Доступно

Лекции о художниках-29

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 7 июл 2018.

Цена: 1000р.-90%
Взнос: 94р.
100%

Основной список: 42 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 июл 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Лекции о художниках-29

    [​IMG]
    "У человечества нет никакой цели. Никакой идеи. Человечество - это пустое слово", - О. Шпенгер
    Кризис общества и европейской культуры начала 20 века нашел отражение в философии, литературе, культуре. В изобразительном искусстве тенденции нигилизма и социального бунта ярче всего проявились в работах немецкого экспрессионизма. Молодые художники разраработали новую эстетику изобразительного языка на стыке эмоциональной выразительности и философского осмысления бытия.
    Феномен немецкого экспрессионизма связан с интернациональностью стиля: заметное русское влияние (Кандинский, Явленский, Веревкина), Австрия (Шиле, Кокошка). Первая мировая война, тяжелейшая экономическая ситуация и становление национал-социаличтиеской диктатуры - пророчества экспрессионистов о конце старого мира сбылись. На полях сражений первой мировой погибли многие представители стиля, а в 30-е годы новая политика в области культуры Германии поставила представителей стиля "вне закона". На художников-модернистов навесили ярлык "дегенератов", их картины изымали из музейных коллекций, многим мастерам пришлось уехать из страны или уйти во внутреннюю эмиграцию.
    Наша онлайн-лекция познакомит вас с одним из самых ярких и трагических направлений раннего европейского модернизма.
    [​IMG]
    Воронина Дарья
    Я художник, искусствовед, педагог. Искусство - моя самая большая и взаимная любовь с детства. Я выросла в окружении красок, холстов и большой библиотеки с книгами по искусству. Может быть, это и повлияло на мой жизненный выбор - не только рисовать, но и изучать искусство. Прошло уже много времени с тех пор, когда я писала диплом по истории искусства и штудировала рукописные тома в библиотеках и изучала экспонаты в музеях, но и сегодня я прихожу в неподдельный восторг, когда узнаю что-то новое в области искусства, знакомлюсь с новой эпохой или художественным течением. И этим восторгом всегда стараюсь поделиться с другими людьми. Искусство - это большая и красивая страна, и жить в ней может каждый!
    [​IMG]
    Квадрат синий, желтый, красный, белый.... Картины голландского абстракциониста нельзя ни с чем перепутать. Прямые линии и углы: кажется эти картины созданы отменным чертежником! Но это не так.
    Де Стиль - крупнейшиее художественное течение модерниза первой половины 20 века. Художник Пит Мондриан был одним из основателей этого движения, совместно с архитектором Тео ван Дусбургом и Герритом Ритвельдом. Революционная эстетика Де Стиля оказала сильнейшее влияние на архитектуру модернизма Европы и творчество Ле Корбюзье, на развитие абстракционизма в Америке и европейский графический дизайн. Неопластицизм совмещал архитектуру, живопись, дизайн, поиски "чистого" стиля и выразительность через простоту художественных решений.
    Как возник стиль; чем характерезуются работы ярчайших представителей; в чем выражаются эстетика и философия направления; какое влияние оказала группа Де Стиль на искусство; - об этом поговорим во время вебинара.
    [​IMG]
    Воронина Дарья
    Я художник, искусствовед, педагог. Искусство - моя самая большая и взаимная любовь с детства. Я выросла в окружении красок, холстов и большой библиотеки с книгами по искусству. Может быть, это и повлияло на мой жизненный выбор - не только рисовать, но и изучать искусство. Прошло уже много времени с тех пор, когда я писала диплом по истории искусства и штудировала рукописные тома в библиотеках и изучала экспонаты в музеях, но и сегодня я прихожу в неподдельный восторг, когда узнаю что-то новое в области искусства, знакомлюсь с новой эпохой или художественным течением. И этим восторгом всегда стараюсь поделиться с другими людьми. Искусство - это большая и красивая страна, и жить в ней может каждый!
    Предыдущая часть
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июл 2018
    2. kimtv6
      kimtv6 участвует.
      22 июл 2018
    3. Verok
      Verok участвует.
      20 июл 2018
    4. Dmitry_K
      Dmitry_K участвует.
      20 июл 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июл 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 47р.
      20 июл 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июл 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.07.2018.
      17 июл 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей