0/5, Голосов: 0
Закрыто

Магия растяжки. Через тело к спокойствию ума

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем ShtDY, 25 апр 2020.

Цена: 17812р.
Взнос: 1500р.
100%

Основной список: 14 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. ShtDY

ShtDY ЧКЧлен клуба (П)

Из-за карантина пришлось сделать картинки. Дома в комнате - не формат.

Дома - только видео теории. Если откроют студии, сделаю .

2 пользователям это понравилось.
  2. ShowTime

ShowTime ЧКЧлен клуба

Главное чтобы получалось правильно выполнять.

1 человеку нравится это.
  3. ShtDY

ShtDY ЧКЧлен клуба (П)

Будет дана фасциальная теория, с пониманием ее сразу уйдет множество вопросов.
    Я всегда на связи, будет закрытая группа поддержки.
    Можно снять видео своего выполнения - прокомментирую и поправлю, если нужно.

Последнее редактирование: 18 май 2020
    3 пользователям это понравилось.
  4. Inga

Inga ОргОрганизатор

На счёт этого не переживайте! Всё очень понятно, даже для тех, кто вообще никогда ничем не занимался.

4 пользователям это понравилось.
  5. Vylkov_EM

Vylkov_EM ЧКЧлен клуба

6. Emelweb

Emelweb ЧКЧлен клуба

Когда научитесь эффективно расслабляться, будет полезно пройти авторский курс на развитие памяти - Суперпамять на 100%

1 человеку нравится это.
  7. Cauliflower

Cauliflower ЧКЧлен клуба

Отзыв
    В данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

И не новичок, но и не практик.
    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал представлен в формате видеофайлов, картинок.
    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Полчаса максимум, видеоролики все короткие, но информативные.
    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал усваивается очень легко.
    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Материал выдавался частями, к желаемым изменениям иду медленно, но уверенно.
    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нет, ничего, кроме желания не нужно, хотя нужен партнер, но можно и без него.
    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Да, автор все время был на связи, давал рекомендации, если они требовались.
    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор компетентен безусловно. Очень понравился его подход.
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
    От себя могу сказать, что тема мне понравилась, все техники рабочие, у меня улучшилось состояние, я стала лучше спать, стала спокойнее реагировать на какие-то вещи, которые раньше вызывали негатив, улучшилось настроение.
    Благодарю уважаемого @ShtDY!

7 пользователям это понравилось.
  8. karhu

karhu ЧКЧлен клуба

Отзыв (неофициальный)

Новичок подкованный теорией)))
    Материал удобно оформлен в виде видео, картинок и сопровожден текстовой инструкией в pdf.
    Полчаса на изучение всего материала. Выполнение заданий заняло по началу 15 минут (для одного) и 30 минту (для двоих), когда уже материал изучен, то 10 минут (для одного) и 15 минут (для двоих).
    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Очень легко усваивается.
    Первые результаты были уже на второй день от начала практики. С каждой практикой результат лучше, чем в самом начале был. Нет точно измеримого результата данной практики, но совершенству нет предела. Продолжаю дальше растягиваться.
    Нужно только желение, совсем немного времени и может понадобить партнер, но можно и без него.
    Автор всегда на связи, отвечает на все вопросы, дает комментарии.
    Считаю, что автор абсолютно компетентен в данной тематике.
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

Участвую уже не в первой складчине данного автора. Тема человека - его любимая тема, всегда готов дать немного больше. Очень нравится подход автора, все сначала пропускает через себя. И главное, что помимо того, что все его техники рабочие, так они еще и занимают очень мало времени, что очень актуально в бешеном ритме жизни и есть вероятность, что они остануться с вами на всю жизнь, как очень хорошие и полезные привычки.

Благодарю уважаемого @ShtDY!

9. Temi Krenz

Temi Krenz ЧКЧлен клуба

1 человеку нравится это.
  10. Лайтман

Лайтман ОргОрганизатор

Отзыв проверяющего

Начинающий практик (растяжками заниматься начал только 2 месяца назад в прошлой складчине)
    Короткие видео файлы с живым выступлением автора - 2 штуки общей продолжительностью 7 мин. 55 сек.
    Короткие видео файлы с упражнениями для двоих (6 мин 38 сек) и для одного(8 мин 26 сек)
    Методичка в формате PDF на 8 стр.
    Прочитать можно и ознакомиться за 30-40 минут формально. Но мне понадобилось в общей сложности раза в 3-4 больше. Пересматриваешь, ставишь на паузу, пробуешь итд.
    При проверке были затруднения. В свободной форме опишу подробно. Кратко - если есть проблемы и зажимы, то курс вам будет помогать не расслабляться, а прорабатывать эти зажимы, в чём также будет польза!
    Материал усваивается легко, но не с первого раза. У меня с третьего. Но у вас может усвоиться и с первого.
    Измеримого результата не заявлялось. Предполагаю, что если у вас нет проблем с телом, то дней за 20-30 гарантированно будете хорошо расслабляться. Если есть, то может полгода - в зависимости от сложности зажимов. Первые результаты, конечно, будут получены после первых же разов.
    Нужен коврик для растяжки. На полу будет менее комфортно
    Да, автор все время был на связи, давал рекомендации, если они требовались. (Cauliflower пишет мои мысли, поэтому нагло и безжалостно копипастчу у неё)
    Автор компетентен безусловно. Очень понравился его подход. (Cauliflower пишет мои мысли, поэтому нагло и безжалостно копипастчу у неё)
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины!

Отзыв в свободной форме
    Автора (Дениса) знаю уже по предыдущей складчине, на которую есть много положительных отзывов и один из которых оставил я сам!
    В этой складчине он любезно мне предложил побыть проверяющим, и я с удовольствием согласился!
    В этой складчине я выполнил проверку не в полном объёме по определённым причинам. Они были достаточно объективны и "согласованы" с Денисом. Поэтому буду описывать только о том, что было.

Материал выдавался частями (возможно так и будет при проведении складчины). Видео с картинками. Автор на рисованных иллюстрациях обозначает акцентированные места стрелками и иными "маркерами". Озвучивает голосом что, как и в какой последовательности необходимо выполнять. Также чуть позже по запросу страждущих была составлена подробная методичка. Удобнейшая вещь, скажу я вам. Когда начнёте практику, очень рекомендую её как следует распечатать на листах А4 (скрепкой можно не скреплять - мне так удобнее было перелистывать страницы). Она поможет вам не вскакивать к монитору, когда вы что-то забудете, как делать. В методичке отражены скрины из уроков - исходное положение и направления движений растягивания. Если у вас чёрно-белый принтер, то после распечатки стоит прорисовать некоторые линии, потому что они будут нечётко пропечатаны. Кстати, вот эта "возня" с линиями служит дополнительно маленькой подготовкой для вашего мозга - он воспринимает физический предмет качественнее, чем виртуальный. Когда вы будете прорисовывать линии, ваш мозг уже настраивается на то, что по этим направлениям пойдёт некая "движуха" в теле. Суть того - заземление, отгораживание себя от внешнего мира и успокоение мозга на время упражнений. Возможно у кого - то получится с наскоку, но ... об том думаю вы похвастаетесь в своём отзыве ))
    Также рядом с каждой картинкой текстовое пояснение, где отражены основные моменты и акценты.

Вначале выдан материал для работы в паре. Несложные упражнения, которые надо выполнять поочерёдно - сначала определённым образом один тянет другого, потом меняемся местами. Выполнил я это только один раз в роли пассивного участника (т.е. меня растягивали, а я добросовестно кайфовал, прислушиваясь к ощущениям в своём теле). И на этом всё - моё участие закончилось в части парных растяжек. Выскажу предположения по процессу. Упражнения рассчитаны на минут 15 для одного, но у нас ушло около 30, потому что очень ново, непривычно и много нюансов. Наверно как подходить к этому - у меня возникло много вопросов и нюансов, которые я впоследствии выяснил у Дениса. И он как всегда очень подробно на все вопросы ответил. Т.е. настраивайтесь вообще и в принципе на то, что первые 3-7 дней будет "вникание" в процесс и тонкости. Штука в том, что всё достаточно просто и автор объясняет всё исключительно по русски, но из - за того, что абсолютно нет привычки работы с телом - мне пришлось перенастраивать голову. Да и ещё к тому же мне всегда приходилось осознанно вспоминать о том, что надо всё же расслабляться и главная (заявленная) цель этого курса - достигать именно расслабления мышц, а не их растяжки.

Своего партнёра я не растягивал ввиду особых ограничений (в вашем случае на 99% этих ограничений не будет, поэтому не беспокойтесь). Всего было 9 упражнений для двоих. Но поразило меня то, что с одного этого раза я очень хорошо потом спал (в плане ощущений тела) и проснулся, не чувствуя своего тела в хорошем смысле этого слова. Обычно я просыпаюсь и чувствую какую-то скованность, сонливость в теле, от которой хочется потягиваться в постели - ну эти "потягушки". А тут я встал без потягушек, и мне это конечно понравилось!

Также сложность может возникнуть на этапе парных растяжек, когда один партнёр сильно больше другого. Об этом возможно упомянут мои коллеги по проверочному цеху. Но я предположу, что неудобство может возникнуть опять же только на первых днях с непривычки - чуть не так делаешь упражнения - и твой большой партнёр (который больше тебя) становится неподъёмный. Это скорее от неверного выполнения в силу непривычки. На самом деле, в парном упражнении (когда тяжёлого партнёра тянешь) не нужна физическая сила. Это моя гипотеза, основанная на похожем опыте, который я приобрёл в позднем детстве, учась играть на гитаре. Я был не сильно спортивным мальчуганом, чего не скажешь об одном очаровательном лидере нашего класса, обладающем силой, неимоверной по сравнению с моей. В игре на гитаре есть приём, когда надо одним пальцем левой руки зажать струны на гитаре так, чтобы они все звучали. Наверняка меня поймут только гитаристы. Но постарайтесь уловить суть. Всего лишь месяц тренировок, и у меня стало получаться это сделать. И когда этот приём постарался повторить мой одноклассник (силач) - у него это не получилось. Хотя в упражнении с эспандером и вообще - силы в руках у него было порядком больше. Т.е. элемент сноровки решил в данном случае, как и решает в других. Я думаю здесь - в этом упражнении - такая же история - надо "приноровиться". В чём собственно автор поможет при соответствующем запросе.
    Итог мне понравился, и очень жаль, что я не смог продолжить!

Дальше я практиковал только одиночную растяжку.
    Эффекта расслабления я не получил. Поэтому всё! Дальше ни читайте и уходите с этой страницы - продукт не пригоден! Шучу. Шучу про "уходите", но про то, что расслабиться не удалось - это правда. Тут следует понимать и учесть, что если вы нападёте на такую же проблемку, как у меня, то для вас этот курс превратится в работу, а не в расслабление. Если у вас достаточно подготовленное тело в плане отсутствия "зажимов", то вам скорее всего (подтвердят или опровергнут коллеги проверяющие) будет такая же кайфуха, как у меня случилась после парной растяжки (да, забыл упомянуть, что сразу после парной растяжки мне добренько так в теле лёгкостью полегчало и спать я счастливый отправился, как сущий одуван).

Но если у вас имеется какой - то скрип души, заархивированный в мышцах или ещё где (я не владею терминологией этих зажимов и проблем), то для вас это будет настоящая работа, от которой временами может и помутнеть. Благо что не рассудок, и только на время, и только в глазах.

У меня в области лопаток оказался хороший долголетний зажим. Вот опять же не знаю, что там и как, но я не могу лечь на спину и вытянуть руки (ладони вверх) над головой по направлению корпуса тела так, чтоб они ровненько легли и выстелились по полу. В локтях такой сильный прогиб, что между полом и локтем влезает мой кулак. Через несколько секунд такого лежания начинаются онемение кистей и холодные покалывания, а в месте под лопатками такое ощущение, что вылили горячую воду. Денис по моим описаниям мне и констатировал - мол, зажим капитальнейший. (тут читающие идут проверять, как у них с этим делом....проверяют....закончили проверять и уже экспириенс какой-то получили, а может даже и призадумались). Поэтому, если вы подозреваете, что у вас всё в порядке (более-менее) с телом, то дальше не читайте, а переходите к другим отзывам. Я краем глаза подсмотрел, что остальные участники проверки в плане свободы тела покрасивше меня будут.

Если у вас зажимы (и особенно в лопатках, как у меня), то читайте дальше, что вас ждёт или может ждать. Я несколько дней аккуратничал и делал всё по инструкции, но день на пятый решил поддать угля. Вот тут-то и помутнело. Я решил сильнее в два раза сделать каждое упражнение. От растяжки мышц не было ни боли ни дискомфорта, но вот район лопаток - там как будто у меня растягивались какие-то костные пластины, закостеневшие в хрящах. В низовьях лопаток. Я проделал комплекс и потом еле как оправился. Как будто в голову временно перестало что-то допоступать или наоборот перепоступать. Если бы ещё чуть усилить это ощущение - я бы точно начал себе задавать вопросы типа "где я сейчас нахожусь?". Стоял перед витриной в магазе 5 минут в прострации и не понимал, что купить. Через три часа я был уже почти в былой хорошей форме! Понятно, что не о каком расслаблении речи и не заходило. На следующий день встал я больной в верхнем плечевом поясе. Такое ощущение, что через руки продели какие-то нитки (как варежки деткам на резинках пришивают, чтоб не терялись), которые саднИли и нозИли дребезжащим дискомфортом. Но это было процентов 20-30 от того, что я испытал сразу после выполнения упражнения. По совету Дениса я взял паузу, и в этот день больше не делал. На следующий день уже чувствовал себя нормально и продолжил потихоньку с усилием между совсем слабо и совсем сильно. Методично выполнял упражнения. Два-три дня в общей сложности пропустил. Поскольку не был заявлен измеримый результат, точного графика не вёл. Каждое упражнение мне давалось нелегко. Потом было ещё дополнительное усложнение (не в физическом плане) к выполнению. Это как раз то, что нигде и никогда и ни при каких условиях я не встречал. Это очень простое дополнение, но уверен, что на продвинутых уровнях это бы дало хорошую прибавку к расслаблению. Это связано с физиологией и работой мозга. А сложность его в том, что нет у нас привычки делать подобное (ну, у большинства из нас я думаю). Я постоянно забывал это делать и конечно, если бы я смотрел на себя со стороны, на то как я делаю упражнения - я бы не получил эстетического удовольствия от этого вида.

Что мне это дало
    Несмотря на многие "тяготы и лишения" сейчас я чувствую себя лучше, и по ощущениям телу стало свободнее процентов на 10. Кто-то может скажет немного. Но мне вполне достаточно. Не скажу, что я буду 100% продолжать заниматься по этой методе (чего не скажу о ДНФР - другая складчина Дениса в соавторстве с Романом), хотя и понимаю 100% необходимость этого особенно в моём случае - время покажет. Сейчас дел много, а две растяжки мне долговато по времени. У меня выходило так (с запасом говорю): первые 5-7 дней по 20 минут на каждого (40 минут) и плюс 20 минут одиночные - итого 60 минут. Потом, когда освоитесь, думаю весь комплекс (парные +одиночные) будете делать минут за 30-40 в день. Если только одиночные делать, то у меня и сейчас около 30 минут уходит. По времени и приведенным цифрам - не цепляйтесь за них. Я в таймер не ставил, и цифры выдаю из субъективного ощущения времени, которое может быть неточным. Точное общее время лучше уточнить у Дениса - да и в продажнике есть. К каждому заданию рекомендовано своё время и число подходов, и даже число секунд! Я на это всё к сожалению забил в угоду своему прихотливому телу - слушать старался тело больше, чем часы.

По полученным результатам скорее всего нацелюсь на остеопата или подобного ему "мануальщика". Также свою проблему связываю с психологией, поэтому буду продолжать работать и в этом направлении.

Я обнаружил у себя проблему, на которую как минимум обратил внимание и немного улучшил положение благодаря курсу. Это с учётом того, что я очень не мастерски выполняю упражнения к концу проверки. Думаю мне месяца 4 - 6 было бы норм (регулярных упражнений через день как минимум), чтобы в этом комплексе добиться именно расслабления.

Улучшил я то, что как будто лопатки стали подвижнее и как критерий при лежании на полу с вытянутыми руками над головой расстояние между полом и локтем сократилось - теперь проходит треть кулака (был полный кулак). Онемение кистей наступает через 2 минуты лежания (было 10 сек) и покалывания нет в кистях. Онемение едва заметное (было оно такое неприятное, что руки надо было возвращать к корпусу), и под лопатками теперь горячую воду никто не разливает - это было на самом деле приятное ощущение, хоть и деструктивное.

В коротком итоге рекомендую участвовать:
    • тем, кто раскован и пластичен - получите скорее всего дополнительный профит и сможете реализовать главную миссию курса - растяжку для расслабления и спокойствия ума. Это я предполагаю, поэтому тут на слово не верить!
    • тем, кто имеет проблемы с зажимами в теле или подозревает за собой подобное - вы получите вдвое больше при качественном, трудолюбивом и регулярном подходе.
    • тем, кто найдёт партнёра - единомышленника по этому делу и согласует с ним время тренировок.
    Не рекомендую:
    • как всегда тем, кто положит на полку
    • будет ожидать чуда, без вложения усилий
    • кто уже хорошо умеет расслабляться или никогда в жизни не напрягался
    • если партнёра не найдёте - урежете себе профит в 2 раза.

Ещё раз благодарю Дениса @ShtDY, за уникальную информацию, консультации и возможность побыть проверяющим в этой полезной для меня складчине.

9 пользователям это понравилось.
  11. Bart

Bart ЧКЧлен клуба

12. Inga

Inga ОргОрганизатор

Отзыв проверяющего

Могу назвать себя практиком средней опытности. Занимаюсь йогой, но не профессионально, то есть "в дулю" закручиваться не умею, но на уровне "мостика", "складочки" и "собаки" вполне себе.
    Материал предоставлен в формате видео (короткие видео около 30 минут) и методичка в формате PDF (8 стр.), которая является прекрасным дополнением к видео в виде конспекта.
    Для формального ознакомления у меня ушло в общей сложности около часа (точнее сказать не могу, так как материал выдавался частями). Но для того, чтобы понять и запомнить упражнения (для дальнейшего выполнения без подсматривания в "шпоркалку") потребовалось 3-4 повторения.
    Материал усваивается легко, проблем в понимании при проверке не возникло. Всё понятно и доступно, очень подробно изложено в видео и конспекте.
    Сложности возникли при выполнении упражнений в паре. Я как раз из тех проверяющих, где в паре соотношение по весу 2:1 (муж - 120 кг, я - 57 кг). Подробности опишу чуть ниже в свободной форме.
    При проверке и выполнении упражнений для одного человека никаких сложностей не было.
    Измеримого результата не заявлялось. Расслабление достигается однозначно (по крайней мере после одиночных упражнений, про них я только и могу писать). Я получила результат уже после 1-го раза. Но повторюсь! Возможно, у меня такой быстрый эффект связан с ежедневными занятиями йогой. Я этого точно сказать не могу.
    Коврик для йоги, но и обычный коврик вполне сгодится.
    Да, автор все время был на связи, давал рекомендации, если они требовались.
    Автор очень отзывчивый и доброжелательный молодой человек, обладающий высокой степенью компетенции в данном вопросе, а также очень толерантен и терпим (простите за мой психологический сленг), что на мой взгляд, очень важно при работе с людьми.
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и для проведения складчины рекомендую!

Отзыв в свободной форме:

Мы с моим супругом честно делали парные упражнения 1 неделю, с внесением поправок по технике, но тщетно.... Особенно для меня это было сложно, так как растянуть своего мужа для меня было очень трудно, скорее даже невыполнимая задача. Когда он меня растягивал, то у него затруднений не возникало, но и я особых ощущений не испытывала. Предполагаю, что это связано с моими занятиями йогой, то есть я и так каждый день выполняю растяжку, поэтому значимых ощущений и не было.
    Всё таки я предполагаю, что данный комплекс может приносить хороший результат, если партнёры не в такой большой разбежке по весовым категориям, как у меня с мужем. Предположения свои строю на том, как построен данный комплекс, то есть на физике упражнений. Но собственным опытом, увы, подтвердить не смогла.

Упражнения для одного добавила в свою ежедневную практику йогой, тем самым получаю более глубокое расслабление.
    Особенно важным для меня оказалось дополнительное внесение одного из упражнений, которое у автора заявлено в качестве бонуса. С ним моя практика стала более осознанной и наполненной, если можно так выразиться. Использую свою же цитату, которую писала Денису в процессе проверки материала: "Оказывается я это делаю, только называю по-другому :) Но выполняла данную практику саму по себе. Твоя подсказка - добавить в растяжку, прекрасное дополнение, которого не хватало - как специй в пресном супе ;)".

Резюмируя.
    Я очень довольна полученным результатом и признательна автору за оказанное доверие! Очень надеюсь, что его авторство здесь продолжится, и мы получим ещё не один курс от него ;)

8 пользователям это понравилось.
  13. Inga

Inga ОргОрганизатор

Забыла ещё добавить, а исправить предыдущий свой пост уже не смогу.
    Огромный плюс данных упражнений в том, что новичок может начинать заниматься самостоятельно, без инструктора, ничего себе не сломав. Ясное дело, что при особых усилиях, как говорится, можно и детороный орган поломать :p Но если соблюдать все рекомендации, то комплекс абсолютно безопасен. Чего нельзя сказать о самостоятельных занятиях йогой. На первых порах в йоге обязательно нужен опытный и хороший инструктор, так как даже не зная такого элементарного как, когда делать вдох, а когда выдох, можно серьёзно себе навредить в самых, казалось бы, безобидных упражнениях.
    В данном курсе представлены такие упражнения, которые точно не нанесут вреда, если не переусердствовать.

8 пользователям это понравилось.
  14. Trenobol

Trenobol ОргОрганизатор

Таки отзыв :eek:
    В данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик ?

Типо практик. Работаю тренером более 10 лет
    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен ?
    Выданы видео-файлы и методичка в PDF
    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта ?
    Сам просмотр и чтение около 30-40 минут. Выполнение упражнений точно не скажу, начало с 30 минут, и потом постоянно корректировать их
    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке ?
    В целом легко, для тех кто вообще не занимался само-растяжкой будет может поначалу немного не понятно, но втягиваешься быстро
    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата ?
    Точных сроков не озвучено. Рекомендовано выполнять упражнения every day
    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения ?
    Упражнения поделены на одного человека и двух. Соответственно для двух желательно потребуется бабель -_-
    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки ?
    Автор всегда на связи
    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора ?
    Автор давно практикуется и может делиться опытом. Поэтому компетентен

5 пользователям это понравилось.
  15. born_free

born_free ОргОрганизатор (П)

Гость

Всё о стрессе от гениального Роберта Сапольского ,гениального профессора биологии, нейрологии и нейрохирургии.
    Ядро любого серьёзного обсуждения темы влияния хронического стресса на ваше тело и разум составляют следующие чётко сформулированные вопросы:

• Какое влияние оказывает повседневный стресс на функционирование вашего мозга?
    • Почему одни люди приспосабливаются к стрессу легче, чем другие?
    • Что происходит на неврологическом уровне во время эмоциональной травмы?
    • Почему стресс воздействует не только на ваш мозг (где он берёт своё начало), но и на ваше тело?
    • Почему стресс побуждает вас к определённым действиям, например, больше (или меньше) есть и спать?
    Это повтор на все 24 лекции, которых нет ни где. В сети только несколько моих Демо.

[Стэнфордский университет] - [Стрессовые ситуации и ваше тело] - [Р. Сапольски] [Повтор 11 частей]

16. Орфеус

Орфеус ОргОрганизатор (А)

Отзыв проверяющего

Могу назвать себя практиком. В свое время изучал и практикую различные телесно-ориентированные методы
    методичка в формате PDF
    видео (тут важно уточнить, что видео это не демонстрация выполнения упражнений, а по сути слайды в которых картинками (как и в методичке) указаны правильность выполнения упражнений).
    Формальное ознакомление заняло около 30-40 минут.
    Так же я выполнял данную практику около 2-3 недель
    Каких-то сложностей приизучении материала и при проверке не возникло.
    Как такого измеримого результата не заявлялось, но об этом чуть ниже в произвольной форме
    Специальные навыки не нужны. Материальные вложения не обязательны. Как и указывали коллеги, комфортней заниматься на коврике, но вполне сгодится и пол с одеялом.
    Автор отвечал на возникающие вопросы и давал советы для улучшения практики
    Тут тоже ничего нового не напишу. И полностью поддержу коллег, что автор компетентен и вызывает позитивные впечатления.
    Материал соответствует заявленному описанию и для проведения складчины рекомендую

Некоторые моменты, которые хочу уточнить.

1. Не смотря на то, что точных результатов не заявлено, название подразумевает, что данные упражнения помогут достичь спокойствия ума. И работа с телом и его расслабление действительно помогают достигать этого состояния. Но все же, на мой субъективный взгляд, не смотря на всю пользу телесных практик они являются вспомогательными, а не основными. Если вы занимаетесь психотерапией или какими-то другими практиками связанными с работой со своим сознанием, то телесные практики будут отличным дополнением и тем катализатором, который поможет достичь больших результатов. Но если вы ничем таким не занимаетесь, а думаете , что вы пару дней позанимаетесь растяжкой и у вас наступит спокойствие ума, то скорее всего, вы будете разочарованы. Так как спокойствие будет временным и исчезать с новой тревожной мыслью.
    2. Так же для парной практики вам нужно раздобыть партнера, который будет согласен вместе с вами каждый день уделять несколько минут своему телу. Если такого партнера нет, то к сожалению часть практики вам будет недоступна. В этом случае у вас есть работать только с индивидуальной практикой.
    3. Так же стоит осознавать, что данные практики это не то, что вы поделаете 2-3 недели и наступит какой-то результат. Это то, что желательно ввести в свою жизнь на постоянной основе, как чистку зубов и тогда результат вы точно заметите

И два небольших пожелания к автору.
    1. Добавить небольшое видео, где автор с кем-то в паре демонстрирует как правильно проводить парную растяжку. Тут, на мой взгляд, лучше один раз увидеть живьем, чем 100 раз услышать. Почему это на мой взгляд важно. В моем опыте проведения групповых занятий всегда находится человек, который чрезмерно усердствует в проведении растяжки, что может вызывать болевые ощущения и вместо расслабления привести к напряжению и в дальнейшем к прекращению практики. Так же это касается того, о чем выше писала Inga. Да, конечно, разница в росте и весе партнеров влияет на практику. Но при правильном усилии самая хрупкая девушка может вполне эффективно работать с партнером, который выше и больше. Как пример те же маленькие тайки, которые во время массажа могут с легкостью работать с 2-метровыми верзилами.
    2. Так же я бы предложил чтобы было видео с демонстрацией 8 и 9 упражнения для парной растяжки. Так как при чрезмерном старании можно получить проблемы в пояснице.

17. LAnna1

LAnna1 ДолжникДолжник

18. Kevin4

Kevin4 ЧКЧлен клуба

Гость, спокойствие ума и отсутствие стресса часто недостижимо без четко организованной и работающей как швейцарские часы памяти. Представь себе мир, где ты не мучаешься вопросами, как зовут ту "вчерашнюю" девушку в баре, сколько калорий в одной зефирке и кто же написал твою любимую книгу, которая "ну зеленая такая. Там ещё мужик нарисован. Лысый".

Курс "Суперпамять на 100%" от рекордсмена России. Запомнить 8,3 тыс числа пи - это тебе ни жук чихнул. Чел профи,а значит знает, о чём говорит. Подробная программа курса, отличные отзывы с прошлых раздач, постоянное улучшение и дополнение программы, действительно ценные бонусы - всё это прилагается.

Курс "Суперпамять на 100%" - не очень дёшево, не очень легко, и, по всей видимости, офигенно.

1 человеку нравится это.
  19. Tan13

Tan13 ЧКЧлен клуба

@ShtDY Денис, хочу спросить у Вас совета стоит ли мне записываться в эту складчину. С одной стороны хочется, с другой прочитав отзывы, есть сомнения по поводу артрозов плеч и зажима под лопаткой. В складчине Постройнеть за 30 дней Вы часть заданий у меня убрали, не будет ли здесь так же, смогу ли я выполнять все упражнения? Как Вы считаете, будут ли у меня улучшения?

20. ShtDY

ShtDY ЧКЧлен клуба (П)

@Tan13 , два вопроса, на которые вам нужно ответить :)

1. Есть ли партнер, с которым вы вместе будете растягиваться? Если есть, то 100% нужно. В группе выложил аудио по гормонам. Если кратко, то такая растяжка поможет снизить уровень стрессовых гормонов, сосредоточиться на себе. Хорошая динамическая медитация;

2. Если партнера нет, то будут ли упражнения внедрены на постоянной основе? Будете ли уделять 10-15 минут для себя постоянно? О пользе этого опять же в аудио.

Сегодня ушел с работы из мед клиники, так как понял, что лечить просто симптомы не хочу. Поэтому если есть желание заниматься собой, то я помогу. Отдельно сниму видео, по тем упражнениям, которые могут сложно даваться на первых порах.

Если ответ на 1 или 2 вопрос да, то изменения БУДУТ:)

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей