Закрыто

Книги серии "Голоса Утопии". С. Алексиевич

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Im MT, 10 дек 2015.

Цена: 700р.-82%
Взнос: 124р.
100%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 дек 2015
    #1
    Im MT
    Im MT МодерМодератор Команда форума

    Книги серии "Голоса Утопии". С. Алексиевич

    Все книги серии Светланы Алексиевич
    «Голоса Утопии»

    [​IMG]

    Описание пятой книги:
    Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года «за многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». «У коммунизма был безумный план, – рассказывает автор, – переделать “старого” человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип – homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его “совком”. Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он – это я. Это мои знакомые, друзья, родители».

    Монологи, вошедшие в книгу, десять лет записывались в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.

     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 янв 2016
    2. SergeiVK
      SergeiVK участвует.
      26 дек 2015
    3. Ezhevika
      Ezhevika участвует.
      25 дек 2015
    4. Ezhevika
      Ezhevika не участвует.
      25 дек 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 янв 2016
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      22 дек 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 дек 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.12.2015.
      15 дек 2015
  3. Обсуждение
  4. 10 дек 2015
    #2
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Нууу, нобелевский лауреат Алексиевич очень много и нелестно отзывается о социуме, в частности, о русском.

    Однако, не всё так однозначно. Человек может быть гением в литературе и говном по жизни (я не говорю о ней). Но, всё относительно.
    Абстрагируйтесь от политики и, если творчество автора Вам было интересно, то не упустите возможность, дорогие одноклубники.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 11 дек 2015
    #3
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    До этого года существовала пятерка русскоязычных писателей - лауреатов Нобелевской премии по литературе: Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский. В этом году Светлана Алексиевич достойно продолжила этот список.Поздравляем!:) Віншуем!:)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 11 дек 2015
    #4
    french_ru
    french_ru ЧКЧлен клуба
    Приятно, что здесь есть Алексиевич. Я бы записался, но это ж классика, давно уже прочитано, а для домашней библиотеки куплю со временем бумажное собрание. Мы ещё в школе, в 11-м классе её проходили (а это 99- год). Тогда, кстати, она не вызывала таких разногласий как сейчас, когда её чуть ли не в нацпредатели записывают. Не думаю, что люди стали глупее за это время. И лично я, не вижу в её высказываниях ничего нелестного про своих соотечественников, мне кажется она ещё ещё тактично себя ведет)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 14 дек 2015
    #5
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Недавно дочитала ее книгу " У войны не женское лицо" . Я столько не плакала когда Ремарка читала.
     
  8. 14 дек 2015
    #6
    chiara41
    chiara41 ЧКЧлен клуба
    Я читала только первые 2 книги, и правда, уже давно. В учебниках и на уроках мы слышали о героях и подвигах, о победах, героизме и патриотизме народа... А когда когда в поездах встречал людей, что были в партизанах, они рассказывали совсем другое. Люди, пережившие разные сложные периоды нашей истории, помнят ее совсем по другому. И этот другой взгляд, он очень болезненный для озвучивания, но необходимый, чтоб душа была здоровой. Чтоб получить противоядие от той лжи, которой так много вокруг нас. Тяжело ее читать, но многое из похожего я слышала от людей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 20 дек 2015
    #7
    Маринаv
    Маринаv БанЗабанен
    Что- то выписывается народ.)Не хочет нобелевского лауреата читать) Мы её не проходили в школе.Русских писателей упомянутых выше знаем. Вот хотелось бы взглянуть на творчество русскоязычной Алексиевич. Если учитывать кому сейчас дают нобелевские премии...
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей