Обсуждение

Короткие курсы обучения на психолога?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 13 май 2021.

  1. 17 май 2021
    #41
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Вот пример из моей личной практики, почему лекции - пустая трата времени. 20 лет назад, когда учился в институте, у нас была философия. Как-то раз я от нечего делать перепечатал лекцию в Word и потом засёк время на чтение. Вышло что-то около 15 минут, в то время как лекции у нас были по 1,5 часа! С тех пор я на конспекты по философии забил и перестал ходить на лекции. Спрашивал у одногруппников только темы лекций, а потом читал в учебнике и на семинарах принимал активное участие в обсуждениях. Результат - сэкономленные пару десятков часов на лекциях и 4 автоматом за философию. На 5 не вывез, да и хрен с ним. Зато экзамен не сдавал. В следующем семестре была история. Там я вообще ни на одну лекцию не ходил. Только спрашивал темы и читал в учебнике. Результат - автоматом 5 по истории. В конце 2 курса я вообще свалил на заочное, так как понял, что институт - пустая трата времени. В первую очередь из-за дебильных лекций.

    Я не буду спорить, что бывают случаи, когда посещение лекций важно. Однако психология - не тот случай. Почему я в этом так уверен? Потому что уже посмотрел около 10 лекций по темам, которые преподают на курсах подготовки психологов. Всё, что вещают по 1-2 часа, можно прочесть за 15-20 минут в учебнике по теме и получить те же знания. Пустая трата времени на лицо. Особенно если лектор косноязычный болван или водовоз.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 17 май 2021
    #42
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Если у вас нет в планах "работать на работе", а есть планы фрилансить, то, может быть, диплом и не нужен. Тем более, что дипломы продаются и покупаются, и прикупить "корочки" можно в любое время.
    Диплом не нужен и тогда, когда сам не работаешь, а привлекаешь других, которые работают на тебя.
    У меня есть возможность регулярно участвовать в собеседованиях, и тех, кто учился профессии, а не получал диплом, видно на 2-3 минуте. И выбор не всегда в пользу учившихся. Могут взять и того, кто получил диплом.
    Вам в себе надо разобраться. Нужен инфобиз или профессионализм? Деньги или признание?
    Если инфобиз и быстро, то поможет продюсер.
    Если профессионализм, то этот путь длиною в жизнь. И оценивают профессионала не клиенты, а коллеги.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 май 2021
    #43
    Люблюучиться
    Люблюучиться ЧКЧлен клуба
    Любопытное мнение. Почему-то люди далекие от психологии, забывают, что это - наука, стоящая на стыке с медициной и нейропсихологией. Не знаю как Вы, а я бы не хотела попасть в руки ушлого медика, который "просмотрел" лекции или прочитал. Равно как и в руки такого вот "психолога", который лишь прочитал несколько умных книжек или посмотрел парочку слитых курсов. И даже, о, Боги, целых 3 месяца обучался на каких-то паршивеньких курсах переподготовки... Потому как по-прежнему реальные профессионалы и нормальные обучающие программы никак не представлены в интернет пространстве. Увы и ах!

    И самое главное, чего лишены адепты купленных дипломов, у них нет возможности задать вопросы, разобрать свои сложности с клиентами и получить поддержку от других коллег. Видимо им этого и не надо. Они ведь не людям помогать идут, а бабосы косить.

    Психологии и психотерапии обучаются всю жизнь. Практикуя с клиентами. Супервизируясь у старших коллег. Обучаясь на нормальных программах. За приличные деньги. Общаясь с крепкими практиками и признанными в профессиональном сообществе коллегами.

    Желаю всем радости общения с адекватными специалистами! Не доверяйте свою психику разным проходимцам. Это вредно для здоровья.
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. 18 май 2021
    #44
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Мне продюссер не нужен. Я сам кого угодно продюссировать могу :).
    Вот яркий пример того, что "корочка важнее результата". Неужели вы думаете, что психологи, которые отучились в институте 5 лет, все сплошь поголовно профессионалы и не вредят клиентам? Ага, щас! Среди выпускников вузов некомпетентных специалистов ничуть не меньше, чем слушателей всяких-разных курсов. Тот факт, что психолог отучился в институте 5 лет и прослушал сотни часов лекций, не делает его нормальным спецом. И так везде, а не только в психологии.
    Вон, у Ковпака по КПТ есть отличная программа онлайн. Правда, долгая очень. И потом, что значит нормальные обучающие программы? База везде одна и та же.
    С чего это вдруг у них нет такой возможности? Интернет, что ли, отключили :)?!
    На самом деле, как писал ранее, многие из них осваивают одно направление, а потом оттачивают его годами. КПТ - яркий тому пример. Красиков в каком-то своём курсе хвастался, что несмотря на оконченный институт, он практикует строго КПТ. Причём все его знания по КПТ из одной книги, которую, внимание, он до сих пор не дочитал до конца! Кстати, я ту книгу читал. Если её разложить на атомы, можно спокойно практиковать только по ней.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 18 май 2021
    #45
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Запрос напоминает сказку о трех поросятах. "...Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. ...".

    Уже ясно, что профессионалом вы становится не желаете. Это займет более 30 лет, нужно делать исследования, писать книги, вступать в научные баталии, подвергаться критике коллег, воспитывать учеников, преподавать, и т.д. и т.п. Станьте продюсером и гребите денежки лопатой. Вы уже это умеете (продюсировать).
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 18 май 2021
    #46
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Мне хватит и специалиста :). 30 лет сливать в направление, которое через 3-5 лет может тупо надоесть, это не сильно интересное развитие событий. Мои ориентиры - это Курпатов, Красиков, Парабеллум, Тони Роббинс, Вероника Степанова и пр. Если бы я хотел стать профессионалом, то пошёл бы учиться 5 лет.
    Зачем продвигать кого-то? Лучше делать имя себе.
     
  7. 18 май 2021
    #47
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Напомню 3 раз, о чём писал ещё в 3 сообщении.
    Зачем тогда другие участники клуба дают советы про фундаментальное образование и профессионализм, до сих пор остаётся загадкой :). Корочка психолога нужна как довесок к сертификату коуча для большего доверия. Чем проще и быстрее её получить, тем лучше. Пока что минимальное видел 3 месяца. Если кто знает ещё быстрее, буду благодарен за наводку.
     
  8. 18 май 2021
    #48
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    По-моему этот диалог можно считать девизом большинства современных коучей-инфобизнесменов))) ..вы стремитесь в их ряды?))
    [​IMG]
    Карандаш? Э пенсил. Ес...
    Стол? Э тейбл. Ес.
    Девушка? Чувиха. Да нет, по-английски, ну? Герл!
    О, ес, герл!
    Ес, ес ОБЭХЭЭС!

    Вот отсижу — пойду работать. — А кем? — Хотя бы переводчиком, английский я знаю.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 18 май 2021
    #49
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Вы - или одиночка или командный игрок. Тут третьего, к сожалению, не дано. Первые четверо - командные игроки. Степанову не знаю.
    В вашем запросе не просматривается стратегия.

    Других участников клуба тоже волнуют эти вопросы - деньги сейчас и сегодня или призвание + признание. Вы открыто заявили, что коуч - это два притопа, три прихлопа. Вот и разбираемся с этим "феноменом".
     
  10. 18 май 2021
    #50
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Это сейчас. Как и все, начинали они с того, что работали сами. Максимум имели пару помощников. Командными они стали потом, так как попросту нереально в одиночку такие глыбы на плечах тянуть, какие у них есть сейчас. Тот же Красиков рассказывал, что вначале делал всё один, а потом нанял дизайнеров, рекламщиков и пр.
    Моя стратегия лежит на жёстком диске в вордовском документе на 1,5 страницы. Там же лежат краткие итоги тестов на покупном трафике интересующей меня ниши. Короче, моя стратегия тут просматриваться и не должна. С чего бы?
    Тогда им надо создать тему про получение фундаментального образования по психологии. Если уже есть какая-то вышка, за 2-3 года получить можно как второе высшее. Даже онлайн. Без вышки ХЗ.
    Это не я заявил, а сами коучи в своих курсах и видео на Ютубе :D. Иногда посмотришь, вроде у видео пару сотен тысяч просмотров, а там такой бред, что волосы дыбом встают. Однако в комментах десятки благодарных отзывов.
    Разве по названию темы и дальнейшему обсуждению неясно? Стремлюсь в коучингово-психологический шоу-бизнес :D. Ну, вон, как Курпатов, к примеру. Чисто Киркоров от психологии. Спору нет, раньше писал толковые книги. Однако сейчас это бизнесмен от психологии с конскими ценниками за личные консультации.
     
  11. 18 май 2021
    #51
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    По-моему и большинство тестов на ковид делалось недоучками)) Людей, по-моему накрыла карма - они миру - непрофессионализм, жадность, стяжательство, им мир - не точные тесты на ковид и такое прочее))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 18 май 2021
    #52
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Не совсем так. Одиночка или командный игрок - это особенность психики, с ней мы рождаемся, она насовсем. Если с ней бороться или игнорить, то неминуем внутренний конфликт. Не получится из одиночки стать командным добровольно, только через "страдания". Командный с ума сойдет в одиночестве. Это "не лечится", потому что в этом есть определенный биологический смысл. Если бессистемно играть роль, а не быть "натуральным", то "внутри" будет раскол, к сожалению. Поэтому и в "три ручья" пишем вам, что главное - определите, "кто" вы и "что" вы на самом деле, а не по социальным притязаниям. Социальный успех - это результат, а не путь. А стратегии в "Трех поросенках" описаны.

    Самое темное время - перед рассветом.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 18 май 2021
    #53
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Мне глубоко фиолетово - одному или в команде. Впервые слышу об описанных вами страданиях и особенностях. Последние 20 лет я работал и один, и в командах, и в командах, которые были частями других команд, а те, в свою очередь, относились к третьим. Всякое бывало. Никогда не испытывал того, о чём вы говорите. Надо работать одному, работаю один. Надо работать с кем-то, работаю с кем-то. Никаких страданий. Подстраиваюсь под обстоятельства с максимальной выгодой и здравым смыслом. О чём речь вообще? Наверное, потому что отношусь к людям, которых называют новомодным словом дигитал. Вот, что про них пишут "Дигитал – это человек, который воспринимает все на уровне логики: “Логично” / “Не логично”". В силу профессиональной деформации (длительные занятия интернет-маркетингом) я на всё смотрю с позиции "выгодно/невыгодно". Поэтому плевать, работать в команде или одному. Лишь бы выгодно было ;). Вроде же очевидная любому здравомыслящему человеку вещь. Хотя всё это деление на дигиталов, аудиалов и прочих тоже крайне сомнительно.
     
  14. 18 май 2021
    #54
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    И да, я видел и людей-одиночек, и командных игроков. И видел даже их страдания из-за одиночества или того, что приходится с кем-то взаимодействовать. Никогда этого не понимал. Делать надо так, как выгодно (логично) в конкретной ситуации. Всё остальное - незначительные нюансы.
     
  15. 18 май 2021
    #55
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    ..Ну а мораль, совесть, этика? Если человек-непрофессионал, купивший корочку или назвавший себя коучем-психолухом, принесет вред психике человека, который ему доверился? Или "дигитал" о таком не слышали?((
     
    1 человеку нравится это.
  16. 18 май 2021
    #56
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Если человек не хочет идти к специалисту, который закончил вуз, прошел практику (его знают и помнят как студента и практиканта), выбрал специализацию (прошел доп.обучение и практику), имеет достоверные отзывы реальных людей (не всегда это возможно), является членом авторитетной саморегулируемой организации (не "имени себя", конечно, а той, у которой есть кодекс этики), о нем знают коллеги (члены авторитетной с/р организации, у которой есть кодекс этики), его тема понятна, инструменты безопасны, условия работы и оплаты понятны, то такому человеку сочувствовать не хочется. Он хочет - всегда быстро, иногда дешево (у любого)/иногда дорого (у модного), без собственной ответственности.
    Путем проб и ошибок, я создала для себя систему критериев для выбора специалистов. Пока не подводит. А если кому-то это делать лень, то тут только опытным путем человек примет решение, что для него важнее.
     
  17. 18 май 2021
    #57
    Люблюучиться
    Люблюучиться ЧКЧлен клуба
    У вас идеалистические и далекие от реальности представления о профессии. Но вы имеете право и заблуждаться, и ошибаться. Кто вам запретит?

    Одно не совсем понятно. Для чего вам становиться коучем и психологом? К чему все эти сложности? Что вас останавливает продвигать в массы идею успешного успеха? У вас же есть какое-то образование. Чем ваша профессия не годится? С бэкграундом и мотивацией у вас все в порядке. Эталонные персоналии на чей успех вы равняетесь - перед глазами. Большинство блогеров в инстаграм продают курсы и замечательно монетизируют любые свои идеи без психологического образования. Тот же Красиков в прошлом году был на Инстапрожекторе у Митрошиной. И покупал пакет с личной консультацией. Лично видела его сидящим на первом ряду. ))
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей