипнотизация трудногипнотизируемых:
    как применять индукции к сопротивляющимся клиентам, аналитичным субъектам и другим, кого трудно загипнотизировать

    (Книга 6 серии «Мастер-классы по индукциям»)
    Грэм Олд

    (часть 2 из 2)
    Часть 1 смотри здесь

    1.jpg 3.jpg 2.jpg

    Формат материала первоисточника: текст (книга).
    Год издания: 2018.
    Объём материала первоисточника: 233 стр. в печатном виде или примерно 173 стр. в электронном виде; в данной складчине будет перевод последних примерно 90 стр. (в электронном виде).
    Формат материала перевода: текст (книга в виде персонального файла PDF с явными и скрытыми метками как в файле, так и собственно в тексте).
    Срок готовности перевода: 30.11.2020 (установлен 03.11.2020).
    В стоимость перевода включена стоимость приобретения самой книги (текст оригинала будет приложен к переводу).

    Образец перевода (ознакомительный фрагмент):

    … … …
    … Да, именно так. Полностью, до конца вхо́дите в транс… в это спокойное, приятное состояние».

    ЗАДАНИЯ

    Практикуйте выполнение индукции «опускающаяся точка».

    Практикуйте индукцию с левитацией руки.

    Практикуйте использование феномена «магнитные руки» в качестве самостоятельной, целой индукции.

    Научите выполнению этих трёх индукций ещё кого-то.

    Побудьте в роли гипнотизируемого и испытайте на себе эти три индукции, основанные на феноменах.

    И затем ещё попрактикуйтесь в их выполнении!

    Повышение гипнотизируемости

    Название данной главы намеренно неоднозначное. О чём же она: как клиентам повысить свой уровень гипнабельности, или как гипнотизёрам стать более гипнотизирующими? Ответ здесь один – да!

    Основное внимание в этой главе будет уделено повышению гипнотической восприимчивости клиентов с помощью специальных упражнений. Однако в конце главы вас ждёт несколько примечаний, объясняющих, как понимание сути данных упражнений может быть использовано гипнотизёрами для того, чтобы в целом улучшить своё гипнотическое мастерство.

    Вопрос о том, можно ли изменить данный от рождения уровень гипнабельности, горячо обсуждается в академических кругах. Эта тема тесно связана с более широким вопросом о том, лежит ли в основе гипноза особое гипнотическое состояние, или нет. К сожалению, результатом таких дебатов часто становится явная поляризация мнений, при которой каждая сторона теряет возможность услышать другую сторону и чему-то научиться у неё. Поэтому я не буду вести здесь подобные дебаты и просто скажу, что в порядке рабочей гипотезы я придерживаюсь положения о реальной возможности повышения гипнотической восприимчивости. Хотя на самом деле я бы предпочёл пойти дальше – как Дональд Горассини, который заявлял: «…недостаточно сказать лишь то, что восприимчивость к гипнозу поддаётся изменению. Восприимчивость к гипнозу способна очень сильно изменяться».

    Такие гипнотизёры, как Горассини, в своей работе применяют всевозможные меры для повышения гипнабельности клиентов: используют различные вспомогательные средства, определённые индукции, способы усиления ожиданий и так далее. Конечно, я согласен с тем, что подходящие индукции и возрастание ожиданий способны увеличить отзывчивость к гипнозу и к гипнотическим внушениям. В конце концов, именно этому посвящена бо́льшая часть данной книги! Однако для повышения гипнотической восприимчивости есть ещё и специальные упражнения (и мы их сейчас рассмотрим), которые могут выполняться клиентами как на сеансе гипноза, так и вне его.

    Следует отметить, что ни одно из этих упражнений не направлено на то, чтобы научить клиентов быть менее аналитичными или хотя бы на время «отключать» свой процесс анализа. Напротив, выполнение упражнений ведёт к формированию ряда навыков, позволяющих клиентам использовать свой разум в целях собственной гипнотизации и при этом оставаться столь же удивительно аналитичными, как и обычно.

    Управляемое воображение

    Люди, которые не относят себя к творческим личностям, как правило, не пользуются своим воображением так часто и свободно, как могли бы; и это понятно. Однако, первый шаг к тому, чтобы стать более гипнабельным, – это целенаправленная практика использования своего воображения. И если честно, я считаю, что это хорошее ежедневное упражнение вообще для любого человека, а не только для тех, кто рассчитывает повысить уровень своей гипнабельности.

    Конец образца перевода.

    Об авторе:
    Graham-Old.jpg Грэм Олд – гипнотизёр из Великобритании, гипнотерапевт (представитель гипнотерапии, ориентированной на решение), популярный спикер на конференциях, писатель и тренер с более чем 20-летним опытом преподавания медитации, самогипноза и осознанности. Выпускник колледжа Сперджена (Лондон) и Уэльского университета, Грэм является бывшим университетским капелланом, опытным пастырем-консультантом, имеет опыт работы в качестве помощника социального работника и остаётся активным участником местных кампаний за мир и справедливость. Грэм Олд ведёт частную гипнотерапевтическую практику, создал и развивает один из самых популярных веб-сайтов по гипнозу (самый популярный сайт по гипнотическим индукциям в Интернете). Будучи творческим и проницательным человеком, он является инноватором в современном гипнозе и разработчиком популярного подхода «Терапевтических индукций».

    Гипноз с трудными для гипнотизации клиентами, 6-я книга серии «Мастер-классы по индукциям», посвящена общей проблеме, с которой сталкивается большинство гипнотизёров и гипнотерапевтов: как гипнотизировать аналитичных людей и сопротивляющихся клиентов?

    Грэм Олд ставит под сомнение некоторые из наиболее частых рекомендаций по этому вопросу, и делает это с изяществом и ясностью изложения. Идея сопротивления отвергается и переосмысливается как интерактивное событие, а не как особенность конкретных клиентов. Во многом, точно так же, Грэм объявляет мифом и существование аналитичных людей, полярное реагирование также переосмысливается. В довершение всего, в книге по-новому рассматривается тема путаницы, подробно описывается, что это такое, для кого это полезно, как её использовать и почему её, всё-таки, лучше избегать.

    В этой книге ещё раз подтверждается, что кинестетическая путаница и феномены чувственного восприятия очень важны при работе с так называемыми «аналитиками». Грэм рекомендует многочисленные индукции и стратегии, гарантирующие гипнотизёрам с любым уровнем опыта уверенность и воодушевление при работе с теми клиентами, с которыми раньше они, возможно, работать боялись, считая их слишком трудными для гипнотизации.

    Здесь же, в этой книге, впервые опубликована модифицированная индукция Уикса.


    Перевод содержания:

    Предисловие
    Выражение благодарности
    Отказ от ответственности
    Оглавление
    Вступление

    Трудногипнотизируемые
    Что вас ожидает?
    Используемая терминология
    ЗАДАНИЯ​
    Почему люди бывают трудногипнотизируемыми?
    Можно ли их загипнотизировать?
    ЗАДАНИЯ​
    Предварительная беседа
    План предварительной беседы
    ЗАДАНИЯ​
    Как реагировать на сопротивление
    Переосмысление сопротивления
    Работа с сопротивлением
    1. Прислушивайтесь к сопротивлению
    2. Продвигайтесь не спеша
    3. Утилизируйте
    4. Действуйте косвенным путём
    5. Используйте разрешительный подход
    6. Задействуйте клиента
    7. Сверьте цели
    8. Ориентируйтесь на ожидания
    Вы что, эксперт по конкретному клиенту?
    ЗАДАНИЯ​
    «У нашей Мэри всё наоборот»
    Почему возникают полярные реакции?
    Работа с полярными реакциями
    1. Предоставляйте альтернативу для реагирования
    2. Употребляйте разрешительные формулировки
    3. Позвольте клиенту проявить полярную реакцию
    Утилизация! Утилизация! Утилизация!
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт дублирующей самоиндукции
    ЗАДАНИЯ​
    Миф об аналитичных субъектах
    «Аналитики»
    Гипнотическое мышление
    «Разрешите использовать Ваш транс?»
    «Думайте! Думать – надо!»
    Поясняйте, чего вы хотите
    Установите правильные ожидания с самого начала!
    Не акцентируйте внимание на трансе
    Активный обучающий опыт
    Да они как дети!
    Постепенно прогрессирующие индукции
    Не будьте мозгокрутом!
    Используйте феномены!
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт индукции с сенсорным наложением
    ЗАДАНИЯ​
    Путаница
    Какой бывает путаница?
    Сенсорная путаница
    Сенсорная перегрузка
    Отсутствие логической связи
    Омонимы и омофоны
    Двусмысленность
    Противоположные понятия
    Ассоциативная путаница
    Чередование ассоциаций и диссоциаций
    Кинестетическая путаница
    Прерывание шаблона
    Для чего применять путаницу?
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт типичной индукции путаницей
    ЗАДАНИЯ​
    Как применять путаницу
    Правило Гиллигэна
    Структура путаницы: пять ступеней
    Узнайте клиента получше
    ЗАДАНИЯ​
    Переосмысление путаницы
    Так ли эффективна путаница?
    Дозирование путаницы
    Преимущество кинестетической путаницы
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт индукции с кинестетической путаницей
    Модифицированная индукция Г. Уикса (версия 1)
    Модифицированная индукция Г. Уикса (версия 2)
    ЗАДАНИЯ​
    Индукции, основанные на феноменах
    «Опускающаяся точка»
    Индукция с левитацией руки
    «Магнитные руки»
    ЗАДАНИЯ​
    Повышение гипнотизируемости
    Управляемое воображение
    От внимательного созерцания – к поглощённости
    Целенаправленные фантазии
    Намеренная реакция
    Быстрое расслабление
    Глубокая симуляция
    Советы гипнотизёрам
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт «Фракционирующей беседы»
    ЗАДАНИЯ​
    Подведение итогов
    Правильное начало – залог успеха
    Сопротивление как уникальный аспект сотрудничества
    Не забываем про утилизацию
    Это НЕстрашное слово «аналитик»
    Не все путаницы одинаково полезны
    Важность феноменов
    Гипнотизируемость можно повысить
    ЗАДАНИЯ​
    Часто задаваемые вопросы и устранение проблем
    Придерживаетесь ли Вы модели внушаемости, предложенной Институтом мотивационного гипноза?
    При выполнении дублирующей самоиндукции я потерпел неудачу
    Вы не слишком предвзято относитесь к путанице?
    Как путаница может быть основой всех индукций?
    Кажется, я никогда не смогу получить левитацию руки!
    А что насчёт клиентов с аутизмом?
    Что такое маятник Шеврёля и как им пользоваться?
    Можете ли Вы подробнее рассказать о своей индукции с сенсорным наложением?
    Некоторые клиенты действительно сопротивляются!
    Вы полагаете, что чрезмерные размышления не являются проблемой. Однако как работать с клиентом, который настаивает на том, что у него не получается войти в гипноз, так как он не может прекратить думать о том, что я говорю?
    Как мне улучшить своё выполнение модифицированной индукции Уикса?
    Всё это, конечно, здо́рово, но руки клиентов во время модифицированных индукций Уикса всегда опускаются слишком быстро – независимо от того, что я говорю или делаю
    Есть ли какие-нибудь советы по выполнению «магнитных рук» (как отдельной целой индукции)?
    Мне не верится, что гипнабельность можно повысить
    Где я могу узнать больше?
    ЗАДАНИЯ​
    Приложение А – Литература по использованию терапевтических историй
    Приложение Б – Литература об аутизме
    Библиография
    Об авторе


    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

    1. Как правило, по умолчанию могут участвовать лишь те, кто уже участвовал в каких-либо моих складчинах :cool: (хотя бы в одной);
    2. Если ты раньше не участвовал в моих складчинах, то для допуска к участию в этой складчине тебе необходимо создать личную переписку со мной, @Dragoman, где мы обсудим вопрос твоего допуска (в противном случае я буду вынужден исключить тебя из числа участников :( ).
    3.
    Если ты не можешь создать переписку со мной (например, ты ещё не получил статус "Член клуба"), то обращайся позже, когда сможешь ;).

    К участию в моей складчине впервые, как правило, допускаются обладатели статуса «Член клуба» и выше с количеством участий/покупок не менее 100 и стажем на менее 1 года. Исключения могут обсуждаться только в личной переписке.

    Ссылка на первоисточник:
    Страница книги на сайте amazon.com
    Все материалы Грэма Олда:
    Мастер-классы по индукциям, книга 1: Освоение досуговой индукции [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 2: Повторный гипноз [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 3: Индукция Элмана [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 4: Гипнотические рукопожатия [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 5: Мой друг Джон [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 1 из 2)
    Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

    Терапевтические индукции: переосмысление гипноза с самого начала (развитие книги «Анатомия индукций») [Грэм Олд] (часть 1 из 2)
    Терапевтические индукции: переосмысление гипноза с самого начала (развитие книги «Анатомия индукций») [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

    Использование гипноза, книга 1: Преодоление стрессового покраснения [Грэм Олд]
    Использование гипноза, книга 2: Прекращение курения [Грэм Олд]
    Самопомощь для всех нас, книга 1: Инструкция при тревожности [Грэм Олд, Мелани Плэнас]
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2021
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 авг 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2021
    4. skladchik.com
      vmgiph участвует.
      30 сен 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 авг 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 янв 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Продолжаю свой отзыв, который начал в первой части.

      Олд приводит пример индукции с бесконечной путаницей, походу специально собрал все в одну индукцию чтоб показать как делать не надо. А следом разбирает структуру путаницы и учит как делать надо - как правильно использовать путаницу, как дозировать ее, какую лучше использовать. И дает 2 варианта индукции, где путаница отлично срабатывает.

      Потом Олд приводит 3 примера индукций где используются гипнофеномены, и показывает нам как несложные, и вообще даже простенькие феномены помогают нам погружать людей в гипноз.

      Затем Олд дает способы и методики повышать свои способности к вхождению в гипноз для людей, которым это в самом деле от природы трудно дается, а таких очень мало, в основном проблему вхождения в гипноз можно решить и без этих тренировок - про это основная часть книги и другие книги Олда. Не знаю будет ли кто из клиентов тренироваться по таким программам, но вот гипнотизеру тут есть над чем задуматься и что взять себе на вооружение, чтобы получать результаты еще лучше. Еще Олд приводит пример фракционирующей беседы, когда ты вроде беседуешь с человеком о гипнозе, а по факту не спеша и методично загоняшь его в гипноз с раскачки - туда-сюда, как машину выталкивают из грязи. :)

      В заключении Грэм Олд коротко подводит итоги по всем темам, которые были разобраны в книге, чтоб можно было взглянуть на картину в целом, вспомнить то важное, что могло уже забыться после углубления во что-то одно.

      Ну а дальше как обычно у Олда во всех книжках этой классной серии – ответы на частые вопросы и разрешение разных проблемных случаев.

      Конечно могут быть какие-то другие пути в гипнозе сложных клиентов кроме тех, что собрал в своей книге Грэм Олд. Но прочитать эту книгу должен каждый гипнотерапевт, желающий стать хорошим гипнотерапевтом. Чтоб ликвидировать слабые места и слепые зоны в своем профессиональном мастерстве к этой книге придется обращаться не раз.

      Сердечная благодарность переводчику за его профессиональное мастерство, за возможность читать книгу и абсолютно все в ней понимать, как будто Грэм Олд наш, русский парень, отучившийся на бюджете в МГУ на красные дипломы сразу на двух факультетах - психологическом и филологическом. :) Это не то что сумбурный ненашевский пересказ на 10 страниц в марте прошлого года, который напомнил анекдот, где о пении Шаляпина судили по напеву Мойши.

      Ждем продолжения этой классной серии этого классного автора! А может еще что-то классное найдете?
      17 май 2021
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Отличный перевод! Эта книга, как и остальные книги в данной серии, переведена профессионально с точки зрения гипнотерапии. Хотелось бы чтобы таких качественно переведенных книг было еще больше!
      14 дек 2020
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 2 окт 2020
    #2
    algetis
    algetis ЧКЧлен клуба
    Уважаемый @Dragoman! Вы планируете нас порадовать переводом второй части книги с ещё более интересными и полезными тонкостями гипноза с трудными для гипнотизации клиентами?
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 1 ноя 2020
    #3
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Уважаемые участники складчины! Я вернулся... к жизни, домой и к переводу. Так что в этом месяце перевод будет. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 3 ноя 2020
    #4
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Соблюдём все формальности для начала движения.
    1. Указана итоговая стоимость (такая же как для первой части – надеюсь, все участники складчины на первую часть будут и здесь, в складчине на вторую часть).
    2. Указан срок выполнения перевода – 30.11.2020 (надеюсь, что выдам персональные файлы раньше).
    3. Размещён для оценки качества перевода образец перевода (смотри в стартовом посте под спойлером) – фрагмент текста объёмом более положенных 2000 символов без учёта пробелов.

    Со сборами затягивать не будем – наверное, уже через недельку (чтобы участники не успели всю зарплату потратить).
    Вскоре пройдусь по своим библиотекам, напомню участникам об этой складчине.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 4 ноя 2020
    #5
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Уважаемые @gelia2882, @DarkEvgen, @Freed777, @Alex_kodo, @dome2000, @malkov2569, @Айболит46, @Sergey Priyomov, @infoeater, @hotteay, @rohleb, @LaskaS, @asterix98, @Зеленый змий, @mistx, @Гадалка!

    Я очень надеюсь, и все мы, собравшиеся здесь, очень надеемся, что вы успеете записаться в эту складчину до её активации. Сборы должны начаться уже через несколько дней – ориентировочно, 10-11 ноября, так что поскорее присоединяйтесь к нам. Ведь вряд ли вы захотели бы пропустить вторую (и заключительную) часть книги, первая часть которой у вас уже есть. Если вы не прочли, то хотя бы просмотрели первую часть. Вторая часть не просто такая же интересная и полезная! Только она может придать целостность и завершённость всему этому супер-мастер-классу и при этом расставить все точки над "ё". Так что поспешите закрыть эту тему с минимальной стоимостью как для всех, так и для себя лично! Ждём вас, записывайтесь как можно скорее! :)

    Содержание и образец перевода смотрите в стартовом посте. ↑

    Надеюсь, @Джексон тоже успеет воскреснуть и появиться.

    P.S. Другие участники моих складчин тоже могут смело присоединяться! Будем рады вам! ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 8 ноя 2020
    #6
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Вот ждали мы тебя! :)
    Разреши уточнить твои дальнейшие планы? :)Переводить дальше что по плану? :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  10. 11 ноя 2020
    #7
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Эх, надо было в одну минуту первого складчину активировать. Тогда пара человек не успели бы дезертировать, и взнос был бы меньше штуки. В следующий раз так и сделаю, наверное. :)
    Ага, ждали, рассказывай! :D Только вот пока не вижу отзывов ни на третью книгу серии, ни на первую часть этой книги, даже от тебя и от второго активиста. :) А так хотелось бы их увидеть. :rolleyes:
    Всё будет, но не сразу. ;) Дальше буду пинать потихоньку фундаментальный труд Грэма – "Терапевтические индукции".
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 11 ноя 2020
    #8
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    О, да!!! :)

    Ну так сделаем я и  @СергейАрх :rolleyes:;):)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 30 ноя 2020
    #9
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Только сегодня закончил перевод последних трудных фрагментов. :) Из тех, что изначально, при первом проходе, я посчитал "ну совершенно непереводимыми". :confused: :D

    Завтра убываю в командировку, максимум дня на 3-4. Так что будет возможность немного отдохнуть от этого измучившего меня текста, чтобы потом заново всё прочитать и внести финальные правки. По возвращении почти сразу устрою раздачу слонов. ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 30 ноя 2020
    #10
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Награждение непричастных и наказание невиновных:D
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 дек 2020
    #11
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    О, да! :D Это классика, невозможно забыть!
    Особенно, когда такое регулярно происходит на службе, и тут уж не до юмора. Или только юмором и спасаться.
    Как-то всё у меня в последней поездке не заладилось с самого начала. Свой планшет (с текстом перевода, между прочим) я убил в первые же сутки (недобрый знак), завис там на 12 дней, да ещё и простыл. Больше никуда не хочу ехать... в этом году! :)

    Раздача слонов пока отменяется... Слоны ещё впереди...
    А пока – раздача дроздов!
    А почему дроздов, узнаете из книги. ;)

    И спасибо за терпеливое ожидание. Думаю, оно того стоило. Приятного изучения!
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей