Открыто

Командная строка Microsoft Windows. Справочник администратора

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Коровьев, 9 дек 2014.

Цена: ----
Взнос: ----

Резервный список: 1 участников

  1. 9 дек 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Командная строка Microsoft Windows. Справочник администратора
    [​IMG]
    Microsoft Windows Command-Line: Administrator's Pocket Consultant
    Автор: Уильям Р. Станек
    Переводчик: Ю. Купцевич
    Языки: Русский
    Издательство: Русская Редакция
    ISBN 978-5-7502-0267-6, 978-0-7356-2038-4; 2009 г.
    Дополнительные характеристики
    Страниц 480 стр.
    Формат 84x108/32 (130х200 мм)
    Тираж 1500 экз.
    Переплет Мягкая обложка

    Данная книга — краткий, но исчерпывающий справочник, посвященный командной оболочке и базовым средствам командной строки двух операционных систем — Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Windows Server 2003. Здесь рассматриваются все основные вопросы, связанные с выполнением стандартных задач администрирования из командной строки, в том числе настройка Windows служб и управление локальными и удаленными системами, автоматизация мониторинга различных системных параметров, анализ и мониторинг процессов, управление дисками и файловыми системами, создание базовых и динамических дисков, а также RAID массивов, конфигурирование службы каталогов Active Directory, администрирование TCP/IP сетей и многие другие насущные вопросы.

    Очень тяжело написать справочник так, чтобы его было интересно читать. В данном случае автору это удалось. Помимо справочных моментов приводится множество рабочих вариантов пакетов команд. Однако у книги, не смотря на огромное количество плюсов есть и два минуса. Первый - это всё же не справочник, все возможные ключи команды вы не найдёте, надо самому запускать с параметром "/?". А второй - иногда слишком много описания уделенно диагностике, которая к жизни, особенно в консольном режиме, не имеет никакого отношения.
    Вместе с тем всем, кто хочет освоить работу с командной строкой - книга обязательна к покупке и прочтению.

    Книга действительно вызывает только положительные эмоции. В ней обилие информации, куча добротных примеров использования того или иного инструмента. Автор как бы призывает читателя попробовать примеры на тестовой машине. Материал разложен по полочкам, все можно легко найти. Сам пользуюсь довольно часто.

    Хороший, добротный справочник.
    Справочная литература нужна, и в этом качестве книга хороша.
    У меня она есть, иногда пользуюсь.

    Вы не только поймете как писать команду, но поймете зачем она и как связана с работой системы. Будете видеть сквозь, а не смотреть перед собой.
    Даже если эту книгу не переиздадут, не отчаивайтесь! Вот эта книга более актуальна на сегодняшний день: "Командная строка Windows Vista и Windows Server 2008. Справочник администратора".

    Книгу прочитал не сразу. Тема очень трудно запоминаемая - обилие примеров и практических советов требует иногда повторного прочтения. Именно поэтому эту книжку лучше успользовать как раз как справочник, т.е., не запоминать все, а носить её с собой. Очень хорошо освещены моменты, связанные с работой в сети и с ActiveDirectory.

    Удобный справочник, построенный на примерах. Абсолютно все не охватывает, однако его более чем достаточно, чтобы не держать все в уме.
     
  2. Последние события

    1. arbitrum
      arbitrum не участвует.
      12 окт 2022
    2. sergsen
      sergsen не участвует.
      26 мар 2020
    3. sergo1990
      sergo1990 участвует.
      19 дек 2018
    4. Empusae
      Empusae не участвует.
      21 фев 2018
  3. Обсуждение
  4. 9 дек 2014
    #2
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    в паблике ужасный скан
     
    1 человеку нравится это.
  5. 10 дек 2014
    #3
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
     

Поделиться этой страницей