Конкурс на лучший обзор инфопродуктов

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Conar, 4 авг 2018.

  1. 5 авг 2018
    #61
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Так вы напишите Оргу складчины и спросите не против ли он, чтобы вы дали ссылку на складчину в обзоре. После того как материал выдан и складчина состоялась оргу может быть уже не критично, то что вы разгласите содержание складчины (а может и критично, поэтому спросить обязательно). Разрешит Орг - поставите ссылку на складчину, а еслине разрешит, то напишите в обзоре , что проходили такой-то курс такого то автора без указания, что приобретали в закрытой складчине (могли же и напрямую у автора проходить).
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2018
    5 пользователям это понравилось.
  2. 5 авг 2018
    #62
    Wheeldaisy
    Wheeldaisy ОргОрганизатор (П)
    Так все люди разные. Кому-то надо сутки написать, а кто-то за час напишет...а кому-то вдохновение нужно. Не надо всех под одну гребёнку.

    Я за увеличение срока, не знаю смогу ли участвовать, т.к. в отпуске, но неделя - это очень мало!
     
    10 пользователям это понравилось.
  3. 5 авг 2018
    #63
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Продлеваем до 1 сентября срок окончания приема работ.
     
    21 пользователям это понравилось.
  4. 6 авг 2018
    #64
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Тут высказывались за написание только положительных обзоров на конкурс. На мой взгляд нужно писать объективные обзоры.

    Да,с т.з. администрации органический трафик привлекают больше положительные обзоры, но людям нужно же знать истинное положение вещей.

    Поэтому мое предложение таково: на конкурс писать любые обзоры (и положительные и отрицательные), но обязательным условием сделать написание первого нейтрального абзаца, который и сделать видимым для поисковиков и незарегистрированных пользователей.

    Таким образом

    Зарегистрированные пользователи:
    1. Видят полный обзор продукта.
    2. После регистрации они перебрасываются на общее описание проекта складчик (тем самым давая понять куда они попали и создавая тем самым "теплую" ЦА).

    Поисковик - выдает релевантную информацию.

    Складчики - получают объективную информацию.

    Администрация - больше трафика на ресурс.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 6 авг 2018
    #65
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Замечательно предложение!
    Тоже хорошая идея. Думаю, что каждый сможет увидеть, даже в откровенно навозной куче/теме, элементы полезного или нейтрального.
    С этим не согласен.
    "На мой взгляд" - этим всё сказано.
    Это мой взгляд, мой опыт, мои деньги, моя радость или огорчение.
    Значит отзыв всегда субъективен. Это понятно.
    Но это тем хорошо, что нельзя человека привлечь/ наказать или удалить отзыв, как недостаточно объективный.
    Хвалебные, отзывы, с реальным заработком - тоже, получается, необъективны. Тоже не годятся, по логике вещей.

    Как говорил Гёте: "Я могу обещать быть искренним, но беспристрастным - никогда!"

    PS. То, что нас реально не волнует, не задевает - то и проходить мимо незамеченным в нашей жизни. Об этом не пишут.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 6 авг 2018
    #66
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Задача и заключается в написании обзоров на лучшие изученные курсы в конкретной тематике (курсы, которые объективно улучшили какую-то сферу жизни).
    Нет задачи тут объять необъятное сразу. Есть конкретная потребность в отборе лучших, проверенных курсов. Многие изучили за всю жизнь по сотне и более курсов, делать обзоры на любое из изученного - это бесцельное занятие, в рамках конкурса. Намного полезней сконцентрировать внимание каждого на том, что дало результат.
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. 6 авг 2018
    #67
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Возможно Вы не совсем правильно меня поняли. Объективность в моем понимании подразумевает оценку курсу со всех сторон, а она не может быть на 100% плохой или хорошей - почти всегда есть полутона . Более того, наличие градации новичок- знающий- профи тоже имеет свое влияние (и об этом часто забывают те, кто пишет обзоры или отзывы).
     
  8. 6 авг 2018
    #68
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Так ведь и нет речи, что писать нужно только хорошее о курсах в обзорах.
    Разумеется можно подметить и недостатки инфопродукта, который оказался в целом полезным и дал нужный результат.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 6 авг 2018
    #69
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    А мне вот кажется что стоит указывать как понравившиеся так и непонравившиеся курсы, даже немного иначе. Необходимо указывать на уровень равзвития и курсы несоответствующие данному уровню. Прежде чем приступать к действительно сложной информации стоит отработать свое мастерство на чем то более легком.

    Например:
    На протяжении последних 10 лет изучения языков программирования пришло понимание того что суть языков это лишь поверхностная структура более базовых алгоритмов которые практически не меняются со временем. Настоящий специалист сможет разобраться в языке на достаточном уровне буквально за пару недель и начать использовать его в необходимой сфере. Но с чего начать новичку? Необходим легкий язык программирования, максимально удобный для использования в повседневности с читаемым синтаксисом хорошим комьюнити и активным ростом популярности в 18 году. Поэтому начнем мы с Питона (или Пайтона как кому больше нравится).

    Книг по Питону и курсов очень много, поэтому вполне логично наше странствие разделить на несколько этапов:

    1) начало пути (тут мы постигаем азы работы с синтаксисом языка, работы с типами данных, циклами, функциями)
    2) середина пути (рассматриваются парадигмы программирования как ооп, функциональное)
    3) окончание пути новичка (особенности использования, декорирование, синтаксический сахар, алгоритмы)

    С чего стоит начать первые шаги? С основ конечно же, поэтому лучшим выбором будут легковесные книги и курсы:
    Для тех кто любит читать
    1) A Byte of Python (Russian) - [опенсорс]
    Очень лакончное издание из 160 страниц, которое будет очень легко закончить даже новичку.+ разбор хорошего и плохого в книге​
    2) Еще что то
    Почему
    Для тех кто привык к просмотру:
    1) Online-курс программирования на языке Python - [складчик : https://v14.skladchik.org/threads/88419/]
    Почему
    2) Еще что то
    Почему​

    Что не стоит делать новичку:
    1) Начинать читать монументальные книги (перечислим на основе самых известных):
    Лутц
    Почему​
    Самерфилд
    Почему​
    Все что выше 400 страниц
    Почему​
    2) Перескакивать с курса на курс без надобности.
    Очень важно, чтобы каждое слово в начальном курсе было понятно, можно основы перечитывать/пересматривать по несколько раз ....​
    3) Избегать практики
    Почему​
    4)
    5)​
    Полезные ссылки на материалы для новиков:
    1) Скрытая ссылка - гуглим все вопросы которые появляются в голове
    2) Скрытая ссылка
    3) Скрытая ссылка
    4)СайтСкурсамиГдеМожноВсеПройтиИнтерактивно.ком
    5)СтакОверфлоу
    6)НоутбукиСгитхаба
    7)БлогИностранцевИрусскихРазработчиков
    8)ПолезныеЮтубКаналы
    9)ТематическийЧатВслаке
    10)Группы Вк, телеграм для изучения
    11)Менторные проекты
    12)Опенсорсные проекты в которыз вас будут пинать научат работать
    13) Соревнования в которыз можно будет проявить себя
    14) Сайты с задачами, для практики

    Как можно заметить логика довольно легко прослеживается через весь набросок. В контексте изучения чего либо с моей точки зрения имеет смысл выстраивать цепочку с самого начала, таким образом читателю буде легче прослеживать за мыслью автора. В то же время нужно указывать на негативные стороны/курсы/книги которые могут только затруднять изучение выбранного направления.

    Кроме того вижу мало смысла писать отзыв на отдельный курс, потому что наше сравнение всегда относительное, при обзоре же одного курса теряется наглядность и место в авторской иерархии.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 6 авг 2018
    #70
    эпиггон Никола Теслы
    эпиггон Никола Теслы ЧКЧлен клуба (А)
    Я попробовал сделать обзор. Посмотрите подходит ли он для конкурса
     
    1 человеку нравится это.
  11. 6 авг 2018
    #71
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    В рекомендациях оформления обзора под спойлером "Дополнительно для опытных" имеются слова как раз:
    В таком контексте это только приветствуется конечно же, как в твоем примере.

    Должна быть аргументация выбора того или иного курса, который ты посчитал наиболее полезным, чтобы люди явно понимали причину нахождения инфопродукта в твоем списке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 6 авг 2018
    #72
    lifecoder
    lifecoder ЧКЧлен клуба (А)
    Ну тогда прошу удалить обзор ("пожаловался" не помогает). Раз дали столько времени хочу поработать над улучшением.

     
    1 человеку нравится это.
  13. 8 авг 2018
    #73
    utoz
    utoz ЧКЧлен клуба
    @GreenApple
    Если ты напишешь такой обзор (в частности, по Python + такая вводная часть), я молиться на тебя буду. Ты даже не представляешь, насколько это ценный клад для новичка. Твой набросок в таком виде уже очень полезен. А если задаться целью и написать его полностью, то это просто огонь.
    P.S. Огорчило, что тема с онлайн-курсом закрыта, и купить его уже не получится.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 8 авг 2018
    #74
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @ekgiv1 Большое спасибо за такую высокую оценку. Если найдется достаточно времени, то постараюсь выполнить вашу просьбу. В случае, если это ваши первые шаги то советовал бы также обратиться в сторону бесплатного пакета anaconda, который очень легко устанавливается на все платформы и для новичка является бесценной основой при экспериментах с кодом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 8 авг 2018
    #75
    utoz
    utoz ЧКЧлен клуба
    Благодарю за советы! Будет здорово, если у вас найдется время для полноценного обзора.
     
  16. 9 авг 2018
    #76
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    Тоесть. Мы, все остальные не писавшие обзоры, сможем потом их увидеть гденить и прочитать? Обьявление будет? или искать придется?
     
  17. 9 авг 2018
    #77
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Что если в перечень отзыва будет входить авторская складчина пользователя. Но складчина будет бесплатной ?
     
  18. 9 авг 2018
    #78
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Да, все обзоры можно будет потом прочитать. Уведомление будет.

    Включать свои же авторские складчины или свои созданные продукты в свой обзор нельзя, не имеет значения, платный продукт или бесплатный.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 9 авг 2018
    #79
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    @Conar
    а если авторский, другого пользователя (не свой), но бесплатный?
     
  20. 9 авг 2018
    #80
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Любой авторский можешь включать в обзор, в таком случае. Если бы ты была создателем этого продукта, то нельзя было бы.
     

Поделиться этой страницей