Закрыто

Любовь к мудрости-1

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Янтарь, 31 июл 2017.

Цена: 567р.-73%
Взнос: 152р.
100%

Основной список: 9 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 июл 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Любовь к мудрости-1

    Предлагаю собраться на лекции замечательного автора, которые посвящены истории западной философии. Автор в особых представлениях не нуждается.

    Поскольку количесто участников вряд ли увеличится :( отменено организаторское вознаграждение, чтобы взнос не превышал 80-100 руб.


    Собираемся на первые три выпуска. (если акция еще будет активна, то 4-ю получим в качестве бонуса)

    415.jpg
    Профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов, на первой лекции цикла по западной философии раскроет темы – начало греческой философии; Что есть первоматерия?; Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит – тайна огня.

    Этот курс был в свое время не раз прочитан им перед студентами МГИМО, но профессор убежден, что история философии как отражение общей логики культурного развития человечества интересна и полезна широкому кругу вольных слушателей. Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня. Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.

    Что такое философия?

    Философия – один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. История философии изучает реальный процесс возникновения, развития и смены философских идей. Этот процесс, образно говоря, как «поле боя», на котором кипят нестихающие страсти мыслителей, сталкиваются их точки зрения и аргументы. Он включает в себя движение в пространстве (национальные философские системы и традиции) и во времени (типы мировоззрения в конкретные эпохи философского знания). Прежде чем начать перемещаться в этом многослойном пространстве самостоятельно, профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов прочтет вводную лекцию о том, что такое философия, каков ее предмет и почему западная цивилизация, в какой-то момент отказавшись от мифов, отправилась в бесконечный путь поиска истины.


    415-2.jpg
    Жизнь пифагорейской школы текла особым порядком: вставали до восхода солнца, после медитации встречали Солнце на берегу моря. В течение дня читали вслух, выполняли гимнастические упражнения.

    Перед сном ученику было необходимо трижды продумать: «Как я прожил день? Что я сделал? Что я не сделал, но должен был сделать?». Заканчивать день таким образом не помешало бы каждому из нас. Основатель школы, Пифагор (вторая половина VI – нач. V в. до н. э.) не оставил после себя письменных произведений из-за того, что пифагорейцы передавали знания лишь посвященным. Однако ему приписываются почти все интеллектуальные открытия, имевшие место в пифагорейском союзе. Наиболее часто с его именем связывают учение о бессмертии души, учение о переселении душ, учение о родстве всех душ, и, наконец, учение о тетрактиде («четверице»). Из-за «герметичности», закрытости школы и эзотеричности учения, его считают исключительным явлением в рамках греческой философии.

    Профессор Андрей Зубов расскажет о том, как была устроена эта уникальная школа и каков ее вклад в общемировую философскую мысль.

    415-3.jpg
    Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня.

    Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.



     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2017
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 авг 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 авг 2017
    3. stechtor
      stechtor участвует.
      11 авг 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 76р.
      9 авг 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 авг 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 авг 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 76р.
      9 авг 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 авг 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей