Компьютерное железо: выбор, сборка, советы и т.д.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ragnar Lodbrok, 2 янв 2019.

  1. 2 янв 2019
    #1
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    Компьютерное железо: выбор, сборка, советы и т.д.

    Любые вопросы связанные с компьютерным железом.

    Помните о правилах!
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. 2 янв 2019
    #2
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Недавно узнал, что Win 10 требует много Гб на диске С.
    Я себе 100 Гб., оставил, звонил в Мелкософт чтобы мне помогли там с одним делом, и тамошний инженер, сказал что 100 - это мало.
    Сколько он рекомендовал - не помню. Кажется 200, потому что когда я ему говорил что больше 150 не хочу, он как-то нехотя согласился, приговаривая, что лучше побольше.

    Затем я пришёл к одному товарищу в магазин комп. изделий, обсудил с ним это дело.
    И тот сказал, что надо 250 Гб оставлять под ОС, ибо...
    Ибо в отличие от предыдущих версий, Win 10 ресурсы берет не от процессора и оперативки (или в меньшей степени от них),
    а любит он именно что пространство на ЖД /С
    Не помню, как он это объяснял, но запомнил, что Винда 10 хочет много свободного места, ей даже 200 Гб, маловато.
    Ну, да, в этом есть смысл. Пожалуй, что и придержу коней, до выяснения обстоятельств - чем именно буду заниматься в ближайшее время.
    Пока обойдусь новым монитором )
    А где за удовольствие теперь почасовая оплата? Дай адресок. Наведаюсь :)
     
  3. 2 янв 2019
    #3
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Какой-то прохладный товарищ, файл подкачки отключается в пару кликов.
    У меня все оставлено на хранение в оперативе, она самая быстрая по определению. Из 32 гб, в среднем расходуется 11.
    Винда с софтом занимает не больше 80 гб
     
    1 человеку нравится это.
  4. 2 янв 2019
    #4
    brodyaga555
    brodyaga555 ЧКЧлен клуба
    Если не затруднит поясните зачем это и насколько опправдано, с Вашей точки зрения? ... это не придирка, я не профи, но про этот момент много дебатов, надо или нет, переносить или нет и прочее прочее ...
    Просто поясните поподробнее свою точку зрения по этому моменту, если не сложно
    И этот момент так немного подробнее раскройте

    Для меня лично эти вопросы актуальны, поскольку лежит свежий ноут(купил на авито), Asus G751JM, хотел бы его донастроить и оптимизировать перед полноценным использованием
    После покупки:
    Поставил винт SSD дополнительный (есть ещё на 1ТБ) сначала на 256, но в итоге купил ещё на 512 ))) ... 256 есть куда тоже пристроить)))
    SSD самсунговские 860 EVO MZ-76E500BW и MZ-76E250BW

    Оперативу пока до 16ГБ добил (2 планки по 4 добавил)
    2 планки глубоко, две сразу под крышкой, которые добавил, вероятно их потом поменяю на 8ГБ, пусть немного подешевле станут :) ... будет в итоге 24ГБ
     
  5. 3 янв 2019
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А мне трехсотого пня хватает с озу в 256 метров. Что я делаю не так?
     
  6. 3 янв 2019
    #6
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Все очень просто, оперативная память является самым быстрым устройством передачи данных (внутри себя), с её скоростью не сравниться ни один самый скоростной накопитель. Максимум, что ssd выжимают это 2500 мб/с против оперативы порядка 17-25.000 мб/с (зависит от поколения, частоты и таймингов)
    Соответственно, эффективнее отключить файл подкачки windows, и хранить все в оперативной памяти. Если конечно же, её хватает.

    Единственный минус, это возможное выключение электричества, в этом случае будет утеряна вся информация.

    Не знаю зачем тебе столько на ноуте, там все будет упираться тупо в процессор, больше 16 гб оперативы ставить вообще нет смысла. Или у тебя какой-то специфическое занятие, что съедается оператива...?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 3 янв 2019
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Чо? :eek:
     
  8. 3 янв 2019
    #8
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Гони в шею таких "инженеров" они все равно не признаются в том количестве косяков, которым они наградили пользователя вместе с виндой.
    Win10 Pro стоит "из коробки", где то с 2016г. (как только выпустили патчи затыкающие её хамство) со всеми закачанными обновлениями (все никак руки не дойдут поставить LTSB сборку - будет еще приятнее). Иногда, она насасывается каких то обновлений под завязку системного раздела, но слава Билу сделали механизм очистки системных файлов, нажать который раз в пол года не сложно.
    Своп НЕ отключен
    Гибернация НЕ отключена
    SSD 512Gb, но под системный раздел выделено 50Gb - их достаточно с головой.
    [​IMG]

    Правила простые - не хранить на системном разделе ничего, чего можно там не хранить))
    - все библиотеки (рабочий стол, документы и прочие) перенести на D:
    - программы устанавливаются (те, которые позволяют задать путь) на D:
    - отключить встроенную систему архивирования (то еще говно) - Acronis и его аналоги в помощь
    - не пользоваться встроенной индексацией. Ставишь Everything и живешь счастливо.
    И это все элементарные вещи для которых не надо лезть в потроха, удалять базы драйверов или что то еще прибивать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 3 янв 2019
    #9
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    А как это делается?
    На счет установки программ на диск D и пр.
    может оно и хорошо, но ведь это означает, что из диска D делается диск С
    Это какая-то сомнительная польза, мне кажется.

    А вот как перенести рабочий стол и документы на диск D - это действительно интересно.
    Научи как это делается.
     
  10. 3 янв 2019
    #10
    cocieri
    cocieri ЧКЧлен клуба
    может хотя бы элементарно это сделаешь:
    Снимок экрана 2019-01-03 в 13.47.10.png
     
  11. 3 янв 2019
    #11
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    @cocieri
    Благодарю!
    Написал в личку, есть вопрос.
     
  12. 3 янв 2019
    #12
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Народ, хочу купить во этот монитор AOC i2275Pwqu - ТЫНЦ !
    Что скажете?
    24" мне показалось много и для стола и для глаз.
    22" , а точнее 21,5" - в самый раз.
    Безрамочный (на правильных фото)

    Совсем уже было собрался брать, но...
    Оказалось, что там только 60 Гц
    А это, говорят, маловато

    Есть в нём и 75 Гц, но не через HDMI, а через какой-то игровой разъем.
    А мне нужно к ноутбуку подключить его, а значит это HDMI
    В то же время есть технология Flicker-free,
    но опять же пишут, что она только на высоких герцах работает.
    Кто что знает по этой теме.

    Как оцениваете монитор?
    Цена хорошая, отзывы хорошие, характеристики - тоже
    И вроде АОС - это новый бренд старого производителя мониторов.

    Что скажете?
     
  13. 3 янв 2019
    #13
    SirFisher
    SirFisher ЧКЧлен клуба
    Не знаю о каких глазах вы говорите, но на расстоянии от мониторов в 30-50 см для глаз 24" идеально. У меня 3 монитора стоит дома и 4 монитора на работе. И ни какого дискомфорта я не чувствую. А вот когда пересаживаюсь в дороге за ноутбук, вот тогда получаю неудобства того, что не все помещается на один экран. Все дело в привычке. Берите 24 и не парьтесь.
    Посмотрите так же на Benq-и. На работе мы отказались от AOC. У нас у админов их конечно не стояло, а вот программисты и дизайнеры завопили ... Пришлось брать Бенки и Асусы им.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 3 янв 2019
    #14
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    О своих. Ощущение такое, что сидишь напротив прожектора.
    Показалось что 24" такое кол-во света излучает, что ослепить может всякого.
    И дело не в яркости, а в площади.
    А 22" (21,5) - вроде как, похож на монитор и на столе более компактен.
    Но я ещё присмотрюсь. Схожу ещё раз гляну.
    Сейчас сижу за ноутом и глаза на лоб просто лезут. Уже невмоготу.
    Хочется чего-то более мягкого и комфортного для глаз,
    а не слезоточивый прожектор в глянце.
    Яркость я, конечно, убираю до конца, но, всё-таки, глаза болят.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 4 янв 2019
    #15
    brodyaga555
    brodyaga555 ЧКЧлен клуба
    Это про вот это - voidtools.com ?
     
  16. 4 янв 2019
    #16
    SirFisher
    SirFisher ЧКЧлен клуба
    Я встречал людей с подобным. Подбирайте, что комфортнее для Вас. И попробуйте диагностику зрения сделать. Я например каждые пол года делаю диагностику. Пока в пределах нормы, но в очках оба глаза -1,5.
    Хорошая весч, очень давно пользуюсь ей.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 4 янв 2019
    #17
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Да, он самый. Позволяет быстро искать по всем дискам и прибить нафиг встроенный индексатор винды (кстати, у меня при этом освободилось больше 6 Gb на системном разделе)
    "из диска D делается диск С" улыбнула формулировка))
    Диск C: - это системный раздел с которого происходит загрузка операционной системы и постоянное обращение этой системы к этому диску во время работы. По этой самой причине системный раздел рекомендуется организовывать на SSD диске - т.к. это дает очень ощутимый прирост производительности и комфорта в работе. От переноса/установки программ на раздел D, или отдельный жесткий диск, которому будет присвоена буква D - он системным ну никак не станет))
    Что ты усмотрел "сомнительного" непонятно совсем...
    Польза заключается в том, что бы хранить данные и программы на разделе отличном от системного - это освобождает место, что бы не покупать, как тебе советовали "инженеры из майкрософт" SSD по 250Gb. И есть еще один момент пользы. Когда у тебя загнется жесткий диск (а рано или поздно через это проходят большинство владельцев компьютеров) то в половине случаев информацию с раздела D ты достанешь без труда, а вот с тем, что хранилось на системном разделе придется проститься (либо очень сильно попотеть доставая).
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 5 янв 2019
    #18
    brodyaga555
    brodyaga555 ЧКЧлен клуба
    после каких действий? ... я не особо спец
    отключили индексацию файлов или что то принудительно надо почистить/удалить? .... и где если "да" ? :)
     
  19. 5 янв 2019
    #19
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    отключить индексацию файлов и удалить базу проиндексированных данных. В Win10 это Windows.edb
     
    1 человеку нравится это.
  20. 5 янв 2019
    #20
    brodyaga555
    brodyaga555 ЧКЧлен клуба
    спс за подсказки
    для 7ки где это делается? ... если не сложно подскажите
    в 10ке поиск находит ответы/подсказки, в 7ке на подобные вопросы очень редко

    я про поиск по системе или как он правильно называется, надеюсь поняли про какой поиск я имею ввиду сейчас
     

Поделиться этой страницей