Открыто

Лекции по философии йоги [Mind Detox]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Хранитель Миров, 13 июн 2019.

Цена: 3900р.
Взнос: 592р.-84%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 3 участников

  1. 13 июн 2019
    #1
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)

    Лекции по философии йоги [Mind Detox]

    Просто о сложном: Восемь лекций по философии йоги от доцента МГУ Евгения Автандиляна

    Священные тексты по йоге говорят, что соприкоснуться с духовными знаниями - это чудо, величайшая удача в жизни человека, которую он должен сперва заслужить своими благочестивыми поступками.

    Такая редкая возможность доступна сейчас Вам. Вместе с доцентом МГУ Евгением Автандиляном осенью 2017 года мы провели в Москве цикл из восьми лекций по философии йоги. Для всех искателей есть возможность приобрести видео-запись этих лекций.

    КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

    1. Индуизм и йога. Основные понятия индуизма - дхарма, карма, мокша, сансара, самадхи, йога.
    2. Пантеон индийских божеств - краткое описание и характеристики основных из них. Внутренний смысл многообразия божеств как отражения многообразия творения. Легенды посвященные божествам.
    3. Понятие свободы воли в индуизме – понимание и примеры.
    4. Священные книги – Веды, кастовость индийского общества. Упанишады – «философская интерпретация Вед». Ведические ритуалы.
    5. Йога как одна из шести философских школ (даршан) древней Индии.
    6. Развитие внутренних практик – от элитарности ведического периода до массового распространения философии и практики йоги в ХХI веке в западном мире (разветвление «дерева йоги»).
    7. Виды йоги. Джняна йога, карма йога, бхакти йога, хатха йога, раджа йога –примеры, отличия и общие принципы воздействия на человеческое сознание.
    8. Индуистское учение об аватарах.
    9. Индийские учителя в ХХ веке: Свами Вивекананда – четыре Пути к Освобождению или четыре Йоги. «Что есть Майя?» или «Что есть мир?». Парамахамса Йогананда – «Самадхи» как метод (как такое возможно)? Джиду Кришнамурти - «Свобода от известного» как способ «немедленно измениться».
    10. Общее «предварительное знакомство» с классическими текстами– Бхагавад Гита, Хатха – йога прадипика, Йога сутры, Гхеранда Самхита, Горакша самхита, Шива Самхита, Йога Васиштха.

    АВТАНДИЛЯН ЕВГЕНИЙ АНДРОНИКОВИЧ

    Доцент МГУ, кандидат социлогических наук. Общий стаж преподавания – более 20 лет. Автор ряда научных работ, - тематика, в том числе, включает: творчество Дж. Кришнамурти, Свами Вивекананды, эзотерические учения и школы, индийская мифология и ведические ритуалы, социальная структура современной Индии, кастовая система в Индии, социальные проблемы женщин в современной Индии, джняна йога, аюрведа, ведическая проблематика. Участие в работе российских и международных конференций, конгрессов и симпозиумов. Специализация – философия, история философии, философия образования, философия языка, восточная философия, философия индуизма и йоги. Занимается йогой с 1993г., преподает йогу с 2004г. В течение 6 лет читает курс по истории и философии индуизма и йоги для будущих преподавателей хатха – йоги в Федерации йоги Москвы.

    Вечерние лекции по философии йоги, которые проводил Евгений на первой смене, произвели сильное впечатление на участников лагеря.

    Это было глубоко, искрометно, талантливо - цепляло, порождало осознания, расширяло горизонты, вдохновляло.

    В видео ниже вы можете посмотреть несколько отрывков из одной из таких вечерних лекций, посвященных краткому знакомству с Бхагавад-Гитой, одним из священных текстов индуизма.

    О дхарме, карме и реинкарнации, о поэтичности Бхагавад-Гиты, о том, как познать Бога и чуде встречи с Атманом, а также о том, какое к отношение к Атману имеют русские народные сказки…

    Сразу прошу прощения за качество картинки - это любительская съемка на телефон, у нас не было задачи делать видео-запись лекций.

    Но суть не в качестве съемки, а в том посыле, который пытается донести Евгений до ребят. А еще важнее - в том, чувствуете ли вы внутренний отклик, когда слушаете эти отрывки.

    Описание курса и программа

    ЙОГА КАК ФИЛОСОФСКО - ПРАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

    ЦЕЛЬ:

    Для того, чтобы исследовать вопросы подобного рода, необходимо двигаться без заранее готовых суждений, непредвзято, или, по словам одного из даосских учителей, так, «как будто вы не знаете, что встретите – может быть, лужайку, может быть, водоем». Тогда, возможно, в нас проявится манящее состояние исследования неизведанного, освобождающее наш ум от тисков заданности и определенности.

    Для самостоятельного изучения слушателям потребовалось бы освоить огромное количество материала, т.к. необходимая информация «разбросана» по многочисленным источникам, ее бывает трудно вычленить из текста, язык изложения сложен для понимания. Поэтому лектором в данном курсе поставлена цель дать «квинтэссенцию», вычленив самое существенное. Реализуя принцип «просто о сложном», в лекциях используется «универсальный» и доступный для всех язык, без обилия профессиональной лексики, с юмором и множеством примеров из реальной, повседневной жизни, с тем, чтобы даже «новички» понимали, о чем идет речь.

    Не ставя перед собой задачи «объять необъятное», автор лекционного курса попытался в сжатом виде изложить основные положения предоставить слушателям самим решать, какие из концепций им интересны, не навязывая никакой «единственно верной» позиции или мнения.

    Во избежание неверных ожиданий необходимо оговориться, что данный цикл лекций, - не набор «инструкций для достижения просветления». Это своего рода «ликбез», где излагаются как факты, так и гипотезы (подчас выходящие за рамки привычных и устоявшихся представлений), побуждающие к размышлению и, возможно, поиску ответа на вопрос: «Кто я? Зачем я здесь?».





    Скрытая ссылка

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. ХмелиСунели
      ХмелиСунели не участвует.
      6 июл 2023
    2. Yuooo77
      Yuooo77 участвует.
      19 май 2023
    3. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      19 май 2023
    4. Marivita
      Marivita участвует.
      24 мар 2023
  3. Обсуждение
  4. 1 дек 2021
    #2
    Снусмумрикблек
    Снусмумрикблек ЧКЧлен клуба
    Как бы собраться на складчину, лекции потрясающие, видела небольшие отрывки.
     

Поделиться этой страницей