Доступно

Конференция: Тело. Аффекты. Социум [Н.Фомичева, А.Варламов, Д.Сучилина и др]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Marta_art, 20 фев 2020.

Цена: 2900р.-91%
Взнос: 248р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 фев 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Конференция: Тело. Аффекты. Социум [Н.Фомичева, А.Варламов, Д.Сучилина и др]

    ТЕЛО. АФФЕКТЫ. СОЦИУМ. КОНФЕРЕНЦИЯ
    28 - 29 МАРТА

    PSYSOMA
    PSY4PSY 2020

    Тезисы докладов и мастерклассов
    ТЕЛО. АФФЕКТЫ. СОЦИУМ.
    28 - 29 МАРТА 2020

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ | 28 МАРТА

    Телесность в психотерапии
    28 марта 11:00 | Ведущая Наталья Фомичева

    Тело – универсальная база полученного опыта от окружающей реальности. Это материализация человека в действительности: через раннее детство-юность, далее - отношения и социум. У тела есть память и своя история. Тело - это бессознательное на поверхности, самый верный доступ к сути человека. Терапия телесности реализуется в достижении баланса внутреннего и внешнего.

    _____________________________________________
    С-тактильная система и прикосновения других людей: физический контакт в телесной терапии
    28 марта 12:20 | Ведущий Антон Варламов


    Трудно переоценить важность телесных контактов с другими людьми для эмоционального благополучия человека, но лишь недавно были установлены нейробиологические механизмы, лежащие в основе эмоциональных аспектов тактильного восприятия.
    За последние 30 лет была открыта и описана специализированная система, объединяющая высокочувствительные механорецепторы, связанные с немиелинизированными волокнами типа С и наиболее сильно активирующиеся в ответ на легкие медленные прикосновения.

    Эта система обеспечивает возникновение положительных эмоциональных ощущений в ответ на социальные тактильные контакты (прикосновения, объятия, поглаживания).
    В обзоре рассмотрена история открытия С-тактильной системы, современное состояние исследований и потенциальная значимость этой области нейробиологии в понимании значения телесных контактов и особенностей тактильного восприятия для психоэмоционального и социального развития в норме и при различных психических расстройствах.

    _____________________________________________
    Танец как социальное взаимодействие
    28 марта 16:15 | Ведущий Максимилиано Сапожник

    Меня часто спрашивают - Как научиться танцевать? Хотя я - профессиональный танцор и преподаю танго и контактную импровизацию почти 25 лет лет, у меня нет общего ответа на этот вопрос. Это индивидуальный процесс. Я предлагаю только набор элементов. Танец, который мы создадим будет у каждого свой. Есть некоторая доля обусловленности, например, образом жизни - его двигательного наполнения, качества питания, ритмов сна и бодрствования, физической активности и эмоционального наполнения - танец зависит от самочувствия, качества переживаний, "включенности", веры в себя - следовательно, от уровня счастья и удовлетворенности.

    На мастер-классе мы будем ощущать эти связи и медленно продвигаться к собственному танцу. Мы будем исследовать чувственный язык вашего тела и преодолевать эту обусловленность. Погрузимся в гибкость и пластику движений, будем струиться мягко и расслабленно с идеальным балансом.

    Потанцуй так со мной!

    Ваш, Максимилиано

    _____________________________________________
    Работа с телом в терапии принятия и ответственности
    28 марта 17:30 | Ведущая Дарья Сучилина

    Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy) – одно из современных ответвлений когнитивно-поведенческой психотерапии, разработанное в 1980-х годах. АСТ помогает развить психологическую гибкость – способность эффективно действовать даже в присутствии болезненных переживаний, навязчивых мыслей и плохого самочувствия. Этот подход учит делать то, что важно и имеет смысл, принимая те условия, которые невозможно изменить, и улучшать качество жизни в долгосрочной перспективе.
    Может показаться, что КПТ в целом и АСТ, в частности, работают только словом, но на самом деле АСТ предлагает широкий выбор направлений для работы с телом и телесными феноменами. Именно с этими телесными техниками в АСТ мы и познакомимся на мастер-классе.

    Что нас ждет:
    - краткое знакомство с основными принципами АСТ и шестью трансдиагностическими психологическими процессами;
    - включение аспектов телесности в концептуализацию кейса;
    - телесные техники и упражнения для развития процессов осознанности и принятия;
    - поддержание процессов мотивированных действий и прояснения ценностей при помощи телесных техник.


    ДЕНЬ ВТОРОЙ | 29 МАРТА


    Семья и развитие аффектов ребенка.
    29 марта 11:00 | Ведущий Антон Ежов

    В докладе будут описаны основные этапы формирования эмоциональной системы ребенка в их тесной связи с его окружением. Будут даны примеры успешных и проблемных сценариев развития аффективной зрелости и устойчивости.

    _____________________________________________
    Стереотипы о старении и красоте, их роль в терапии
    29 марта 12:05 | Ведущая Алессандра Мерицца

    Многие исследования свидетельствуют о сильном влиянии стереотипов о старении на здоровье людей позднего возраста (Dionigi, 2015; Levy, 2003). Стереотипы о старении интернализируются в период раннего детства и становятся частью системы убеждений и влияют на процессы за пределами осознанности. С точки зрения отношенческой динамики, этому влиянию подвержено то, как воспринимается другой, отношением нему, затем все это вносит свой вклад в построение будущих отношений.

    Невзирая на личную симпатию к пожилым клиентам и солидный опыт работы, этот процесс все ещё может проявляться в терапевтических отношениях. Прежде всего это касается начинающих терапевтов и персонал, ухаживающий за пожилым.
    В ходе презентации предлагается пространство для исследования того, как возрастные стереотипы становятся частью системы убеждений, влияющей на отношения.

    _____________________________________________
    Стыд и ложь в современном мире
    29 марта 15:20 | Ведущая Лили Анагностопулу

    Как найти место в терапии для размещения стыда? Так, чтобы не снижать интенсивность стыда, не уделять ему слишком много внимания и пространства и не блокировать его?

    Я вижу единственный способ работы со стыдом - быть свидетелем в терапии всей боли, с которой живет клиент. И ничего больше. Много раз клиент переживал стыд из-за того, что произошло что-то непоправимое. К примеру, в вашей семье, частью которой вы являетесь, отец оказался в тюрьме, и вам от этого не спрятаться.

    Терапевт должен выдержать это и искренне выразить понимание того, как больно вам было с этим жить, нести этот стыд и смотреть в глаза другим людям. Потому что жить со стыдом - это не жизнь, вы не можете спокойно передвигаться, вы полностью поглощены стыдом, это пропасть между вами и миром, и выход из этого, который доступен клиенту - спрятаться или исчезнуть.

    Стыд поражает всю вашу жизнь, образ себя, а не только то, что вы поступили плохо (это можно исправить). Можно видеть тесную связь стыда и вины. Работать с виной не представляет большой сложности в терапии, можно отделить клиента от действия и оказать поддержку: Ты поступил плохо, но сам ты не плохой.
    Поэтому можно свести стыд к вине и таким образом скорректировать ситуацию.
    Стыду нет места в современном мире, в котором игнорируется личное пространство. Обман, или само-обман, - это единственный способ выживания и за него дорого платят. Цена этому - дезинтеграция, утрата смысла жизни и здоровья.

    _____________________________________________
    Работа с голосом
    29 марта 16:35 | Ведущий Макс Кучеренко

    Как звучит ваше Тело в каждом дне?

    На мастер-классе будут предложены простые комплексы упражнений на основе вокальной импровизации по развитию контакта со своим голосом, научимся слышать свой голос, а значит - понимать себя, проявлять себя в жизни по-новому, ярче и уверенней.

    Мелодийная структура, слоги и техника - метафоры замочной скважины, и каждый обладает своим ключом - резонансом. Каждый человек обладает своим уникальным тоном голоса, способностями к звукоизвлечению, слухового восприятия и вибрационной силой телесного звучания.

    Мы попробуем выйти на новый уровень телесного и эмоционального раскрепощения в процессе звучания. Стоит попробовать и ощутить как вибрации голоса открывают путь к Сознанию.

    Для участия в мастер-классе не требуется специальной музыкальной или инструментальной подготовки.

    _____________________________________________
    Работа с агрессией в современной телесной терапии
    29 марта 17:45 | Ведущая Садокова Александра

    Агрессия - одна из самых непростых тем в работе телесного терапевта. И не только потому, что основная работа с агрессией происходит в поле переноса, но и потому, что агрессивность часто табуируется, связывается с чем-то нехорошим и неприятным, вызывает отвращение. Или же отщепляется от сознания и прорывается в искаженных вариантах: через пассивную агрессию, отыгрывание вовне, нравоучения, постоянное недовольство, критику, т.п.

    Сдерживание агрессии провоцирует сильнейшие телесные блоки и подливает масло в огонь многих психологических проблем: границы и поведение в контакте, достижение целей и самореализация, сексуальное удовольствие, разнообразные страхи.

    На этом мастерклассе мы рассмотрим стратегию и тактику работы с агрессией в телесной терапии. Узнаем показания и противопоказания к тем или иным способам телесной и психологической работы с агрессией. Увидим различия между выражением и отыгрыванием вовне и контейнированием и подавлением агрессии. Обратим внимание на позиции психотерапевта при различных формах проявления агрессии клиента.

    Источник:
    Скрытая ссылка

    До 1 марта стоимость 2900 руб!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2021
    2. skladchik.com
      Фоксиджен хранитель.
      14 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 апр 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2021
    2. skladchik.com
      Фоксиджен хранитель.
      14 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 апр 2020
  3. Обсуждение
  4. 21 фев 2020
    #2
    Luda27
    Luda27 ЧКЧлен клуба
    Как помочь своему телу, ссылку сотрите в подписи
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей