Закрыто

[Живопись] Мастерская старинной живописи. Натюрморт с цветами [Надежда Ильина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Забава Путятишна, 22 май 2018.

Цена: 3990р.-93%
Взнос: 274р.
100%

Основной список: 36 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 май 2018
    #1
    Забава Путятишна
    Забава Путятишна ОргОрганизатор
    Мастерская старинной живописи. Натюрморт с цветами [Надежда Ильина]
    Screenshot-2018-5-22 Мастерская старинной живописи с Надеждой Ильиной натюрморт с цветами.jpg
    56b7f97f5055a2b041f4c36209812bd3.jpg
    Этапы обучения:
    1 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Подробная теория о фламандском методе живописи 15 века, вводная лекция. Перед началом работы вы узнаете, как свои работы писали старые мастера, Надежда подробно расскажет о каждом этапе старинной технологии, начиная от подготовки холста, заканчивая нанесением цветных лессировок и завершающих штрихов.

    Практика: Учимся делать перенос рисунка на холст, применяя современные технологии. Делаем это чисто, сберегая белизну холста и соблюдая принципы старинной технологии. Затем начинаем делать первоначальную оттушёвку формы цветков розы. Обсуждение результатов первого занятия и ответы на вопросы.

    2 занятие (около 3-х часов):

    Теория: В начале работы вы узнаете, как грамотно передавать объёмность и форму соцветий: основные понятия о распределении света и тени на предметах, а также грамотное распределение контрастов на натюрморте в целом. Натюрморт как единый объём и его детали.

    Практика: продолжаем оттушёвку цветов в коричневых тонах, проводя анализ формы соцветий, изгибов лепестков, распределения света и тени. Пион, роза, листья розы, цветочный горшок. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    3 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Подробная лекция о важности распределения тональных соотношений в натюрморте. Центр композиции. А также: как передавать различную фактуру предметов, как написать прожилки на листьях и как формировать свет и тень, чтобы получить эффект живого листа.

    Практика: Листья и цветы мальвы, ирис, мак, листья и бутоны мака. Оттушёвка фона. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    4 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Крупные и мелкие цветы в букете, соцветия разной длины и формы: почему важны ритмы в натюрморте, как самостоятельно составлять букеты, чтобы они были не скучными.

    Практика: Делаем оттушёвку, параллельно анализируя форму цветков гиацинтов, шиповника, примулы, бархатца. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    5 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Различные фактуры предметов: почему именно тон и его переходы (темнее-светлее) являются самым важным условием передачи материальности предмета.

    Практика: Продолжаем оттушёвку: цветы розы, примулы, гнездо, мраморный стол. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    6 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Окончательный разбор в тоне, формирование разных фактур предметов, передача материальности деталей. Учимся смотреть на свою работу широко и в целом. Учимся согласовывать все детали натюрморта, списывать второстепенное и выделять главное.

    Практика: Цветы вьюнка, стол, фон, а также окончательная оттушёвка всей работы, уточнение деталей. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    7 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Что такое цветные лессировки. Различные способы лессировок в фламандском методе живописи, опыт старинных мастеров.

    Практика: Наносим цветные лессировки на просохший холст, применяем на практике полученные знания. Обсуждение результатов занятия и ответы на вопросы.

    8 занятие (около 3-х часов):

    Теория: Об основах изобразительной грамотности: хроматичность и ахроматичность цвета. Как подготавливать и смешивать краски для написания натюрморта, как выделять главное и списывать второстепенное при помощи смешения красок.

    Практика: Заканчиваем работу. Обсуждение результатов курса и ответы на вопросы.
    Screenshot-2018-5-22 Мастерская старинной живописи с Надеждой Ильиной натюрморт с цветами(1).png
    Цена 3990
    Источник - Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 ноя 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 фев 2019
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 авг 2018
    4. Barabashka
      Barabashka оставил отзыв "Отлично".
      2 авг 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 ноя 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 фев 2019
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 авг 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 июл 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо оргу за этот прекрасный урок. Надеюсь с помощью полученных знаний освоить новую для себя технику старых мастеров. Художник-учитель описывает все подробно, но пока страшновато браться.
      2 авг 2018
      5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей