Доступно

Краткая история дьявола [Level One] [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 28 апр 2020.

Цена: 720р.-88%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 55 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Краткая история дьявола
    Константин Михайлов


    Дьявол — главный отрицательный герой всей европейской цивилизации. Больше, чем о нем, написано только о Боге. Устрашающий мучитель из средневековых текстов, с забавными, с современной точки зрения, изображениями. Романтический герой литературы XIX века, гётевский Мефистофель и мильтоновский Люцифер, вечный мятежник и мастер всех ремесел, худший из врагов и губитель невинных душ — у дьявола в христианской культуре много обличий, форм и свойств. В них мы и попробуем разобраться.
    ПРОГРАММА
    • Проследим историю образа дьявола от ветхозаветных текстов до классической литературы XIX века и современного кинематографа.
    • Разберемся в пьесах и картинах, стихах и фантазиях, от книги Иова до «Мастера и Маргариты».
    • Попробуем увидеть за образом дьявола изменения в мировоззрении людей, которые в него верили. Или не верили? Бывало и такое.
    Untitled-1.jpg

    Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Алина Франц
      Алина Франц оставил отзыв "Отлично".
      26 ноя 2020
    2. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      18 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июн 2020
    4. alone
      alone участвует.
      3 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      3 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 03.06.2020.
      1 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Не первый раз сталкиваюсь с этим лектором, очень нравится. Виртуозно владеет материалом, приводит много иллюстраций.
      26 ноя 2020
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Невозможно описать словами, какой прекрасный вебинар))) Я, конечно, поклонница Константина - и всё же, на мой взгляд, разные темы ему удаются по-разному. И вот эта тема - история Дьявола - здесь представлена в замечательной полноте, и в то же время - в сжатом виде.

      Начинается история ещё со Змия - древнего змия, героя Ветхого Завета и, как выяснилось, множества других ближневосточных религий. Константин рассказывает и про Сатана, и про Азазеля, и про Люцифера.

      Я, конечно, почувствовала себя совершенно необразованным человеком, когда слушала всё это. К примеру, долгое время я общалась с человеком с ником Morgenstern. Я знаю немецкий и могла это перевести, но понятия не имела, какая ирония запрятана в этом нике, ведь его взял православный человек. Вот Константин про "Моргенштерна" подробно рассказывает. И это просто удивительно всё, конечно.

      Я выросла в христианской культуре, а оказывается, я ничего не знала про Дьявола, про ад. Я смотрела картины Врубеля (и сколько курсов про Врубеля прослушала:)), читала Байрона и Гёте и не знала, что, собственно, они внесли нового, почему образ Дьявола стал именно таким именно в это время. Дьявол-мятежник, Дьявол-хитрец, Дьявол-шутник. Константин рассказывает обо всех ипостасях - активно привлекая литературу, живопись, цитируя разные тексты, в том числе и "Мастера и Маргариту".

      Константин рассказывает и об источниках. Как образ Дьявола вычерчивается в Ветхом и Новом Завете. Рассказывает про книгу Еноха. Описывает, как возникали контуры ада. Меня невероятно поразил образ ада как огромной мусорной свалки - о происхождении такой вот огненной Генны, где сгорает мусор, тоже рассказывают. А связь ледяного круга ада, слова hell и скандинавской (германской) мифологии!

      Меня поразила новая для меня информация, что ранние христиане не считали Иисуса Христа богосущностным, Богом в рамках Троицы. Кстати, и про сакральное значение числа "3" тоже есть в этой лекции!

      Константин рассказывает, как в представлении наших предков выглядел Дьявол. Мы увидим мозаику из Равенны и знаменитого и загадочного "ангела в синем", проследим за дальнейшей иконографией. Узнаем, как зародилось понятие "первородный грех". Увидим Дьявола в образе котика. Узнаем про схватку Дьявола и Девы Марии. Узнаем, как соотносится ад и кузница, о роли кузнеца и мельника в легендах о Дьяволе, и что обо всем этом писал Гоголь. Узнаем даже о том, в каких переводах лучше читать Ветхий и Новый Завет. А поразительная битва Дьявола и Христа, в которой Христос отсекает Дьяволу... нет, не буду писать и портить удовольствие! Это надо слушать!

      Меня поражает, как Константин аккуратен с датами и источниками. Для меня как для историка по образованию этот момент важен, и если его нет, он неприятно бросается в глаза. Здесь же - напротив, просто идеально в этом отношении.

      В общем, мне хочется сказать только одно - эта лекция - "просто бомба" =)))
      18 июн 2020
      19 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей