Доступно

Лекции об итальянском Ренессансе-6

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 22 янв 2018.

Цена: 500р.
Взнос: 80р.-84%
100%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 янв 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Лекции об итальянском Ренессансе-6

    [​IMG]
    Онлайн лекция: Рафаэль Санти: гармония высокого Возрождения
    Имя Рафаэля неотъемлемо связано в нашем восприятии с гармонией, присущей эпохе высокого Возрождения. Рожденный при одном из самых блистательных итальянских дворов - герцога Монтефельтро, правителя Урбино - Рафаэль получил возможность учиться не только у своего отца и его друга, Пьеро делла Франческа, но и у Перуджино, одного из учеников флорентийского скульптора и живописца Андреа Вероккио, и у Леонардо да Винчи, с которым юный Рафаэль познакомился во Флоренции, и даже у Микеланджело, во многом вопреки желанию последнего.
    А затем наступает самый блистательный период в творчестве мастера, приглашенного папой Юлием II в Рим. Знаменитое изображение папы начинает новую иконографию портретов властителей Европы, триумф Галатеи завораживает взгляд каждого посетителя виллы Фарнезина. Однако главный успех Рафаэля связан с созданием фресок для личных папских покоев. Ватиканские станцы художник начинает для Юлия II и продолжает для следующего главы Ватикана Льва Х. Переходя из комнаты в комнату, мы не только восхищаемся изумительным исполнением "Афинской школы" и "Парнаса", "Изгнанием Элиодора" и "Пожара в Борго", но и наблюдаем, как краткое мгновение высокого Ренессанса сменяется следующей эпохой. Последние работы Рафаэля открывают век маньеризма и следующего за ним барокко, когда человек чувствует себя уже не в центре мироздания, а песчинкой, летящей в потоке времени.
    [​IMG]
    Забродина Елена
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета (факультет истории искусств)
    В 2014 году вместе с коллегами создала просветительский проект «Арт-Депо»
    Итальянский Ренессанс и арс нова (северное Возрождение) привлекают меня совершенством линий и удивительной палитрой, нюансами религиозных и мифологических сюжетов и гармонией, которая отчетливо видна в Гентском алтаре братьев ван Эйк и Урбинском диптихе Пьеро делла Франческо. В то же время искусство XIX века, особенно второй половины, тоже завораживает меня – и быстрой сменой направлений – от импрессионизма до символизма, и энергией революции, которую совершает каждый новый мастер – от Мане до Гогена и Сезанна. Живопись и архитектура, скульптура и графика полны идей и мастерства, которые очаровывают публику и позволяют находить новые ракурсы восприятия и получать удовольствие от тонкой игры с материалом и зрителем.
    Предыдущая часть
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2018
    4. Yanika700
      Yanika700 участвует.
      28 янв 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 янв 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      28 янв 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей