Литературный клуб

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем gambmanager, 2 июл 2013.

  1. 3 дек 2014
    #221
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    А. С. Пушкин поэма Полтава
     
  2. 7 дек 2014
    #222
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    Даниил Андреев
    «Роза мира»
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 10 дек 2014
    #223
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен

    Книга: Я – Малала
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  4. 11 дек 2014
    #224
    Missis Harper
    Missis Harper ПартнерПартнер (А)
    Обожаю Михаила Жванецкого, и слушать, и читать. И, что самое главное, что еще в шестидесятых писалось, до сих пор не устаревает ;)

    Доктор, умоляю...

    Кабинет врача.
    Врач (вслед кому-то). Согревающий компресс на это место и ванночки. Если не поможет, будем это место удалять. Марья Ивановна, поставьте ему компресс на это место.
    В кабинет входит больной со свертком.
    – Слушаю вас.
    – Доктор, помогите мне. Я вас очень прошу. Я уже в этом не могу ходить.
    – Что?
    – Посмотрите, я уже три года его ношу.
    – Ну?
    – Сшейте мне костюм.
    – Что-что?!
    – Костюм для меня, я вас очень прошу.
    – Что?!
    – Сколько скажете, столько будет...
    – Я хирург. Я даже не психиатр, я хирург!
    – Я понимаю. Я с раннего утра вас ищу. Он мне записал адрес таким почерком, чтоб у него руки и ноги отсохли. Вы посмотрите, как написал, вы посмотрите на это «р». А это «м»?
    – Это поликлиника.
    – Я понимаю.
    – Хурургическое отделение!
    – Я знаю.
    – Я врач.
    – Очень хорошо. Я тоже охранник, я знаю, что такое ОБХСС. Материал у меня с собой. Сейчас покажу, очень оригинальный цвет. (Пытается развернуть пакет.)
    – Слушайте, вы нормальный человек?!
    – Допустим...
    – Я хирург! Там все больные!
    – Я вас понимаю. Я у вас много времени не отниму. Однобортный, с обшитыми пуговицами, с жилетом. Троечку такую.
    – Как вас сюда пропустили? Вы сказали, что вы больной?!
    – Конечно. Что, я не понимаю, что такое ОБХСС?
    – Вон отсюда!
    – Хорошо. Я подожду, доктор. Брюки двадцать четыре. Наискось.
    – Закройте дверь. Я сейчас милицию позову.
    – Обязательно, доктор, врезные карманы.
    – Уйдите, меня ждут больные. У меня обход!
    – Да, да. Обход, рентген, я не дурак. Я с утра вас искал... Он так записал адрес, чтоб у него руки и ноги отсохли. Посмотрите на это «р», это все что угодно, только не «р». Два часа я ждал приема. Материал свой. Подкладка своя. Вам только раскроить и застрочить, это для вас пустяк.
    – У меня диплом врача. Вот он. (Показывает.)
    – Я понимаю.
    – (Плача.) Как я могу шить костюмы?!
    – Теперь войдите в мое положение, я в этом уже не могу ходить.
    – Я никогда не шил костюмы!
    – А мне на улице стыдно показаться.
    – Но я врач.
    – Я знаю.
    – Я всю жизнь лечил больных. Травмы, переломы... (Всхлипывая.) Стойте прямо. Не наклоняйтесь. Брюки двадцать четыре?
    – Да. Наискось.
    – Хорошо. Сейчас все хотят наискось. Жилетку из этого же материала?
    – Да.
    – Сколько у вас материала?
    – Два девяносто.
    – Где вы работаете?
    – Охранник на строительстве.
    – Плитка есть?
    – Сделаем.
    – Согните руку. Двадцать пятого придете на примерку. Только запишитесь на прием. Без этих штук.
    – Обязательно.
    – Скажете, что у вас грыжа, правосторонняя.
    – Обязательно.
    – Двадцать пятого, с утра. Идите.
    Больной уходит. Доктор кричит вслед:
    – Согревающий компресс на это место и ванночки. Если не поможет, будем это место удалять!


    Тщательнее

    Я хочу вот что сказать: ведь для себя работаем и, что еще хуже, – для внутреннего употребления.
    Я не имею в виду импорт. Я имею в виду внутреннее глотание. Как в аптеке пишут. Никуда это не уходит. Это свой другой такой же должен глотать. Это не стрижка, которой в массе мы не овладели. Значит, так и ходим. Человек в плохой стрижке может что-то изобрести или встать утром и поехать-таки на работу. И в суровом пальто поедет. Он не поедет, если чего съел для внутреннего употребления.
    Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики: как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару – не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю – нам же самим это глотать!
    Те, что сравнивают, сидят, глотают то, что берет, и с сожалением смотрят вниз и думают: когда же мы тут научимся? Ну а Швейцария, совсем маленькая страна. Красноярский край покрывает ее, как бык овцу. Она тужится и работает, как дизель в Заполярье, но не в состоянии вылечить всех желающих в той далекой стране, где мы как раз и процветаем.
    Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару, и не берет. Должна брать... Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам – силой помыть.
    Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю – делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.
    Не надо чай на кирзе настаивать – потравим друг друга окончательно. Мало того, что в нехороших прическах, так еще с дурным пищеварением. Ежели, конечно, задаться целью извести народ, как-то уменьшить нагрузку на почву, тогда надо продолжать и аспирин, и бормотуху, и вот эти колодки каторжные для модельной обуви, что внутрь глубоко идет, – туда, за Тюмень, где как раз в них круглый год и ходят.
    Или грузовики, что не заводятся на морозе в отличие от тех, что заводятся, хотя очень похожие. А на морозе греметь ключами всегда приятней, тем более что страна северная и мороз повсюду. А тот же «фиат» как раз заводится на Севере, а «Москвич» – как раз нет.
    Тщательней надо, ребята. Ни на кого ваше упорство не действует, только на своего брата в телогрейке. Потому что тот, кто выбирает, выберет «фиат», а тот, кто не выбирает, долго глядит вдаль, силясь в далеком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач. И довольно похоже. И что-то даже залил туда. То ли свое, то ли чужое, оно все равно на морозе только вместе с шестерней отлетает.
    Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать. И если дома из газовой горелки вода пошла, а из водопровода – газ, ни на чьи нервы не действуем, ни до кого этот метод не доходит, кроме своего, такого же невообразимого, что у бочки греется под этот рассказ.
    Так что, думаю, если до таких же неимоверных высот, что мы достигли в ремонте, мы бы поднялись в изготовлении, та же Голландия валялась бы у нас в ногах с просьбой одолжить ХТЗ на недельку. А уж от подольской швейной машины шпионов отгоняли бы, как мух поганых. Но если еще можно шутить с коробкой передач, то с этим порошком, повторяю – СН3СОС2Н5 два часа на пару, надо тщательней, ибо, в отличие от распредвала, мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом, и с лекарством внутри – это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором – снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята.
    Население у нас крепкое и в основном уже лечится само.
    Теперь духовная пища: книги, фильмы, эстрада, керамика. Оно тоже, тот, кто может выбирать, что ему смотреть, может, это смотреть и не будет. Тот для ознакомления ту же проклятую Швейцарию смотрит. Так что фильмы опять-таки делаем для себя. И вроде бы упорно смотришь, а ничего не видишь, и вроде колхоз не настоящий, и председатель так не ходит, не говорит, не ест. И влюбленные эти, взятые целиком из жизни голубей, тоже нечеловечески ходят у фонтана и нечеловечески смотрят вдаль. И тем, что никогда не были в колхозе, что-то не верится, а те, что живут в нем, жутко ругаются и матерно кроют Голливуд. Это все удар против себя. Кому надо, тот запрется и посмотрит «Бони М» или еще лучше – Аллу Борисовну с ансамблем.
    Но опять-таки говорю: книгу можно отложить, из кинотеатра вырваться, коленвал проточить, но куда ты денешь лекарство от печени, кроме как в себя? Вот то – СН3СОС2Н5 на пару, что, в отличие от швейцарского, не берет микроб, а, наоборот, с ним сотрудничает. И если мы говорим о росте населения, то хотелось бы, чтоб не только за счет увеличения рождаемости в Азии благодаря отсутствию тех же медикаментов, но и за счет продолжаемости безболезненной жизни рода человеческого, где мебель, ковры и посуда не могут заменить интересного дела, будь то написание этих строк или приготовление лекарств. Ибо то и то для людей, для самого главного, внутреннего употребления.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 25 дек 2014
    #225
    Капрал Моркоу
    Капрал Моркоу ЧКЧлен клуба
    Из фентези очень годная серия "Земной круг" Джо Аберкромби.
    «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).
     
  6. 25 дек 2014
    #226
    Капрал Моркоу
    Капрал Моркоу ЧКЧлен клуба
    Также советую прочитать "Вокзал потерянных снов" авторства Чайны Мьевиля.
    Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман
    Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
    Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место
    Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 23 янв 2015
    #227
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Любители почитать у меня для вас отличная новость :)
    Books.ru во второй раз проводит акцию "Электронные книги по вашей цене".
    Можете купить массу книг. Хоть по 1 рублю. Правда книги почти все для айтишников.
    Я пошел набирать и заказывать))
    *Акция начинает действовать в 0.00 23 января и заканчивается в 0.00 25 января.

    Так что спешите :)
     
  8. 31 янв 2015
    #228
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    В такое время поздновато, на мой взгляд. Хотя в современном мире и такое в радость.Что же касается литературы, то сложно что-то конкретное подсказать. Для этого нужно знать самого ребенка, его характер и т.д. В 6-7 лет начинают обычно со сказок, причем сказок со смыслом, а не современной белебердятины. Потом идет детская литература (сейчас такой к сожалению не выпускают, а в союзе были серии "читаем сами", "книга за книгой"), про мужество (Кассиль, Маршак,Гайдар и т.п.), природу (Бианки), классики в детском изложении (Толстой, Лермонтов и т.п.), и т.д.

    Кроме этого: одним из основных моментов является обсуждение с ребенком прочитанной литературы (как правило родители отнекиваются от этого дела и ребенок после 2-3 попыток перестает обращаться к родителям, делая свои выводы и относительно прочитанного и относительно родителей). Обсуждение не должно навязываться. В идеале ребонок сам должен идти на контакт.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 10 фев 2015
    #229
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Возможно кого-то заинтересует:
    • Айра Левин - Этот идеальный день;
    • Верещагин О.Н. - Будьте бдительны (сборник рассказов).
     
  10. 13 фев 2015
    #230
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    Mr. Putin: Operative in the Kremlin (гэбня в кремле)
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 14 фев 2015
    #231
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Описание конечно зверское :D
    Гендир оф Раша инкорпорэйтед. Это что то новенькое :)

    зы: складчину на перевод нет желающих создать?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 15 фев 2015
    #232
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Так книгу сначала выкупить можно. Создавайте, а переводчики:D подтянутся. Давно хотелось попробовать самому с нуля перевести книгу. Жаль только, слишком в ней много политики:(
     
  13. 31 мар 2015
    #233
    Дитя природы
    Дитя природы ЧКЧлен клуба
    Лезвие бритвы
    Автор:
    Ефремов Иван Антонович
    о тончайшей линии, как лезвие бритвы, проходящей между двумя неверными крайностями
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 14 июл 2015
    #234
    Leopold_Leo
    Leopold_Leo ЧКЧлен клуба
    Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 1 авг 2015
    #235
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    Виктория Токарева. Кто любит Дину Рубину и Улицкую-те полюбят и ее.Об отношениях,о любви о преданности и предательстве. Это не слезливые романчики.Это картина жизни,мастерски исполнена художником.И юмор и свет. У автора изумительный дар рассказчика. Короткие емкие фразы-а за ними огромный смысл. Одно из любимых " Я есть,ты есть,он есть..."
     
    1 человеку нравится это.
  16. 29 сен 2015
    #236
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    У Бушкова вышла новая книга цикла "Сварог" думаю даже перечитать всё, неплохой мир получился, я считаю)
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 8 окт 2015
    #237
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Можно с этой книги начинать читать этого автора?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 8 окт 2015
    #238
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    С этого цикла) первая книга "Рыцарь из ниоткуда" этот фэнтэзи, если этот жанр читаешь) мне очень нравится этот цикл.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 2 ноя 2015
    #239
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума
    Вопросик по книгам возник. На Амазоне понравилась книга (Nikon D750 Experience - The Still Photography Guide to Operation and Image Creation with the Nikon D750).
    Для Kindle стоит 10 у.е. И цена устраивает. Девайса нет.
    Однако поставил программу от Амазона для чтения, и программка есть на планшете.
    Кто покупал там книги?
    Вопрос заключается в том получу ли я файл с книгой к себе? Чтобы конвертировать его в PDF и спокойно изучать?
    Или они только с их сервера дозволяют читать?
     
  20. 10 ноя 2015
    #240
    agnostiks
    agnostiks ДолжникДолжник
    Люблю читать, последнее что читал 1984 Оруела.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей