Любимые лайфхаки

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Lishaa, 14 авг 2015.

  1. 21 фев 2021
    #461
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    @Зарни, что-то не понял. Там же предлагают на номер телефона перечислить. В чём обман?
    В рассказе про карту речь идёт, но не про номер телефона.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 21 фев 2021
    #462
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    В любом случае тебе перечисляют ВОРОВАННЫЕ деньги (и ты становишься соучастником преступления), а возвращаешь им свои "чистые" деньги.
    То есть незаметно для самого себя работаешь банальной "прачечной".
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 21 фев 2021
    #463
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Сам обман при процедуре возврата денег. Или есть соучастник (который будет "пострадавшим"), или есть данные действительно чужой карты (случайные "друзья", например / совместные застолья, например).
    Народ стал осторожнее, данные карты дают не все, поэтому теперь карту меняют на номер телефона. Создается видимость безопасности сделки.

     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 21 фев 2021
    #464
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Номер телефона теперь главный тренд :(. Это случай не от блогеров, а от полиции.

    "...В полицию ..... обратилась местная жительница 2000 года рождения. Студентка рассказала, что разместила объявление о продаже кровати на сайте «Авито.ру». Вскоре ей позвонила женщина и сообщила, что хочет купить этот предмет мебели.

    Далее разговор с ..... продолжил мужчина, который сообщил: для получения перевода ей нужно пойти к ближайшему банкомату, распечатать реквизиты счета карты и продиктовать их вместе с кодом на обратной стороне карты. Девушка выполнила все требуемые действия, после чего мошенники получили доступ к ее электронному личному кабинету банка и успели оформить на нее два кредита, сообщает МВД по ...... .

    ...... через мобильное приложение заметила подозрительное движение средств на своем счету. Она спросила у потенциальных покупателей, что это значит. Те пояснили: ей ошибочно переведена крупная сумма, которую нужно вернуть на их счета. Девушка не стала проверять эту информацию и перевела на указанные телефонные номера несколькими траншами денежные средства общей суммой более 1,6 млн рублей.

    Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. ...".

    Три разных случая = схема одна. Предупрежден - чуток вооружен ;). Всем добра,
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. 17 мар 2021
    #465
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Я так однажды хотела вернуть деньги, на что банк сказал, что это мои проблемы, т.к. я подтвердила перевод кодом протекции из смс, и ничего мне не вернули.
    Так что очень странно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 17 мар 2021
    #466
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Дьявол кроется в деталях. Новая версия старой схемы :(. Информация от полиции. Я только выделила ключевые (имхо) слова другим цветом для удобства восприятия.

    "....... оформила 7 кредитов на 879 тысяч рублей, чтобы помочь несуществующим работникам банка и правоохранителям, сообщает пресс-служба МВД по .....

    В УМВД России по городу .... продолжают поступать заявления от обманутых граждан по фактам телефонного мошенничества. Жители столицы знают о подобных преступлениях, но поддаются на психологические уловки злоумышленников и добровольно отдают им деньги.

    В январе в дежурную часть столичной полиции поступило подобных 195 обращений. Один из способов обмана, который чаще всего используют аферисты, это отмена кредита, якобы оформленный кем-то на потерпевших.

    К примеру, к пенсионерке 1955 года рождения обратился за помощью сотрудник службы безопасности банка. Мужчина пояснил, что им необходима помощь в установлении недобросовестных банковских служащих. Чтобы "поймать" тех, кто оформляет на клиентов кредиты и ворует деньги, необходимо сделать реальный займ и выполнять указания только определенных засекреченных лиц.

    Женщина наотрез отказалась участвовать в каких бы то ни было "операциях". Однако спустя сутки ей позвонил другой мужчина, который представился именем действующего сотрудника МВД и потребовал позвонить в полицию. Пенсионерка позвонила по указанному номеру телефона и убедилась, что такой человек действительно работает.

    В течение двух недель мошенники от имени работников банка и правоохранителей заставляли потерпевшую действовать в их интересах. Чтобы помочь в мнимой спецоперации, ..... оформила 7 кредитных договоров на общую сумму 879 тысяч рублей в различных банках и все деньги перечислила на неизвестные счета.

    Никого из знакомых и родственников пенсионерка о ситуации не оповещала, выполняя требование спецслужб о сохранении секрета. Женщина была уверена, что все средства ей вернут по окончании оперативной разработки, однако вскоре убедилась в обратном. Ни один из тридцати номеров телефонов, с которых ей звонили, не отвечал.

    Следственным управлением столичной полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). ...".
     
  7. 17 мар 2021
    #467
    Nikto55
    Nikto55 ОргОрганизатор
    Вот основное предложение - выделила синим. Почему надо было звонить по указанному непроверенному никем номеру? Можно же позвонить просто в отделение полиции и разобраться
     
  8. 17 мар 2021
    #468
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Мошенник представился именем действующего сотрудника полиции.
    Сейчас в своих разъяснениях органы власти и предприятия-монополисты (газовики, энергетики, водоснабжение и т.п.) рекомендуют звонить и спрашивать, работает ли ФИО в организации. Ответ будет простой - работает.
    Напрягает другое. У "сотрудников" на зоне есть достоверная информация о состоянии счетов людей. Получается, сливают инфу банковские работники. Предполагаю, что те, кто обиделся при увольнении.
    У меня на карте не бывает больше 200-300 рублей. Больше - только в течение нескольких часов при поступлении. Потом снимаю. Затем пополняю счет, если надо, и трачу в течение 2-3-4 часов. И снова 200-300 рублей на счету. И мне звонки не поступают (ТТТ).
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 мар 2021
    #469
    Nikto55
    Nikto55 ОргОрганизатор
    Я не думаю, что если описать всю ситуацию в полиции про эту бредовую операцию, то там скажут что все нормально. И данный действующий сотрудник действительно может звонить рандомным людям, вовлекая их в какие-либо операции. Ну бред же, простите.
     
  10. 17 мар 2021
    #470
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Это реальная ситуация, о ней рассказывает пресс-релиз полиции, поэтому вряд ли это бред.
    Является ли бредом поступки женщины-потерпевшей? Я не сужу людей, только факты. Факт - есть потерпевшая по делу о мошенничестве, подробности в пресс-релизе.
    Мой посыл был таким - в мошеннической схеме появилась новая деталь, а именно: мошенник предлагает позвонить в полицию и уточнить, работает ли ФИО в полиции. Схема "собрана" таким образом, что ответ по телефону будет - работает. На нее (новую деталь) уже попался человек (женщина-пенсионерка). Кто не попался - молодец. Кто попался - потерпевший. Кто прочитал и принял к сведению - предупрежден. Кому все равно - вольному воля.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 17 мар 2021
    #471
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Возвращаясь к теме темы простейший лайфхак: прекращайте брать трубку на звонки с незнакомых номеров, кроме случаев когда вы ждёте звонок (ну там от курьера по доставке и т.п). Если требуется где-то предоставить свой номер в открытом доступе, типа продаете на Авито, то используйте для этого отдельную симку
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. 29 мар 2021
    #472
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Это может пригодиться!
    Ролик "Если приспичило на Красной площади" можно найти поиском.
    Кратко скринами:
    Скриншот 29-03-2021 113901.jpg Скриншот 29-03-2021 113941.jpg Скриншот 29-03-2021 114035.jpg Скриншот 29-03-2021 114120.jpg Скриншот 29-03-2021 114136.jpg Скриншот 29-03-2021 114158.jpg
    В двух словах. Спасская башня - это та, на которой знаменитые кремлевские куранты. Обойти ее слева - и там обрящете искомое :rolleyes:
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. 10 апр 2021
    #473
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Не показатель. Мне поступают звонки на номер, к которому раньше была привязана карта банка, которая стухла уже как года 4 и перевыпущена не была.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 10 апр 2021
    #474
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Мне звонки поступают даже на симку которая ни к чему никогда не была привязана и номер никогда никому не давался и нигде не указывался так как симка бралась исключительно, чтобы на планшете был интернет
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 10 апр 2021
    #475
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    возможно вам звонят Люси-вцы, или инопланетяне. М.б. вы очень ценный для них кадр... ну или материал. :)
     
  16. 27 май 2021
    #476
    Stepka88
    Stepka88 ЧКЧлен клуба
    Кухонно- послепраздничное))) Если праздничный стол был богатый, а гости быстро наелись, остаются продукты, которые терять жалко, а съесть на следующий день не выйдет, вот как с ними можно поступить: начинаю с зелени- всю собираю со стола, даже листья салата и мелко крошу разложила по пакетам- в морозилку, чуток оставляю для огурцов; порезанные огурцы- тем же праздничным вечером, героически закинуть их в пакет, туда чеснок в любой нарезке или из чеснокодавки, на свой вкус, туда же оставленной зелени и чуть соли, оставить в холодильнике до утра, супер огурчики второго рождения; резанные помидоры- если героический задор вас не оставил пока- на досочку, прикрыть пакетом и в заморозку, завтра в пакеты ссыпать, можно использовать в пиццу, зажарку, емли героизм убывает, просто в пакет, просто в морозилку и просто в зажарку, или сразу зажарить, после праздника и уже готовое убрать, но это про титанов духа, я таких не видела; шашлык убрать в холодильник или в морозилку- на обед следующего дня или любой обед в будущем, порезать, тушить с капустой- супер, мои после праздничка уважают, можно в солянку, но это для тех, у кого сытые гости даже колбасу не доели))), маслины морожу, хлеб нарезка в морозилку, фрукты в компот или даже варенье в мультиварке, микроволновке. Салаты со стола сразу после празднования сгружаю собакам, да простят меня кинологи мира, но мои собачки очень большие и салат в них распределяется без вреда и с удовольствием, все в дозировке))) Тортики не придумала как хранить, собакам вредно, едим сами))):D
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 27 май 2021
    #477
    Намибия
    Намибия ОргОрганизатор
    А их в морозилку не вариант? Есть же замороженные тортики. Или там уже нет места после других явств )))))
     
    1 человеку нравится это.
  18. 27 май 2021
    #478
    Юрецкий
    Юрецкий ЧКЧлен клуба
    Торты однозначно в морозилку)
    А потом можно грызть)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 27 май 2021
    #479
    VovUlia
    VovUlia ЧКЧлен клуба
    Сколько классных лайфаков тут уже написано, круто спасибо


    Я в свою очередь напишу свои:

    • Разнашиваем туфли: 1. Наденьте носки, а затем туфли. 2. Посушите феном те части, в которых жмет. 3. Не спешите снимать носки, пока ноги остывают. 4. Проверьте и повторите процесс, если нужно сделать туфли еще просторнее.
    • Катышки со свитера легко убрать с помощью пемзы.
    • Покрасьте ключи разными лаками для ногтей, чтобы было легче найти нужный.
    • Рис в носке — отличное тепловое средство от боли, проверено
    • Положите в туфли пищевую соду, чтобы избавиться от неприятного запаха.

    Если было полезно, буду рада вашим реакциям!!!
     
    7 пользователям это понравилось.
  20. 27 май 2021
    #480
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    А это как?
    Рис надо сварить? :)
     

Поделиться этой страницей