3.66667/5, Отзывов: 3
Доступно

Курс по классической литературе XVII-XIX веков [Александра Скребцова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 30 июн 2019.

Цена: 3900р.-96%
Взнос: 122р.
100%

Основной список: 89 участников

Резервный список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 июн 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Курс по классической литературе XVII-XIX веков [Александра Скребцова]

    Курс по классике Западной Европы XVII-XIX веков
    Александра Скребцова



    Курс будет полезен всем желающим научиться разбираться в литературе ХХ века независимо от образования и профессии. 6 лекций + дополнительные материалы. К каждой лекции доступны для скачивания презентации и структурированные интеллект-карты для закрепления материала.


    Untitled-1.jpg



    Программа

    1. Классицизм и барокко: 17 век.
    Особенности ключевых течений 17 века. Характеристика барокко. Особенности французского театра. Джон Мильтон, Джон Донн, Жан-Батист Мольер, Пьер Корнель, Жан Расин и другие представители эпохи

    2. Эпоха Просвещения: 18 век. Особенности философии Просветителей. Сентиментализм. Творчество Вольтера, Дени Дидро, Жан-Жака Руссо и других писателей Франции. Просветительский роман в Англии. Творчество Даниэля Дефо и Джонатана Свифта. Сентиментальный роман в Англии. Предромантизм и его особенности. Готический роман и основные представители. 18 век в Германии. Творчество Иоганна Вольфганга фон Гете и Фридриха Шиллера

    3. Романтизм: 19 век. Английский романтизм. Озерная школа. Творчество лорда Байрон, Перси Биши Шелли. Рождение исторического романа и творчество Вальтера Скотта. Французский романтизм. Творчество Виктора Мари Гюго, Жорж Санд. Немецкий романтизм. Иенские романтики. Эрнст Теодор Амадей Гофман

    4. Реализм и натурализм: 19 век. Французский реализм. Стендаль, Оноре де Бальзак, Гюстав Флобер, Ги де Мопассан. Викторианская Англия. Творчество Чарльза Диккенса. Натурализм. Эмиль Золя и братья Гонкур

    5. Символизм и декаданс: конец 19 века. Шарль Бодлер как ключевая фигура середины 19 века. Символизм. Поль Верлен и Артюр Рембо. Эстетизм. Творчество Оскара Уайльда.

    6. Неоромантизм и драматургия: конец 19 - начало 20 века. Неоромантизм. Роберт Льюис Стивенсон, Артур Конан Дойль, Редьярд Киплинг. Драматургия. Г. Ибсен, Г. Гауптман, М. Метерлинк, Ричард Бринсли Шеридан, Бернард Шоу


    Скрытая ссылка

    Александра Скребцова — филолог, ведет интереснейший инстаграм про литературу с очень красивым визуалом, делает визуальные конспекты-карты книг.
    44 тысячи подписчиков в инстаграм.


    Untitled-1.jpg




     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2020
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 сен 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июл 2020
    3. Ekiki
      Ekiki оставил отзыв "Средне".
      3 июн 2020
    4. Tenebra
      Tenebra оставил отзыв "Отлично".
      2 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 сен 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 61р.
      2 май 2020
  3. Отзывы участников

    3.66667/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Материал не просто плох и бесполезен. Он ужасен и способен напрочь отбить желание прочитать все упомянутые там книги.

      Автор не просто запинается, она косноязычна - постоянно путает падежи и склонения, использует слова в каком-то странном и нелепом значении.
      Невозможно слушать лекции о литературе , если лектор и близко не способен выражаться хорошим литературным языком.

      В содержании тоже нет ничего интересного - примитивные знания из Википедии (а часто и статьи Википедии куда полноценнее и интереснее).

      Видно, что знания у лектора очень и очень поверхностные - я даже начала сомневаться, что она сама читала все книги, о которых упоминает. А ещё лектор часто огорошивает слушателя прописными истинами , рассказывая,например, что в 18 веке не все люди были атеистками. Ну надо же!))))
      3 июн 2020
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Не совсем не понятно, за что бедную Сашу обругал предыдущий оратор. Вероятно, учился литературе он у более блестящих ораторов и гениальных педагогов, чем госпожа С*к*р*е*б*ц*о*в*а :) Я же училась в простом провинциальном университете, поэтому мне лекции Александры аки бальзам на душу, израненную моими педагогами (точнее, их заунывными лекциями) по литературе данного периода :)

      Плюсы:
      1. К уроку идет список литературы (я наконец-то прочитала "Сида" Корнеля! Мне он не достался в библиотеке, так как на нашем потоке было более 100 человек)

      2. Дополнительную литературу по освещаемому периоду вполне можно найти самому. Для этого достаточно посмотреть урок, и если уж вас зацепил означенный период, просто выпишите себе авторов, чьи произведения вы еще не читали, и продолжите знакомство с литературным периодом с них.

      3. Лектор говорит четко. Хотя в начале (может быть, от легкого, почти что невидимого глазу слушателя, волнению, слегка причмокивает; ну да ладно, что не прищелкивает языком, а то разом вспомнился бы "Упырь" Толстого :)). Все четко изложено. Я не вижу необходимости смотреть материал в ускорении.

      4. Лекции проходят быстро. Нет ощущения, как в мою бытность в универе - "Господи, как же эта тягомотина закончится-то, а?!". Такого тут реально нет. Смотреть приятно. Слушать тоже. Слайды подобраны по уму. Картинка с автором курса не мелькает. В общем, все отлично.

      5. Материал дан в нормальном объеме. Общеизвестные вещи кому-то могут быть неизвестны. Те, кому вещи кажутся общеизвестными, могут вообще не смотреть лекции Александры, так как они рассчитаны явно не на высокий уровень филологических познаний в области литературы :) Я бы сказала, что лекции предназначены для тех, кто хочет увеличить свой кругозор, а также для тех, кто со школы или со времен альма матер подзабыл что-то, и хочет наиболее приятным для себя способом освежить свои знания.

      Минусов я в курсе не увидела (ну если только не причмокиваение в начале лекции, и чуть-чуть в конце, когда видно, что Саша уже устает).

      Так что очень рекомендую! Сжатая, но поданная понятно и привлекательно, информация. Мне лично с этим курсом крайне приятно и пользительно освежать свои знания и получать что-то новое (возможно, что-то это и было в моем образовательном курсе литературы в универе, но слушать это было невозможно, муторно и противно временами из-за тупо скучной подачи материала).

      Просвещайтесь, получайте новые знания и освежайте старые :) Успехов!
      2 июн 2020
      5 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      очень разочарована. Курс сырой. Во-первых, не все необходимые списки присутствуют. В презентациях встречаются явные косяки, которые автор могла бы и поправить, если учесть, что текстовой информации кот наплакал. Ошибку, о которой она упоминает в одной из лекций, так и не исправила.
      Речь не поставлена совсем, слушать сложно даже в ускоренном режиме. Можно заснуть, пока дождешься, когда она подберет нужные слова. Видно, что совсем не тренировалась рассказывать. Пока как лектор Саша совсем не состоялась. Заметила это еще по видео в Инстаграме, но ожидала, что платный курс будет хорошо подготовлен, но увы.
      Информацию дает очень базовую, общедоступную. Обещанного списка дополнительных произведений по авторам нет, а у них есть что почитать вне упомянутых ею.
      13 май 2020
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 21 ноя 2019
    #2
    Anna Oшо
    Anna Oшо ДолжникДолжник
    Добрый день!Александра Скребцова совсем скоро проводит вебинар ''Не только Диккенс'', где будет рассказывать про Викторианскую литературу. Планируется складчина?

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  6. 30 апр 2020
    #3
    Frankie
    Frankie ЧКЧлен клуба
    Супер! Наконец-то!
     
  7. 30 апр 2020
    #4
    Imago
    Imago ЧКЧлен клуба
    Очень ждем!!!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей