Закрыто

Крутая подборка научно-популярных книг №3

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем KonanDoyl, 8 фев 2018.

Цена: 1474р.-92%
Взнос: 114р.
100%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 19 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 фев 2018
    #1
    KonanDoyl
    KonanDoyl ДолжникДолжник

    Крутая подборка научно-популярных книг №3

    27076177.cover_330.jpg
    Роман Игоревич Потапов "Химия, изменившая мир"
    200 руб, 50 стр.
    PDF

    Эта книга о пестицидах, но не торопитесь отложить её в сторону, она была написана не только для специалистов: агрономов и фермеров, вернее не только для них, но и для всех, кто интересуется устройством нашего мира. Для всех, кто хочет узнать: - что опаснее эпидемия, вызванная насекомыми или яды, распыляемые на полях? - кому пришла в голову идея использовать "боевые" пестициды во Вьетнаме? - какой пестицид самый популярный в мире? - и как роботы нам помогут в будущих войнах за урожай? Но главное, эта книга о людях, чьи открытия перевернули мир и позволили не погибнуть от голода всеувеличивающемуся населению Земли.

    27076177.cover_330.jpg
    Ричард Филлипс Фейнман "Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее"
    308 руб, 319 стр. формат: PDF

    Приводятся избранные лекции выдающегося американского физика, лауреата Нобелевской премии Р. Фейнмана. В них рассматриваются этапы становления современной физики и ее концепций, связь физики с другими науками, теория тяготения, квантовая механика, симметрия законов физики, специальная теория относительности, искривленное пространство-время и другие важные вопросы, разработанные автором в процессе его плодотворной научной деятельности.

    Для студентов, изучающих теоретическую и экспериментальную физику, преподавателей вузов и широкого круга читателей, интересующихся проблемами современной физики.


    27076177.cover_330.jpg
    Льюис Кэрролл "Символическая логика, или Безупречная бессмыслица"
    120 руб, 253 стр. формат: PDF

    Льюис Кэрролл, хорошо известный как автор книг о приключениях Алисы, опубликовал немало математических работ, с некоторыми из которых мы хотим познакомить нашего читателя.

    Многие его достижения в области математической логики намного опередили свое время. Способность Кэрролла решать так называемые сориты (сорит по-гречески «куча») – логические задачи, представленные цепочкой силлогизмов, у которых заключение одного силлогизма служит посылкой другого, – сравнивали с искусством. Вы поймете это, погрузившись в книгу «Символическая логика», в которой Кэрролл-математик предлагает более сотни чудесных задач.

    Вторая часть книги включает раздел «Разные разности», где представлены логические парадоксы и письма. Кэрролл достиг вершины своего творчества в двух парадоксах: «Что черепаха сказала Ахиллу?» и «Аллен, Браун и Карр», озадачивающих многих и поныне.

    Письма Льюиса Кэрролла к его большим друзьям – детям – особый, поистине уникальный жанр, не имеющий аналогий и параллелей. Каких только писем нет в его огромном эпистолярном наследии: тут и письма-ворчалки (если воспользоваться терминологией Винни-Пуха), и письма-дразнилки, и письма-сказки, и зеркальные письма, написанные от конца к началу, и, конечно, письма с математическими выкладками.

    27076177.cover_330.jpg
    Льюис Кэрролл "История с узелками, или Все не так, как кажется" (сборник)
    120 руб, 209 стр. формат: PDF

    Математика интересовала Чарльза Доджсона (Льюиса Кэрролла) еще со школьной скамьи. Там, где другие дети видели одни сухие цифры, он замечал увлекательную игру. Так, в «Истории с узелками» в каждый узелок автор постарался как можно незаметнее вплести одну или несколько математических задачек для развлечения и, быть может, в назидание читателям.

    Математику и писателю Льюису Кэрроллу приписывают несколько изобретений: книжную суперобложку, дорожные шахматы, трехколесный велосипед, электрическую ручку, мнемоническую систему для запоминания имен и дат. А еще никтографию – инструмент для писания в потемках. Сам никтограф (карточка с сеткой из 16 квадратных отверстий, через которые чертились придуманные символы) Кэрролл тоже изобрел сам – он использовал систему точек и штрихов с обязательной точкой в левом верхнем углу.

    Не удивительно, что это изобретение принадлежит именно Льюису Кэрроллу: он страдал бессонницей. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей и уснуть, он выдумывал математические головоломки, и сам же их решал. Так появился на свет сборник «Полуночные задачи», в котором Кэрролл собрал 72 задачи по тригонометрии, алгебре и планиметрии.

    27076177.cover_330.jpg
    сборник "Теории всего на свете"
    385 руб, 420 стр. 2 иллюстрации формат: PDF

    «Напишите о вашем самом любимом, самом интересном, глубоком и изящном объяснении», – попросил издатель и писатель Джон Брокман известнейших ученых всего мира, работающих в разных областях науки, а потом собрал полученные эссе в книге, которую вы сейчас держите в руках. На ее страницах – рассказы о теориях, помогающих понять главные идеи физики и астрономии, экономики и психологии, биологии и многих других наук. Чтение это увлекательное, ведь среди авторов сборника – Джаред Даймонд, Нассим Талеб, Стивен Пинкер, Мэтт Ридли, Ричард Докинз и другие выдающиеся умы современности.


    27076177.cover_330.jpg
    Елена Виноградова "Чудо-муха"
    139 руб, 100 стр. 19 иллюстраций
    10 электронных форматов: FB2, EPUB, TXT, RTF, PDF A4, PDF A6, HTML, iOS.EPUB, MOBI, FB3

    В книге рассказывается о синей мухе каллифоре, широко распространённой в природе и населённых пунктах. Уникальность этой мухи состоит в разностороннем использовании её человеком для решения широкого круга вопросов. Каллифора – популярный модельный объект в экологических и физиологических исследованиях, “эксперт” в судебной энтомологии, опылитель растений в закрытом грунте, токсикологический тест-объект. Личинки наделены целебными свойствами: их используют при лечении ран разной этиологии, а выделенные из них соединения с антимикробной активностью служат основой для создания новых лекарственных препаратов. В природе личинки выполняют санитарную роль деструкторов органических остатков, вредят в производстве вяленой рыбы. Эти мухи – переносчики кишечных и гнойных инфекций человека и животных.

    Автор книги доктор биологических наук Е.Б. Виноградова – известный специалист по экологии и физиологии двукрылых насекомых – комаров и мух.

    Книга будет интересна студентам и преподавателям естественных специальностей вузов, энтомологам, экологам, медикам, любителям природы и всем любознательным читателям.


    27076177.cover_330.jpg
    Эрнст Фишер "Растут ли волосы у покойника? Мифы современной науки"
    253 руб, 200 стр. формат: PDF

    В науке часто возникают мифы, которые порой отличаются поразительной живучестью. Они передаются из поколения в поколение, появляясь на страницах книг, на интернетовских сайтах, звучат в научных докладах и в разговорах обычных людей.

    Именно таким мифам и посвятил свою книгу известный немецкий популяризатор науки Э. П. Фишер. Он рассказывает, почему весь мир полагает, что пенициллин открыл Александр Флеминг, а родители троечников утешают себя тем, что великий Эйнштейн в школе тоже не был отличником. Фишер говорит и о мифах, возникших в последние годы, например, о запрограммированности нашей жизни в генах или о том, что мы должны в день выпивать два литра воды. Вероятно, многие с Фишером где-то и не согласятся, но его книга наверняка заставит читателя улыбнуться, а потом задуматься о довольно серьезных вещах.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2018
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 дек 2019
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2018
    3. Лутесса01
      Лутесса01 участвует.
      10 июн 2018
    4. DinaSytr
      DinaSytr участвует.
      8 июн 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 дек 2019
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2018
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 57р.
      27 фев 2018
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 фев 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей