Открыто

Кратология: наука о власти

Тема в разделе "Курсы по бизнесу", создана пользователем rorik, 27 фев 2018.

Цена: 2990р.
Взнос: 937р.-68%

Основной список: 4 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 27 фев 2018
    #1
    rorik
    rorik ЧКЧлен клуба

    Кратология: наука о власти

    Слово «кратология» происходит от греческого «kratos» «власть, сила, могущество, господство, победа». Наука кратология представляет собой синтез знаний о власти, которые до недавнего времени были разбросаны по многим областям науки (философия, история, право, психология, этика, экономика, социология, политология и др.)

    В этом курсе вы изучите власть: ее разнообразие, закономерности ее происхождения, функционирования и развития; типы, роды и виды власти; их черты, специфику, субъекты и объекты власти, носители, функции, задачи, механизмы, нормы и принципы, технологии и процедуры власти.

    Вы узнаете о сути и об особенностях разделения властей, о взаимодействии власти с другими сферами жизни и властей различного рода между собой, а также с иностранными властями.

    Курс кратологии представляет собой фундаментальное изучение основного элемента нашей жизни и всех известных истории человеческих обществ: власти; а для лиц наиболее разносторонне подготовленных — путь во власть.

    Программа курса

    Этот курс состоит из трех блоков и восьми модулей.

    Блок первый. Система власти
    • 01. Человек в мире влaсти. Власть в человеческой жизни. Возникновение и развитие знаний о влaсти. Новая история и власть. Формирование и эволюция знаний о власти на Руси и в России. Власть в СССР.
    • 02. Система влaсти. Суть государства и его признаки. Ключевые характеристики государственной власти. Властные персоны и государственная служба в системе власти. Государственная служба. Политическое многообразие жизни. Базовое разделение властей и власти в основных сферах общества. Законодательная власть. Исполнительная власть. Судебная власть. Экономика и власть. Власть и политика.
    • 03. Властная деятельность. Суть, содержание и специфика властной деятельности. Негативные отклонения во властной деятельности. Стиль и этикет властвования. Техника, технологии, процедуры властвования. Власть и выборы. Электоральный процесс. Власть и право. Система отраслей и областей права. Власть и безопасность. Негосударственные виды власти. Бремя влaсти.


    Блок второй. Концепции влaсти
    • 04. Триада главных концепций влaсти. Теория общественного договора. Воля к власти Фридриха Ницше. Философская концепция влaсти Бертрана Рассела.
    • 05. Мотивация влaсти. Мотивы влaсти. Баланс/дисбаланс влaсти.
    • 06. Источники влaсти. Источники влaсти. Психология влaсти.


    Блок третий. Модели влaсти
    • 07. Система влaсти и властвования. Анализ структуры влaсти. Принципы системы влaсти. Психология управленческого поведения субъектов влaсти. Психология отношений и противоречия властвования.
    • 08. Русская власть. Основные концепции Русской влaсти. Модель Русской влaсти. Власть, находящая обоснование в себе самой. Власть как самоцель. Крайняя асимметричность в распределении прав и обязанностей. Отсутствие обратных связей. Насильственные техники навязывания воли. Ненасильственные техники навязывания воли.

     
  2. Последние события

    1. besssss
      besssss не участвует.
      1 сен 2022
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      14 июн 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      7 июн 2022
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      5 фев 2022

Поделиться этой страницей