Открыто

Лекция Мэнли Холла об истоках и сути религии.

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Elifas Levi, 13 сен 2016.

?

Интересны ли вам переводы лекций Мэнли Холла?

1. Да

96,6%
  2. Нет

3,4%
Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 27 участников

Резервный список: 15 участников

1. Elifas Levi

Elifas Levi ОргОрганизатор (П)

Мэнли Палмер Холл - Существует ли ангел хранитель?
    Manly Palmer Hall - Is There A Guardian Angel?

Видео лекция на русском языке

Продолжительность: 01:21:24
    Формат лекции: ВИДЕО
    Язык: русский + английский (субтитры или озвучка)
    Перевод: Elifas Levi

Предлагаю вашему вниманию перевод редчайшей видео лекции Мэнли Холла, посвященной истокам, сути и значению мировых религий.

Мэнли Палмер Холл (1901-1990) -- крупнейший философ и мыслитель ХХ века, мистик, таролог и масон высшего 33-го градуса посвящения.

Холл наиболее известен как автор культовой книги "The Secret Teachings of All Ages", неоднократно переиздававшейся в России под названием "Энциклопедическое изложение герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии", первое издание которой вышло в 1928 году, когда ее автору было всего 27 лет.

Подробнее о книге:

Подробнее об авторе:

За свою жизнь Мэнли Холл прочитал тысячи лекций. В интернете можно найти несколько сотен аудио записей его лекций на самые разные темы: психология, религия, астрология, философия, мистицизм, оккультизм, каббала и т.д.
    К сожалению, подавляющее большинство этих записей очень низкого качества. Данная лекция -- редкое и приятное исключение. Она была прочитана в 1983 году, когда Холлу было уже 82 года. Но ясность его ума и то, как построена его речь, просто поражают.

Предлагаю посмотреть небольшое демо с черновыми субтитрами (не забудьте включить их в плеере YouTube):

Последнее редактирование: 13 сен 2016
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

1. omega108

omega108 не участвует в складчине.

4 янв 2019
    2. allend

allend не участвует в складчине.

9 дек 2018
    3. Rinpoche

Rinpoche участвует в складчине.

6 окт 2018
    4. Laksmi

Laksmi не участвует в складчине.

6 сен 2018
  3. Inga

Inga ОргОрганизатор

Можно высказать предпочтения на этот счёт? ;) Было бы здорово собраться на озвучку. В Вашем исполнении - это всегда великолепный вариант!

3 пользователям это понравилось.
  4. Elifas Levi

Спасибо! Я лично, как поклонник Холла, предпочел бы слушать его голос :), но можно сделать оба варианта. Это будет зависеть от количества участников складчины. Очень надеюсь, что мы соберемся на это сокровище.

5. Inga

Inga ОргОрганизатор

С Холлом я пока не знакома, а Вашей поклонницей уже являюсь ;)

2 пользователям это понравилось.
  6. Interprete

Interprete МодерМодератор Команда форума

А уважаемый поклонник Холла может направить в сторону оригинальных лекций? Послушал, заинтересовало... :rolleyes:

7. Elifas Levi

С удовольствием направляю.

Книжку тоже можно полистать, в паблике есть. Очень впечатляет.

8. Чеширский Кот

Чеширский Кот ОргОрганизатор

Я б ещё посоветовал эти книги полистать, лично меня впечатлили :rolleyes:

9. Elifas Levi

Похоже это будет посложнее Холла) Все-таки у Холла довольно простой и живописный язык, он рассказывает очень непринужденно (и в книгах, и в лекциях). Это вообще характерно для американских просветителей. Так что новичкам я бы советовал начать именно с него :) Я не про конкретную лекцию, а в целом.

На всякий случай подчеркну, что Холл в своих произведениях не раскрывает никаких тайн, не обещает никого наделить магическими способностями и нигде не говорит, что сам ими обладает. Он просто ходячая энциклопедия. Феноменальная память, способность собрать разрозненные клочки информации в общую картину и поделиться ею с людьми - вот что делает его лекции и книги уникальными.
    С его трудами стоит ознакомиться каждому, кто интересуется философией, религией и эзотерикой. Это классика.

10. Чеширский Кот

Да, это не художественная литература и написано сложным языком. Но тот кто сможет осилить и понять эти книги, расширит или поменяет своё мировозрение.

11. Interprete

Interprete МодерМодератор Команда форума

Дежа вю... мой папа с генералом Петровым стояли у истоков этого движения...
    Только вот ни того, ни другого ни к чему хорошему это не привело, к сожалению.

12. Чеширский Кот

Глобализаторы не дремлют....:cool:

1 человеку нравится это.
  13. Ivanpril

Ivanpril РезервистРезервист

14. nameless

nameless БанЗабанен

О, спасибо за такой раритет. Для своего возраста он демонстрировал завидную ясность ума, адекватность, энциклопедичность знаний и силу памяти. Холл был тем еще графоманом в хорошем смысле этого слова :) Кстати, он был не просто теоретиком, а настоящим практиком. У меня где-то сохранились его дневники с экспериментами по алхимии, в которой он также хорошо разбирался.

15. Elifas Levi

Буду признателен за ссылку :)

16. nameless

nameless БанЗабанен

Не нашел их в паблике. Визуально я помню как выглядят эти конспекты, но в основном гуглится "alchemical manuscripts", собранные Холлом, а вот где я скачивал именно "private alchemical notes" черт его знает. Дело было лет 5 назад. Я не специалист в алхимии и мне записи показались достаточно сложными. Где-то на одном из винтов они, конечно, лежат. Если надыбаю, сообщу.

17. Elifas Levi

Я понял, о чем вы говорите. Это не дневники, это составленный им сборник разных редких средневековых алхимических манускриптов на разных языках, в основном, насколько я помню, на латыни.

18. nameless

nameless БанЗабанен

Да, это то, что легко находится в сети. Но я говорил именно о личных дневниках Холла, где он по дням записывал свои эксперименты, удачные и не очень. Мне было их интересно полистать, потому что там он был очень живой, со своими сомнениями, догадками, намерениями. Хотя я мало понял именно алхимического содержания.

19. Elifas Levi

Ах вот как. Вот это уже интереснее :) Поищу, спасибо:)

Ps: да, вижу теперь, что вы сразу написали, что эта два разных произведения. Прошу прощения за невнимательность.

1 человеку нравится это.
  20. Plucky

Plucky БанЗабанен

чегой-то два дня буйная активность, а потом все пропали куда-то. Будет складчина или нет?

21. Water

Water ОргОрганизатор (П)

Началась работа над переводом курса Кэл Бэньан - Программа по самогипнозу 7th Path

Программа 7th Path -
    ...это всеобъемлющий подход по самогипнозу (охватывающий Разум-Тело-Дух), цель которого - саморазвитие. Эта программа эффективна для управления стрессом, мотивацией, достижения адекватной самооценки, борьбы свредными привычками, проблемами во взаимоотношениях и для решения многих других проблем.

Записывайтесь!

В курсе используется трансформационная сила гипноза, медитации и вашей системы верований, что позволит вам быстрее достичь подлинного "Я", добиться более высокого уровня осознанности, полнее раскрыть собственные скрытые таланты и понять собственное предназначение. Эта система медитации, усиленная самогипнозом сработает там, где другие типы медитации не работают.

Поделиться этой страницей