Обсуждение

Книги по кулинарии

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем onlywebstudy, 9 июн 2016.

  1. 9 июн 2016
    #1
    onlywebstudy
    onlywebstudy ОргОрганизатор
    Может стоило эту тему оформить в виде приватки, но тут вроде скрывать нечего, а участвовать может максимальное количество участников.
    Очень интересный разговор у нас пошел в одной теме с кулинарной книгой. Считаю, что этот разговор стоит продолжить. Кроме обсуждения книг предлагаю здесь же давать объявление о сборе на кулинарные книги и запросы на создание темы на конкретные книги.
    Вот выдержки из общения в теме, чтобы было понятно, о чем речь.

     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 9 июн 2016
    #2
    Artvika
    Artvika ЧКЧлен клуба
    [​IMG][​IMG]
    Мне Донцовой Кулинарная книга лентяйки нравится [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 9 июн 2016
    #3
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Первая, которую она писала сама и на самом деле отличная, остальные или плагиат, я писал про ее гастрономическое путешествие или компиляция.

    Кстати, при чтении книг европейских авторов обращайте внимание. если это указано, с какого языка сделан перевод. Дело в том, что порой у нас те же французские или испано-итальянские, не говоря уже о швейцарских книгах, любят переводить с англоязычного варианта, а там порой переводчики дают маху с переводом обратно американских мер на европейские. Самое обычное. это перевод американской меры "чашка", как наш "стакан". Если учесть, что "чашка" это — 250мл (но в Великобритании она - 284 мл), а наш стакан чаще имеется в виде граненый - 200 мл, поскольку тонкий стакан был равен "чашке", то тут много может интересного получится. Плюс еще переводчики порой отрываются на названиях, тот же кумин, он же зира или в англоязычной литературе индийский тмин, переводят как обычный тмин. Ну я полюбовался бы потом как будет вкушаться тот же плов с парой чайных ложек обычного тмина, вместо зиры:)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
    152 пользователям это понравилось.
  4. 9 июн 2016
    #4
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Кстати, а о некоторых блюдах сможем в этой же ветке говорить или разумнее будет отдельную завести?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 9 июн 2016
    #5
    onlywebstudy
    onlywebstudy ОргОрганизатор
    А что плодить темы? Конечно, лучше в одном месте.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 9 июн 2016
    #6
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ссылки на темы в "Найдено в Сети" тут можно давать? Это ведь не ссылки на материал непосредственно и зайти туда смогут все равно только имеющие права.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 9 июн 2016
    #7
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Слабо верится, что есть что-то не позаимствованное у уважаемой пани:
    17829.jpg Ioanna_Hmelevskaya__Moya_povarennaya_kniga.jpg

    Но, тема - замечательная:) Любителей покулинарить у нас многооо!
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 9 июн 2016
    #8
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну как же, а "Приятного аппетита" - кулинарная книга и Ода плагиату - тут не у пани, а у герров "немец-перец-колбаса" списала:)

    Но вообще в кулинарных книгах, особливо наших, рецепты друг у друга беззастенчиво тянут, а уж списать у забугорного сам Бог велел. И не только в кулинарных. Как меня порадовала в свое время увиденная на прилавке книжка. Б.Заходер "Винни-Пух". Это при том, что открыв первую страницу читаешь слова Заходера - папа Кристофера Робина - английский писатель Милн:) Хоть бы уж отредактировали, если решили "оботчественить" книжку:) Волков первую то честно стянул у Баума, но все следующие написал сам и, на мой взгляд, куда удачнее.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 9 июн 2016
    #9
    onlywebstudy
    onlywebstudy ОргОрганизатор
    Те, кто пока не могут зайти, когда-то станут и ЧК, а ссылки там зачастую актуальны долгое время.
    Предлагаю не спрашивать по каждому конкретному случаю, что здесь можно. Можно всё, что не противоречит правилам нашего форума.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 9 июн 2016
    #10
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Заглянула в тему и вдруг поняла про себя, что ни одной кулинарной книги практически не читала. Только отдельные рецепты. Но стряпаю нормально. Интересное открытие.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 9 июн 2016
    #11
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Многие блюда можно приготовить или инстинктивно, если чувство вкуса хорошее, плюс, Вы же видели наверняка, как мама/бабушка или подруги готовили.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 9 июн 2016
    #12
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Да, в моей семье все хорошо готовят. Даже мужчины.
    Не знаю, что такое чувство вкуса, но когда готовлю всегда бывает вкусно.)))
    Смутно подозреваю, что умение готовить - это врожденное качество.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 9 июн 2016
    #13
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну в целом так и есть. На вкус и глаз определяется сколько чего сыпать и что можно с чем сочетать.
    Меня как-то побудили научиться готовить, когда в морской школе занимался, дескать, матрос должен все уметь, с иголкой управляться, строить, воевать. готовить, смоет. к примеру, кока за борт, что рыбу будешь сырую трескать:) Левши не получилось из меня, но очень многому на самом деле научили.
    Кстати, купил на Литресе две книжки по средне-азиатской кухне, приду домой вечером и выложу их в "найдено". Простые и доступно изложенные.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 10 июн 2016
    #14
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    6 пользователям это понравилось.
  15. 10 июн 2016
    #15
    nadia09
    nadia09 ЧКЧлен клуба
    Ура, пошла энциклопедия, хоть по 1 тому. А можно попросить книгу Робюшона того же издательства Черновик организовать и Алена Дюкасса. Стоимость у этих книг не мала и хотела бы понять нужны они мне в моей домашней библиотеке или нет.
     
  16. 12 июн 2016
    #16
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    1 человеку нравится это.
  17. 12 июн 2016
    #17
    coolinas
    coolinas ДолжникДолжник
    А я подожду, пока 3д-принтеры не научатся большую часть блюд распечатывать, главное успевай расходный материал поставлять.
    В идеале - материализатор пищи, как в СтарТреке
     
    1 человеку нравится это.
  18. 13 июн 2016
    #18
    Klubnika
    Klubnika БанЗабанен
    Посоветуйте какие-нибудь книги/курсы по корейской национальной кухне. Или складчины по ним (если уже были)
     
  19. 17 июн 2016
    #19
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Не будет потом как в "Космоэколухи" от Громыко? "Ну и ешь свой картон!":)
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 17 июн 2016
    #20
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну я не любителей ее, если честно. Национальная корейская кухня отдает предпочтение острым и пряным приправам, соусам и различным специям, которые приготовлены из самых обычных продуктов: риса, свежих помидоров и огурцов, редьки, капусты, рыбы. У нас в основном все книжки посвящены корейским салатом, потому как в виде салата корейцы уминают все, что угодно.
    Но вот могу дать такую книжицу, вроде наиболее приемлемая из сборников рецептов: https://v14.skladchik.org/threads/Коротков-В-Г-сост-Популярные-блюда-корейской-кухни.120821/ И даны там рецепты из разных разделов.
    Ну и можно популярно о гастрономической культуры страны почитать тут: https://v14.skladchik.org/threads/Приятного-аппетита-кулинарная-книга-и-Ода-плагиату.84756/
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей