Обсуждение

Курс по йоге

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Stiv, 15 окт 2014.

  1. 15 окт 2014
    #1
    Stiv
    Stiv ОргОрганизатор
    Ребят можете посоветовать хороший курс по йоге, для новичков? Ни чего об этом не знаю и хочу начать заняться.
     
  2. 19 окт 2014
    #2
    Жан_Люмэ
    Жан_Люмэ ЧКЧлен клуба
    Добрый день.
    Если говорить о Хатха-Йоге, то запишитесь в ближайшую к дому йогу студию и регулярно ходите. Постигать азы по книжкам и видео, тем более Вы об этом ничего не знаете, идея так себе.

    С уважением.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 25 окт 2014
    #3
    Сергей_28
    Сергей_28 БанЗабанен
    Попробуйте еще курсы Ли Холдена по Цигун. Вдруг Вас заинтересует)
    Они несложные и очень поднимают тонус организма.
     
  4. 13 мар 2021
    #4
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Какая йога онлайн дала вам набольшую пользу?

    Кто-нибудь стал заниматься сам, после онлайн обучения?
     
  5. 26 мар 2021
    #5
    RRRrrrr
    RRRrrrr ЧКЧлен клуба
    Мне нравится Chilelavida
    Занимаюсь, в основном, по её урокам на Ютуб. Удобно, что есть уроки на разный уровень подготовки и разной продолжительности.
    Здесь раздачи вроде были
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 мар 2021
    #6
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Самое смешное, что самыми рабочими вещами по йоге, оказываются практики, которые я впервые увидела в самопальной самиздатовской распечатке моего отца.... в 12 лет ))

    а все современные курсы кудахтают над формой... за редким исключением.
     
  7. 1 апр 2021
    #7
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Я занимаюсь по йогам Екатерины Фирсовой, купленным тут, у нее много всяких. Очень люблю. Уже год занимаюсь более-менее регулярно, эффект есть, перестала болеть спина, улучшилась гибкость, настроение, кожа)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 5 апр 2021
    #8
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
  9. 7 апр 2021
    #9
    RRRrrrr
    RRRrrrr ЧКЧлен клуба
    Поискала складчины, нашла одну только Стрейчинг. Вы не могли бы дать ссылку на тот курс, который Вам понравился. Спасибо!
     
  10. 7 апр 2021
    #10
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    @RRRrrrr, вот этот самый любимый
    https://v13.skladchik.org/threads/Гибкая-спина.194544/

    Тут несколько ее курсов - женская йога, женская пластика, йогалатес и т.п.
    https://v13.skladchik.org/threads/Более-500-уроков-по-разным-видам-фитнеса-timestudy-Повтор.264934/

    И еще есть два курса по шпагатам, но их я не пробовала. Думаю, они так же хороши
    https://v13.skladchik.org/threads/Растяжка-Поперечный-шпагат.160365/

    https://v13.skladchik.org/threads/Растяжка-Шпагат-Крутой-тренер.157451/
     
    1 человеку нравится это.
  11. 21 апр 2021
    #11
    RRRrrrr
    RRRrrrr ЧКЧлен клуба
    Спасибо Вам большое! Начала заниматься, очень нравится. Спина - моё больное место. После занятий реально напряжение снимается, даже с учётом того, что заниматься получается 1-2 раза в неделю.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 28 апр 2021
    #12
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Если вы никогда не занимались йогой, не начинайте заниматься ею онлайн. Лучше походите в группу 6 - 12 месяцев 3-4 раза в неделю. Только после этого занимайтесь онлайн, если нет персонального учителя.

    Большинство людей, которые начинали по книгам (тогда еще не было онлайн) - учились на горьком опыте своих травм. иногда физических, иногда психических.
    Не делай так, снег башка попадет! :)
     
  13. 10 май 2021
    #13
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Про йогу, чуть глубже...

    Бесполезно ругать авторов курсов по йоге, которые создают не хороший контент. Часто это не реализованные мастера - наставники, а тренера по физкультуре.

    Необходимо так же понимать, что многие Йоги сейчас - работают на Эгрегоры (коллективное бессознательное диктует: есть спрос есть предложение, есть товар есть купец....). А так же, по кастам - торговцы заправляют йогой как бизнесом.

    Это необходимо понимать, чтобы не стать "горе-учеником" - овцой, равно как и "пастухом".

    В системе йоги полно классных инструментов, которые вполне можно использовать и в социальной, бытовой жизни, однако это тоже самое, что забивать гвозди ноутбуком, можно, но смешно... )))
     
  14. 23 май 2021
    #14
    Oladyshiksvarenyem48
    Oladyshiksvarenyem48 ДолжникДолжник
    Раскрой таз навстречу приключениям отличный курс, посмотрите yoga master очень много тренеровок. У Маркеловой есть курс для начинающих , удачи!
     
  15. 29 май 2021
    #15
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Кто ты? Йог, тантрик или медитатор?
    Пришла мысль написать для тез кто в теме, интересное наблюдение.
    Многие люди, перед тем как посвятить себя настоящей интересной духовной работе, рассматривают варианты методик, пробуют как практически, так и энергетически, заодно стараются понять свою природу - что близко именно мне?

    Часто сама Жизнь приводит человека на коврик к йогам... или к тантрикам, или человек начинает развивать свою медитативность через практику Рэйки, Тета - хилинг и другие.

    Так было и со мной. Когда не было еще так много цифровой йоги, книг тоже было не столько, сколько сейчас. Не было соблазна пожелать себе идеальное тело... забыв о душе.

    Я попала к тантрикам, раньше чем к любителям хатха-йоги. Тантрики использовали хатку йоги, как разминку, но дальше шли энергетические и медитативные практики. Для меня это было очень аутентичным и естественным. Йогическая физкультурка же, долго не прилипала, не заходила. Я ее по просту игнорила, не находя в ней никакой эстетики, красоты, или силы.

    Но потом однажды - встретила девушку, которая очень хорошо настраивала на растяжки, на силовые хатха-йогские экзерсисы, и я как то втянулась. Потом еще другие йога-тичеры в реале вошли в мою жизнь. Практика стала получаться и нравиться. Я практиковала регулярно, т.е. почти каждый день несколько лет (5 или 6 лет) .

    Далее, снова стало лениво, хотелось расслабона, и медитативных прогулок - больше чем асан.

    И вот какие плюсы и минусы регулярной практики: ты становишься вроде и гибче и сильнее, но какая-то восприимчивость теряется, становишься деревянной - в другом смысле: гибкая, но что-то не то.

    Только недавно я поняла, что даже асанами не надо злоупотреблять, и делать из нее - физкультуру. Т.к. практика асна призвана обогащать - скорее ощущениями, чем делаться на автомате, не очень осознанно, и ежедневно, как привычка. Т.е. 20 - 30 асан за 1 тренировку- это слишком много! Сделать 10 асан, но глубоко сознательно и прочувствовать все нюансы: входа, задерживания, и выхода. Особенности связок, как воздействует сделанная последовательность на ум и тело сегодня, в отличие от вчера? и т.д.

    И еще тонкий нюанс:
    если делать асаны не хочется, а такое может быть , то отслеживать тонкое чувство вины и долженствования, если таковые присутствуют и работать с ними - проживая их, смотреть откуда они лезут.

    Если прям не заставить себя делать асаны, или практиковать медитацию, тантру, то это классный материал для самоанализа и самоисследования. Разобраться стоит. Т.к. иногда это реально не надо телу, или уму. А иногда - не прожитый материал, не понятый, не одобренный - становится препятствиями к духовной практике.

    Когда попробовала хатху-йогу, тантру, медитацию, - тогда знаешь, к чему расположена по природе - больше всего, но и остальное может пригодиться, только не надо делать из этого обязательства, долженствование, Пусть Сердце Стремится к Благу, но и Ум забывать не стоит.
     

Поделиться этой страницей