Закрыто

Курс лекций "Земноводные: скользкие гады", 4 лекции, возраст 8+ [kik] [Андрей Брагин]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 19 дек 2020.

Цена: 1200р.-86%
Взнос: 164р.
100%

Основной список: 24 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 дек 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Курс лекций "Земноводные: скользкие гады", 4 лекции, возраст 8+.kik.Андрей Брагин.

    [​IMG]


    1. Скользкие гады: защитные механизмы
    В большинстве своем земноводные представлены мелкими наземными или полуводными формами, которые весьма медлительны и нежны. Без специальных защитных механизмов, эти древние, с пересыхающей кожей позвоночные давно бы исчезли с лица Земли, однако, пережив динозавров, они до сих пор радуют нас разнообразием форм. Так какие же защитные механизмы позволили им решить все те проблемы, которые создают им агрессивная окружающая среда и огромное разнообразие хищников, ее населяющие. Об этом с вами мы поговорим на лекции «Скользкие гады: защитные механизмы».
    В лекции мы подробно разберем с какими факторами опасности (абиотическими и биотическими) приходится иметь дело земноводным, и каким образом они с ними справляются. Тут нас ждут и лягушки создающие акустические иллюзии, и микрожабки, святящиеся в ультрафиолете, и узкороты, способные склеить ваши пальцы не хуже клея момента, мастера ядов и маскировки мира земноводных.

    2. Систематика скольких гадов: хвостатые и безногие
    Не все земноводные выглядят как известные нам лягушки и жабы. «Лягушачий» стереотип об амфибиях, заложенный школьной программе, нельзя применять ко всему разнообразию скользких гадов, которое встречается в разных уголках планеты. Особенно к линиям хвостатых и безногих земноводных, речь о которых пойдет на нашем занятии. Кто из них оригинальнее сложно сказать. Одни больше похожи на червей-переростков, редко появляющихся на земной поверхности, отдельные представители других живут глубоко в пещерах и больше похожи на инопланетян-отшельников. Одни выкармливают своих детенышей, подобно мамашам-млекопитающим, другие устраивают настоящие спаринг-поединки между своими потомками. Одни могут размножаться на стадии личинки и всю жизнь провести в «ребячестве». Другие умеют отращивать конечности и приручать водоросли. Большая часть их разнообразия скрыта в субтропических и тропических регионах, но некоторые живут у нас под боком. О систематике, особенностях строения и жизни, а также о фоновых группах безногих и хвостатых амфибий на разных континентах поговорим на второй лекции цикла «Скользкие гады».

    3. Систематика скользких гадов: бесхвостые
    На третьей лекции цикла «Скользкие гады» мы обсудим самую продвинутую и самую разнообразную группу земноводных – отряд бесхвостых. Этот отряд включает в себя более 7000 видов, что составляет больше 80% разнообразия современных амфибий. Разнообразие регионов и экологических ниш, занимаемых данной группой, поражает. Будучи расселены от тундр за полярным кругом до австралийских пустынь и южноамериканских высокогорий, они включают в себя роющие, бегающие, плавающие, лазящие и даже летающие виды, имеющие разнообразные варианты диет, способов защиты, общения и заботы о потомстве. Об особенностях строения, а также о систематике и фоновых семействах на разных континентах бесхвостых амфибий мы поговорим на нашей лекции.


    4. Скользкие гады-первопроходцы: эволюция амфибий
    Появившись 350 миллионов лет назад, земноводные до сих пор остаются группой, будоражащей разнообразием форм. Глядя на маленьких узкоротов или малоповоротливых жаб, сложно представить, что когда эта группа позвоночных животных была на вершине пищевой цепи, как в воде, так и на суше.
    Но почему их триумф сошел на нет, дойдя до современного состояния? Какие особенности окружающей среды и их собственного строения не позволили им расширять собственные владения? Кто составил им конкуренцию и вырвался на передовые позиции?
    Об этом м поговорим на лекции «Скользкие гады-первопроходцы: эволюция амфибий».
    Основной тезис, который мы разберем, будет посвящен процессу перехода позвоночных животных от жизни в воде к жизни на суше. Мы поговорим как менялось их внешнее и внутреннее строение, что их заставило покинуть родные водоемы и с какими проблемами они столкнулись, какие задачи сумели решить, а какие, возможно, привели отдельные группы к вымиранию.


    Лектор Брагин Андрей, магистр биологического факультета МГУ, член лаборатории герпетологии кафедры зоологии позвоночных, занимаюсь молекулярной систематикой и морфологией рептилий. Работал в Зоологическом музее МГУ, на данный момент автор проекта «In natural habitat/ В естественной среде», читаю лекции и веду занятия в различных лагерях и эко-фондах (Полярный круг, КомпасКэмп, Дерсу Узала), организатор походов и экспедиций как в России, так и за границей. Практически за 6 лет совершил более чем 20 экспедиций, как в разные уголки России (Карелия, весь Кавказ, Калмыкия, Дагестан, Дальний Восток, Восточная Сибирь, Камчатка), так и на территории заграничных стран — Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Тайланд, Непал, Индия, Камбоджа, Вьетнам, Куба, Абхазия, Китай, Соединенные Штаты Америки.

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 ноя 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 янв 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 82р.
      2 янв 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 ноя 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 янв 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 82р.
      2 янв 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей