Ликбез по проведению и участию в складчинах

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 29 мар 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 мар 2013
    #1
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Продолжаем серию выпусков тематических мини-ЧАВО.

    И сегодня поговорим о проведении складчин.

    Выпуск будет полезен не только тем, кто уже провел или проводит складчины в клубе, но и тем, кто только готовится организовать свою первую склачину.

    Прежде всего и самое главное:
    Не нужно пытаться прямо или косвенно срывать складчины и любым образом мешать организатору проводить их.

    Перед проведением своей первой складчины необходимо особо тщательно изучить все правила нашего клуба.
    А особое внимание уделить:
    Это азбука. Это основа.

    Правила описывают общие моменты. Но достаточно придерживаться их, чтобы проводить складчины довольно грамотно и гладко.

    За любые помехи в ходе проведения складчин, будь то тупой троллинг, либо обсуждение хода проведения, либо любая иная провокация - следует безвозвратное исключение из клуба.
    Ошибка в том, что ты не платишь полную стоимость, а лишь копеечные взносы. Хочешь правоты - иди к автору и плати ему 100% стоимости продукта.
    А у нас участие в складчинах - дело добровольное. Иногда рискованное, но риск многократно оправдан и компенсирован сказочной экономией.
    Ликвидируются.
    Изгои больше не имеют к клубу никакого отношения.

    Ты пришел сюда участвовать в складчинах - вот и участвуй. И придерживайся существующего здесь порядка.

    Нужно ясно понимать: администрация создала условия для проведения складчин и будет стараться поддерживать максимальную надежность в осуществлении этой задачи.
    Все остальное - забота организаторов и самих складчиков.

    Хотите, чтобы складчины на интересующие вас инфопродукты открывались и проводились быстро и красиво - так способствуйте этому сами. Все условия для этого давно уже созданы и постепенно только совершенствуются и приводятся к еще более удобному функционалу.
    * * *

    У новорегов в статусе "Складчик" возможность подавать заявку на проведение складчины появляется по истечении 30 дней регистрации на форуме и при условии как минимум 6 оплаченных складчин в основном составе.

    Как стать организатором раньше положенного?

    Если у тебя статус "Складчик" и тебе не доступна функция подачи заявки на проведение складчины, но складчину в нашем клубе ты провести все-таки хочешь - следуй данной инструкции:
    1. Зайди в интересующую тебя тему складчины, которую хочешь провести, и убедись, что в ней еще нет организатора.
    2. Выкупи данный инфопродукт у автора.
    3. Пришли мне подтверждение покупки (скан чека или скрин электронной платежки) и сам купленный материал для проверки (в виде ссылок на файлообменнике).
    4. Выкупать инфопродукт следует исключительно в том случае, если подтвердить факт своей покупки ты сможешь в течение суток после ее совершения.
    5. Любые просьбы типа "сначала назначьте оргом - я потом куплю и предоставлю подтверждение" игнорируются.
    6. Материал должен быть приобретен в период проведения складчины, то есть, начиная с момента открытия соответствующей темы.
    7. Если в течение суток после отправки подтверждения покупки инфопродукта в данной складчине появится другой организатор, то приоритет на ее проведение будет иметь участник, уже приславший подтверждение покупки.
    * * *
    Только после завершения предыдущей.

    Повтор складчины можно создать в следующих случаях:
    1. Первая складчина не состоялась.
    2. В первой складчине организатор находится в статусе "Чернь" или "Изгой".
    3. Первая складчина завершена, но организатор ее не возобновил.
    4. У тебя нет статуса "Член клуба", чтобы принимать участие в завершенных складчинах.
    * * *

    "Открыть" складчину и "провести" ее - это разные понятия.
    И разница эта разъяснена в пунктах 2-3 Порядка и правил проведения складчин.
    * * *
    Администрация не участвует в приобретении складчин и их раздачах.
    * * *
    Оплачивай вовремя. Просто вовремя оплачивай и все.
    Список твоих складчин есть у тебя в профиле и по ссылке на главной странице.
    Следи за ними сам. Это уже твои заботы.
    * * *
    1. Не косячить, оплачивать взносы регулярно и все в таком роде. После выхода из черного списка должно пройти не менее 3 месяцев, чтобы получить возможность вернуть членский статус.
    2. Никак. Предупреждения и баллы за них никак не аннулируются.
    * * *

    При оплате взносов по складчинам примечание в платеже должно быть именно таким, каким его указал организатор в реквизитах.
    Косячники, указывающие отсебятину, будут лишаться возможности участия в складчинах, вплоть до исключения из клуба.

    Сообщать об оплате своего взноса можно только в переписке с реквизитами, и только если организатор сам просит сообщать.

    * * *
    300 в складчинах, в которых ты стал организатором до повышения вознаграждения, и 500 - после.
    * * *

    Всем, у кого подписи оформлены не по правилам - буду отключать их вообще.
    Поправляйте и не делайте пестрых многоэтажек.

    На этом пока все.

    Интересных и полезных складчин.

    P.S. Хочешь iPhone 5 по оптовой цене?
     
    21 пользователям это понравилось.
  2. 29 мар 2013
    #2
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Напишу -ка я вопросец к 4еловеку, а то люди читают благодарят, но читают бегло без вникания.

    Я правильно понимаю, что мы возвращаемся к старым правилам и принципам в новом весеннем сезоне ?
    или всетаки останется возможность проводить складчины, если ОРГАНИЗАТОР прошлой скл-ны не возражает.
     
  3. 29 мар 2013
    #3
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Первая складчина может быть завершена и организатор возобновил ее.
    Но если у тебя нет статуса "Член клуба", чтобы принимать участие в завершенных складчинах - то остается либо повтор складчины делать, либо добираться до членства.
     
  4. 29 мар 2013
    #4
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Таким образом : членам клуба запрещается открывать повторы, если активирована прошлая(первая) складчина, без особых на то
    причин.

    Разъсни, а могут ли Модераторы открывать повторы при активированной первой, если :
    1 Складчина хитовая и явно на повторе пройдет с успехом. Автору и в клуб,организаторам будет оплата
    2 Складчина первая явно дорогая, а повтором можно понизить стоимость
    3 Складчина номер 1, 2 была на (сборку) комплекс инфопродуктов, а купить хочется(надо) только часть
     
    1 человеку нравится это.
  5. 29 мар 2013
    #5
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    4elovek такой вопрос, на счёт мата. Уже несколько раз встречал на некоторых складчинах мат. Очень удивлён. Ну и хамского поведения организаторов. Почему то некоторые организаторы позволяют себе грубить, учить уму разуму. Давать предупреждения, от балды. Сами нарушая правила. Конечно же лучше что бы какие то крайние решения применялись не одним человеком, а хотя бы коллективом из трёх модераторов или пяти.

    Проект очень хороший. Ну и один раз в квартал надо проводить такие ликбезы.
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. 29 мар 2013
    #6
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    А вот меня интересует вопрос: По-какому критерию выбирается ОРГ?
    Я к тому, что складчина от 1000 до 5000. Еще не страшно потерять. А если после 8000 руб. И не очень много собрались. И взнос до 1000 дойдет. Орг проводит. Все классно, и сваливает. Выписываешь ему ПРЕД, расплатись с фондом. Соответственно, ссылок нет. У орга уже статус Изгой. И складчина открыта
    . Интересует ответ, допускаются ли юзеры на дорогие инфо продукты? Либо ответ зарыт
    1. Выкупи данный инфопродукт у автора.
    2. Пришли мне подтверждение покупки (скан чека или скрин электронной платежки) и сам купленный материал для проверки (в виде ссылок на файлообменнике).
    — здесь!
     
  7. 29 мар 2013
    #7
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    так и делается. Ваша задача пожаловаться на пост с матом. Модераторы в N- ом количестве совещаются и выдвигают решение
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 мар 2013
    #8
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    А кому жаловаться
     
  9. 29 мар 2013
    #9
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Устав клуба.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 29 мар 2013
    #10
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    Бамбарбия, сказано ясно. И к модераторам такие же правила. Кто нарушает пусть не обижается. Устав есть такой какой он есть.

    Можно ли начать повтор складчины, если предыдущая складчина находится в статусе "активно"? Просто многие просят создать повторную складчину, т.к уже не могут записаться в резерв прежней складчины.​
    Только после завершения предыдущей.

    Повтор складчины можно создать в следующих случаях:
    1. Первая складчина не состоялась.
    2. В первой складчине организатор находится в статусе "Чернь" или "Изгой".
    3. Первая складчина завершена, но организатор ее не возобновил.
    4. У тебя нет статуса "Член клуба", чтобы принимать участие в завершенных складчинах.
     
  11. 29 мар 2013
    #11
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    Не совсем согласен. Но не мне решать. Я так могу через слово материться, где эта граница злоупотребления, кто её видит и кто её установил. Открывай себе страничку в контакте и напиши, кто хочет меня послать идите сюда. А тут неааааа
     
    1 человеку нравится это.
  12. 29 мар 2013
    #12
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    Отвечу скрином. Надеюсь увидишь! Ashampoo_Snap_2013.03.29_17h55m31s_003_.png
     
  13. 29 мар 2013
    #13
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Может всё-таки найдёшь время прочитать Устав клуба?
     
  14. 29 мар 2013
    #14
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
  15. 29 мар 2013
    #15
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    Чтобы участвовать в складчине не обязательно читать, а вот когда начинаются проблемы тогда и читают, люди и я к ним себя отношу, такой менталитет у нас РУССКИХ. Ведь ты не спрашиваешь, есть ли тебе 16, а берёшь и делаешь складчину. С одной стороны ты хорший и пушистый, а с другой стороны с детей деньги дерёшь, откуда ты знаешь, что тут за контингент. Это я так лирика, так что твои правила читают те кому НАДО от дерьма здешнего отряхнуться вот читают и правду ищут. А правила и есть для того что бы их нарушали. Нет правил нет жизни. Вся жизнь правила.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 29 мар 2013
    #16
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Ошибаешься. У нас выбор проще : или соблюдай правила, или прощай. ЗДЕСЬ подробнее.
     
  17. 29 мар 2013
    #17
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    Да я соблюдаю, просто кое, о чём напоминаю, да и думаю, что если мата здесь не будет, то будет лучше.

    Я уже тут писал одному оргу. Один человек понимает, после одного прочтения и одного осмысления, а другому надо прочитать один раз а осмыслить два, другому прочитать три. А этот орг разошёлся и давай пробками людей обзывать, дебилами. Ну очень некрасиво. А человек после кантузии на работу ни куда не берут, здесь ищет инфу, чтобы заработать, а какой то сопляк его бреет по полной. Тут какие правила нужны. Людей уважать надо а не правила читать. Уважай других и правил не надо. Вот тебе сейчас, скажут да ты пробка жизни не видел, каково оно. Да ладно у меня нет ни к кому претензий, просто этот портал создан для людей вот и давайте по людски.

    Думаю надо внести добавление в правила. Оскорбил человека, свободен оргом и модератором не быть. Будь складчиком, членом, но выше нет. не умеешь с людьми общаться паси баранов.
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. 29 мар 2013
    #18
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Открывать поатор могут участники в любом статусе (которым доступна опция создания тем и постов).
    Но первая (или предыдущие) складчины на данную тему должны быть ЗАВЕРШЕНЫ. То есть, материал роздан участникам, а отчет по ним должен быть сдан.
    Завершенная складчина - это когда отчет по ней сдан и принят. В теме складчины будет обязательно пометка, что она завершена. Если отчет был проходным.
    После завершения складчины организатор может ее возобновить - и она станет снова активна. Но только для членов клуба.
    Если участник не имеет членства, то записаться в такую завершенную складчину он не может.
    Но имеет возможность открыть повтор.
    По остальным пунктам рассуждения в том же русле.
     
  19. 29 мар 2013
    #19
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Мат - часть великого и могучего.
    Все претензии к языку.
    Если у тебя запрет на "сильное словцо" - это тоже исключительно твои проблемы.
    В клуба мат разрешен.
    Употребляй, но не злоупотребляй.
    Вяснять отношения у нас нельзя.
    Но в контексте обсуждений мат разрешен.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 29 мар 2013
    #20
    Складчик
    Складчик РоботРобот
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей