Открыто

Курс “Сладкая пуантель (точками) ” [Stamo School] [Яна Стамо]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Sveto414, 11 июн 2020.

Цена: 5990р.-80%
Взнос: 1168р.

Основной список: 6 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 11 июн 2020
    #1
    Sveto414
    Sveto414 ЧКЧлен клуба

    Курс “Сладкая пуантель (точками) ” [Stamo School] [Яна Стамо]

    Техника пуантель (точками) - удивительная техника, она помогает создавать реалистичные работы, работы, которые вызывают восхищение у зрителей. Также, пуантель тренирует усидчивость, развивает руку художника, совершенствует чувство тона и гармонии - она дает больше, чем любая другая техника. Чтобы иметь свободу творчества, уметь самостоятельно управлять своими идеями на листе бумаги, создавать гармоничные и правильные работы, стоит знать азы рисунка. Техника пуантель и этот курс вам помогут. Собрание основных тем в программе, дадут старт для самостоятельного творчества, который каждому необходим, и погрузят вас в удивительный мир точек.

    Школа Стамо - это качество знаний и работа на результат, поэтому мы предлагаем вам начать учиться правильно, наполняя чашу нужными навыками. Ведь ваши знания - залог успешных будущих работ!

    О курсе
    Курс предназначен для тех, кто хочет освоить и усовершенствовать знания о тоне, о цветных материалах, а также познакомиться с техникой пуантель. Мы рассмотрим такие важные понятия, как: построение, перспектива, тон, пропорции, композиция.

    Мы научимся работать разными инструментами и материалами, освоим акварельные карандаши, увидим, какими материалами можно создать эффектные реалистичные работы. Разберем как последовательно вести работу и как организовывать пространство листа.

    От автора
    Я - Яна Стамо, художник-график. Работаю в технике пуантель уже более 5 лет. В этом курсе мне хотелось уделить внимание не только технике, но и основным понятиям: тон, композиция, перспектива, построение, чтобы насытить курс полезными знаниями. Также мы испытаем на практике различные материалы, увидим их недостатки и положительные стороны, научимся создавать яркие красивые реалистичные работы.

    Уверена, что этот курс поможет вам овладеть терпением, усидчивостью, даст больше свободы в творчестве и обогатит полезными знаниями.

    Желаю всем участникам вдохновения и творческих успехов!

    План курса “Сладкая пуантель (точками)”
    [​IMG]

    Материалы:

    В первом видеоуроке о материалах, мы решим, что идет вначале: пуантель, а потом цвет, или наоборот. Обсудим все возможные варианты комбинации разных материалов в одной работе. Увидим как ведут себя линеры в тандеме с акварелью, акварельными карандашами, простыми карандашами. Как ведут себя цветные линеры, какую бумагу лучше выбрать для пуантели.

    Список материалов для самого курса:
    1. Бумага небольших размеров (21х21 см, формат А5), плотностью от 180 гр. Можно использовать любую бумагу, которая у вас есть под рукой, она может быть в скетчбуках, может быть из целлюлозы, может быть для маркеров (если цвет будете вносить маркерами), для графики или 50% хлопок. Также вы можете воспользоваться бумагой для черчения или офисной, но в случае, если цвет планируете вносить цветными карандашами или будете рисовать только в чб.
    2. Для цвета: акварель и акварельные карандаши. Можно маркеры (самостоятельно). Также возможен вариант с цветными карандашами, но будет немного сложнее работать с точками.
    3. Для точек: черные линеры (лайнеры). Варианты толщины стержня 0.1 мм, 0.2 мм и 0.3 мм, фирма не важна. Можно взять аналог - черную гелевую ручку, у нее толщина пишущего пера 0.5 мм в основном. Работать с ней будет немного сложнее и также будут работы, в которых мы будем практиковать более мелкие точки и гелевой ручкой будет неудобно.
    4. Цветные линеры по желанию.
    5. Белая гелевая ручка. Аналог - можно заменить белым карандашом (можно пастельным) или плотной белой краской (гуашь, например).
    6. Клячка обязательно, ластик.
    7. Простой карандаш: 2В или 3В.
    1. Тон, тональная шкала, упражнения

    Изучим понятие тона и тональной шкалы. Выполним несколько упражнений на умение видеть в цвете тон (как меняется тон в зависимости от цвета), рассмотрим разные виды точек и от чего они зависят. Какие точки можно использовать в одной работе, какие толщины приемлемы. Какие приемы нанесения точек для распределения и уплотнения тона. Научимся делать плавные переходы.

    Поговорим об основных ошибках начинающих: почему многие предметы в работах плоские и не имеют объема. Почему появляются кляксы. Как избежать случайного “растирания” точек на рабочем листе.

    2. Мороженое простым карандашом.

    [​IMG]

    Для закрепления знаний о тоне и для того, чтобы увидеть, где именно нужно ставить точки, чтобы работы были объемными, нарисуем мягкое мороженое-рожок простым карандашом.

    Сладкое начало курса поможет нам прорисовать сложные переломы формы и проработать тон. Мы начнем нарабатывать навык создания тональных рисунков.

    После такой работы, нам станет проще понимать технику пуантель. Также мы поработаем над умением видеть тональные переходы и учиться изображать их на листе бумаги. Будем создавать иллюзию объема предмета на двухмерном листе.

    3. Мороженое в технике пуантель.
    [​IMG]

    Знания о тоне, тональной шкале, об объеме мы применим уже используя технику пуантель. Научимся точками свободно скользить по нужным фрагментам работы и форме предмета. Правильно распределять плотность точек и концентрацию. Правильно вести работу с самого создания карандашного наброска до конечного результата. Как выбрать тон, чтобы создать эффектный рисунок.

    Данная работа поможет познакомить вас с пуантелью на практике. Мы будем менять тональную плотность, переходя от слоя к слою, что еще лучше укрепит понятия и навыки, которые мы рассмотрели и применили в упражнениях.

    4. Шар: форма, построение, тональный рисунок.
    [​IMG]

    Рассмотрим шар и его положение в пространстве. Изучим соотношение тона и формы, изучим как распределяются тональные характеристики в зависимости от освещения. Научимся правильно строить шар и с учетом понимания формы, изучим как распределяется тон. Проработаем такие понятия как: блик, свет, полутон, собственная тень, рефлекс и падающая тень.

    Ознакомимся с классической теорией распределения света. Узнаем об основных правилах падающей тени. Сделаем несколько схематических рисунков для закрепления материала.

    Нарисуем черешню простым карандашом, чтобы подготовить почву для следующей работы уже в технике пуантель.

    5. Черешня в технике пуантель.
    [​IMG]

    На основе полученных знаний о форме шара, выполним рисунок черешни в технике пуантель (точками). Научимся распределять точки на гладкой поверхности предмета. После изучения понятий: блик, свет, полутон, собственная тень, рефлекс и падающая тень, будем применять все на практике с использованием самой техники пуантель.

    Будем вести работу от самого начала - карандашного наброска, анализировать все этапы творческого процесса. Не просто рисовать, а учиться понимать основы, чтобы в дальнейшей самостоятельной практике было гораздо проще справляться со сложными работами.

    6. Перспектива эллипса.
    [​IMG]

    Мы охватим огромную тему правильных эллипсов. Чем отличается эллипс от овала. Как правильно строить эллипс. Как правильно изображать его с учетом перспективы. Рассмотрим основные ошибки начинающих художников в изображении кругов, овалов и эллипсов. Необходимость применения построений. Каким способом делать замеры.

    На примерах рассмотрим практические советы по изображению эллипсов. Также на схематических примерах изучим тему, чтобы в дальнейшем свободно применять знания на практике. Для закрепления темы нарисуем разрез яблока в карандаше. Подготовимся к следующему уроку.

    7. Груша в технике пуантель (точками с добавлением цвета).
    [​IMG]

    В этом уроке мы применим все полученные знания об эллипсах, о перспективных сокращениях кругов. Нарисуем сочную нарезку из груши. Поэтапно будем вести работу с самого наброска (карандашного рисунка), также добавим цвет и точки. В этой работе будет важна очередность цветных пятен и точек, а также - что первее ляжет на бумагу: акварель, карандаши или пуантель.

    Эллипсы непростая тема и она требует практики. Поэтому чем больше работ с использованием эллипсов будет сделано, тем проще будет в дальнейшей самостоятельной практике. На рисунке с грушей мы больше уделим внимания цвету, так как в работе он имеет главенствующую позицию. И рассмотрим как сделать рисунок более эффектным и ярким.

    8. Цилиндр: форма, тональный рисунок.
    [​IMG]

    Рассмотрим цилиндр и его положение в пространстве. Изучим соотношение тона и формы. Изучим как распределяется тон. Эти навыки и знания помогут нам в практическом занятии, когда мы будем рисовать макаруны.

    Нарисуем макаруны простым карандашом, чтобы подготовить почву для следующей работы уже в технике пуантель. Проработаем основные моменты распределения тона на сложных формах. Затронем тему фактур и неровных поверхностей. Поговорим о фоне и какую роль он играет в работе. Также будем вести работу поэтапно, чтобы получить в итоге реалистичный рисунок.

    9. Макарун точками.
    [​IMG]

    Все полученные знания на предыдущем уроке применим в этом. Нарисуем макаруны точками. Мы рассмотрим еще один подход к работе с набросками. Будем плавно вести работу. Возьмем линер меньшей толщины стержня, чтобы научиться прорабатывать детали и делать плавные переходы между слоями для создания объема и реалистичности картинки.

    Проработаем основные моменты распределения тона на сложных формах. Затронем тему фактур и неровных поверхностей. Сделаем эту работу в черно-белом варианте, чтобы увидеть разницу в тоне разных пирожных. Очень важно научиться улавливать доли оттенков, чтобы все три пирожных не сливались в единое пятно.

    10. Матовая поверхность. Кусочек торта токами в цвете.
    [​IMG]

    Урок посвящен матовой поверхности. Мы нарисуем кусочек торта с матовой начинкой и “матовыми” ягодами сверху. Применим знания о шарах и распределению точек по плоскости. Также увидим как меняется концентрация точек в зависимости от самой поверхности. Как изображать матовые предметы, чтобы они в итоге были похожи (то есть учимся передавать ощущение софта).

    Работаем с акварельным подфонком. Учимся применять различные материалы и комбинировать их друг с другом. Мы нарисуем работу от самого начала и до конца, ведя ее поэтапно с использованием всех знаний, что получили на курсе. В итоге получим рисунок, который будет выглядеть реалистично.

    11. Глянцевая поверхность. Кусочек торта точками в цвете.
    [​IMG]

    Конечно же, в этом уроке мы сделаем основной акцент на глянцевых предметах. Увидим, как в зависимости от поверхности меняется ритм точек. Мы нарисуем работу от самого начала и до конца, ведя ее поэтапно с использованием всех знаний, что получили на курсе. Будем понимать как работать с материалами, как их применять, чтобы получить эффектную картинку.

    Эта работа станет завершающей на курсе “Сладкая пуантель”. Мы нарисуем пирожное с глянцевой поверхностью, изобразим полосатый шоколад, который дает отражение и принимает рефлекс от глазури. Вишенка, которая не будет правильной формы со всеми бликами. Ложка, которая по своей сути глянцевая и отражающая внешнюю вреду. Также научимся отсекать лишнее и работать над центром композиции.

    Информация об авторе

    Yana Stamo (@yana_stamo)
    • основатель полезной онлайн Школы рисования Стамо
    • автор полезного блога для художников в Инстаграме
    • автор статей на сайте Школы в разделе Блог.
    • автор канала на Яндекс. Дзен “Полезный блог о рисовании”, уровень: мастер Нирваны.
    • Рисует в технике пуантель (точками) более 5 лет, график (более 20 лет), а также пишет маслом.
    • автор курса “Сладкая пуантель (точками)”.
    • автор курса “Уличный”
    Особенности Stamo School

    1. Stamo School ориентирована на вас. Для нас важен результат, поэтому мы даем качественные и полезные задания, чтобы развить в вас свободу творчества и уверенность в своих силах. Мы уверены в том, что рисовать может каждый и мы можем вам в этом помочь!

    2. В любом начинании важна систематичность, чтобы результат не заставил себя ждать. Именно поэтому все материалы - плановый подход и с каждым новым видео повышается уровень сложности.

    3. Все материалы в Stamo School наполнены полезной информацией, которые необходимы каждому начинающему и более опытному художнику.

    4. Онлайн режим дает возможность смотреть видео материалы где угодно и когда угодно. Это всегда удобно, учитывая динамичность современного мира. Также, не выходя из дома, у вас будет возможность получить материал и информацию от лучших экспертов, которые готовы делиться опытом со всех уголков планеты.

    5. Выбор режимов “с проверкой” или “без проверки” за вами. Со своей стороны мы советуем выбрать режим “с проверкой”, потому что нам всем важна поддержка, помощь, оценка и координация наших действий. Как только мы получаем обратную связь по нашим работам, то нам становится более понятно в каком направлении двигаться дальше. В таком режиме все максимально эффективно.

    6. Все видео материалы записаны в максимально качественном разрешении, обработаны и смонтированы. Никаких ускорений - все в реальном времени. Вам нужно только запустить видео и рисовать.

    7. В Stamo School материалы открываются постепенно, что дает вам возможность закрепить и обработать полученную информацию.
    Режим “БЕЗ ПРОВЕРКИ”
    Количество мест: не ограничено

    Количество уроков: 11, количество обучающих видео: 14
    Доступ к закрытой платформе.
    Материалы открываются после сдачи предыдущего урока.
    Информация будет доступна 3 месяц с момента оплаты.
    5 990 ₽

    Работы Яны Стамо в технике пуантель (точками):
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 15821830615e4e3295c2c774.90672101_.jpg 15821831815e4e330d38c1e9.21089979_.jpg 15821832225e4e33361f8b71.93861555_.jpg 15821832625e4e335ea3db61.41751071_.jpg 15821833645e4e33c4270767.80519904_.jpg 15821834305e4e3406192310.52389068_.jpg 15821834315e4e3407d76c27.38497356_.jpg 15821834875e4e343f3a7f84.58905667_.jpg 15821834885e4e3440d20ab2.75850313_.jpg 15821834905e4e3442708aa3.19646250_.jpg


     
  2. Последние события

    1. Lispa
      Lispa не участвует.
      2 июн 2023
    2. NinOk13
      NinOk13 не участвует.
      5 апр 2023
    3. Буцикендия
      Буцикендия не участвует.
      30 ноя 2022
    4. Буцикендия
      Буцикендия участвует.
      4 ноя 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      21 янв 2021
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.01.2021.
      15 янв 2021
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      11 янв 2021
  3. Обсуждение
  4. 19 янв 2021
    #2
    herber81
    herber81 ЧКЧлен клуба
    Все поразбегались и цена стала неподъемная(( жаль, курс, кажется, интересный
     
  5. 21 янв 2021
    #3
    Paradigma
    Paradigma ЧКЧлен клуба
    Может быть, немного подождать со сбором? И правда, дороговато.
     

Поделиться этой страницей