Доступно

Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света [Ольга Мяэотс]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 5 окт 2020.

Цена: 580р.-83%
Взнос: 98р.
54%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 окт 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света [Ольга Мяэотс]

    cover.jpg
    В самом начале перестройки в Библиотеке иностранной литературы, где я работала, ликвидировали спецхран. Освободились огромные площади, которые надо было использовать по-новому. Родилась идея открыть в Иностранке Детский читальный зал и пустить во взрослую научную библиотеку детей. Тогда это было не принято: дети должны были читать только в специальных детских библиотеках. А мы открыли для юных читателей все книжные богатства без ограничений - с пяти лет каждый мог читать любую книгу из нашего пятимиллионного фонда, не важно, школьник ты или профессор, все равны. Эту идею поддержал великий учёный Вячеслав Всеволодович Иванов, который как раз в это время был директором Библиотеки. Директорствовал он недолго, но и за этот короткий срок сумел вывести Иностранку на совершенно новый уровень - профессиональный и человеческий. Учёный с мировым именем, он охотно читал лекции и для детей, и делал это блестяще…
    Оказалось, что детская литература - это гораздо больше, чем тот список (весьма большой и представительный, надо отдать должное) "рекомендованной" зарубежной детской литературы, которая издавалась в СССР. Конечно, мне захотелось больше узнать о создателях моих любимых книг. Но самой заветной мечтой было их перевести и издать по-русски: ведь тогда можно будет поделиться хорошей книгой с друзьями, можно будет эти книги обсуждать, делиться радостью - это ведь самое ценное!
    Я счастлива: мне удалось осуществить многое из того, что сначала казалось только мечтой…
    Уже будучи совсем взрослой, я росла вместе с детскими книгами, училась у них, открывала то новое, чего не замечаешь, когда читаешь в детстве. Есть такие книги, которые сопровождают нас всю жизнь, и всякий раз, перечитывая, мы словно читаем их заново - это такие книги на вырост, вот им и их создателям и посвящена эта книга.

    Издательство Детское время, 2020
    Объем 288
    Формат скан PDF
    Цена 792 руб

    Подробнее: Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2021
    2. rut_zd
      rut_zd участвует.
      17 май 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 49р.
      10 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 49р.
      10 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.05.2021.
      1 май 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей