Доступно

Максимально эффективные вопросы в консультировании [Юрий Гамзин]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 15 окт 2019.

Цена: 3032р.-97%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 153 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 окт 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Максимально эффективные вопросы в консультировании [Юрий Гамзин]

    Ixz2hyE.jpeg

    В онлайн группе можно будет познакомится и попрактиковаться в улучшении навыков применения вопросов в рамках психологического консультирования.

    Ведущий: Юрий Гамзин
    Скрытая ссылка

    ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОПРОСНЫХ ТЕХНИК
    Не существует моделей психологического консультирования не использующих вопросы. Традиционно они использовались как диагностический инструмент. Однако на рубеже 70-80-х годов 20 века произошел резкий поворот в области применения вопросных техник. Работы Карла Томма, Стива де Шейзера, Миланской школы открыли совершенно новый потенциал использования вопросных техник. Их стали применять с целью трансформации мышления клиентов.

    Сейчас вопросы в рамках консультирования помогают:
    1) формулировать цели;
    2) формировать новые способы поведения;
    3) создавать картину предпочитаемого будущего;
    4) находить эффективные способы справляться с трудными ситуациями;
    5) преодолевать ограничивающие убеждения и установки;
    6) открывать новые возможности гармонизации состояний и решения проблем;
    7) производить необходимые клиенту изменения в жизни и поведении.

    В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
    В практике часто возникает ситуация, когда нет уверенности насколько те или иные вопросы будут полезны и эффективны. Идеи ориентированного на решения подхода (ОРКТ / SFBT) справляются с этим вопросом лишь частично. Часто остается неотвеченным вопрос: Как сделать так, чтобы вопросы стали максимально эффективными?

    Для себя я нашел выход, применив идеи других известных теорий и моделей. В частности большую помощь здесь может оказать транстеоретическая модель изменений, предусматривающая строгую последовательность этапов, через которые проходит клиент, стремящийся к изменениям. Учет этапов изменений, соответствующих этапам катализаторов изменений и других существенных факторов играют важную роль в повышении эффективности вопросов.

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА
    1. Вопросные техники ориентированного на решение подхода / Solution Focused Approach (Стив де Шейзер, Инсу Ким Берг).
    2. Транстеоретическая модель изменений (Джон Норкросс, Джеймс Прохазка).
    3. Мотивационное консультирование (Уильям Миллер, Стивен Роллник)
    4. Практики Института правильных вопросов (Дан Ротштейн, Луз Сантана).

    ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ:
    1. Основы модели:
    • Вопросные техники в психотерапии;
    • Транстеоретическая модель изменений;
    • Закон соответствия;
    • Упражнения.
    2. Работа с этапами - 1:
    • Ловушки взаимодействия;
    • Этап предварительных размышлений;
    • Этап обдумывания;
    • Упражнения.
    3. Катализаторы изменений:
    • Катализаторы и их роль;
    • Типы вопросов;
    • Особенности отдельных типов вопросов;
    • Упражнения.
    4. Работа с этапами - 2:
    • Этап подготовки;
    • Этап действия;
    • Сложности этапа действия;
    • Упражнения.
    5. Точка фокусировки:
    • Что такое точка фокусировки;
    • Определение точки фокусировки;
    • Обратная связь;
    • Упражнения.
    6. Работа с этапами - 3:
    • Откаты, срывы и ухудшения;
    • Стабилизация;
    • Поддержание изменений;
    • Упражнения.
    7. Эффективность вопросов:
    • Максимально эффективные вопросы;
    • Неэффективные вопросы;
    • Завершение;
    • Упражнения.

    РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ:
    *Теоретические
    Понимание когда, как и какой вопрос лучше использовать в контексте психологического консультирования.
    *Практические
    Навыки использования вопросов наиболее эффективным для результата терапии образом.

    КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО:
    Психологам, коучам и лицам, использующим вопросные техники в своей профессиональной практике, вне зависимости от уровня подготовки. Особенно интересна программа может быть психологам коллаборативных подходов.

    ИСТОЧНИК И ФОРМАТ РАБОТЫ:
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2024
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Mareta
      Mareta оставил отзыв "Средне".
      30 июл 2021
    2. ivansav
      ivansav оставил отзыв "Плохо".
      6 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2021
    4. skladchik.com
      adinram участвует.
      11 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      9 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.04.2021.
      7 апр 2021
  3. Отзывы участников

    2.5/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Тема вопросов в консультировании очень важна, поэтому я этой складчине очень обрадовалась. Спикер в заявленной теме явно разбирается, но я сняла 1 звезду, потому что лично мне было тяжело его слушать. Многословие, постоянное "а-а-а" и "э-э-э", пока спикер подбирает слова + специфическое причмокивание, слова-паразиты (значит, вот, собственно)- на этом меня очень "клинит". Ну, и из-за того, что новизны для меня оказалось меньше, чем я рассчитывала, сняла вторую звезду. А так новичку материал будет полезен.
      30 июл 2021
      4 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Я как истинный дайвер покоряла просторы океана созданного Юрием, чтоб отыскать эффективные вопросы.
      Цитата спикера: (видео 7 с 4й минуты)
      "Я предлагаю чуть-чуть, может быть, поразмыслить и высказать свои предположения, если они у вас есть. Да, давайте как бы попробуем по одному предположению сделать. Вот. А потом я расскажу ….то, о чем я.. собирался рассказать. И, обычно, это происходит так, что вот предварительный опрос …он… ну не все, может быть, сказать, но большую часть того, о чем я собирался говорить он уже в принципе… открывает и это значит что уже то, что я вам аааа собираюсь сказать с какой-то степени вам известно - и это скорей всего хорошо."
      Занавес....
      2 звезды за умение делать с мухи слона. Это зона моего роста. Умение растянуть курс аж на 7 дней. Иметь такую проработку, чтоб разрешить себе выступать используя в одном предложении 25 дополнительных слов-разбавителей, такие удивительные словесные повороты-извороты - аплодисменты.

      Благодаря таким людям ценю истинных профессионалов и учусь, чего лучше избегать. Это только мои впечатления от прохождения курса. У вас, возможно, будет все по-другому и он подарит инсайты. Удачного изучения.
      6 май 2021
      31 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 14 мар 2020
    #2
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Как я понял, этот курс учит задавать Максимально эффективные вопросы в консультировании
    Вот ещё одна система, которая также быстро и эффективно, позволяет получить ответы о человеке:
    - СИСТЕМА ТОЧНОЙ НУМЕРОЛОГИИ
     
  6. 9 июн 2020
    #3
    Anna 8
    Anna 8 ЧКЧлен клуба
    Организуйте, пожалуйста, эту складчину
     
  7. 21 мар 2021
    #4
    Anna 8
    Anna 8 ЧКЧлен клуба
    Доброго дня!) А что произошло? Вроде сбор взносов 19.03.21 должен был быть? Нет организатора теперь?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей