Кредиты. Проблемы. Решение проблем

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Mozgovik, 3 май 2020.

?

У вас есть кредиты?

  1. Кредиты есть, но проблем нет

  2. Есть кредиты и есть проблемы

  3. Кредиты были, но я решил все проблемы

  4. Кредитов нет, но Тема интересная и нужная.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. 3 май 2020
    #21
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ну вот, посоветовала неосуществимое и сбежала...
    Женщины...
     
  2. 3 май 2020
    #22
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    И я слал, когда мог обойтись без кредита. Но жизнь допекла и пришлось взять.
    А дальше, как верно заметил @Тахорг, черви полезли из банки.
    Не найдя для себя способа заработка (всё ждал и надеялся, что появится перспективный, который будет мне по душе и по способностям, я платил старые кредиты за счет новых.
    Да, понимаю, что это глупо, но пока суммы были небольшие относительно и у меня был НЗ - моя Тойота, которая перекрывала все кредиты в случае чего. Ну, а бизнес позволит нормально зарабатывать. Пусть не сразу, но я выйду на приличный доход.
    Но в какой-то момент ситуация изменилась и я был вынужден взять кредит, чтобы избежать неприятностей с банками (этот последний) и ситуация вышла из под контроля.
    Да, надо было поступить именно так и гораздо раньше. Благодарю, Тахорг за умные слова. Надеюсь они подтвердятся практикой.
    Так и надо было сделать. Но, иногда боязнь оказаться в проблеме, оказывается хуже самой проблемы, ибо не избавляет от неё, а отодвинув срок... лишь увеличивает её.

    В связи с чем вопрос. Если я должен 3 банкам и не могу расплатиться со всеми 3мя, то стоит ли с кем-то из них договариваться о Кредитных Каникулах? Сбербанк вроде обещает предоставить, но пока запросил доп. документы.

    Я понимаю, что всё выглядит очень глупо. Со стороны.
    А когда находишься внутри ситуации, то всё видится по-другому.
    И думаешь, что удастся выйти из ситуации без особых потерь.

    По поводу квартиры, никто ничего не скажет? Какие сейчас законы на этот счет?
    Считается ли общая площадь или только жилая?
     
  3. 3 май 2020
    #23
    bizonnnnn
    bizonnnnn БанЗабанен
    Привлеки ее тортиком по рецепту со складчика :D
     
  4. 3 май 2020
    #24
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Девчонки сейчас на карантине и так лишний вес не сбрасывают, а тут тортик. Проклянут...
     
  5. 3 май 2020
    #25
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    С этим типом только так - полный игнор. Ничего полезного не знает и не скажет, а живёт только за счет внимания к нему. Игнор его лишает питательной среды.
    Карьера меня не интересует. Однако через некоторое время хотелось бы пользоваться своей дебитовой картой, чтобы получать платежи от клиентов.
    Пока попользуюсь чужой, но это не может продолжаться всю жизнь.
    Надеюсь после каких-то разборок с банками, мне хоть и закрыт будет доступ к кредитам (пусть), но вряд ли будет закрыты все банковские услуги - иметь дебетовый счет в частности.
    Наверное и пенсионный счет смогу открыть - для накоплений. В другом банке, например.
     
  6. 3 май 2020
    #26
    bizonnnnn
    bizonnnnn БанЗабанен
    В ближайшее время лишние калории будут только на пользу. Лучше набрать жирок, чем затягивать ремень :D
     
    1 человеку нравится это.
  7. 3 май 2020
    #27
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Не надо! Вот выйдем (скоро) на улицу, узрим солнце и природу, а тут ага:

    [​IMG]
     
  8. 3 май 2020
    #28
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Ничего тебе это не даст в сущности, принудят только сделать очередной, возможно уменьшенный платеж (почему он тебе не нужен - объяснил выше).Это имело бы какой то смысл (и то сомнительный) если перекредитоваться в одном, т.е. если закрыть в ноль три мелких и остаться быть должным одному по крупному. Чисто технически, иметь дело с одним банком удобнее чем с тремя. Но, что то мне подсказывает, что если ты сделаешь запрос в БКИ, то поймешь, что этот вариант тебе не светит.
     
  9. 3 май 2020
    #29
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Про карты лучше подскажет бухгалтерская компания, которая ведет клиентов малого бизнеса. Такая компания плотно работает с налоговой, ведет документацию сразу десятков клиентов. У них в этих вопросах опыта больше.
    Я свои бухг./банковские вопросы отправляю в такую компанию, помогают.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 май 2020
    #30
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Банковские услуги, от карт до депозитов тебе будут доступны в полной мере. Только, надеюсь понимаешь, что не в тех же банках, где не погашенный кредит имеется. Твои долговые обязательства по отношению к банку "а" никаким боком для банка "б", пока ты не обратишься в банк "б" за открытием кредита, а тот свою очередь сделает запрос в бюро кредитных историй. При этом, в кредите тебе откажут, а депозит или карту откроют с удовольствием.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 3 май 2020
    #31
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    То бишь я и сейчас могу пользоваться дебетовой картой от того банка, в котором у меня нет кредитов?
    А как же "банки-партнёры" и всякие там (общие) соучредители "б" от банка "а" ...
    Наверное на это надо как-то проверять. Какая-то инфа есть и в открытых источниках, буду посматривать.
    Я бы выбрал "прекратить обязательства".
    Ибо "избавиться от долгов" путём их погашения не имею возможности,
    а в преддверии нового Мега-кризиса (как говорят) - не имею ни малейшего желания.
    Беспокоит только неясность ситуации - что банк может сделать в отношении меня.
    Недоступность кредитов и блэк-лист - это всё фигня. Может даже к лучшему.

    Не заплатил вовремя кредит - и ты в чёрном списке, пока не в самом официальном.
    С этим и была связана проблема с поиском кредитов
    и согласие на доступные (всего 2-3 банка) на невыгодных условиях.

    Я уже в самых черных списках относительно кредитов, ибо не плачу с начала карантина.
    Так что бояться теперь этого не стоит.
    Беспокоит дальнейшая ситуция - не известно что предстоит.
    И меры применённые ко мне - беспокоит квартирный вопрос.
     
  12. 3 май 2020
    #32
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Банк вообще не идет на контакт? Или вы еще не обращались к банку с запросом урегулировать задолженность?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 3 май 2020
    #33
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Можешь пользоваться абсолютно без проблем 100%. Кто у кого учредитель не имеет значения. Лицензируется минфином конкретный банк, а кто там бенефициары никого не интересует. Ни один банк не может списать с тебя ни копейки по долгам в другом. За подобные вещи лишают банковской лицензии гораздо быстрее чем за раскрытие банковской тайны только по одному стуку. Проверить не сложно - сейчас оформить карту в любом банке дело 15 минут.
    По "рискам" - до каких либо судебных решений у тебя есть как минимум пару лет. Раньше, в суд они подавать не будут, пока твой долг не вырастет до нескольких миллионов. А до решения суда, ни с машиной, ни с квартирой никто ничего сделать не сможет.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 3 май 2020
    #34
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    По квартире. Учитывается общая площадь - 18 / 36 / 42 кв. метра. Навскидку. Надо перепроверять эти цифры. Давно никто не спрашивал про квадраты.
     
  15. 3 май 2020
    #35
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Бомбардируют звонками с разых номеров. Раза 3 молча принимал звонок - в ответ тишина. Видимо это боты, и реагируют после первой фразы, типа "Алё", после чего пойдёт запись "просим погасить задолженность"
    Отключил звук, а потом и вытащил симку.

    Банк, как оказалось, это куча всевозможных людей, который друг друга не знают.
    Я первое время записывал их ФИО, ID, должность (в принципе и продлоджаю это делать),
    но после того как поговорил с одним ведущим специалистом... сослался на него в разговоре с другим...
    (все из отдела по проблемам задолженностей), услышал, что они друг друга не знают.
    Спросил: что значит не знаете? Ведущий специалист такой-то такой-то.
    В ответ: нас тут более 800 человек работает.... и вообще, не объяснять же мне вам всю нашу структуру...
    Делайте так-то и так-то, согласно требованиям банка. В конце пожелала мне удачно решить свой вопрос.

    Положим это в "Сбербанке", 800+ человек в отделе задолженности, в других может поменьше, но всё равно, там армия, а не отдел - в нашем привычном понимании.
    Поэтому фраз Тахорга нашла во мне должный отклик.
    Поэтому, "идут они на контакт или не идут" - ХЗ.
    С тремя банками одновременно решать вопросы нет возможности.
    И так нервы напряжены и сна нет. Сейчас вроде успокоился, в виду безвыходности ситуации.
    Как будет, так пусть и будет.

    По видимому "Сбербанк" идёт - предлагает по тел. звонку предоставить каникулы по президентскому указу хоть сейчас (только в теч. 90 нужно будет показать сравнительные доходы прошлого года и этого, чтобы было пресловутое снижение на 30%), либо по их собственной программе. Но отказали, сославшись на недостаточность документов. Завтра попробую согласиться на "президентские каникулы". Если дадут, то потяну время (в "отказ" уйти и потом можно)

    "Русский стандарт" - бодро заявляет, что президентский указ - не есть закон обязательный к исполнению, а значит и говорить не о чем. Значит не идут.

    "Альфабанк" вывесил у себя на сайте, что рассматривает каникулы только на сумму до 100 тыс. и только по потреб кредитам. Значит тоже не идут навстречу.

    Завтра попробую ещё раз поговорить со всеми, выяснить позиции, чисто для себя ещё раз.
    В Сбере, если возможно, уйду на каникулы (в "отказ" уйти можно и потом)
    В этом я сомневаюсь. Знаю, что неприятности наступали достаточно быстро (неск месяцев), и да суд на стороне банка и присуждает какие-то выплаты.

    Однако, слышал, что приставы приходят в квартиру с целью конфискации.
    Слышал через вторые руки, что у одного такого должника конфисковали ноутбук, а он его тут же (на сколько "тут же" - не знаю), выкупил за 500 рублей.

    У меня новый компьютер и монитор, с кредитных как раз. Как бы не кофисковали, с таким приходом.
    В общем, страхи есть и вполне обоснованные.
    Но поскольку нет точной, проверенной информации и нет знания законов, то страхи не дают жить.
    И как всегда, рисуют какие-то мутные картины БОЛЬШИХ и СТРАШНЫХ неприятностей, и давят на эмоции.

    Именно поэтому, в подобных ситуациях рекомендуется изложить всё письменно на бумаге.
    Изложить нужно логично и структурировано (даже одно это успокаивает) - в чем проблема, чего человек опасается и что можно предпринять.

    После чего человек приходит в здравый ум, начинает собирать полезную информацию...
    (чем я сейчас и занимаюсь)
    ... и начинает действовать - выходить из ситуации или минимизировать возможный ущерб.
     
  16. 3 май 2020
    #36
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Если вы не платите по кредитам всего лишь с начала карантина, то это просрочка один месяц (апрель). Не критично.
    Ситуацию вынесли в публичное пространство. Немного полегчало. Уже результат.
    Тахорг верно говорит, что надо искать источники дохода.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 3 май 2020
    #37
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Как это ни странно, но именно теперь я определился чем буду заниматься.
    До этого 2 года был в прострации - всё не то, и всё не так.
    Ни сил душевных не было, ни желания.

    Приступил к изучению, но пока вся эта ситуация давит (давила) на мозги
    и не даёт сосредоточиться на главном.

    Занимаюсь всякой всячиной (в т.ч. уборкой, раскладованием по полочкам всего что можно), чисто чтобы отвлечься от дрянных мыслей и как-то собраться внутренне.
    Вспомнил из книги Atomic Habbits, автор говорил, что когда жизнь вышибла его из коллеи через удар бейсбольной битой по голове, переломом костей и долгим восстановлением,
    то из прострации (когда он уже достаточно окреп) его вывела ежедневная уборка в свой комнате. Это давало ощущение контроля и управлением чем-то в своей жизни.
    Вот и я начал (и продолжил) с уборки и преведению в порядок чего только можно.
    Но чем буду заниматься для заработка я уже знаю - дизайн и сайтостроение.
    Изучаю потихоньку.

    Теперь надо усилить обучение, ибо с банками уже всё понятно (я неплательщик).
    Вряд ли они придут завтра с бейсбольными битами выбивать долги.
    А вот резерв денег и вынужденное нахождение дома - самое время потратить на приобретение профессиональных знаний и умений.
    Но написать было нужно. И чтобы логически всё изложить,
    и чтобы получить такие ценные консультации.
    За что вам огромное спасибо!
    Иначе в голове творится хаос, а эмоции не дают спокойно жить.

    Теперь и правда полегчало. Стало ясно, что не всё так быстро.
    Что времени у меня немножко есть.
    Сначала, они на меня навесят своими штрафами миллионы, а уже потом...
    как должника миллионов... )
     
  18. 3 май 2020
    #38
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Вам нужно точно знать свою задолженность:
    1. долг = 300 000 рублей
    1.1. банк А = 100 000 руб.
    1.2. банк Б = 50 000 руб.
    1.3. банк В = 150 000 руб.

    2. приращение долга в месяц = 10 000 руб.:
    2.1. банк А = х руб.
    2.1. банк Б = z руб.
    2.2. банк В = y руб.

    3. дополнительный доход в месяц = ХХХ руб.

    4. расходы = ХХХ руб.
    5. покрытие = ZZZ руб.
    7. дефицит = YYY руб.
    8. восполнимый дефицит = SSS руб.
    и т.д.

    Переведите свои "страхи" в цифры и даты.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 4 май 2020
    #39
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Вот и у меня так же. До наступления карантина, раза 4 ездил в Альфабанк (за 100 км) с просьбой о реструктуризации/рефинансировании кредита. Из кредитной карты (их у меня 2 шт) в обычный потребительский.
    Даже разговаривать не хотели. Говорят, вы ИП (сейчас я самозанятый), а ИПшникам мы не даём кредитов.
    Даже заявление не принимали. В последний раз сказали, что нужны веские причины, подтвержденные документально. А сейчас нет оснований... вот если бы вы были неплательщиком долгое время...
    Ага, значит пока я "плательщик", то со мной и разговаривать никто не хочет. А для "неплательщика" появляются уже причины в реструктуризации и т.д.
    Альфа- конечно контора ушлая, судится везде со всеми за свои глобальные интересы (миллиардные), думаю, что и от меня просто так не отстанут, но вот что интересно.
    Те, кто уверен, что вытащит свои деньги назад, те так не острожничают.
    Те же, кто не даёт деньги или ставят многочисленные условия (от стационарного телефона до наличия ликвидного имущества), прямо так и говорят "а вдруг вы не отдадите?"
    Значит есть реальная проблема в получении.
    Да и на счет имущества - тоже видимо не всё так просто, ибо они хотят договор "под залог",
    Слышал как-то по радио, что только, когда договор официально оформлен "под залог имущества", тогда у банков нет проблем и есть гарантия возрврата. Поэтому для них это самый желанный вид кредита. В других случаях, видимо, не всё так просто, в плане завладения имуществом. А может и совсем непросто или даже невозможно (дай Бог).
    Вот, о чем и речь. Был бы у меня кредит на 100 тыс, я бы не заморачивался, а у меня везде 400/ 400/ 500 - и это без процентов.
    Ну, вот и я слышал, что коллекторы покупают долги не просто так - как есть, и даже не за половину.
    А за какие-то никчёмные 10%, чтобы иметь прибыль при любом платеже.
    У меня с хорошими юристами проблема, ибо живу в маааленьком городишке в дальней части М. области.
    Есть несколько человек, но как говорят, они не блещут.
    Ладно, спасибо что поделились своей историей.

    Главное сейчас: 1) не заболеть, 2) научиться зарабатывать в интернете, 3) затянуть максимально время,
    4) продать машину, 5) узнать есть ли угроза потери квартиры - и принять меры.
    А там, глядишь, и вопрос о сумме кредитов снизится до 10% и станет решаемым. :) (дай-то Бог!)

    Кстати, а коллекторы могут ли объединять кредиты в разных банках и требовать совокупную сумму?
    Никто не знает? Это было бы нежелательно.
    Впрочем, важно ещё какие они методы используют и какие у них реально есть права.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 4 май 2020
    #40
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Долг продается новому кредитору и за 10%, и за 1% (на торгах). Новый кредитор - не обязательно коллектор, но чаще он.
    Если долг куплен, значит, должника считают платежеспособным. Поэтому торги нечасто заканчиваются продажей долга.
    Торги - это тоже затраты. Эти затраты тоже должен кто-то погасить. Это не благотворительность.
    Последние торги, которые я отсматривала по просьбе, закончились частичной продажей. Лоты проданы процентов на 30, остальные - безнадежные.

    Долг Иванова Ивана = 300 000 руб.
    Продан новому кредитору ООО Альфа = 30 000 руб. (10%).
    Взыскивается новым кредитором ООО Альфа с должника Иванова Ивана = 300 000 руб.
    30 000 (затраты) + ХХХ руб. (расходы) = от 50 000 руб. (новый кредитор выходит в ноль).
    В плюс = от 50 000 до 300 000 руб.

    Иванов Иван = минус 300 000 руб.
    Прежний кредитор ООО Бета = минус 300 000 руб., плюс 30 000 руб., итого минус 270 000 руб.
    Новый кредитор Альфа = минус 30 000 руб., плюс 300 000 руб., итого плюс 270 000 руб., но не факт.

    Можно выкупить свой долг, но через подставное лицо.

    Банк продает долги пакетом, поэтому это так долго по времени.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей