Доступно

[МИФ] Литературная мастерская. От интервью до рецензии, от лонгрида до подкаста [Коллектив авторов]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Telegram, 6 июл 2020.

Цена: 315р.-64%
Взнос: 112р.
100%

Основной список: 18 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 июл 2020
    #1
    Telegram
    Telegram ОргОрганизатор

    [МИФ] Литературная мастерская. От интервью до рецензии, от лонгрида до подкаста [Коллектив авторов]

    Литературная мастерская. От интервью до рецензии, от лонгрида до подкаста
    Галина Юзефович, Дмитрий Быков, Александр Генис, Антон Долин, Алексей Вдовин, Ирина Лукьянова, Ольга Орлова, Егор Апполонов, Яна Семешкина, Александр Горбачев, Дмитрий Данилов и Екатерина Лямина

    1.00x-thumb.png

    Учебник от знаменитой школы литературного мастерства Creative Writing School.

    Каждая глава — практическое введение в жанр, написанное признанным мастером. Здесь есть жанры традиционные — биография, рецензия, эссе — и современные — лонгриды, подкасты и каналы в мессенджерах.

    Что отличает хороший текст от плохого? Как искать и проверять факты? В чем главный капитал критика и почему писать разгромные рецензии сложно и бессмысленно? Как убедить героя дать вам интервью и какие вопросы ему задать? Как найти свой голос и выделиться на общем фоне? Как продвигать и монетизировать свою работу в российских реалиях? Это лишь малая часть вопросов, на которые даются ответы.

    Эта практическая книга адресована современному автору, работающему в условиях информационного шума. Вы получите концентрированные знания и опыт профессиональных писателей и журналистов. В каждой главе есть упражнения, которые помогут сделать первые шаги к успеху в выбранном направлении. Наконец, эту книгу просто интересно читать — так же интересно, как беседовать с эрудированным и остроумным человеком.

    От автора
    «Процесс работы над рецензией можно разделить на четыре важных этапа: выбор книги, ее прочтение и осмысление, собственно написание текста и его редактура. Три из них (второй, третий и четвертый) самоочевидны — в отличие от первого, с которым традиционно сопряжено больше всего вопросов и который в конечном счете наименее заметен читателю. Между тем современный книжный рынок устроен таким образом, что выбор книги для рецензирования — едва ли не ключевой этап в работе литературного обозревателя. Отбирая из множества книг одну и акцентируя на ней внимание читателя, он тем самым манифестирует главную свою профессиональную квалификацию — проработанный, системный и консистентный литературный вкус».

    Галина Юзефович

    «Как заметила Ахматова, когда человек умирает, изменяются его портреты, а жизнь приобретает законченный смысл. Пока человек жив, его биографию писать бесполезно. <...Смерть — как купол над храмом... Если, конечно, повезло. Или, как еще точнее сказал об этом Андрей Синявский, „Смерть — главное событие жизни, будем же готовиться к смерти, главному событию нашей жизни“. Она действительно все высвечивает иначе.

    Когда жизнь закончена, когда она обрела форму, от художника уже ничего не требуется, он приходит на готовое».

    Дмитрий Быков

    «Эссе, однако, покрывает слишком большое литературное пространство, чтобы ограничиться акробатическими номерами. Главное — не физическое положение автора, а социальное — в обществе. Автора эссе отличает внимание к капризу, необязательности, прихотливости, непредсказуемости, другими словами — любовь к свободе. Неудивительно, что эссе пишут лишние люди. Скорее Онегин, чем Штольц, они редко служат — и так, и отечеству».

    Александр Генис

    «Как критик, часто берущий интервью у разных авторов, я страшно злился на них за то, как они не любят анализировать самих себя. Но потом понял: они творят, поэтому не анализируют. Мы, критики, анализируем, поэтому мы не творим. Конечно, авторы конструируют мир рационально, но кирпичи, из которых они его собирают, соединены совершенно не рациональным образом. Мы можем их разбирать, пытаться понять, из чего состоит раствор, но сами ничего не построим. Мы можем, посмотрев фильм, который получил „Оскар“, сделать гениальный разбор, но создать рецепт фильма, который точно получит „Оскар“, не под силу ни одному критику, даже самому гениальному».

    Антон Долин

    «Каждый журналист — в некотором роде Шахерезада.

    Ему или ей нужно рассказать историю. Рассказать так, чтобы читатель не захотел переключиться на что-нибудь другое, пока длится рассказ. Так, чтобы ее можно было прервать на любом месте — и к ней захотелось вернуться. Так, чтобы через некоторое время читатель пришел за следующей».

    Александр Горбачев

    Для кого эта книга
    Для тех, кто хочет получить концентрированные знания и опыт профессиональных писателей и журналистов в самых разных нон-фикшен-жанрах — от биографии, рецензии и эссе до лонгрида, подкаста и канала в мессенджерах.

    Для журналистов, блогеров, копирайтеров и авторов — для тех, кто пишет давно, и тех, кто только делает первые шаги.

    Продажник: Скрытая ссылка
    Формат: ePub, PDF, mobi, fb2
    Стоимость: 315 р.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2021
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 56р.
      8 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 янв 2021
    4. Сергей1969
      Сергей1969 участвует.
      7 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 56р.
      8 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 янв 2021
    4. skladchik.com
      Цена составляет 315р.
      6 янв 2021
  3. Обсуждение
  4. 9 сен 2020
    #2
    Сафонова Анна
    Сафонова Анна ОргОрганизатор
    Вышла электронная книга
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 26 ноя 2020
    #3
    Цельная
    Цельная ЧКЧлен клуба
    574 рубля по акции еще 7 дней.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей