Обсуждение

Короткие курсы обучения на психолога?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 13 май 2021.

  1. 13 май 2021
    #1
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Это вообще реально? Из более-мене внушающих доверие курсов мне удавалось находить программы минимум на 6-12 месяцев. У многих институтов, которые дают полноценный государственный диплом и рассчитаны на людей уже с какой-то вышкой за плечами, программы растянуты на 2-3 года и какое-то безумное количество часов (700-1200). Зачем тратить время на прослушивание всей этой лекционной пустопорожней болтовни, когда всё то же самое можно прочесть в книге?! Я даже как-то эксперимент проводил. Прослушал лекцию на 1,5 часа по введению в психологию. С учётом конспектирования получилось 2,5 часа (150 минут). Потом прочёл ту же самую тему в книге. С учётом конспектирования получилось чуть больше 30 минут. В книге не надо ничего писать самому. Самое важное выделяешь, копируешь и вставляешь. Экономия времени почти в 5 раз!

    Кроме того, многие психологи учат в институте 5 лет кучу всего, а по факту потом используют что-то одно и в рамках этого одного топчутся. Например, КПТ. В институте он может учить психологию общую, отношений, подростков, секса и пр. На практике же ничего этого использовать не будет, а будет оперировать знаниями из 1 книги.

    Так вот, к чему я веду, есть ли такие курсы, где за 50-100 часов обучают всему, что надо, чтобы работать в какой-то сфере (то же КПТ), дают корочку и идёшь консультировать? Кто-то что-то такое видел здесь на складчике или проходил в реале? Дайте направление, куда копать? А то всякого рода инфобарыги взяли за практику лепить курсы на 100-200 часов :(. Видимо, думают, что чем длинее курс, тем он круче в глазах клиентов.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 13 май 2021
    #2
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Отчасти согласна с вами, порой спасает только режим быстрой скорости просмотра.

    Книги тоже нравится изучать и это совсем другой процесс чем просмотр вебинара. Но на вебе видишь автора, а в книге - нет.
    Я по жизни имела привычку раньше, находить и встречатся с авторами книг которые зашли. Даже порой романы закручивались... но было и много авторов, которые еще тогда были академическими и копировали информацию друг у друга, не облагораживая ее своим опытом. И в жизни были не теми у которых я бы хотела учиться.

    Так что книги и хороши и не очень, тк не учат подсознание, не учат с душою.

    Вебики тоже надоедают, думаю вскоре совсем их бы убрать, лучше копить деньши и учиться в живую, у реальных мастеров, классных учителей.

    Я тож сильно вдохновилась новой психологией, тк она помогает разрулить страшные ситуации.
    Посмотрев вузы и компании, поняла, что вполне могу в самам начале составить план с кем хочу работать, кто мои клиенты, а затем постепенно освоить инструмент подходящий и мне , по ряду признаков - темперамент, вдохновение, интересно и т.д.

    Сейчас вектор направления движения рулит блльше, чем желание вышки, амбициозность, желание зарабатывать, иметь, славиться
    ...
    П.с. в личку скину ссылку на не плохой курс по психтерапии, много инструментов, оч интересные. Не сложные но рабочие вещи.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2021
    3 пользователям это понравилось.
  3. 14 май 2021
    #3
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Не, это не по мне, долго сильно. Ходить их слушать, тратить время на дорогу, конспектировать и т. п. Куча времени улетает впустую.
    Это тоже не по мне. Со страшными ситуациями работать не собираюсь. Типа там восстановление после войны, насилия, тяжёлых болезней и т. д. Зачем себе нервы таким портить?! Я нацелен на что-то типа психология + коучинг, но никак не депрессии, ОКР, биполярные расстройства и прочая жесть. Достаточно посмотреть на психологов, которые всей этой пакостью занимается, чтобы понять, что у них самих уже чердак течёт вовсю! То ли дело те же коучи. Гляньте на Парабеллума, к примеру. Хотя пузо отъел, сразу видно, что доволен жизнью. Мне бы что-то такое :). Я не чувствую в себе ни сил, ни желания помогать тем же жертвам войны или депрессий. Не моё.
    Заранее спасибо!
     
  4. 14 май 2021
    #4
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    я не имела в виду Такие страшные.... у вас с фантазией , воображением все в порядке :)... то что вы описали - это психиатрия вообще то.
     
  5. 14 май 2021
    #5
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Психологи тоже занимаются этим сплошь и рядом. Почти каждый помогает восстанавливаться после травм, насилия и т. п. Это не фантазии, а информация с их лендосов. На Авито можете посмотреть или в контекстной рекламе. Там таких специалистов полно. Красиков тот же говорил, что ОКР занимается.
     
  6. 14 май 2021
    #6
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    В целом мне нужен курс для корочки, чтобы было что показать. Ну и чтобы в курс дела кратко ввели, что да как. Сидеть годами и копаться в этом нет ни времени, ни желания. Примерно так. На Юдеми я уже пару курсов нашёл, но хотелось бы где-то корочку раздобыть поавторитетней, чем Юдеми.
     
  7. 15 май 2021
    #7
    RxSport
    RxSport ДолжникДолжник
    Ты хочешь стать психологом, но у тебя нет желания ”копаться” в этом?
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 15 май 2021
    #8
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Видимо, не психологом, а бизнесменом от психологии. Сейчас таких много.
    Инфбиз тот же можно замутить. Главное - понять, что продавать и кому продавать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 15 май 2021
    #9
    SMM2000
    SMM2000 ЧКЧлен клуба
    если можно, поделитесь тоже. Интересно.
     
  10. 15 май 2021
    #10
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Если тяги к предмету нет, то и ресурсы будут ограничены.
    Люди будут считывать через бессознательное, что нет ни опыта, ни знаний.

    Кстати очень редко люди приходят девственниками, типа никогда не были у психтера
    В основном это люди уже вошедшие во вкус таких общений и работ с другим человеком, а значит они почти эксперты в этом

    Конечно онлайн пока что пользуется популярностью, т.к это ново, удобно и проще.... но все равно люди хотят реальной помощи и энергетики помогающего человека.
     
  11. 15 май 2021
    #11
    Luda27
    Luda27 ЧКЧлен клуба
    Если можно и со мной поделитесь, пожалуйста. Тоже интересно.
     
  12. 16 май 2021
    #12
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Выше написал, что...
    Что-то типа того, только под корпоративный сектор. Тесты показали, что коучам с корочкой психолога доверие гораздо выше.
    То есть вы хотите сказать, что люди сплошь поголовно умные и бессознательно развитые? Ну-ну :). Миллионы последователей сект с вами, определённо, согласятся :D. Да даже не сект. Достаточно демосессии по коучингу на Ютубе глянуть. Коуч сидит какой-то бред несёт, о чём более опытные коллеги в комментах потом пишут, а клиент сидит в рот заглядывает.
    Это не эксперты, а либо неадекваты, либо жертвы манипуляций психологов. Неадекватам помощь нужна постоянно в силу тяжёлых психических расстройств. Что касается жертв, то психологи подсаживают на себя, а потом доят годами. Человек набирается смелости от них уйти, но на психологическую "иглу" уже подсажен. Нормальный коучинг и психология - это когда пришёл с проблемой, получил результат в адекватные сроки и до свидания. Повторные обращения только в экстренных случаях или для решения каких-то насущных проблем. Если ты не неадекват, но годами ходишь к психологу, стоит задуматься, что неправильно живёшь. Возможно, надо поискать психолога, который отучит ходить к психологам :D.
     
  13. 16 май 2021
    #13
    Lenka
    Lenka ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Скиньте, пожалуйста, ссылку на курс по психотерапии. Заранее спасибо
     
  14. 16 май 2021
    #14
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Господа!
    Было сказано: "Пишите в личку". Вот и пишите. Вы все ЧК и сами в состоянии это сделать.
    Все "Скиньте мне" я потру как не имеющий отношения к предмету обсуждения.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 16 май 2021
    #15
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Мне все-таки нравится, когда мы все - друг друга подгружаем ( по-хорошему, или не очень) какой-нить темой, а потом... что-то словно созревает внутри и ббахххх.... какой-нить внутренний бабайка вылезает на свет божий, провозглашая или матерясь - то, о чем бы и думать не стала!

    Вот и сегодня, осенило, что я скорее всего, начала испытывать желание стать хорошим психтером, не столько из стремления помогать людям, сколько из одной ситуации, которую до сегодня - никак не могла не только переварить, но просто вывести полностью - на сознание.
    И она управляла мной изнутри очень долго и мощно.
    Ситуация была связана с одной групповой психотерапией, которая нанесла очень серьезную травму, ну просто мега круть! я была в шоке находясь в ситуации. и позже - не предполагала насколько она мне в жизни повредит.

    А сегодня - звезды смиловались, и показали всю картину целиком, а так же, что и где необходимо и возможно исправить. Кароч, мое тюремное заключение завершается, блиииин.....

    а левое полушарие интерпретировало, лукавило, как : мне надо в психологи!!!!
    Понимаете, как это может быть ???!!! :) (механизмы мозга)
     
  16. 16 май 2021
    #16
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Никому ничего не скину. Ищите, да и найдете. Аминь
     
  17. 16 май 2021
    #17
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Забавно. То "скину - пишите в личку", то "не скину". Вы как-то определитесь, что обещаете.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 16 май 2021
    #18
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Жизнь не статична, и я то же.
     
  19. 16 май 2021
    #19
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Забавное определение для невыполнения собственного обещания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 16 май 2021
    #20
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Склоняете к чувству вины? )) не плохая манипуляция, но на Бангапу не действует. У Бангару другое видение, т.к. в Потоке.

    Даже оправдываться не - будур!
    можете записать в нахалки)))

    У вас сегодня много уборки!!!)))
     

Поделиться этой страницей