Доступно

Кодекс чести русского офицера (сборник) [Василий Дурасов, Валентин Кульчицкий] [АСТ]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 3 авг 2020.

Цена: 369р.-72%
Взнос: 100р.
16%

Основной список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Кодекс чести русского офицера (сборник)
    Авторы: Василий Дурасов, Валентин Кульчицкий


    22764382-v-kulchickiy-kodeks-chesti-russkogo-oficera.jpg

    В русской армии офицерское звание всегда определяло принадлежность не к социальной группе, но к касте, которая жила по своим неписаным законам – по кодексу чести. В том случае, если уложения армейских уставов вступали в конфликт с положениями кодекса, выбор офицера был очевиден – в пользу кодекса чести. Офицерский суд чести был авторитетней военного трибунала, «ибо лучше быть сосланным, разжалованным, чем утратить достоинство».

    Во время Русско-японской войны ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые обобщили выработанный годами свод правил, он и стал «Кодексом чести русского офицера». Продолжением офицерского кодекса был «Дуэльный кодекс» Василия Дурасова. С той разницей, что он определял правила дуэлей (поединков чести) как для военных чинов, так и для штатских.

    Валентин Кульчицкий, Советы молодому офицеру

    i_001.jpg

    Предисловие к изданию 1916 года
    Выпущенные третьим изданием «Советы молодому офицеру» ныне вследствие военного времени еще более необходимы и полезны. Ускоренные выпуски молодых людей в офицеры не дают им возможности и времени усвоить в школах всех тонкостей традиции, правильного взгляда на сущность военного воспитания и дисциплины.

    Молодому офицеру предстоит самостоятельная работа над собой. Вот для этой-то работы настоящее руководство каждому офицеру окажет неоценимые услуги. Оно даст ему полезные советы и указания на многие вопросы предстоящей службы. Лаконизм изложения отдельными афоризмами гарантирует быстрое запоминание и возможность найти необходимую справку в любой момент. Если принять во внимание, что проступки мирного времени в военное становятся преступлениями, караются особенно сурово, то станет еще более очевидной ценность собранных здесь в сжатой форме советов. Они дают возможность офицеру избежать многих ошибок, разобраться в том, что законно и что преступно, уяснить все то, что требуется от него, чтобы быть хорошим, не роняющим своего достоинства офицером.

    Эти советы одинаково полезны находящимся и на передовых позициях, и в тылу армии, где часто приходится сталкиваться с людьми сомнительных профессий и поведения.

    Настоящий справочник избавит молодых офицеров от многих ошибок и промахов на службе и в частной жизни. Офицер, не освоившийся еще со своим новым положением, которое основано на условностях, выдержанности и военном такте, часто теряется и не знает...
    Цитаты
    I. Основание и сущность военной службы

    1

    Веруй в Бога, будь преданным Государю Императору, Его Семье и люби Родину.
    Первая и главная обязанность солдата – это верность Государю Императору и Отечеству. Без этого качества он негоден для военной службы. Целость Империи и поддержание ее престижа основано на силе армии и флота; их качества и недостатки отзываются на всей стране, поэтому не твое дело впутываться в социальные вопросы и политические умствования; твое дело неуклонно исполнять свои обязанности.

    2

    Ставь выше всего славу русской армии.
    3

    Будь храбрым. Но храбрость бывает истинная и напускная. Заносчивость, свойственная юности, не есть храбрость. Военный должен всегда быть благоразумен и обдумывать свои поступки хладнокровно и осторожно. Если ты низок и заносчив, все тебя будут ненавидеть.
    4

    Повинуйся дисциплине.
    5

    Уважай свое начальство и верь ему.
    6

    Бойся нарушить свой долг – этим навсегда потеряешь доброе имя.
    7

    Офицер должен быть верен и правдив. Без этих качеств военному почти невозможно оставаться в армии. Верен – человек, исполняющий свой долг; правдив – если он не изменяет своему слову. Следовательно, не обещай никогда, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
    8

    Будь вежливым и скромным в обхождении со всеми людьми.
    9

    Лучшая часть храбрости – осторожность.
    • Возрастное ограничение: 12+
    • Дата выхода на ЛитРес: 15 февраля 2017
    • Объем: 120 стр. 45 иллюстраций
    • Выдача: FB2, EPUB, TXT, RTF, PDF, FB3, MOBI
    • ISBN: 978-5-17-099460-1
    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2020
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      12 июн 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 июн 2022
    4. Emmett Brown
      Emmett Brown не участвует.
      12 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      12 июн 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 июн 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.06.2022.
      10 июн 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей