Кредиты. Проблемы. Решение проблем

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Mozgovik, 3 май 2020.

?

У вас есть кредиты?

  1. Кредиты есть, но проблем нет

  2. Есть кредиты и есть проблемы

  3. Кредиты были, но я решил все проблемы

  4. Кредитов нет, но Тема интересная и нужная.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. 3 май 2020
    #1
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Всем привет!

    Как известно, население у нас сильно закредитовано
    и есть осложняющие факторы:
    - два кризиса с небольшим перерывом - 2008 (Мировой) и 2014 (Российский)
    - надвигается новый, который будет в себе сочетать и Мировой и Российский
    - эпидемия Короновируса и карантин обострили обстановку
    - личные проблемы
    - покупки очень нужного (жилью, автомобиль и др.)
    - денежные потери связанные с бизнесом и др. деятельностью
    - банки очень активно впаривали свои кредитные услуги.

    В итоге:
    Люди погрязли в кредитах. Кто-то тянул лямку из последних сил, кто-то уже не тянул...
    Кто-то, надеялся в последний момент продать машину и выпутаться, но прозевал момент.

    В общем, многие люди оказались без зарплаты, без доходов, без перспектив заработка
    И в больших... БОЛЬШИХ... финансовых проблемах.

    Президент издал Указ о кредитных каникулах - 106 ФЗ
    Но толку от него нет. Или очень мало.

    Банки либо обещают, но не выполняют (требуют бесконечные документы)
    Либо в открытую говорят, что Указ - это не Закон, обязательный к исполнению.
    Поэтому мы не обязаны его выполнять.

    И люди пребывают в отчаянии и панике.
    Кто-то теряет сон и возможность делать дела,
    Кто-то приготовился потерять имущество
    Кто-то, возможно, находится на грани самоубийства
    кто-то не теряет присутствия духа и пытается что-то предпринять... но не знает что делать.

    Знаю, что у нас на форуме есть люди разных профессий, специалисты в разных областях знаний.
    В том числе и юристы, банковские служащие, имевшие опыт общения с коллекторами, прошедшие суды.
    Возможно есть те, кто пережил банкротство.
    Надеюсь, что есть те, кто уже пережил подобные проблемы и вышел победителем.

    В любом случае, если у вас есть знания и опыт, прошу поделиться.

    Как быть если на тебе висят кредиты, а платить их банально нечем?
    Либо ты можешь оплатить часть из них, но другая часть остаётся.
    К тому же по закону банки могут путём штрафов и др. санкций увеличивать величину кредита на 50%
    Поэтому, если у тебя (условно) есть кредит на 1 млн. Допустим, в разных банках.
    И ты, продав машину, расплатишься за 0,5 млн. в одном-двух банках
    То это мало чем поможет.
    Оставшийся кредит в 0,5 млн вырастет и причинит тебе урон на грани нокаута.

    К тому же и первые 0,5 млн, к моменту выплаты, успеют подрасти за счет штрафов.
    И вот у тебя был 1 млн. долга и была машина, теперь машины не стало (исчез последний резерв),
    но долг перед банками практически остался таким же. Штрафы, пени и др. издержки делают своё дело.

    А если обратишься за помощью к адвокату, то он тоже не станет работать бесплатно.
    К тому же результат не гарантирован.
    Можешь лишиться машины, потратиться на адвоката, но проблему с банками не решить.

    А если у вас нет машины?... нет этого последнего резерва?....
    Думаю, что это проблема многих людей в нашей стране и на нашем форуме в частности.

    Многие живут целый день с мыслями:
    Что делать? Как быть? Как минимизировать ущерб?
    Как пережить проблему и выйти из неё достойным или приемлемым образом?
    Людям нужна помощь в этот трудный период.

    Прошу поделиться своим знанием и опытом.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 3 май 2020
    #2
    ol4ik-ria
    ol4ik-ria ДолжникДолжник
    Вот же проблему возвели до уровня катастрофы. Нечем платить кредиты - не платите, всё же просто. Так нет, горбатятся годами, гробят и себя, и родных отказывая себе и им во всём. Не понимаю такого. Я трем банкам должна, и ничего. Будут деньги, заплачу...может быть.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 3 май 2020
    #3
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Мозговик взял в долг у пацанов, а теперь боится выйти за порог...
     
  4. 3 май 2020
    #4
    Cfif333
    Cfif333 ЧКЧлен клуба
    в личных сообщениях уже писал, но продублирую тут ещё.
    суть в том, что не каждому из нас дано быть великим экономистом и грамотно планировать свой бюджет, особенно в рамках российской экономики, которая итак неустойчивая, а в период кризисов всё ещё больше усложняется.
    я вот помню времена, когда доллар был по 6 рублей, а сейчас почти 80 рублей (разница более чем в 10 раз).
    так вот мы живем в надежде на то, что завтра будет лучше, поэтому покупаем квартиры, машины, отдыхаем в кредит...
    а завтра лучше может и не быть.
    если посмотреть график, то видно, что он идет волнами: то лучше, то хуже.
    так вот надо держаться где-то по середине, чтобы можно было компенсировать провалы.
    но нас нигде этому не учат, у каждого своя специализация.

    поэтому если и произошли проблемы, то законом у нас предусмотрена процедура банкротства.
    для бизнеса она была давно, т.к. бизнес в России вести проблемно, многие не справляются.
    а вот для физлиц такую процедуру ввели только в 2015 году.
    если обратиться к самому закону, то он предлагает два варианта:
    1) реструктуризация долгов - в случае если есть возможность (ресурсы) восстановить платежеспособность в течение трех лет;
    2) реализация имущества (собственно, само банкротство) - это продажа всего разрешенного к продаже имущества для расчета с банками и закрытие вопроса по долгам (их списание).

    это всё подходит, если долгов более 500тр и рассчитаться с ними в ближайшие три года проблемно.
    в случае если долгов меньше, то государство считало, что вроде как проблем нет и пусть граждане что хотят, то и делают.
    но недавно был согласован законопроект об упрощенном банкротстве и ориентировочно с октября 2020 он начнет работать.
    там суть в том, что если долгов 200-500тр, то можно пойти по упрощенному пути и в досудебном порядке списать долги.
    пока закон не принят, так что как оно будет на самом деле неизвестно.

    до введения в действие закона о банкротстве граждан некоторые использовали различные серые схемы, некоторые из которых до сих пор работают.
    например, можно создать для банка ситуацию, когда долг будет подпадать под категорию безнадежного к взысканию.
    в таком случае банк старается избавиться от таких долгов.
    и вот тут-то надо поймать момент и предложить банку через третье лицо выкупить долг за %%.
    банк ставит себе галочку, что получили 10-20% за безнадежного должника, а третье лицо "продает" долг должнику.

    при любом варианте лучше обращаться к профессионалам, чтобы могли грамотно все эти моменты оформить и в итоге получить нужный результат.
    обязательно нужно смотреть опыт аналогичных дел, а то на сайтах они чаще всего публикуют положительные решения, а об отрицательных умалчивают.

    после списания долгов нужно будет полностью перестроить свою финансовую модель и убрать из неё кредиты как таковые.
    т.е. уже не покупать всё подряд, а копить на действительно нужные вещи.
    если же не хватает на что-то, либо доход маленький, то смотреть варианты дополнительного заработка.
    на данном ресурсе много полезных материалов в том числе от хороших экономистов, которые помогут привести дела в порядок
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 3 май 2020
    #5
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    В смысле "ничего" ?
    Расскажите подробнее как развивалось дело после неплатежа?
    Да мы бы все рады не понимать, но есть механизмы принуждения.
    Арест имущества, например, с последующей продажей за бесценок.

    В результате чего и должен остаешься и имущества нет.
    Но самое опасное что меня интересует - это судьба квартиры.
    Квартира моя, прописан я в ней один.
    Очень лакомый кусок для банков и судов.

    Как-то краем уха слышал, что на человека положено сколько-то квардратных метров.
    Если жилплощадь больше, то она считается избыточной, а значит человека переселят в холупку поменьше, а его "избыточную" выставят на продажу в счет погашения долга.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 май 2020
    #6
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Задолженность принято анализировать. Способы разные, но сводятся они к одному - есть ли у должника воля на ее погашение или нет?
    Я задаю "проверочный вопрос" должнику и ответ (на 99.9%) показывает, что воля на возврат долга отсутствует.
    Второй момент - насколько терпеливым является кредитор?
    Эти два момента дают направление на решение проблемы. Исходя из № 1 и № 2 предлагается стратегия погашения долга.
    Самые популярные вопросы - "как понадежнее спрятать свое имущество ?", "поможет ли переоформление имущества на другое лицо?", "как долго будет тянутся вся эта бадяга, и когда от меня отстанут?".
    Моя статистика - 1 (один) человек добровольно пришел для того, что бы проанализировать свои обязательства и закрыть их законными способами.
    Один - за 25 лет работы.

    Если есть настоящее желание "избавиться от долгов", то это желание нужно перевести в цель "прекращение обязательств доступными способами".
    Информацию перевести в аналитический вид. Затем - 3 варианта решения проблемы. Из них выбрать один.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 3 май 2020
    #7
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Если черви полезли из банки, запихивать её в банку больших размеров бессмысленно. Они всё равно будут вылезать, пока не закроешь крышку.

    Применительно к проблеме в общем, в любой из пост советских стран, не вдаваясь в юридические тонкости.
    1. Принять проблему, успокоиться, отстраниться и оценить реальные риски и угрозы.
    - что угрожает? Физическое насилие/угроза жизни? Нет.
    - хреновая кредитная история, невозможность больше влезть в кредит? Это только плюс в сложившейся ситуации.
    - потеря недвижимости, авто? Переписать на жену/брата/соседа для успокоения.
    - не пустят заграницу? Только по решению суда, а до этого еще дожить надо.
    2. Экономить нервы. Поставить на телефон "черный список" и не отвечать на звонки "специалистов кредитного отдела" - это студенты, звонящие по скриптам и ненавидящие свою работу, на которой они задерживают не больше 3-4 месяцев. Единственная их задача - заставить заплатить любую копейку. По этому см. следующий пункт.
    3. Прекратить все платежи. Совсем. Каждый твой платеж:
    - подтверждает номинальную платежеспособность должника и повышает стоимость твоего долга перед коллекторам (в случае переуступки). За глухие долги, по которым хрен что можно вытащить, коллекторы браться не идиоты.
    - отодвигает исковой срок давности, который начинает считаться от последнего платежа.
    - позволяет банку накручивать проценты в геометрической прогрессии максимально долго.
    Или плати всё, сколько положено и рассчитывайся, или ни копейки до самого закрытия вопроса (досудебного или в суде).
    4. Понять, что любая морализация ситуации - от лукавого. В отношении с банком дело имеешь не с кредитором, которому нужно вернуть свои/забрать твои деньги, а с процедурой, инструкциями и исполнителями. Каждому отдельно взятому сотруднику банка глубоко чихать, кто и сколько должен. Есть инструкции и должностные обязанности.
    5. Всё. Захлопнул банку, забыл про проблему, и сконцентрировался на создании стабильного источника дохода. Чем он будет стабильнее и больше, тем лучше будешь себя чувствовать. Заработаешь хотя бы 30% от совокупного долга, с пониманием, что можешь позволить себе безболезненно расстаться с этими деньгами, вот тогда и будешь думать, как закрыть (или нет) этот кредит.
    Дальше два пути:
    а) ждать, когда банк сам подаст в суд, при этом суд: 1) зафиксирует сумму долга и остановит начисление процентов (по этому банки и не спешат судиться) 2) вынесет решение в пользу банка (можешь не сомневаться) и присудит выплачивать тебе до конца жизни 30% (+/-) от официальной зар.платы. Устроишься официально сторожем на пол ставки и будешь платить по 1000р в месяц, параллельно подавая апелляции, доказывая неправомерность судебного решения и трахая мозг исполнительной службе.
    б) Принимать превентивные меры в попытках получить досудебное закрытие вопроса. Здесь много нюансов, для каждой отдельно взятой страны и законов, нужны консультации с юристами, время, деньги, в всё это без гарантий решения вопроса. Поизучай инфу по теме. У нас так же мелькали складчины, вот свежий например.
     
    9 пользователям это понравилось.
  8. 3 май 2020
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Вот к чему приводит изготовление сайтов за 100 руб.
     
  9. 3 май 2020
    #9
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Хорошо сказано, но мне пока не понятно.
    1) если можно изабиться от долгов и не платить, я только за.
    Ведь банки почему-такой высокий процент навешивают на кредитора? Потому что кроме прибыли туда заложена и компенсация за неплательщиков.
    Плюс, они все пытаются навесить т.н. "страховку" - которую оформляют на свою же страховую фирму.
    Последний кредит мне дали - 360 т.р., а записали 400, и уже на эти 400 навесили 24%. (дважды ограбили, а то и трижды)

    2) "3 варианта решения проблем, из которых выбрать 1" - это всё хорошо, я только за.
    Но я не юрист. И далёк от юридической и банковской сферы.
    Посоветуйте поконкретнее, что делать и/ли куда обратиться.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 май 2020
    #10
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем деньги понадобились? Ведь был же серьёзный бизнес...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 3 май 2020
    #11
    bizonnnnn
    bizonnnnn БанЗабанен
    Брать деньги на таких условиях? Когда мне присылали смс с текстом от одного из банков, что мол Вам одобрен кредит с ВСЕГО ЛИШЬ 25% годовых - я слал их на три буквы.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 3 май 2020
    #12
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Посылал в ответ СМС с текстом "я не лох"?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 3 май 2020
    #13
    bizonnnnn
    bizonnnnn БанЗабанен
    Все намного проще, я грязно выругался вслух удаляя смс :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 3 май 2020
    #14
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Сначала всю свою информацию вы переводите в аналитический вид. В таблицу. Максимально. Сами, или это кто-то сделает для (за) вас.
    Из таблицы будет видно, какой путь для вас предпочтительнее.
    Затем проверяете его по принципу "быстро/долго", "дорого/дешево", "опасно/безопасно", "выгодно/невыгодно", "полезно/бесполезно" и т.д.
    Математическая модель.

    1. "Избавиться от долгов" или "прекратить обязательство" ? Это разные вещи. Выбирать вам.
    Если речь идет только о банке, то, как пишут выше, докажите банку свою безнадежность. Но после этого будете в "черном списке".
    Если нет желания достигать высоких результатов в карьере у вас и у ваших детей (и других родственников, но дальше двоюродных это не распространятся обычно), то на всевозможные черные списки можно не обращать внимание. Они играют свою роль только в карьере.

    2. Куда вам обратиться ?
    К квалифицированному специалисту, который сможет подвердить, что уже успешно решал подобные проблемы.
    Поищите, для начала, через своих знакомых. Хоть какая-то "гарантия", что не "цыган".
    Работает по договору - первый плюс.
    Не гарантирует результат, но показывает алгоритм - второй плюс.
    Быстрая реакция, не инертный человек - третий плюс.
    Имеет свои четкие правила - четвертный плюс.
    Не прогибается под вами - само собой. Иначе как он вообще будет решать проблему? Проверьте, поторгуйтесь по цене. Если сбросит цену, то .... Я бы подумала засомневалась.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 3 май 2020
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зарни, вот скажи, как можно таблично структурировать простой текст? Ну, хотя бы текст данного поста, при условии, что таблица должна содержать не менее 5 полей разного типа?
     
  16. 3 май 2020
    #16
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Даты, сроки, суммы, НПА (только ссылка), все что важно и нужно. Делаем такие таблицы уже десятилетиями, никаких проблем нет.
     
  17. 3 май 2020
    #17
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Значит ты никогда не работала с юристами. У них тоже даты сроки и суммы, но в большей части это ещё и бесчисленные куски текста. Вот мне и интересно, как ты собираешься данный текст сводить?
     
  18. 3 май 2020
    #18
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Я юрист :). Еще в прошлом веке начинала. И начинала сразу в суде.
    И таблицы судьи очень любят.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 3 май 2020
    #19
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    За что тебя взяли?

    А то! А ещё больше, когда за них сторона готовит решение, которое не только из табличек.
    И всё же, как бы ты структурировала неструктурируемую информацию?
     
  20. 3 май 2020
    #20
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    С вами дискуссия закончена. Ваш стиль мне знаком. Будьте здоровы.
     

Поделиться этой страницей