Закрыто

[МИФ] Азбука системного мышления

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Аня Кабанова, 17 апр 2018.

Цена: 379р.
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 40 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Азбука системного мышления
    Автор: Донелла Медоуз

    1.00x-thumb.png

    О книге
    Классическая книга о системах, к которым относятся и футбольная команда, и экономическая система, и система пищеварения, и система отопления, и другие. О том, как воздействовать на такие системы и как они функционируют.

    «Руководители сталкиваются не с независимыми друг от друга проблемами, а с динамическими ситуациями, которые являются системами сложных, изменяющихся, взаимодействующих проблем. Я называю такие ситуации беспорядочными... Руководители не решают проблемы, они управляют беспорядками», — Рассел Акофф, специалист в области системного подхода и организационного управления.

    В 1972 году Донелла Медоуз стала главным автором бестселлера «Пределы роста», переведенного на множество языков. Меры предосторожности, о которых она предупреждала тогда вместе с соавторами, признаны сегодня одними из самых точных предупреждений о том, как неправильные модели могут нанести ущерб всему миру. В этой книге рассказывается о том, что постоянный рост населения и потребления может серьезно повредить экологическим и социальным системам, поддерживающим человеческую жизнь на Земле, и что стремление к неограниченному экономическому росту может в конечном итоге разрушить многие локальные, региональные и глобальные системы. Выводы, сделанные в этой книге и ее продолжениях, попадают на первые полосы газет всякий раз, когда повышаются цены на нефть, резко изменяется климат или когда мы сталкиваемся с какими-либо другими проблемами, которые 6,6 млрд человек создали сами себе.

    Она помогла нам понять, что мы должны серьезно пересмотреть свой подход к тому, как мы изучаем мир и его системы, чтобы начать действовать по-другому. Сегодня многими признается, что системное мышление является очень важным инструментом в решении экологических, политических, социальных и экономических проблем, с которыми нам приходится сталкиваться. Системы, большие или малые, могут вести себя похожим образом. Понимание причин такого поведения — наша единственная надежда на то, что мы можем изменять его на многих уровнях в долгосрочной перспективе. Донелла написала эту книгу, чтобы донести эту концепцию до более широкой аудитории.

    Может ли эта книга помочь лично вам?
    Возможно, вы работаете в компании (или являетесь ее владельцем) и изо всех сил пытаетесь понять, как ваш бизнес или организация может сделать мир лучше. Или, может быть, вы политик, который не может воплотить в жизнь свои хорошие идеи и добрые намерения. Возможно, вы менеджер, который усердно работает над решением важных проблем в компании, но в результате встречает только новые и новые трудности на своем пути. Если вы ратуете за изменения в том, как функционирует общество (или семья), в том, какие моральные ценности оно защищает, вы могли заметить, что долгие годы последовательных улучшений могут быть перечеркнуты всего парой необдуманных действий. Возможно, вы уже разочарованы тем, насколько сложно изменить наше общество к лучшему.

    Если вы находитесь в похожей ситуации, системный анализ и эта книга смогут вам помочь.

    Особенности
    Книга № 1 на Амазоне в разделе «Теория систем»

    Для кого эта книга
    Для всех, кто интересуется системным мышлением и анализом — от студента до собственника крупного бизнеса.

    Цена: 379 р.
    Формат: ePub, PDF, mobi, fb2
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      12 окт 2018
    2. Mr-Grey
      Mr-Grey оставил отзыв "Отлично".
      29 май 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      9 май 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      12 окт 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2018
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      9 май 2018
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 май 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Сказать о том, что я научился мыслить системно? Нет. Книга всё равно немного о другом. Она о том, как взаимосвязаны системы, как одна влияет на другую. Как устроены смены систем и прочее. Достойно ли? Конечно. Рекомендую к прочтению. Многое встанет на свои места.
      29 май 2018
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей