Ломают и разводят - бди

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 15 июл 2014.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 сен 2015
    #421
    Helen
    Helen ЧКЧлен клуба
    SOS!!!!!!!!!!!!!!

    Друзья, помогите разобраться. Сегодня гас свет. Комп перезагрузился и пиктограмки складчика стали вместо красного чемоданчика такими:
    upload_2015-9-25_16-14-46.png
    Меня что взломали? Ничего не заполняла, никаких левых писем не открывала. Какие должны быть мои действия?
    Есть двухфакторная аутентификация, но я ставила там галочку на месяц входа...
     
    1 человеку нравится это.
  2. 25 сен 2015
    #422
    Sirius0155
    Sirius0155 ОргОрганизатор
    Всё нормально, иконочка поменялась. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 25 сен 2015
    #423
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Да..да...так даже очень интересно, и заметнее, это уже какое то время!
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 25 сен 2015
    #424
    Helen
    Helen ЧКЧлен клуба
    Вы хотите сказать, что пиктограммки изменились в складчике?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 25 сен 2015
    #425
    Helen
    Helen ЧКЧлен клуба
    Вай! Ура!

    Вы сняли у меня камень с Души, прямо валун! Спасибо за быстрый ответ!!!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 сен 2015
    #426
    photograf64
    photograf64 БанЗабанен
    Здрассте всем! Внесу свои "пять копеек": я здесь особо не покупаю - супружница это делает, она ж и сподвигла меня здесь зарегиниться - вдруг что-то захочу купить. Однако сама покупает довольно активно ( почти хомячит:):p) - чем вызывает у меня смех: хочет много, но полностью изучить катастрофически не хватает времени - жаль, что сутки такие короткие!
    Но тут произошло такое, что меня просто вынудило написать!!!! Причём, думаю, это будет ВАЖНО для присутствующих!!! Итак, купив очередную складчину и скачав её, моя преслесть комп выключила - спать же тоже надо. А включив на следующий день, обнаружила на своём компе второго (!!!!!) пользователя.! И комп начал жить "своей" жизнью - абсолютно не реагируя ни на мышку, ни на тачпад!
    Выяснение обстоятельств привело к пониманию, что в складчине была "вшита" программа-шпион ! Не вирус, а именно прога шпион. Понимаете что это такое? Это когда от вашего имени, под вашим ником, начинает действовать абсолютно чужой человек, благодаря этой проге получивший ПОЛНЫЙ ДОСТУП к Вашему компу, вашим аккаунтам, платёжным данным и прочему!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    При загрузке эта складчина (я понимаю так, что и многие подобные ей) требует отключения антивируса, отслеживающего нежелательные программы. А таких складчин, я уже успел убедиться, тут очень много. И почему-то админы это не отслеживают, тем самым подвергая риску добросовестных покупателей. А ещё, возможно, именно таким образом криминальные элементы получают доступ к электронным кошелькам и всему тому, что является только вашим. Почему именно криминальные элементы? Я думаю так, что любой порядочный продавец, тем более официальный, не будет "вшивать" в продукт что-то подобное, он просто сделает невозможным использование продукта без выполнения соответствующих требований, будь то приобретение лицензии или как-то иначе. Добросовестному продавцу ни к чему данные покупателей, если это не связано с сервисным обслуживанием, и уж тем более данные аккаунтов, кошельков или ваших данных с компьютера.
    Как итог - комп "полетел": пришлось сделать "откат" к начальным настройкам, в результате потерялось почти ВСЁ, что она приобретала, всё пароли, все коды доступов !!!!! Фактически это стало катастрофой для неё. Столько слёз и истерик я не помню со времён свадьбы (а мы в браке четверть века!)!!!!!!
    Как теперь восстановить ей имя, доступ и прочее, если ко всем её данным КЕМ-ТО НЕИЗВЕСТНЫМ получен доступ????? Теперь, прикрываясь её именем, КТО-ТО может здесь ТАКОГО НАВОРОТИТЬ .......!!!!! :eek::eek::eek::eek::eek::eek:
    Что теперь делать, если она - добросовестный покупатель, покупает довольно много, в том числе и для меня - просто я изучаю по мере наличия времени. Новый аккаунт создавать? А как же "симпатии, рейтинги, членство в клубе", к которому она так стремится????? Покупать новый комп? Ведь возможно даже "откат" не решил проблемы, поскольку всё-таки непонятно в какой именно складчине спряталась эта коварная программа - возможно, она начала действие не сразу, а с отсрочкой по времени, именно для того, что бы обнаружилась не сразу???
    Возможно, все без исключения складчины, должны проходить какой-то или фильтр, или карантин, прежде чем попасть на продажу, то бишь продавец должен отправить продукт админам для проверки на безопасность. Иначе со временем многие потенциальные клиенты - покупатели просто потеряют доверие к "Складчик"у.
    Что посоветуете?????:(:(:(:(
     
    1 человеку нравится это.
  7. 29 сен 2015
    #427
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Сомнительно как-то. Ведь продукт приобретается в обычном порядке. Черная метка автору - прощай любимый инфобизнес, и с ним доходы.
    Если имеется ввиду, что автором был вычислен организатор складчины и именно в этот экземпляр зашили шпиона, то тоже маловероятно. Авторы защищают свой продукт, а не рассылают шпиона ИМХО. Иначе в Сети будет шухер, а отмываться-то автору придется. Сначала репутация, потом доверия,и только потом радующий доход.
     
  8. 29 сен 2015
    #428
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Фигнёй не страдать!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 сен 2015
    #429
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    photograf64
    у меня вообще нет постоянно загруженного антивируса, один гемор с такими. включаю иногда один бесплатный, для проверки и все.
    А со складчинами имею дело уже года 3. и НИКОГДА такого не было! этож вообще на грани фантастики...

    так и хочется похохмить -... прихожу домой, а у жены -второй (!!!) пользователь:eek: Значит - какой же плохой этот складчик и антивирус! :mad::p:D
     
  10. 29 сен 2015
    #430
    Солнечная Зайка
    Солнечная Зайка ЧКЧлен клуба
    Первый раз о таком слышу.:eek: Ни один купленный здесь продукт не требовал отключения антивируса. А потом, личную гигиену никто не отменял. Я ни один файл из вне не запускаю без проверки, даже полученный от близких людей. Все пароли, архивы, коды доступа хранятся в надёжном месте. Всю информацию, программы всегда можно восстановить и переустановить. Один случай потери всей важной инфы из-за вируса научил предохраняться вот уже много лет.:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 29 сен 2015
    #431
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    У меня несколько раз плевался антивирус на ссылку с кошельком. На сами продукты пока нет.
    Стоит всегда лицензионный антивирус. После недавнего колапса (рухнула винда, переустанавливали) дополнительно качаю бесплатную утилиту для лечения, запускаю, проверяю. Стараюсь регулярно или сразу же после подозрительного контакта. На бОльшее неспособна, т.к. гуманитарий и работаю с компом "методом тыка".
    Если есть затыки с конкретным продуктом, как правило, орг дает пояснения в переписке.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 29 сен 2015
    #432
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    @photograf64, если это действительно произошло из-за Складчика, то я так понимаю, был куплен и установлен какой-то софт? Или инфопродукт предоставлялся в виде exe файла?

    Отключения антивируса обычно требуют кейгены, антивирусы их видят, как вирусы. А вот уже отключённый антивирус даёт прекрасную возможность для вирусов, совершенно не связанных с установленным софтом и кейгеном. То есть причина могла быть не в самом продукте, а в отключении антивируса. Это как один из вариантов. Вероятность того, что автор предоставил продукт с вшитым вирусом, очень мала, потому что на Складчике об этом сразу же в теме сообщили множество людей. Было ли такая ситуация в складчине? Скорее всего, нет.

    Жена только на Складчике приобретала продукты? На варезниках могла нахвататься вирусов...

    Известно, после какой складчины произошла данная проблема?
    Что подразумевается под "вторым пользователем"? Вторая учётная запись в системе? Или другой аккаунт на Складчике?

    По поводу покупки нового компа Вы загнули, конечно. )) Грамотный сисадмин и без потери данных избавился бы от шпиона. Но если уже особо нечего терять, то установка системы с нуля решит задачу. Ну и так, на будущее. Не сидите под учёткой с админскими правами.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 сен 2015
    #433
    maklersha
    maklersha ДолжникДолжник
    Кто понимает - ответьте: я на этом сайте выкладывала скрин экрана, на котором есть мой IP. Из этого хацкеры могут моему акку как то навредить? Ведь есть же всайты, где ты можешь сгенерировать себе любой IP
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 29 сен 2015
    #434
    l4m3r
    l4m3r ЧКЧлен клуба
    Сделайте себе двухфакторную аутентификацию - это повысит защищенность аккаунта, даже если вы потеряете сетевые реквизиты своей учетки, злоумышленнику будет значительно сложней авторизоваться от Вашего имени.
    По IP - скорее всего у Вас динамический адрес, а это значит, что по мимо Вас еще десятки других пользователей Вашего провайдера будут "светиться" этим адресом на ресурсах Интернета.

    p.s.: вышеописанное ИМХО конечно, но двухфакторная авторизация точно повышает безопасность учетной записи.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 29 сен 2015
    #435
    maklersha
    maklersha ДолжникДолжник
    двухфакторная авторизация сделана
     
    1 человеку нравится это.
  16. 30 сен 2015
    #436
    maklersha
    maklersha ДолжникДолжник
    23 августа писала это сообщение, описывая прессинг хацкеров, а 12 сентября угодила под блокировку за мультиакк. Такое ощущение, что акк у меня как ЧК уводили, ЧТОБ ПОДСТАВИТЬ под БЛОК и последующий ШТРАФ за восстановление акк.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 30 сен 2015
    #437
    photograf64
    photograf64 БанЗабанен
    Уважаемые складчики и админы, пока толком не пойму, как здесь процитировать, буду просто копировать то, на что отвечаю и выделять сносками.

    ".....если это действительно произошло из-за Складчика, то я так понимаю, был куплен и установлен какой-то софт? Или инфопродукт предоставлялся в виде exe файла?"

    Да, именно такой файл был загружен.

    "....Жена только на Складчике приобретала продукты? На варезниках могла нахвататься вирусов..."

    Моя половина покупает только здесь - Складчик стал любимым сайтом.

    "....Известно, после какой складчины произошла данная проблема?
    Что подразумевается под "вторым пользователем"? Вторая учётная запись в системе? Или другой аккаунт на Складчике?...."

    При включении компа - появился второй User (!), при простом удалении данного профиля, вроде бы комп стал работать, но проблема с мышкой и тачпадом периодически проявляется. Прошу учесть то, что компу нет и полгода, т.е. почти новый. Каспер стоит последний официальный. На Складчике она пока под своим ником, надеется под ним и остаться.

    "...По поводу покупки нового компа Вы загнули, конечно. )) Грамотный сисадмин и без потери данных избавился бы от шпиона. Но если уже особо нечего терять, то установка системы с нуля решит задачу....."

    Для решения проблемы был произведён полный откат до состояния "только куплен", причём обычное восстановление "по точкам" системой не было предложено, возможность такого релакса полностью отсутствовала, будто и не было.
    Сейчас потихоньку восстанавливаем данные, благодаря части сохранившихся данных, ну и отчасти тому, что какие-то складчины "скидывали" на внешние диски...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 1 окт 2015
    #438
    maklersha
    maklersha ДолжникДолжник
    значит не мне одной кажется, что "подстава" именно со складчика пришла ))
     
    1 человеку нравится это.
  19. 1 окт 2015
    #439
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Вариант с форумом может быть один - купили продукт с вирусняком. Недавно проводила складку, так там автор напихал софта с кряками из паблика. Лично я не рискнула такое устанавливать, кто рискнул - писали, что вирусов полно.
    Так что форум тут ни каким боком, самим нужно проверять купленное.
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. 1 окт 2015
    #440
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Странно, хацкерам то такое зачем. А не могли Вам как второго юзера подселить и второй акк в любом ранге, управляемый из-вне? И система засекла одновременный вход двух акков с одной машины.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей