Обсуждение

Курсы по Java

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 18 май 2020.

  1. 18 май 2020
    #1
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Вопрос к складчикам, которые учили Java с помощью складчика или в том числе с помощью складчика. Что изучали и что можете посоветовать новичку?

    Например, небольшой поиск по теме показал, что есть курсы некоего Немчинского, которые многие хвалят, так как ведёт их разраб с большим стажем, который отлично шарит в теме. Плюс есть курсы Специалиста. Возможно, есть ещё какие-то хорошие курсы или книги?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 18 май 2020
    #2
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Javarush, Javaops, На Udemy курс "Java (Джава) для начинающих: с нуля до сертификата Oracle", Немчинский.

    На мидла этого хватит с головой и подойдет со старта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 18 май 2020
    #3
    seal90
    seal90 ЧКЧлен клуба
    При всем уважении, ни один рекрутер не будет рассматривать на мидла человека, чей опыт программирования ограничивается курсами. Могу дать совет: базовая джава на уровне бесплатного курса на степике, основы баз данных и SQL, почитать про maven (в энтерпрайзе юзают в основном его) и ходить на собеседования на стажировки. Из-за эпидемиологической ситуации сейчас интервью проводят по удаленке и не так активно, но большинство компаний продолжают набор, особенно джунов и стажеров. А если ТС из крупного города, типа Питера, Москвы и т.д., то при крупных галерах типа Епама и Т-Системс есть школы, в которые они набирают с базовыми знаниями и платят даже стипендию в процессе обучения.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 18 май 2020
    #4
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Это заблуждение. Откройте Javaops (это стажировка с реальным проектом, который пишешь ты сам) и посмотрите на стек технологий. Если ты пройдешь topjava, то ты очень хороший джуниор или слабый мидл. И именно topjava проходят выпускнини javarush как стажировку. И спокойно устраиваются. А если пройдешь MasterJava, то там и Maven во всю идет.

    То что вы описали это я даже не знаю кто. Студент 1 курса разве что. Уже давно в требованиях на джуниора обязательно нужен Spring, Hibernate, Git и прочие штуки.
     
  5. 18 май 2020
    #5
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Это в такой последовательности проходить? Или начать как раз с конца? Вначале Немчинский, потом Юдеми и в конце Раш и Опс?

    Как в целом сейчас ситуация в энтерпрайзе? Java продолжает рулить или уже есть достойные альтернативы?
     
  6. 18 май 2020
    #6
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Юдеми с Немчинским как теория, параллельно практика на Javarush. Если хочешь можешь взять еще параллельно StartJava в javaops. Суть в том, что у тебя Core отличный должен быть, с коллекциями, многопоточностью и т.п. Дальше идешь на стажировку лучше платную с ревью кода. После устраиваешься. Все.

    В прицнипе вместо Юдеми и Немчинского можешь брать книги Хорстмана или Шилдта. Короче любую теорию, чтобы тебе понятно все было и смог задачки прорешать в Джавараше
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 май 2020
    #7
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Ага, наслышаны. Стипендия тысяч 20-30 и будешь ее повышать до зп курьера целый год. Тот же Немчинский об этом рассказывал. Поэтому он всем советует лучше доучитесь нормально и идите на среднего-отличного джуна, где зп сразу будет нормальная.
     
  8. 18 май 2020
    #8
    Philimoon
    Philimoon ЧКЧлен клуба
    Вот чел описал интересную схему, как изучить джаву Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 18 май 2020
    #9
    seal90
    seal90 ЧКЧлен клуба
    Я поделился своим опытом: моя компания после 3 месяцев стажировки оплатила сдачу ораклового экзамена и повысила до джуна.
    Если ваш опыт отличается, это отлично. Но если написанное выше опирается только на слова заинтересованного лица, продающего свои услуги, это может вводить в заблуждение начинающих.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 18 май 2020
    #10
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Согласен. Но я ничего не продаю. Просто солидарен с Немчинским.
     
  11. 22 авг 2020
    #11
    Microfon
    Microfon ОргОрганизатор (А)
    Курсы от отуса замечательные, если домашки делать.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 5 окт 2020
    #12
    Blink_182
    Blink_182 ЧКЧлен клуба
    Привет, всегда забавляет, что никто не советует англоязычные курсы/ресурсы, которые на порядок качественнее всего русскоязычного вместе взятого:DКасаемо "с чего начать" - всё описанное выше, очень даже неплохие источники информации. Java в подавляющем большинстве используется для Enterprise задач, соответственно необходимо понимание всего современного стека технологий для программирования на Java (Hibernate, Spring, Micro services, Docker, Git, FrontEnd на начальном уровне). НО!!! Надо понимать, что проекты разные и компании разные, и не все, кто занимаются Java, работают на крутых и суперсовременных проектах и т.д. (соответственно на собеседованиях могут спрашивать гораздо больше, чем реально будет использовано тобою). Можно увязнуть с какой-нибудь кастомизацией старого монолита на годы или разрабатывать специфичный веб-сервис под SAP, который явно в копилку твоего опыта много не даст...(
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 окт 2020
    #13
    wilson
    wilson ЧКЧлен клуба
    Посоветовал бы бесплатный курс Якова Фаина на ю-тубе. Автор - известный специалист по Java, с большим практическим опытом, в том числе и по обучению. Много лет вёл он-лайн курсы, как надоело - записал и выложил бесплатную версию. Можно послушать его как русско- так и англоязычный курс - они идентичны.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей