Доступно

Лекции о художниках-6

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 1 июл 2017.

Цена: 500р.-84%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 49 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 июл 2017
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Лекции о художниках-6

    [​IMG]
    Микеланджело Буонаротти: от ренессанса до барокко
    89 лет жизни скульптора и живописца, поэта и архитектора Микеланджело Буонаротти проходят на фоне смены эпох в истории искусства, когда гармония Ренессанса сменяется сложной эстетикой маньеризма, а затем энергией и хаосом наступающего барокко. Начиная с совершенных в своей гармонии и простоты ранней Пьеты для собора св. Петра и "Мадонны на лестнице", позднее Микеланджело-скульптор создает величественного титана - Давида, чья статуя навсегда станет символом итальянского Ренессанса, когда человек находится в центре мироздания, "между богом и остальными тварями". А затем мастер поражает своих современников в 1520-е годы загадочными аллегориями Ночи и Дня, Утра и Вечера для капеллы Медичи.
    Микеланджело-живописец создает величественный ансамбль сотворения мира и человека на потолке Сикстинской капеллы, и спустя 20 лет снова возвращается к росписям часовни, создавая ошеломительный "Страшный суд", где фигуры грешников и праведников, апостолов и Христа напоминают о торжестве вечности, когда ключи от рая в руках св. Петра становятся ненужным атрибутом, а кожа в руке св. Варфоломея напоминает о блаженстве, ожидающем мучеников, тогда как грешники низвергаются в ад, увлекаемые пособниками Сатаны.
    Архитектурные творения Микеланджело становятся и вехой в истории искусства, и частью облика Рима: ансамбль площади Капитолия и купол собора св. Петра вбирают в себя достижения архитектуры предыдущих 150 лет итальянского Ренессанса и прокладывают путь архитектуре Нового времени.
    Джорджо Вазари в биографии Микеланджело напишет: "Искусства достигли в нём такого совершенства, какого не найдешь ни у древних, ни у новых людей за многие и многие годы". На лекции мы поговорим о шедеврах Микеланджело - скульптора, художника и архитектора
    [​IMG]
    Забродина Елена
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета (факультет истории искусств)
    В 2014 году вместе с коллегами создала просветительский проект «Арт-Депо»
    Итальянский Ренессанс и арс нова (северное Возрождение) привлекают меня совершенством линий и удивительной палитрой, нюансами религиозных и мифологических сюжетов и гармонией, которая отчетливо видна в Гентском алтаре братьев ван Эйк и Урбинском диптихе Пьеро делла Франческо. В то же время искусство XIX века, особенно второй половины, тоже завораживает меня – и быстрой сменой направлений – от импрессионизма до символизма, и энергией революции, которую совершает каждый новый мастер – от Мане до Гогена и Сезанна. Живопись и архитектура, скульптура и графика полны идей и мастерства, которые очаровывают публику и позволяют находить новые ракурсы восприятия и получать удовольствие от тонкой игры с материалом и зрителем.
    Предыдущая часть
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    3. tessol25
      tessol25 оставил отзыв "Отлично".
      17 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июл 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      12 июл 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Интересная и познавательная лекция. Хорошо рассматривается творчество художника. Рекомендую!!! Спасибо организатору.
      17 июл 2017
      2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей