Доступно

Коллекции галерей Уффици и Питти [ГМИИ им. Пушкина] [Ольга Буткова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 28 фев 2021.

Цена: 500р.-38%
Взнос: 310р.
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 фев 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Коллекции галерей Уффици и Питти [ГМИИ им. Пушкина] [Ольга Буткова]

    Лекция "Коллекции галерей Уффици и Питти"
    Виртуальная лекция для взрослых.
    Лекцию читает О. В. Буткова


    Архитектура Рима, Флоренции, Венеции, Милана и других прославленных итальянских художественных и исторических центров до наших дней хранит следы более чем двух тысячелетий истории этой страны. Неповторимо очарование малых городов Италии – Ассизи, Бергамо, Лечче. Собрания Ватикана в Риме, галереи Уффици и Питти во Флоренции, Музей Академии в Венеции представляют собой богатейшие коллекции шедевров классического, в первую очередь собственно итальянского искусства; в Национальном археологическом музее Неаполя представлены уникальные памятники, обнаруженные при раскопках городов, погребенных под пеплом Везувия. Рассказу об этих городах и собраниях посвящен данный цикл лекций.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      14 авг 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 мар 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      9 мар 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 мар 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      9 мар 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 мар 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.03.2021.
      7 мар 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Во-первых, хочу поблагодарить организатора за проведение и поддержку складчины. Теперь насчёт лекции. Ольга Буткова - моя любимая экскурсоводка Пушкинского музея. Я прошла у неё немало экскурсий, потому что ходила на все абонементы музея. И особенно мне запомнились её экскурсии на темы о Флоренции. Именно после них мне и захотелось побывать в этом городе и увидеть всё своими глазами. Что я и сделала наконец в августе 2022 года.

      Эта лекция посвящена галереям Уффици и Питти. Если об Уффици материалов довольно много (и на входе в музей стоит огромная толпа - так что берите билеты предварительно на сайте, желательно на время открытия, и приходите немного заранее, без 15 восемь), то о Питти намного меньше. А ведь в Питти хранятся великие памятники, например, здесь - самое крупное собрание Рафаэля. И в самом музее намного меньше людей (хотя, конечно, тоже нужно брать билет заранее и желательно на утро, не позже 9 утра, чтобы осматривать в комфорте). В общем, благодаря этой лекции я пришла в оба музея уже подготовленной и смогла осознанно осматривать экспозицию.

      Можно узнать о ключевых шедеврах Ренессанса, например, о единственной картине Микеланджело, о работах Леонардо да Винчи, и о барочной живописи Караваджо. В теории многое из этого знатокам и так известно, однако же очень интересно узнавать на конкретных картинах. Так намного понятнее и лучше запоминается, особенно если планируешь скоро всё это увидеть вживую.

      Не помню, говорит ли об этом Ольга, но в Уффици также находится большое собрание на тему "Юдифь с головой Олоферна", и в том числе великая работа Артемизии Джентилески. В общем, говорить об этом можно бесконечно, лекция однозначно стоит просмотра.
      14 авг 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей