Открыто

Лекция Мэнли Холла об истоках и сути религии.

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Elifas Levi, 13 сен 2016.

?

Интересны ли вам переводы лекций Мэнли Холла?

  1. Да

    96,8%
  2. Нет

    3,2%
Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 15 участников

Резервный список: 4 участников

  1. 13 сен 2016
    #1
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)

    Лекция Мэнли Холла об истоках и сути религии.

    Мэнли Палмер Холл - Существует ли ангел хранитель?
    Manly Palmer Hall - Is There A Guardian Angel?

    Видео лекция на русском языке

    [​IMG]
    Продолжительность: 01:21:24
    Формат лекции: ВИДЕО
    Язык: русский + английский (субтитры или озвучка)
    Перевод: Elifas Levi

    Предлагаю вашему вниманию перевод редчайшей видео лекции Мэнли Холла, посвященной истокам, сути и значению мировых религий.

    Мэнли Палмер Холл (1901-1990) -- крупнейший философ и мыслитель ХХ века, мистик, таролог и масон высшего 33-го градуса посвящения.

    Холл наиболее известен как автор культовой книги "The Secret Teachings of All Ages", неоднократно переиздававшейся в России под названием "Энциклопедическое изложение герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии", первое издание которой вышло в 1928 году, когда ее автору было всего 27 лет.

    Подробнее о книге:

    Подробнее об авторе:

    За свою жизнь Мэнли Холл прочитал тысячи лекций. В интернете можно найти несколько сотен аудио записей его лекций на самые разные темы: психология, религия, астрология, философия, мистицизм, оккультизм, каббала и т.д.
    К сожалению, подавляющее большинство этих записей очень низкого качества. Данная лекция -- редкое и приятное исключение. Она была прочитана в 1983 году, когда Холлу было уже 82 года. Но ясность его ума и то, как построена его речь, просто поражают.

    Предлагаю посмотреть небольшое демо с черновыми субтитрами (не забудьте включить их в плеере YouTube):



     
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. borist
      borist не участвует.
      30 окт 2023
    2. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      28 фев 2023
    3. Kristina Gos
      Kristina Gos участвует.
      28 окт 2022
    4. Lolita
      Lolita не участвует.
      28 май 2022
  3. Обсуждение
  4. 14 сен 2016
    #2
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Можно высказать предпочтения на этот счёт? ;) Было бы здорово собраться на озвучку. В Вашем исполнении - это всегда великолепный вариант!
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 14 сен 2016
    #3
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Спасибо! Я лично, как поклонник Холла, предпочел бы слушать его голос :), но можно сделать оба варианта. Это будет зависеть от количества участников складчины. Очень надеюсь, что мы соберемся на это сокровище.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 14 сен 2016
    #4
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    С Холлом я пока не знакома, а Вашей поклонницей уже являюсь ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 14 сен 2016
    #5
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А уважаемый поклонник Холла может направить в сторону оригинальных лекций? Послушал, заинтересовало... :rolleyes:
     
  8. 14 сен 2016
    #6
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    С удовольствием направляю.


    Книжку тоже можно полистать, в паблике есть. Очень впечатляет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 14 сен 2016
    #7
    Чеширский Кот
    Чеширский Кот ОргОрганизатор
    Я б ещё посоветовал эти книги полистать, лично меня впечатлили :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 14 сен 2016
    #8
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Похоже это будет посложнее Холла) Все-таки у Холла довольно простой и живописный язык, он рассказывает очень непринужденно (и в книгах, и в лекциях). Это вообще характерно для американских просветителей. Так что новичкам я бы советовал начать именно с него :) Я не про конкретную лекцию, а в целом.

    На всякий случай подчеркну, что Холл в своих произведениях не раскрывает никаких тайн, не обещает никого наделить магическими способностями и нигде не говорит, что сам ими обладает. Он просто ходячая энциклопедия. Феноменальная память, способность собрать разрозненные клочки информации в общую картину и поделиться ею с людьми - вот что делает его лекции и книги уникальными.
    С его трудами стоит ознакомиться каждому, кто интересуется философией, религией и эзотерикой. Это классика.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 14 сен 2016
    #9
    Чеширский Кот
    Чеширский Кот ОргОрганизатор
    Да, это не художественная литература и написано сложным языком. Но тот кто сможет осилить и понять эти книги, расширит или поменяет своё мировозрение.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 14 сен 2016
    #10
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Дежа вю... мой папа с генералом Петровым стояли у истоков этого движения...
    Только вот ни того, ни другого ни к чему хорошему это не привело, к сожалению.
     
  13. 14 сен 2016
    #11
    Чеширский Кот
    Чеширский Кот ОргОрганизатор
    Глобализаторы не дремлют....:cool:
     
    1 человеку нравится это.
  14. 15 сен 2016
    #12
    nameless
    nameless БанЗабанен
    О, спасибо за такой раритет. Для своего возраста он демонстрировал завидную ясность ума, адекватность, энциклопедичность знаний и силу памяти. Холл был тем еще графоманом в хорошем смысле этого слова :) Кстати, он был не просто теоретиком, а настоящим практиком. У меня где-то сохранились его дневники с экспериментами по алхимии, в которой он также хорошо разбирался.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 15 сен 2016
    #13
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Буду признателен за ссылку :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 15 сен 2016
    #14
    nameless
    nameless БанЗабанен
    Не нашел их в паблике. Визуально я помню как выглядят эти конспекты, но в основном гуглится "alchemical manuscripts", собранные Холлом, а вот где я скачивал именно "private alchemical notes" черт его знает. Дело было лет 5 назад. Я не специалист в алхимии и мне записи показались достаточно сложными. Где-то на одном из винтов они, конечно, лежат. Если надыбаю, сообщу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 15 сен 2016
    #15
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Я понял, о чем вы говорите. Это не дневники, это составленный им сборник разных редких средневековых алхимических манускриптов на разных языках, в основном, насколько я помню, на латыни.
     
  18. 15 сен 2016
    #16
    nameless
    nameless БанЗабанен
    Да, это то, что легко находится в сети. Но я говорил именно о личных дневниках Холла, где он по дням записывал свои эксперименты, удачные и не очень. Мне было их интересно полистать, потому что там он был очень живой, со своими сомнениями, догадками, намерениями. Хотя я мало понял именно алхимического содержания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 15 сен 2016
    #17
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Ах вот как. Вот это уже интереснее :) Поищу, спасибо:)

    Ps: да, вижу теперь, что вы сразу написали, что эта два разных произведения. Прошу прощения за невнимательность.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 19 ноя 2016
    #18
    Plucky
    Plucky БанЗабанен
    чегой-то два дня буйная активность, а потом все пропали куда-то. Будет складчина или нет?
     

Поделиться этой страницей