Кредиты. Проблемы. Решение проблем

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Mozgovik, 3 май 2020.

?

У вас есть кредиты?

  1. Кредиты есть, но проблем нет

  2. Есть кредиты и есть проблемы

  3. Кредиты были, но я решил все проблемы

  4. Кредитов нет, но Тема интересная и нужная.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. 4 май 2020
    #41
    Gauss
    Gauss ЧКЧлен клуба
    Всю ветку не читал просто отвечаю на вопрос, заданный ТС в другой теме: "Не посоветуете материал для ознакомления / изучения?"
    на Складчике должны быть материалы Елены Борисовой "Правовой марафон" и прочие. Можно поискать старые записи в свободном доступе, что-то есть.
    она как раз на теме кредитов и коллекторов специализировалась.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 4 май 2020
    #42
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Благодарю, посмотрю.
    Эти знания как-то помогли вам (вашим знакомым) освободиться от кредитных оков и цепей?
     
  3. 4 май 2020
    #43
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Глянул, что-то там много Правовых Марафонов - ПМ7, ПМ8 часть 2
    И отзывы противоречивые.
    Один хвалебный, другой ругательный: "материал поверхностный, ничего нового и полезного. хотите узнать больше - приходите на другой курс. хорошо зарабатывает".

    Нужно, что-то сжатое и хорошо структурированное. Понятное и без воды.
    (получить юр. образование на ходу - нет цели)
    Но всё равно, спасибо. Любые советы принимаю к сведению.
    Буду прорабатывать в ближайшее время. Что-то да зайдёт, что-то да получится.
    Пока пробую уйти на "Кредитные каникулы", чтобы выиграть время.
     
  4. 4 май 2020
    #44
    Gauss
    Gauss ЧКЧлен клуба
    Меня больше интересовали приставы по вопросу не связанному с кредитами.
    Думаю нужно изучать самый свежий ПМ. Там много шаблонов документов и худо-бедно прописан алгоритм действий. Как взаимодействовать с приставами, коллекторами, банком, судом. Само изложение оставляет желать лучшего. Тетка эмоциональная и иногда уходит далеко в сторону, и не факт что вернется обратно, но почерпнуть полезную информацию можно.
    Думаю там необязательно смотреть все подряд. Нужно изучать то, что наиболее важно в данный момент, остальное подтягивать по ходу дела. У нее самой, как я понял, на тот момент была ипотека, которую она платит как хочет. То есть, ставит банку свои условия, и они ничего сделать не могут, так как у нее больше ничего нет, а квартира единственное жилье. Но ее основная мысль "платить нужно", то есть она не обучает как не платить вовсе (видимо таких вариантов нет, банкротство в расчет не берем). Но рассказывает как спрятать собственность от приставов/коллекторов. Кстати, и те и другие очень любят нарушать закон.
    И еще, насколько я помню, у нее упоминается "договор цессии" если я правильно запомнил. То есть, ваши кредиты может выкупить кто-то из родственников за какой-то процент от стоимости (как это делают коллекторы), а дальше уже сами будете разбираться, как им деньги возвращать.
     
  5. 4 май 2020
    #45
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Благодарю. По вашей наводке стал искать и нашёл ссылочку, где все её лекции выложены на Ютубе.
    Скачал про Коллекторов и "Банковская система и банкротство физических лиц".
    Думаю, что полезного много. Одно только удручает - год, декабрь 2015.
    С тех пор много чего изменилось. Но наверное ещё больше осталось неизменным.
    Интересно. Буду смотреть. Спасибо!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 6 май 2020
    #46
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Остается только добавить, (например для подавления возможного чувства вины перед банком), что в эти 270 000р на 90% входят пеня, штрафы, комиссия, страховка, и естественно начисленные проценты по кредиту - т.е. "не реализованная прибыль банка". Фактически, банк теряет только эти самые 30 тыс. как не погашенное тело кредита. И то, не факт. Не редкие случаи, когда "неплательщик" давно выплатил заемные средства во время обслуживания кредита.

    Пример из жизни. Некий банк имел схему (законность которой тоже под вопросом) взыскания просроченной задолженности путем её списания с кредитной же карты, выданной клиенту.
    Клиент, имея достаточно большой кредитный лимит на gold карте, рассчитался картой на крупную сумму. Ставка по кредиту составляла 24% годовых. Три года клиент добросовестно обслуживал кредит исправно платя, а на четвертый прервал платежи по состоянию здоровья. Банк включил штрафы, ежемесячную комиссию за не погашенную задолженность, и начал все эти суммы списывать с кредитной карты тем самым еще больше увеличивая долговые обязательства клиента, на которые продолжал опять же, начислять всё те же 24% годовых.
    Банк начал долбить клиента звонками давя на психику, начались увещевания вроде "вы же 20 лет gold клиент, мы не хотим, что бы у Вас испортилась кредитная история, заплатите хотя бы что-то, хоть малую часть, нам надо видеть, что вы хоть как-то рассчитываетесь" и "вас не будут больше беспокоить, если в этом месяце вы заплатите любую сумму" и клиент платил, как лох. С перебоям, частями, лишь бы перестали задалбывать. В итоге, через год сумма задолженности выросла на 300% от тела кредита (это будучи в свое время погашенной на 3/4) и банк продал коллекторам долг "жирного клиента" имеющего очень крутую кредитную историю в 20 лет, но даже попавшего в затруднительную ситуацию продолжающего рассчитываться. И вот тут начался настоящий трэш. Звонки всем родственникам, друзьям, на работу, начальству, поджоги дверей, машина облитая кислотой, но... это уже другая история, и если не хочешь в нее попадать - или плати всё, или выкупай сам свой долг через подставных, или посылай нахер.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 6 май 2020
    #47
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Кстати, это история из 90х или и сейчас такое возможно?
    Мне, честно говоря, не хотелось бы в такое попадать даже близко.
    Звонят пусть кому хотят, у меня небольшой круг близких людей,
    а вот портить имущество и всякие личные бандитские визиты мне совсем не нужны.
    С этим понятно. Лучше послать.
    Этого я пока не умею и даже не понимаю как это возможно.

    И ещё раз уточню по своей ситуации - 3 банка.
    Допустим какой-то 1 банк или 2 банка идут на временные уступки и дают каникулы.
    Один банк - ни в какую, плати и всё.
    Следует, уйдя на каникулы, иметь в виду, что со всеми 3мя банками нужно будет стать неплательщиком раз и навсегда.
    Или с каким-то банком (Сбер, например) нужно пытаться выстроить отношения и постепенно оплатить?
    Или это всё только ухудшит?
     
  8. 6 май 2020
    #48
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Благодарю за поучительный пример.
    Какие же они всё-таки подонки.
     
  9. 6 май 2020
    #49
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Достаточно свежая и еще не закончилась. Я косвенно ощутил на себе их "методы воздействия". Много лет назад, при оформлении договора в банке, мой знакомый предоставил мой номер - под предлогом: "для вашей идентификации, 2 человека должны подтвердить, что знают вас" банк обязывал предоставлять мобильные номера двух знакомых и один городской. Кто же думал, что спустя несколько лет, мне придется сменить номер телефона из-за этого. Сначала банк сам названивал: "вы знаете Ивана Ивановича, у него проблемы, он объявлен мошенником, находится в розыске, вы скрываете информацию - это преступление" и прочий идиотизм, потом передал эти телефоны и других связанных лиц коллекторам. Сами банки боятся действовать жестко. Ограничиваются нервотрепкой. А вот в коллекторских конторах менее щепетильны.
    Заниматься этим вопросом - значит иметь деньги, совсем не малые, время и желание. По этому и писал
    Ну, собери их всех вместе, и скажи: "а теперь защищайте меня друг от друга". Тебе легче будет от того, что один банк подаст на тебя в суд, а другой продаст коллекторам? Ну, отодвинут тебе кредитные каникулы срок очередного платежа на пару месяцев, что это изменит? У тебя наступит финансовое благополучие и появятся деньги закрыть кредит? Нет. Ты только продемонстрируешь, что очень хочешь, стараешься, идешь на контакт, готов платить. А в твоей ситуации выход только один - что бы все кредиты были переведены в статус невозвратных и переданы в суд. К слову, если банк понимает, что кредит совсем глухой, и взять с тебя точно нечего, то не факт что передаст вообще дело в суд (те же судебные издержки изначально платит истец). Так же, имеют место случаи, когда дело передается в суд (по не расторопности или халатности сотрудников банка) позднее 3-х летнего срока с момента последнего платежа. Тогда вступает в силу срок исковой давности и суд может принять решение не в пользу банка или же апелляция отменит решение суда.
     
  10. 6 май 2020
    #50
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Ну, или еще один путь, если яйца крепкие.
    Любой банк даст тебе кредит вне зависимости от твоей кредитной истории - под залог недвижимости, причем на в разы более выгодных условиях чем без залоговое потребительское кредитование. Но еще выгоднее может получиться, если по договору заложить квартиру частному лицу. Закладываешь квартиру, закрываешь все три кредита, пока они не раздулись до миллионов, продаешь машину - бабло в дело. Потихоньку зарабатываешь, и выкупаешь квартиру. Только здесь, как тебе верно писала @Зарни, Excel в руки, строишь таблички и внимательно всё рассчитываешь на какую сумму стабильного дохода нужно выйти, и сможешь ли.
     
  11. 6 май 2020
    #51
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Еще можно свой долг погасить чужой дебиторкой. Но настоящих конкретных примеров привести не могу.
    Алгоритм такой: покупается чужой долг на торгах, оформляются все необходимые документы, эти документы передаются судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. Судебный пристав-исполнитель принимает в работу этот чужой долг, погашается свой долг.
    Но, это все в теории.

    Долг Ивана Иванова = 500 000 руб.
    Иван Иванов приобретает на торгах чужой долг (компания Альфа) в размере 500 000 руб. за 75 000 руб. (15%).
    Иван Иванов передает долг 500 000 руб. (точнее, документы на долг) судебному приставу-исполнителю в погашение своей задолженности 500 000 руб.
    Долг 500 000 руб. погашается за 75 000 руб.
    Судебный пристав-исполнитель взыскивает с компании Альфа 500 000 руб.
    Но, повторюсь, положительных (или отрицательных) конкретных примеров привести не могу.
    Самому надо быть должником с просроченной задолженностью у СПИ (т.е. не суметь погасить свой долг у СПИ в течение 2-х месяцев и больше).
    Этот вариант можно модифицировать, но на свой страх и риск.
     
  12. 6 май 2020
    #52
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Нет, это исключено.
    Я не очень понял зачем эта табличка. Попытка угнаться за нарастающими штрафами, чтобы быстрее этого успеть заработать?
    Тоже не вариант.
    Нет, спасибо.
    Давайте исходить из того, что я бедный.

    Надеюсь научиться зарабатывать новыми методам (напр. созданием сайтов) в ближайшее время.
    Однако это заработки: 1) небольшие, 2) нестабильные, 3) в данный момент несуществующие
    Чтобы пытаться погасить ими нарастающие бешеными темпами банковские долги.

    Лучше исходить из того, что от долгов надо отмазаться, наиболее оптимальным и эффективным способом.

    Как я понял из постов @Тахорг нужно:
    1) не платить никому, ничего и даже не общаться с ними (вытащить симку)
    2) ждать когда банки передадут дело в суд, а дальше уже действовать с помощью адвоката
    3) ждать когда банки продадут долги коллекторам, а там уже... я не очень понял как быть.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 6 май 2020
    #53
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    @Тахорг , если я правильно поняла, у @Mozgovik просрочка долга = 1 месяц, с апреля. И его больше напрягает не столько эта просрочка, сколько сама совокупная сумма долга = около миллиона руб. Что бы банки на него "пошли войной в суд" должно пройти много времени, больше года, а то и двух. Если в этот период он будет зарабатывать меньше, чем его совокупный долг (+ пени, + штрафы), то он нет выйдет из пике. А долга у него еще нет, есть текущая задолженность. И если он уйдет с " радаров" банков без задолженности, то в суде через пару лет его накрутят по полной. Потом - испол.произвоство, тоже год-полтора. Жить в такой "центрифуге" несколько лет, и все равно остаться с долгом? Зачем ?
    Или я неправильно вижу вашу ситуацию ?
     
  14. 6 май 2020
    #54
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Точнее (округлённо) 450+400+500 = 1 350 000 руб. (там всё вместе 4 потреб и 3 к/карты)
    Это с учётом выплаченного по потреб кредитам и без учета штрафов.
    Банки это всё увеличат во сколько-то раз.
    Вроде был закон, что увеличение по штрафам возможно на сумму не более 50% от тела кредита
    Но @Тахорг говорит про +300% значит есть методы и нет закона (или он не касается к/карт)
    Всё верно.
    Угнаться за штрафами не будет возможности, не только при заработке, но даже если у меня вдруг образуется небольшой бизнес.

    В нашей стране, что бы иметь доход по 2-3 млн в год - это очень большая удача для простого человека,
    Особенно вчерашнего безработного должника.
    Не забываем о мега-кризисе, который накрывает весь мир и Россиию.

    Дай Бог, если смогу зарабатывать на жизнь.
    Но зарабатывать миллионы, чтобы с лёгкостью отдать их банкам - это несбыточная мечта в нынешних условиях.
    Жить хотелось бы по возможности спокойно.
    Если можно тянуть время, а потом оспаривать решение судов и т.д. с помощью адвоката,
    и продолжать спокойно тянуть время - это было бы идеально.

    А там глядишь и доходы наладятся или ситуация вирисуется.
    Может адвокат чего подскажет. Если этих адвокатов банки не перекупают изначально....
     
  15. 6 май 2020
    #55
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Большие, слишком большие риски. Судебную практику вписывают в НПА примерно через 2-3 года.
    Когда несколько лет назад начинась субсидиарка в банкротных дела, тоже думали, что принесем в суд справки из "больнички" и из других подобных учреждений (это для примера), и выведем человека из процесса. Но за последние года три шансов мало.
    Плюс вводим теперь в процесс понятие эстоппель (злоупотреблениеи правом) и работаем на этой платформе.

    Лучше все же заняться табличками.
    Ваша единица времени (у всех она разная) = Х
    Стоимость вашей единицы времени минус расходы и минус затраты (плюс форс-мажор) = ХХ
    Объем вашей работы (у всех он разный) = ХХХ
    Варианты увеличения стоимости вашей работы = А, Б, В.
    Варианты увеличения объема вашей работы = А.Б, В.
    Дефицит = ХХХ
    Покрытие дефицита = А, Б, В.
     
  16. 6 май 2020
    #56
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Благодарю за желание помочь. И вижу, что вы человек методичный и основательный.
    Но как же добиться хоть какого-то понимания от банков,
    если меня не понимаете даже вы, здесь в неформальной обстановке,
    при том, что вы как бы на моей стороне.

    В табличке будут все нули. И толку от неё на ближайшее время - нет.
    Денег нет (точнее, я не заплатил по последним платежам, плюс снял остатки с к/карт,
    т.к. выбор стоял либо обеспечить себя резервом денег на ближайший период, либо всё это уйдёт в банки, как в песок,
    а я останусь нищим, да ещё и в кризис, осложненный карантином и вирусом.
    Доходов нет.
    Стоимость работы - НОЛЬ
    Объем работ - НОЛЬ
    и т.д.

    Я научусь зарабатывать обязательно (сайты, дизайн),
    Но будем реалистами, я не успею заработать так много,
    чтобы обогнать долги с навешенными штрафами и процентами.

    Я понимаю, что многие думают: "А зачем брал так много?"
    Отвечаю:
    1) у меня был свой маленький бизнес и другое отношение к деньгам - 100-200 тыр и более - легко делал в месяц (в сезон).
    И общий доход годовой был даже больше, чем нынешний долг.
    2) человек влезает в долги не тогда, когда он просто живёт и покупает хлеб с молоком,
    а когда он спасает тонущий бизнес! Вот где деньги как в топку уходят.
    Причем с переменным успехом и всегда кажется, что вот-вот и сможешь выплыть.
    И апдейт ситуации не почасовой или ежедневный, а по месяцам или даже сезонам/годам.
    3) на каком-то этапе ситуация выглядела поправимой. Машина была крайним резервом.
    4) кредиты надо было платить и я платил из кредитов, попутно что-то пытался заработать,
    но см. п. 2

    Кабы мой прежнее дело вдруг внезапно ожило, то я бы моментом выпутался из долгов.
    Но это однозначно уже невозможно.

    И на данный момент я не просто безработный (со статусом замозанятого),
    но у меня не было ещё даже ни 1 клиента, в том деле, которое я ещё не освоил (но осваиваю).

    Прошу помощи и советов исходя из реальной ситуации и реальных возможностей.

    PS. Мне тоже многие люди остались должны.
    И я по себе знаю, что тянуть и тянуть - это самый эффективный метод.

    Против которого есть конечно метод силовой, с процентами выбиваниеми т.д.
    Но, этот метод уголовно наказуемый и говорят, что он чреват даже для тех,
    кто раньше этим промышлял и ему/им сходило с рук.
    Многие т.н. бандидты, меняются моментом после подачи заявления в уголовку.
    (это говорил мой товарищ из этих органов) и становятся очень вежливыми и кроткими.

    Думаю, что и коллекторы, тоже не такие уж неуязвимые и поэтому не спешат бандитничать.
    И поэтому мы имеем интерсные истории показанные на ютубе,
    как от коллекторов избавляются или сводят их усилия на нет.

    Но тут тоже нужны знания и, желательно, поддержка юриста.
     
  17. 16 май 2020
    #57
    Тиабини
    Тиабини ЧКЧлен клуба
    Является ли обращение в бки возобновлением контактов с банком? Бки как-то связаны с банками? Сколько стоит такая услуга и что в результате может быть? Вы в черном списке? Вы не в черном списке?
     
  18. 17 май 2020
    #58
    Sneshka
    Sneshka ОргОрганизатор
    Вот именно, сейчас это все в теории. Работало еще пару лет назад. Сейчас уже не прокатит.
    В вашем случае все сойдет на нет только если взыскатели перестанут заниматься этим долгом и не перепродадут его более предприимчивым товарищам.
    К сведению - долг физика практически вечен, даже смерть не разлучит вас (наследников) с ним. :D Исключение: пофигизм кредитора.

    Вот этот пост @Тахорг прям в самое яблочко: https://v14.skladchik.org/threads/Кредиты-Проблемы-Решение-проблем.270597/#post-7709767 :). Каждое слово верно.

    По поводу Выкупить свой долг через подставное лицо реально и, на мой взгляд самый разумный выход из ситуации, когда тебя загнали в полную финансовую ж.. Но здесь тоже надо поработать головой, вникнуть в процесс, найти человека, который будет выкупать.
    Но, сейчас, как сказала @Зарни:
    В общем вам надо определиться, что вы хотите, и как для вас эффективнее это хотение получить.
     
  19. 17 май 2020
    #59
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Хочу избавиться от кредитов и преследования кредиторов, если в идеале.
    Кстати, мне тут сказали, что через 90 дней (мин. срок задолженности) банки могут начать действовать через суд, а вовсе не через годы...
    Годы меня бы не страшили. За годы можно успеть заработать.

    Кстати, товарищи юристы, подскажите, есть же ограничени, типа 40-50% от тела кредита, на которую банки могут увеличить сумму кредита за счёт штрафов и пени.
    Где-то видел. Причем это несколько раз поправлялось в сторону уменьшения.
    Даже в договоре Русский Стандарт прописал, что может увеличить сумму кредита за неуплату на 40 или 45%
    Я сначала совсем не обрадовался, а теперь думаю... а почему не на 70-90-150 ? Что им мешает при желании? Наверное как раз ограничения по закону и мешают.
    Только вот я не знаю - это всего на 40-50% или в год?
    Соответственно за пару лет можно наростить и 100%
    А банкротство?
     
  20. 17 май 2020
    #60
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Кстати, почему нет? Коллекторы стали деликатнее?
    Или уголовный кодекс и правоохранители стали строже?
    Раньше это была вполне себе реальная угроза.
     

Поделиться этой страницей