Доступно

[МИФ] Искусство ясно мыслить [Рольф Добелли]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Pagetwo, 13 май 2020.

Цена: 307р.-73%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 май 2020
    #1
    Pagetwo
    Pagetwo ОргОрганизатор

    [МИФ] Искусство ясно мыслить [Рольф Добелли]

    1.00x-thumb.png

    Эта книга — страховка от несчастий, в которых можете быть виноваты вы сами.

    Рольф Добелли, один из ведущих мыслителей современности, описывает в ней распространенные ментальные заблуждения, под действием которых мы принимаем неверные решения.

    Автор собрал 52 истории, которые помогут иначе взглянуть на мир и обнаружить ошибки в собственном поведении. Эти истории остроумны, необычны, забавны и порой читаются как анекдоты. Но после них — щелк! — в вашей голове что-то происходит и вы начинаете мыслить яснее, предвидеть ошибки и избегать их.



    То, как мы себе представляем реальность, и сама реальность — разные вещи. Мы пытаемся добиться высот в тех делах, к которым не имеем ни способностей, ни стартовых возможностей. Неверно оцениваем ход событий и ошибочно полагаем, что контролируем их. Оглядываемся на других и лелеем собственные предубеждения. Ведемся на скидки и боимся бросить то, на что уже потратили много ресурсов.



    Сколько раз мы слишком поздно понимали, что в момент принятия решений не думали, а поддавались инстинктам, эмоциям и чужому мнению. Каждый раз, когда есть риск принять решение «на эмоциях», стоит мысленно пролистывать эту книгу, чтобы остыть. А для этого внимательно прочитать ее — каждую главу — и вспомнить, когда с вами было что-то подобное.



    Это главная работа Рольфа Добелли, чьи книги переведены более чем на 40 языков и изданы суммарным тиражом более 3 млн экземпляров.

    От автора
    Ментальные ошибки, как я их называю, — это систематические отклонения в нашей рациональности, отход от логичного, оптимального, разумного мышления и поведения. Слово «систематические» важно, поскольку частенько в своих заблуждениях мы идем одним и тем же путем. Например, переоценка своих знаний встречается гораздо чаще, чем их недооценка. Или, скажем, опасность что-либо потерять: эта угроза со всей очевидностью быстрее выводит нас из равновесия, чем возможность выигрыша. Математики назвали бы это явление «перекосом», асимметричным распределением наших ментальных ошибок. К счастью, асимметрия иногда позволяет такие ошибки предусмотреть.

    Чтобы не лишиться по недомыслию своих накоплений, полученных в ходе писательства и предпринимательства, я завел себе список систематических ментальных ошибок, а заодно стал записывать небольшие истории и анекдоты на соответствующую тему. Без всякого намерения опубликовать. Делалось это просто так, для себя. Но вскоре я обнаружил, что список оказывается полезным не только в денежных делах, но и в предпринимательстве и даже в частной жизни.

    Знание собственных ментальных ошибок позволило мне стать более спокойным, разумным, уравновешенным: теперь я видел свои неверные шаги и учился принимать меры во избежание последствий, пока это не навредило мне слишком сильно. И впервые я начал распознавать неразумные действия других людей и смог противостоять им во всеоружии — иногда даже с преимуществом. Но главное — это позволило освободиться от маячивших призраков иррациональности в поведении: теперь под рукой у меня появились категории, понятия и разъяснения, необходимые, чтобы разгонять туман. Громы и молнии со времен Бенджамина Франклина не сделались реже, слабее или тише, но они нагоняют меньше страха — то же самое стало с тех пор происходить у меня с собственным неразумием.

    Для кого книга
    Для тех, кто хочет принимать взвешенные и осознанные решения, не цепляясь за предубеждения, мнение других и мнимые выгоды.

    Формат: ePub, PDF, mobi, fb2
    Цена: 307 р.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 28 май 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      31 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 май 2020
    4. iskorka6
      iskorka6 участвует.
      31 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      31 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 31.05.2020.
      29 май 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей