Доступно

Книги по истории и типологии архитектуры

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем vk1511, 27 мар 2017.

Цена: 1050р.
Взнос: 172р.
100%

Основной список: 21 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 мар 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Книги по истории и типологии архитектуры

    5 книг по истории и типологии архитектуры
    в электронном формате
    • КОРОЛЕВСКИЕ ЗАМКИ И ДВОРЦЫ ШВЕЦИИ
    • МАВРИТАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ИСПАНИИ
    • АРХИТЕКТУРА СТАРЫХ НИДЕРЛАНДОВ
    • РОМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ИТАЛИИ
    • АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ
    КОРОЛЕВСКИЕ ЗАМКИ И ДВОРЦЫ ШВЕЦИИ
    (ВАЗА - РЕНЕССАНС - КАРОЛИНСКОЕ БАРОККО - ГУСТАВИАНСКИЙ КЛАССИЦИЗМ)
    [​IMG]
    В настоящем издании подробно рассматривается история строительства королевских замков и дворцов Швеции. В книге даются не только характеристики каждого короля-заказчика, но также публикуется архитектурный очерк по эпохам, включая данные о крупнейших зодчих, краткий экскурс в историю Швеции. Вслед за этим, авторы переходят к описанию важнейших королевских замков и дворцов, в числе которых замок Грипсхольм, Кальмарский замок, замок Вадстена, замок Тре Кунур и другие. Ввиду особой значимости Королевского дворца в Стокгольме особое внимание уделяется обширным градостроительным замыслам и мероприятиям, связанным с ним. Чтобы по возможности отчетливее выявить специфику шведских памятников, отдельная глава посвящена сопоставлению их с другими странами Европы. Большинство фотографий выполнено авторами при посещении Швеции в 2004, 2005 и 2006 годах. Настоящее издание будет полезно студентам в плане углубленного изучения истории архитектуры. Может представлять ценность для искусствоведов и всех интересующихся историей и культурой скандинавских стран.
    • Страниц: 180 стр.​
    • Год издания: 2013​
    • Формат книги: PDF​

    МАВРИТАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ИСПАНИИ
    (МУСУЛЬМАНСКИЕ ПАМЯТНИКИ - МУДЕХАР)
    [​IMG]
    Авторы книги рассматривают, как на испанской почве возник и развивался особый вариант архитектуры мусульманского Востока, по прошествии времени вступивший в сочетание с элементами европейских стилей, что породило не менее своеобразное направление — мудехар. Подвергшаяся завоеванию арабов Испания надолго стала частью мусульманского мира, что не могло не придать культуре Магриба, как сами арабы называли захваченные ими земли к западу от Египта, самобытного оттенка. Однако в отличие от живописи, испанскую архитектуру в России знают не достаточно хорошо. В связи с этим авторы сочли необходимым включить в издание обширные разделы, рассказывающие об истории, религиях и культуре аль-Андалуса, а также условиях создания шедевров архитектуры — большой мечети в Кордове, минарета Ла Хиральда в Севилье, дворца Альгамбра в Гранаде и др. Помимо теоретической части в книге опубликованы фотографии построек и фрагменты их деталей, сделанные самим автором во время поездок по Испании в 2011–2014 годы. Настоящее издание будет полезно студентам, углубленно изучающим историю архитектуры. Может представлять ценность для искусствоведов и всех интересующихся художественной культурой ислама и средневековой Испании.
    • Страниц: 184 стр.​
    • Год издания: 2015​
    • Формат книги: PDF​

    АРХИТЕКТУРА СТАРЫХ НИДЕРЛАНДОВ
    (ЦЕРКВИ - ЗАМКИ - ГОРОДСКИЕ УКРЕПЛЕНИЯ - ПЛОЩАДИ - ТОРГОВЫЕ РЯДЫ - БЕФФРУА - РАТУШИ - ЗДАНИЯ ГИЛЬДИЙ - ДВОРЦЫ - ДОМА)
    [​IMG]
    В новой книге екатеринбургского историка архитектуры Анри Каптикова подробно рассматривается архитектура Старых Нидерландов. Нидерланды — не только официальное название современного государства Голландия, но и гораздо более широкое историческое понятие. Когда-то территория Нидерландов включала нынешние Бельгию, Голландию, Люксембург и даже прилегающие части Франции. Если старонидерландская живопись пользуется у нас широкой известностью, этого нельзя сказать об архитектуре. На обширном историческом и культурологическом фоне описываются храмы и различные самобытные местные типы гражданских построек: торговые ряды и беффруа, здание городских весов, ратуши, гильдейские дома и т. п. Настоящее издание будет полезно студентам в плане углубленного изучения истории архитектуры. Может представлять ценность для искусствоведов и всех интересующихся художественным наследием Нидерландов.
    • Страниц: 184 стр.​
    • Год издания: 2013​
    • Формат книги: PDF​

    РОМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ИТАЛИИ
    (ЛОМБАРДИЯ - ЭМИЛИЯ - РОМАНЬЯ - ТОСКАНА - АПУЛИЯ - СИЦИЛИЯ)
    [​IMG]
    «Романская архитектура Италии» - первая книга в серии «Школа Архитектора», которая обещает стать собранием теоретических, методических и исторических пособий, способствующих саморазвитию специалистов в области архитектуры. В пособии подробно рассматриваются становление и развитие романской архитектуры Италии, внесшей огромный и самобытный вклад в этот общеевропейский стиль. Даны характеристики итальянской романики по каждой из крупных областей страны с описанием наиболее выдающихся храмов. Уделено также внимание памятникам гражданского зодчества. Презентация книги проходила под девизом «Вино и женщины»: каждый из гостей смог продегустировать лучшие вина каждого из регионов, о которых идет речь в книге. Вначале сомелье «Винотеки Соловьева» Виолетта Шахаева предложила белые вина, которыми славится Ломбардия и Сицилия, а затем - красные из Эмилии Романьи, Апулии и Тосканы. Свой рассказ Анри Каптиков иллюстрировал фотографиями из путешествий.
    • Формат: 14.5х21.5 см
    • Страниц: 120 стр.
    • Формат книги: PDF

    АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ
    (ДРЕВНЕЙШИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ АРХЕТИПЫ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА - ТЕКТОНИКА - ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛОВ НА АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО - ВЛИЯНИЕ АВТОРСКИХ КОНЦЕПЦИЙ НА ТИПОЛОГИЮ - РАЗВИТИЕ И ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТИПОВ)
    [​IMG]
    В издании рассматриваются ведущие модели организации пространства, такие как атриум, амфитеатр, пассаж и др. Автором книги, Еленой Борисовной Овсянниковой (кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института), прослеживается, как от древнейших архетипов они дошли до нас в самых разнообразных интерпретациях. Речь идет не столько о старинных, сколько о новейших зданиях — жилых домах, офисах, музеях, многофункциональных объектах. Говорится об их структурной интерпретации, на которую влияют строительные технологии, творческие идеи выдающихся зодчих, национальные традиции, климат и другие факторы, способствующие разнообразию архитектурных решений. Концепция данного издания, основанная на одноименном лекционном курсе автора, сложилась как альтернатива нормативным установкам, отражавшим ранее принцип типового проектирования. Авторы прежних учебных курсов «Архитектурной типологии» в Московской архитектурном институте и Московском строительном университете выстраивали свои классификации зданий по функциональному признаку, от которого автор данного учебника отказался. Главная его цель — демонстрация разнообразия архитектурных композиций и показ универсальных архитектурных приемов.
    • Страниц: 127 стр.​
    • Год издания: 2015​
    • Формат книги: PDF​

    Цена: 210руб.x5 = 1050руб.​
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 апр 2017
    3. Tarlabdor
      Tarlabdor участвует.
      26 апр 2017
    4. goodboy
      goodboy участвует.
      26 апр 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 апр 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 86р.
      25 апр 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 апр 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей