Обсуждение

Майнд-карты полезных книг

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем NorthStar, 15 фев 2016.

  1. 8 фев 2017
    #21
    Orchi_flower
    Orchi_flower ЧКЧлен клуба
    Хороший сайт спасибо. Я когда увлекалась майнд мэп тоже находила подобные сайты. Но на этом куда больше книг и много свежих и актуальных.
     
  2. 12 фев 2017
    #22
    Early_Bird
    Early_Bird ОргОрганизатор
    Есть еще такой сайт, называется mindnode.com, вроде бы можно скачать программу на компьютер для составления майнд-карт, сама не пробовала еще. В таком формате на бесплатном вебинаре Карпачева выдавалась схема,
    для примера.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 5 май 2017
    #23
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Я сейчас ушел от активного создания интеллект-карт (в TheBrain, ага). Но, в свое время активно этим инструментом пользовался (MindManager, XMind)
    Вот вам в коллекцию, из старых запасов (.mmap):

    пара комментариев по интеллект-карте:
    - создал по книге Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала"
    - это не конспект книги целиком, а одного из предлагаемых там инструментов ("практики", которая дисциплина + технология, как сказал бы я сейчас, но на момент создания интеллект-карты я такой терминологией не пользовался....)
    -
    эту карту можно использовать как шаблон (дописывая свои ответы на тамошние вопросы ветками следующего уровня)

    пара комментариев по майнд-меппингу вообще (хоть я и не создаю сейчас конспекты в виде интеллект-карт, но чужими конспектами время от времени пользуюсь...)
    - если бы нужен был инструмент для активного майнд-меппинга сейчас, скорее всего, это был бы iMindMap (спасибо С.Голубицкому за наводку)
    - чужие интеллект-карты гораздо легче использовать, если снабдить их своими образами/картинками (поэтому в интеллект-карте по ссылке выше практически нет "картинок")

    и еще пара комментариев по использованию интеллект-карт в системе (само)обучения:
    - в свое время неизгладимое впечатление произвел вот этот текст:
    - и на сайте еще пара материалов, описывающих систему автора
    - я практически не учусь "для получения фантиков", поэтому описанный выше алгоритм мне не совсем подходит... но, надеюсь, пару инсайтов по использованию интеллект-карт вы там почерпнете.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 9 май 2017
    #24
    Nefrick
    Nefrick СкладчикСкладчик
    Интересно спасибо, попробую свою сделать.
     
  5. 28 май 2017
    #25
    Dillidon
    Dillidon ЧКЧлен клуба
    Давно хотелось освоить составление подобных карт - какие материалы посоветуете изучить (и почему) для освоения составления подобных карт?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 28 май 2017
    #26
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    книги Тони Бьюзена
    по интеллект-картам (не путать с его книгами по работе с памятью - они гораздо слабее). "Карты памяти. Готовимся к экзаменам", "Супермышление" например.
    Если уровень английского позволяет - работайте с английскими оригиналами (они лучше иллюстрированы, что для материалов по данной теме критично). Начать можно отсюда (блог автора)
    из софта ближе всего к авторскому замыслу iMindMap.
     
  7. 28 май 2017
    #27
    Dillidon
    Dillidon ЧКЧлен клуба
    Получается, что Бьюзен - первоисточник. И стоит изучать предмет только по его книгам?
     
  8. 28 май 2017
    #28
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, но есть смысл с него начать.
     
  9. 17 сен 2017
    #29
    genitchka
    genitchka БанЗабанен
    Классно, я как раз собиралась эту книгу прочитать, а теперь вижу, что не особенно и надо
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 сен 2017
    #30
    genitchka
    genitchka БанЗабанен
    Классно, для меня ваша карта очень полезна!
     
  11. 14 окт 2017
    #31
    KupuJIJIJI
    KupuJIJIJI ЧКЧлен клуба (А)
    Есть даже курсы по их составлению. Знаю одно из правил "Больше графики, меньше слов"!
    Рисунки более информативны, но тогда это затруднит чтение карт другими людьми!
     
  12. 18 окт 2017
    #32
    Wendox
    Wendox ЧКЧлен клуба
    Я книгу сразу во время чтения конспектирую, обычно под руку попадается evernote в телефоне, а после прочтения книги уже переношу в ворд, вношу правки и распечатываю. Ну и стараюсь хотя бы раз в месяц пробежаться по всем конспектам и освежить в памяти те мысли и идеи, которые хотел донести автор.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 8 май 2018
    #33
    Aumana
    Aumana ЧКЧлен клуба
    Спасибо! У Тони Бьюзена довольно подробно про майнд-карты написано. С удовольствием применяю, но больше для планирования.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 21 май 2018
    #34
    polovinka
    polovinka БанЗабанен
    Всем спасибо! Пару карт распечатал и повесил в офисе.
    Уже работает! ))
     
  15. 15 мар 2019
    #35
    Hotar
    Hotar ЧКЧлен клуба
    Что-то тема затихла, хотя очень интересна для людей со слабым Сатурном в гороскопе. Умение структурировать в пространстве, в жизни, в мыслях и отношениях в своей жизни очень полезно, но для некоторых не так просто. Майнд-карты - хорошая для них помощь.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 19 ноя 2019
    #36
    Willis
    Willis ЧКЧлен клуба
    Круто, не знала про такую методику. Положу себе в копилочку)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 29 ноя 2019
    #37
    Гарик1973
    Гарик1973 ДолжникДолжник
    Скрытая ссылка долгое время пользовался этим ресурсом. и на пс и на айпаде сейчас какие то проблемы с плеером. не открывает зараза мои карты. не могу понять какой безопасный плагин и как установить себе на хром что бы решить проблему. а ресурс очень удобный. ( был....)
    Буду очень признателен если найдется компетентный человек который подскажет решение проблемы.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 30 ноя 2019
    #38
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Огонь, спасибо
     
  19. 2 окт 2020
    #39
    morning
    morning ДолжникДолжник
    Тема действительно интересная и жаль, что она затихла. Реанимируйте топик своими интеллект-картами - я ими вдохновляюсь. Метод интересный, начну внедрять.
     

Поделиться этой страницей