Открыто

[МИФ] Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника [Мартин Бейли]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Белый Медведь, 1 ноя 2019.

Цена: 975р.-69%
Взнос: 298р.

Основной список: 6 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 1 ноя 2019
    #1
    Белый Медведь
    Белый Медведь ЧКЧлен клуба

    [МИФ] Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника [Мартин Бейли]

    upload_2019-11-1_9-43-11.png

    Эта книга — иллюстрированный рассказ о пребывании Ван Гога в убежище (лечебнице для душевнобольных) Сен-Поль-де-Мозоль недалеко от города Сен-Реми-де-Прованс на юго-востоке Франции. Художник приехал сюда, после того как отрезал себе ухо — таким жутким эпизодом завершилось его совместное творчество с Полем Гогеном. Ван Гог прожил в лечебнице 374 дня — с 8 мая 1889 года по 16 мая 1890 года. Здесь мастер создал серию шедевров — кипарисы, пшеничные поля, оливковые рощи и закаты. Художник мало писал об этом уединенном месте в письмах к брату, поэтому книга ценна описанием неизвестных ранее подробностей жизни и творчества.

    Мартин Бейли — один из немногих современных специалистов по Ван Гогу, сумевших побывать внутри клиники и увидеть своими глазами, где жил художник. А фотографии, сделанные автором, — первые цветные снимки клиники в литературе о Ван Гоге. Автор рассказывает об особенностях картин, написанных Ван Гогом в этом месте, связывает их с биографическими фактами и особенностями творчества художника.

    Также недавно стало известно, что первый рисунок «Звездной ночи» (созданный Ван Гогом для родных, чтобы скорее поделиться любимой работой) долгое время хранился в России. Мартин Бейли видел рисунок и посвятил его истории одну из глав книги.

    От автора
    В день прибытия Ван Гога в лечебнице было всего 18 пациентов-мужчин. Художник находился в этой маленькой компании целый год, вместе с ними переживая их страдания. Постепенно он хорошо узнал этих людей и называл «моими собратьями по несчастью». Журнал регистрации не содержит медицинских данных, но, выяснив имена больных, я смог обратиться к другим источникам в попытке узнать что-нибудь об их происхождении и диагнозах. Меня потрясло, когда я обнаружил, насколько серьезными были недуги большинства — и как это омрачало атмосферу, в которой находился живописец. Теперь я понял: Ван Гог не преувеличивал, когда писал, что «постоянно слышит крики и ужасные вопли, будто воют животные в бродячем зверинце».

    Мне хотелось больше узнать о том, как жилось там художнику.

    Излишне говорить, что он находился далеко от семьи, друзей и других художников, но у него была возможность продолжать писать картины.

    Страсть Ван Гога к живописи помогала переносить жизнь в лечебнице. Здесь он много трудился, до нас дошло более 150 произведений и, вероятно, пара десятков утеряна. Получается невероятная продуктивность: одна картина каждые два дня.

    «Звездная ночь» — это символ того периода, что Ван Гог провел в лечебнице. Три четверти всего времени он сохранял ясность ума и потрясающую работоспособность. Однако была и череда кризисов, когда мастер словно погружался во тьму и совершенно не мог писать. Но всякий раз он возвращался из глубин отчаяния. Он приходил к свету, снова беря в руки кисть. «Звездная ночь» — яркое свидетельство упорной борьбы художника с трудностями жизни.

    Для кого эта книга
    Для всех поклонников творчества Винсента Ван Гога.

    Цена: 650 руб. (с учетом максимальной скидки)
    Формат: PDF скан
    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. marisa
      marisa участвует.
      3 ноя 2023
    2. Lispa
      Lispa не участвует.
      13 окт 2021
    3. Kit Venge
      Kit Venge участвует.
      12 ноя 2019
    4. Lispa
      Lispa участвует.
      8 ноя 2019

Поделиться этой страницей