Закрыто

Контур.Эльба - бухгалтерия онлайн для ИП. Практическое руководство

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем business-class, 23 май 2017.

Цена: 3928р.
Взнос: 40р.
100%

Основной список: 159 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 май 2017
    #1
    business-class
    business-class ДолжникДолжник

    Контур.Эльба - бухгалтерия онлайн для ИП. Практическое руководство

    Добрый день!

    По профессии - я бухгалтер. И идя в ногу с современными технологиями предпочитаю работать с облачными сервисами. Поэтому мне очень хотелось бы поделиться с вами своим практическим опытом - как просто и легко вести бухгалтерию с облачным сервисом «Контур.Эльба», экономя на расходах бухгалтера.

    Бухгалтерия для малого бизнеса.jpg

    Почему именно с этим сервисом?... Да потому что этот сервис создан специально для предпринимателей, которые хотят всё делать сами, но при этом совершенно не разбираются в бухгалтерии… При этом я и сама работаю с этим сервисом уже не первый год - очень довольна и всем рекомендую...

    В этом сервисе:
    • нет сложных терминов;
    • понятный интерфейс;
    • индивидуальный налоговый календарь;
    • круглосуточная техподдержка 24/7;
    • имеется мобильное приложение.

    Разработчиком сервиса является крупная компания, которая на рынке уже более 25 лет.

    Это действительно продуманный до мелочей сервис для предпринимателей. И знанием об этих мелочах и нюансах я готова с вами поделиться.

    Поэтому я предлагаю вашему вниманию - руководство пользователя, которое будет представлено в формате - pdf.


    Эльба крутая штука.jpg



    В данном руководстве я пошагово и на конкретном примере расскажу и покажу как:

    • быстро и просто самому зарегистрировать ИП, посетив налоговую всего один раз;
    • создать личный кабинет и выпустить электронно-цифровую подпись;
    • правильно заполнить все необходимые реквизиты для начала работы в сервисе;
    • загрузить данные;
    • рассчитать налоги и отправить отчетность.

    В качестве бонуса отвечу всем участникам на вопросы связанные с налогами, такие как - как правильно выбрать систему налогообложения, какие и куда налоги платить, какие и куда отчеты сдавать…

    Цену ставлю чисто символически, так как это мой первый опыт и очень хочется попробывать свои силы...
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2017
    2. 1andrus
      1andrus участвует.
      22 июн 2017
    3. quicky
      quicky участвует.
      21 июн 2017
    4. Deathcoro
      Deathcoro участвует.
      21 июн 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июн 2017
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 июн 2017
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 19.06.2017.
      17 июн 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал мне очень понравился. Очень подробный мануал как по удобной регистрации ИП, так и по использованию Контур.Эльбы.

      Жаль, что этот мануал у меня отсутствовал в руках, когда стояла такая же задача - найти и освоить сервис по ведению простого бух. учета для ИП и отчетности в налоговую.

      А возможность задать вопросы делает продукт ещё более интересным.

      В общем, отличный материал, отличная складчина. За организацию спасибо!
      20 июн 2017
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Замечательный продукт! Все доступно и понятно. Вполне сам себе бухгалтер с таким пособием. Мне помогло. Спасибо!
      20 июн 2017
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 23 май 2017
    #2
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Для обязательной предварительной проверки - ищу трех проверяющих из числа членов клуба со статусом "Модератор" или "Организатор".
    А также гаранта - для проведения.
     
  6. 23 май 2017
    #3
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    В каком виде материал? Учебник (сколько станиц?) Видео (Продолжительность?)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 23 май 2017
    #4
    Vaultboy
    Vaultboy ЧКЧлен клуба
    Пользуюсь эльбой уже лет 5, советую всем предпринимателям, ничего лучше точно нет.
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. 23 май 2017
    #5
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Да материал должен быть интересен.
    п.с. и автор правильно делает, что начинает с простой авторской....Но тем не менее полезной - в отличии от многих.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 23 май 2017
    #6
    starrter
    starrter ЧКЧлен клуба
    Подробнее можете осветить : по упрощенке? ЕНВД ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 23 май 2017
    #7
    Vlad700
    Vlad700 ЧКЧлен клуба
    Есть ещё ни мало известный сервис "Моё дело"...., чем он уступает Контур.Эльбе?
    @nata.nata , буду признателен, если Вы тоже ответите на этот вопрос :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 23 май 2017
    #8
    Vaultboy
    Vaultboy ЧКЧлен клуба
    Багами =) я им тоже пользовался для ООО и там был треш с дублями контрагентов такой, что отчеты кривые уходили и когда я это заметил пришлось все за год перелопачивать и все акты править. Ну и интерфейс, в Моемделе очень убогий и не объективный (особенно обновленный) но в целом оба сервиса отличные, у обоих техподдержка на 5. Не могу сказать ничего плохого не про Эльбу не про Моедело, они всегда выручают и помогают, по функционалу одинаковые, просто Эльба визуально приятнее

    PS: Баги с дублями поправили если кто решит пользоваться =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 23 май 2017
    #9
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Нет, не учебник )))... Краткое практическое руководство для пользователя, освещающее функционал сервиса...Формат PDF со скриншотами, чтобы было наглядно...

    Почему не учебник - сервис постоянно развивается и меняется, да и все нюансы очень сложно описать.

    Почему не видео - их уже много есть на ютубе... разных - можно выбрать и посмотреть... хоть сейчас...

    Ценность руководства я вижу в том, чтобы передать практический опыт как целостную картинку, сильно не углубляясь в детали... В том числе отвечая на дополнительные вопросы в приватной теме...

    То есть если кто-нибудь завтра решит вдруг заняться бизнесом -открыть ИП и самостоятельно вести бухгалтерию, то я попытаюсь донести общее понимание с чего нужно будет начать, что ожидать и что в итоге получится...

    А тем у кого возникнет потребность более детально познакомиться с сервисом, лучше для наглядности будет решить практическую задачку на примере данного сервиса, которую я с удовольствием организую, если будут желающие...
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 23 май 2017
    #10
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Да-да-да )))... я начинающий автор, поэтому мне не менее важна будет в процессе и обратная связь от вас...
    Что понятно, что не очень, о чем хотелось узнать более подробно...
     
  14. 23 май 2017
    #11
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Как пример, возьмем самое простое - УСН 6%, но на вопросы про другие системы налогообложения - я обязательно отвечу...

    По ЕНВД - всегда много нюансов на практике)))... Поэтому в конечном итоге все сводится к частной налоговой консультации по составлению декларации...

    Что касается деятельности совмещающей ЕНВД+УСН, то это также отдельная тема, которую лучше рассматривать практически и на конкретном примере...
     
  15. 23 май 2017
    #12
    starrter
    starrter ЧКЧлен клуба
    То есть в руководстве освещается УСН,правильно я понял
     
  16. 23 май 2017
    #13
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Да, правильно...
    Я вот, честно говоря, совсем не понимаю причем здесь та или иная система налогообложения, если я хотела поделиться просто практическим опытом работы в электронном сервисе.
    Можете поясните в чем для Вас принципиальная разница. А то я чего не могу понять, если честно...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 23 май 2017
    #14
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    На вопрос какой сервис лучше "Мое дело" или "Контур.Эльба" - могу ответить что каждый выбирает для себя по различным параметрам.
    Для одного важен функционал, для другого - удобный и понятный интерфейс.
    Оба сервиса хороши сами по-себе. И более того на российском рынке есть и другие облачные сервисы, которые не лучше и не худше...
     
    1 человеку нравится это.
  18. 23 май 2017
    #15
    Sanya2014
    Sanya2014 ЧКЧлен клуба
    А разве у них в справке все не расписано?

    В чем ценность Вашего предложения? Спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 23 май 2017
    #16
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Я уже ответила на этот вопрос выше)))...

    Ценность заключается в индивидуально накопленном опыте знаний, в практике применения...

    В справочнике вы прочитаете только то что прочитаете, консультанту же можно в отличии от справочника задавать любые дополнительные вопросы...

    Мой опыт работы в консалтинговом бизнесе - 17 лет))... Разве это не ценно? ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 23 май 2017
    #17
    abrakadabra
    abrakadabra ОргОрганизатор
    Только длЯ ИП или для ООО тоже подойдёт?
     
    1 человеку нравится это.
  21. 23 май 2017
    #18
    business-class
    business-class ДолжникДолжник
    Лучше - только для ИП.
    Почему-?...
    Это вот как раз то отличие линейки продуктов "Контура" от "Моего дела", которое я хотела написать, но поленилась...

    Дело в том, что в сервисе "Мое дело", абсолютно нет бухгалтерских проводок, регистров счетов и прочей аналитики, которые так необходимы для понимания ведения бухгалтерского учета в ООО. Т.е. сервис просто предлагает выполнять определенные действия через загрузку документов и нажатие кнопочки далее, а каким образом формируется бухгалтерская отчетность и все ли документы своевременно введены - не видно.

    Кстати, Эльба работает по такому же принципу, если вести учет в ней для ООО. И это сделано специально для предпринимателей - собственников бизнеса, которые сами ведут свой учет, чтобы не грузить их бухгалтерскими проводками, которых они не понимают.

    Поэтому вести ООО в "Моем деле" или в "Эльбе" - можно, но на практике это очень не удобно. Однако у Контура есть более продвинутый в этом плане продукт - Контур.Бухгалтерия, в котором представлен полноценный сервис для ведения бух.учета для ООО.
    Практически такой же полный функционал - как у 1С, но более упрощенный... Как раз для малого бизнеса, но здесь уже нужны хотя бы минимальные азы бухгалтерского учета. Как-то так )))...
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. 24 май 2017
    #19
    Pavel Markov
    Pavel Markov ЧКЧлен клуба
    Контур.Эльба ещё ценен тем, что новым ИП в этом году (по-моему с регистрацией до 3 месяцев) предоставляют 1 год использования своего сервиса (на тарифе Премиум) абсолютно бесплатно. Проверено.


    При этом документы для подачи ИП на регистрацию, лично я готовил через какой-то простой инструмент в МоеДело, а уже после того как подготовил документы и отдал в налоговую наткнулся на предложение от Контур.Эльба и уже с ними делал электронную подпись, интеграцию с банком и т.д. Хотя и у Эльбы тоже есть какой-то простой пошаговый инструментарий для регистрации ИП.
    Ещё как мне показалось у Эльбы адекватная служба поддержки отвечает на любые глупые вопросы.
    Я за предложенное руководство, но скорее только в части бонусов, так как базовые вопросы :
    • быстро и просто самому зарегистрировать ИП, посетив налоговую всего один раз;
    • создать личный кабинет и выпустить электронно-цифровую подпись;
    • правильно заполнить все необходимые реквизиты для начала работы в сервисе;
    • загрузить данные;
    • рассчитать налоги и отправить отчетность.
    Решаются в Эльбе очень просто и без RTFM и без доп.бух.знаний. Поэтому бонусы в виде "отвечу всем участникам на вопросы связанные с налогами, такие как - как правильно выбрать систему налогообложения, какие и куда налоги платить, какие и куда отчеты сдавать" более ценны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 24 май 2017
    #20
    FairOptimist
    FairOptimist ЧКЧлен клуба
    Это оооочень ценно!!!
    А как они сравнимы в плане ценовой политике, тарифы обслуживания на них?
    nata.nata, а как ты в "патенте", сильна)?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей