Закрыто

Курс: Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана [Магистерия] [Александр Махлаюк]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 1 июн 2021.

Цена: 1390р.-71%
Взнос: 400р.
100%

Основной список: 10 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 июн 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Курс: Свет и тени римского чуда: империя от Августа до Диоклетиана .Магистерия. Александр Махлаюк. 12 лекций.

    [​IMG]

    Римляне создали огромную средиземноморскую державу, которая представлялась ее обитателям всемирной. Ее расцвет и максимальное расширение пришлись на первые два века нашей эры. Это историческое явление по праву называется «римским чудом». И не только потому, что своими размерами и долговечностью она превосходила все империи древности.

    Особым достижением Римской империи было установление длительного и достаточно прочного мира на обширной территории, где до этого почти непрерывно шли войны. Римляне смогли организовать стабильное правление разнородными имперскими владениями, которые, несмотря на их культурную и этническую пестроту, были объединены в единое целое. Блага цивилизации при относительно высоком уровне благосостояния распространились на огромных пространствах - от Пиренеев до Ближнего Востока и от Британских островов до песков Северной Африки.

    Цель настоящего курса - в доступной форме и с учетом новейших научных подходов показать эти достижения и своеобразие римской имперской цивилизации, но вместе с тем осветить противоречия и издержки ее исторического пути с конца I в. до н.э. до начала IV века н.э. - от первого принцепса Августа до правления императора Диоклетиана. Многие темы и сюжеты курса освещаются на основе многолетних исследований автора.



    Курс предназначен для всех, кто интересуется историей античного мира и имперским опытом прошлого, кто стремится расширить свой общекультурный кругозор и хотел бы узнать о том, какие проблемы ставят, изучают и дискутируют современные историки и археологи, исследующие Римскую империю. В сочетании с курсом Андрея Сморчкова «Рим от Ромула до Августа», который посвящен более раннему, республиканскому периоду, каждый слушатель получит хронологически завершенное и целостное представление об истории Древнего Рима.


    Чему вы научитесь
    Слушателям курса будет представлена целостная картина Римского мира в эпоху его наивысшего расцвета. Вы научитесь видеть за яркими свидетельствами исторических источников, уникальными и массовыми явлениями прошлого глубокие процессы, определявшие развитие и специфику государственности, идеологии, социально-экономических отношений и культуры Римской империи.

    В ходе курса вы сможете познакомятся с целым рядом таких принципиально значимых теоретических проблем и дискуссий в изучении античной цивилизации, как: соотношение полисных и имперских структур, взаимодействие греческого и римско-италийского путей развития античного мира, роль личности и масс в истории, взаимоотношения греко-римского и варварского мира, язычества и христианства, межэтнические отношения и социальные конфликты


    Александр Валентинович Махлаюк - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории древнего мира и Средних веков Нижегородского государственного университета (ННГУ). Автор более 200 научных и учебнометодических работ, нескольких монографий и научно-популярных книг.


    продажник
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июл 2021
    3. 1g00dman
      1g00dman участвует.
      21 июл 2021
    4. Lubov19
      Lubov19 участвует.
      20 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июл 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 200р.
      20 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июн 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей