Доступно

[МИФ] Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни [Сергей Самойленко]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Гусь Хрустальный, 29 авг 2020.

Цена: 404р.-80%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 авг 2020
    #1
    Гусь Хрустальный
    Гусь Хрустальный ОргОрганизатор
    Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни
    Сергей Самойленко


    veroyatnosti-i-nepriyatnosti-b.png

    «Законы подлости» существуют! Книга познакомит вас с ними и покажет, что они математически красивы.

    Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? Правда ли, что дожди чаще идут в выходные? Отчего большая часть дел всегда остается на последнюю ночь? Почему «на вкус и цвет товарищей нет», а автобуса почти всегда приходится ждать долго? Пришло время узнать, как работают «законы подлости» — от закона арбузной корки («покупая многомерный арбуз, ты приобретаешь в основном его корку») до наблюдения Этторе («соседняя очередь всегда движется быстрее»).

    Несовершенство нашего мира и жизненные закономерности имеют объективное математическое обоснование. С помощью жизненных примеров автор познакомит вас с миром нешкольной математики: теорией вероятностей и математической статистикой, а также смежными областями — теорией мер, марковских цепей, стохастических процессов, теории очередей, динамического хаоса.

    Для кого книга
    Для школьника, которому не терпится попасть в университет, для студента, недоумевающего: «Куда я попал?», для преподавателя, которому нужны оригинальные живые примеры. Она понравится любопытному читателю, который хочет развить в себе элементы математического мышления и уметь отсеивать информационный шум и мусор в потоке новостей. Особенно интересной она будет для учеников и преподавателей математических и технических кружков, кванториумов, вузов и втузов.

    От автора
    Эта книга не совсем о математике. Я приглашаю вас на прогулку по некоторым ее местечкам, хорошо известным и имеющим большую практическую пользу. Но двигаться мы будем несколько необычным маршрутом. Не прямым, как в учебнике, и не сложным и запутанным, как в научной работе, а легким, как бесцельное шатание в хорошей компании под интересный разговор. Читатель может отметить про себя, что пересеченный проспект или бульвар — целое направление, куда можно углубиться.

    В стране математики говорят на своем языке, и не все указатели и надписи легко перевести на русский. Иногда я буду приводить цитаты на языке аборигенов. Иначе говоря, в книге есть формулы. Но это вовсе не единственный алфавит языка математики. Формулы можно выразить графически, и я всегда буду сопровождать уравнения иллюстрациями, которые можно понять интуитивно. Почему я не отказался от формул? В математической стране не принято верить каждому встречному, сильно полагаться на интуицию, чутье и опыт. В ходу только доказательство — самая твердая валюта.

    Это, впрочем, не лишает читателя возможности любоваться непонятными значками, воспринимая их как орнамент. А автор оставляет за собой право давать математическим закономерностям не очень серьезные и даже фривольные житейские интерпретации. Ведь так гораздо интереснее!

    Формат: ePub, PDF, mobi
    Цена: 404 р.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2022
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 апр 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      16 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      16 апр 2022
    4. SaleMan
      SaleMan участвует.
      16 апр 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 апр 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      16 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      16 апр 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 16.04.2022.
      14 апр 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей